Аннотация к уроку: «Углерод и его соединения», который является шестнадцатым
уроком в теме «Неметаллы» курса химии 9 класса, УМК Габриеляна О.С.
Тема урока интересна для детей и учителя, она обширна и
многогранна. В данном уроке можно закрепить пройденный ранее материал:
аллотропия, кристаллическая решетка, показать связь химии и других наук.
Данный
урок позволяет обучающимся самостоятельно находить, изучать и анализировать
материал по теме «Углерод и его соединения», закреплять полученные знания при
заполнении рабочей тетради, которая состоит из пяти модулей согласно
поставленным целям в начале урока. При этом происходит развитие
аналитико-синтезирующего мышления (умение классифицировать факты, делать
обобщающие выводы), умений учебного труда (умений работать в должном темпе:
читать, писать, конспектировать, заполнять таблицы), действовать
самостоятельно.
Основная часть.
Предмет Химия
Класс 9
Автор УМК О. С. Габриелян «Химия. 9 класс»
Тема урока «Углерод
и его соединения»
Тип урока Урок изучения нового учебного материала
Вид урока Смешанный
Цель урока:
обеспечить
усвоение учащимися на уровне восприятия, осмысления и первичного запоминания
состава, строения, свойств, применения углерода и его соединений; продолжить
формирование информационной компетентностей.
Задачи для учащихся:
1)
знать характеристику химического элемента и
простого вещества углерода;
2) уметь
записывать уравнения химических реакций, характеризующих химические свойства
углерода и его соединений;
3) уметь
находить информацию, обрабатывать и преподносить.
4)
Иметь представление о поражающем действии угарного газа,
причинах его образования и мерах оказания первой медицинской помощи при
травлениях.
Оборудование и материалы: компьютерный класс,
компьютеры, сеть интернет, мультимедийный проектор, ЦОР, УМК «Навигатор» 9
класс.
Используемые ЦОР:
Интерактив
"характеристика углерода по положению. в ПСЭ Д. И. Менделеева"
"Демонстрация
интерактивной модели ядра атома углерода"
Иллюстрация.
Атомные орбитали внешнего уровня атома углерода"
Демонстрация
слайд-шоу, позволяющего ознакомиться с образцами углерода, встречающимися в
природе», «Сообщение сведений об образовании каменного угля в природе», «Модель
3D. Модель кристаллической решетки алмаза», «Модель 3D. Модель кристаллической решетки
графита», «Иллюстрация. Графит», «Иллюстрация. Бриллиант», «Демонстрация
слайд-шоу, рассказывающего об аллотропных формах углерода
Тушение
пламени углекислым газом», «Горение магния в углекислом газе»
Реактивы: Раствор соляной кислоты HCl, сода пищевая NAHCO3, Сода техническая Na2CO3, мел CaCO3
Урок
рассчитан на 45 минут.
Урок
имеет межпредметные связи с ОБЖ, биологией, физикой.
Технологическая карта урока.
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
1
|
Организационный момент, постановка цели и задач урока
Организация работы за компьютерами, организация фронтального опроса
Приветствие, мобилизация
внимания детей.
Вопрос: как справились с домашним заданием?
В чем были затруднения?
|
Слушают учителя, настраиваются на восприятие нового материала.
Задают вопросы по домашнему заданию.
|
2
|
Актуализация опорных знаний:
Актуализация изучаемой темы
Формирование вопросов для изучения
Тест на повторение предыдущей темы («Фосфор и его
соединения»)
Фронтальная и индивидуальная беседа:
- Строение и свойства фосфора
как простое вещество
- Химические свойства фосфора
- Аллотропные модификации
|
Изучение иллюстраций. Запись темы урока в тетради .Фронтальная,
индивидуальная работа.
Каждый ученик выполняет тест к пар. 29(«Фосфор и его соединения») (УМК
Навигатор)
Затем отвечают на вопросы учителя устно, используя схемы и рисунки из
УМК «Навигатор. Химия . 9класс.»
|
осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие.
|
выражение своих мыслей, аргументация своего мнения
|
фиксация индивидуального затруднения
|
3
|
Изучение нового материала
Консультация обучающихся на основе презентаций, организация
обсуждения
Вопросы на понимание
Обсуждаемые темы:
1.Оксид углерода (II). Токсичность. Помощь при
отравлениях. Свойства.
2.Оксид углерода (IV). Токсичность. Свойства.
Получение(видеоэксперимент и демонстрация реального эксперимента). Вопрос:
Как и где можно применять CO2?
3.Угольная кислота. Свойства. Получение.
4. Качественные реакции на соли угольной кислоты (видеоэксперимент)
|
Фиксация основных понятий в тетради. Ответы на закрепление части
материала. Проводят виртуальные опыты(УМК «Навигатор»). По картинке
выстраивают сообщение о применении Оксид углерода (IV).
Исходя из лабораторного опыта, записывают уравнения реакций.
|
проблема выбора эффективного способа решения, умение применять знания
для практических задач.
выполнение действий по алгоритму. подведение под понятие, рефлексия
способов действий
|
выражение своих мыслей , аргументация своего мнения.
|
саморегуляция в ситуации затруднения
|
4
|
Обобщение и закрепление материала
Организует контроль качества усвоения знаний
Подведение итогов
Обобщающая беседа по основным понятиям.
Информация о домашнем задании
|
Выполнение интерактива по параграфу 31 на персональных компьютерах.
Фронтальная беседа
Записывают домашнее задание, задают вопросы.
|
рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин
успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
|
умение выражать свои мысли, аргументация
|
саморегуляция в ситуации затруднения
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|