Инфоурок Химия КонспектыУрок по химии в 8 классе по теме Хлор

Урок по химии в 8 классе по теме Хлор

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

водород и хлор.wmv железо и хлор.wmv калий и хлор.wmv медь и хлор.wmv фосфор и хлор.mov Документ Microsoft Word.doc открытый урок.doc открытый урок.ppt

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Word.doc

I. вариант

1.   Закончите уравнение реакции.

a)   Na + Cl2

b)  LiBr + Cl2

2.   Вставьте пропущенное вещество

a)   … + 3Cl22FeCl3

b)  Cl2 + … → NaCl + NaClO + H2O                                  

 

 

II. вариант

1.   Закончите уравнение реакции.

a)   Al + Cl2

b)  CaI2 + Cl2

2.   Вставьте пропущенное вещество

a)   … + Cl22KCl

b)  Cl2 + … → HCl + HClO                         

 

 

 

I. вариант

3.   Закончите уравнение реакции.

a)   Na + Cl2

b)  LiBr + Cl2

4.   Вставьте пропущенное вещество

a)   … + 3Cl22FeCl3

b)  Cl2 + … → NaCl + NaClO + H2O                                   

 

 

II. вариант

3.   Закончите уравнение реакции.

a)   Al + Cl2

b)  CaI2 + Cl2

4.   Вставьте пропущенное вещество

a)   … + Cl22KCl

b)  Cl2 + … → HCl + HClO      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по химии в 8 классе по теме Хлор"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ открытый урок.doc

8 класс                                                                                      Дата: ____________

 

Урок

Хлор: положение в периодической системе, нахождение в природе, свойства.

 

Цель:

Рассмотреть положение в ПСХЭ, строение атома, нахождение в природе и свойства важнейшего из галогенов – хлора.

 

Задачи:

развить знания о хлоре, изучить его строение, физико-химические свойства, определить нахождение в природе;

Закрепить умение пользоваться Периодической системе Д.И. Менделеева; умения написания уравнений химических реакций;

воспитание культуры коммуникативных способов действий на основании применения информационных технологий.

Методы: Объяснительно-иллюстративный, частично – поисковый

 

Тип урока: урок актуализации и совершенствования знаний и умений.

 

Форма: групповая, работа в парах, индивидуальная.

 

Ход урока

 Психологический настрой.

Девиз урока

Не позволяй душе лениться!

Чтоб воду в ступе не толочь,

Душа обязана трудиться,

И день, и ночь, и день, и ночь!

Н. Заболоцкий

 

 Проверка д/з

1.     Определите местоположение галогенов в периодической системе, назовите их.

2.     Что общего в строении атомов галогенов?

3.     Какими свойствами (металлов или неметаллов) должны обладать галогены на основании строения атомов и положения в периодической таблице?

4.     Как изменяется окислительная способность галогенов с увеличением порядкового номера? Почему?

5.     Чему равна степень окисления галогенов в соединениях с металлами и водородом?

6.     Чему равна степень окисления атомов галогена в следующих соединениях: HI, Сl2О7, НClO4, KClO3, НClO, OF2?

7.     Какой вид химической связи характерен для простых веществ — галогенов?

Подготовка к восприятию новой темы

Решите кроссворд.

Вставьте в сетку кроссворда русские названия химических элементов

                             Х      Р   О   М                  Cr        C       B       Mn

                    

                     О     Л    О    В     О                 Au       Be     Sn      I

                                                         

       З       О   Л     О    Т    О                                  

У     Г      Л    Е    Р    О     Д

        

  Тема нашего сегодняшнего урока: Хлор.

Какие цели мы перед собой поставим?

 

Изучение нового материала.

План урока.

1.     Положение в периодической системе химических элементов.

2.     Строение атома.

3.     Распространение хлора в природе.

4.     Физические свойства

5.     Химические свойства

1. Положение в периодической системе химических элементов.

(обсуждение в паре, сделать краткую запись в тетради, ответ выносится на доску 1 ученик с класса)

Название элемента –

Символ элемента -

Порядковый номер -

Номер периода -

Номер группы -

2. Строение атома.

(обсуждение в паре, сделать краткую запись в тетради, ответ выносится на доску 1 ученик с класса)

Заряд ядра –

Атомная масса -

Количество протонов -

Количество нейтронов –

Количество электронов –

Количество энергетических уровней –

Электронная формула -

3. Распространение в природе

 (Работа в группе. Прочитать в учебнике на странице 188-189 «Распространение хлора в природе» и на листе составить схему. От каждой группы ответ выносится на магнитную доску)                                 

Каменная соль     сильвина KCl       сильвинита

Галит NaCl                                            KCl · NaCl

                                         

 карналлита                                      каинита

KCl · MgCl2 · 6Н2O        Хлор             KCl · MgSO4· 3Н2О

 

бишофита            морская вода –        земная кора –

MgCl2 · 6H 2O               19 г/л.                    0,017% по массе

 

Ответьте на вопросы:

1.     Почему хлор не встречается в свободном виде?

2.     Какое соединение хлора самое распространенное?

3.     Назовите основные источники поваренной соли в нашей республике?                

4. Физические свойства

(Работа в парах. Прочитать в учебнике на странице  189 «Физические свойства». Сделать краткую запись в тетради. От каждой пары по 1 физическому свойству)

1. удушливый газ

2. желто-зеленого цвета

3. имеет резкий запах

4. хорошо растворим в воде

5. Тяжелее воздуха

6. Tпл.= -101°С

7. Tкип.= -34° С

5. Химические свойства.

(просмотр видеоопытов, запись уравнений реакции

Хлор- сильный окислитель:

1).Взаимодействует с металлами

   железом: 2Fe + 3Cl2→2FeCl3   

     медью:    Cu + Cl2CuCl2

     калием:   2К + Cl2 = 2КCl

2). Взаимодействует с неметаллами

   водородом: H2 + Cl2 → 2 HCl

   фосфором: 2Р + 3Cl2 → 2РCl3

3).Влажный хлор обесцвечивает красители на свету:

      Cl2  + Н2О → HCl + HClO

       HClO → НСl + O

Суммарное уравнение:

2Cl2  + 2Н2О → 4НСl + O2

4).Взаимодействует со щелочами:

     Cl2 +2NaOHNaCl +   NaClO + Н2О(без t°)

    3Cl2 +6NaOH → 5NaCl +   NaClO3 + 3Н2О( при t°)

5).Выталкивает галогены с большим порядковым номером из растворов их солей :

    2KI + Cl2 = I2 + 2KCl

    2NaBr + Cl2 = Br2+ 2NaCl

 

Закрепление.

I. вариант

1.     Закончите уравнение реакции.

a)     Na + Cl2

b)    LiBr + Cl2

2.     Вставьте пропущенное вещество

a)     … + 3Cl22FeCl3

b)    Cl2 + … → NaCl + NaClO + H2O                                   

 

II. вариант

1.     Закончите уравнение реакции.

a)     Al + Cl2

b)    CaI2 + Cl2

2.     Вставьте пропущенное вещество

a)     … + Cl22KCl

b)    Cl2 + … → HCl + HClO                         

 

Итог.

 

Д/з

§ 68 стр 188-191 упр № 9 (п)

 

Рефлексия.

1.     Опиши свои действия при работе на уроке.

2.     Какие из этих действий ты умеешь выполнять?

3.     Что осталось не понятым?

4.     Чему нужно научиться? Как ты будешь это делать?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по химии в 8 классе по теме Хлор"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ открытый урок.ppt

Скачать материал "Урок по химии в 8 классе по теме Хлор"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Девиз урокаНе позволяй душе лениться!
Чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обяза...

    1 слайд

    Девиз урока
    Не позволяй душе лениться!
    Чтоб воду в ступе не толочь,
    Душа обязана трудиться,
    И день, и ночь, и день, и ночь!
    Н. Заболоцкий

  • Вставьте в сетку кроссворда русские названия химических элементов хромоловозо...

    2 слайд

    Вставьте в сетку кроссворда русские названия химических элементов
    х
    р
    о
    м
    о
    л
    о
    в
    о
    з
    о
    л
    о
    т
    о
    у
    г
    л
    е
    р
    о
    д
    Be
    B
    Cr
    Mn
    Au
    Sn
    I
    C

  • Хлор.

    3 слайд

    Хлор.

  • План урока.Положение в периодической системе химических элементов.Строение ат...

    4 слайд

    План урока.
    Положение в периодической системе химических элементов.
    Строение атома.
    Распространение хлора в природе.
    Физические свойства
    Химические свойства
    Ответ

  • Положение в периодической системе химических элементов.Название элемента –
Си...

    5 слайд

    Положение в периодической системе химических элементов.
    Название элемента –
    Символ элемента -
    Порядковый номер -
    Номер периода -
    Номер группы -

  • Строение атома.Заряд ядра –
Атомная масса -
Количество протонов -
Количество...

    6 слайд

    Строение атома.
    Заряд ядра –
    Атомная масса -
    Количество протонов -
    Количество нейтронов –
    Количество электронов –
    Количество энергетических уровней -
    Электронная формула -

  • Распространение хлора в природе.бишофит 
MgCl2 · 6H 2Oморская вода - 19 г/л.з...

    7 слайд

    Распространение хлора в природе.
    бишофит
    MgCl2 · 6H 2O
    морская вода - 19 г/л.
    земная кора - 0,017% по массе
    ХЛОР
    каинит
    KCl · MgSO4· 3Н2О
    сильвинит
    KCl · NaCl
    сильвин KCl
    Каменная соль
    галит NaCI
    карналлит
    KCl · MgCl2 · 6Н2O

  • Физические свойстваудушливый газжелто-зеленого цветаимеет резкий запаххорошо...

    8 слайд

    Физические свойства
    удушливый газ
    желто-зеленого цвета
    имеет резкий запах
    хорошо растворим в воде
    Тяжелее воздуха
    Tпл.= -101°С
    Tкип.= -34° С
    Хлор (греч. «хлорос»-желто-зеленый

  • Химические свойстваХлор- сильный окислитель:
1).Взаимодействует с металламиже...

    9 слайд

    Химические свойства
    Хлор- сильный окислитель:
    1).Взаимодействует с металлами
    железом:
    2Fe + 3Cl2→2FeCl3
    медью:
    Cu + Cl2 → CuCl2
    калием:
    2К + CI2 → 2КCI
    2). Взаимодействует с неметаллами
    водородом:
    H2 + Cl2 → 2HCl
    фосфором:
    2Р + 3Cl2 → 2РCl3

  • 3).Влажный хлор обесцвечивает красители на свету: 
      2Cl2  + 2Н2О → 4НСl...

    10 слайд

    3).Влажный хлор обесцвечивает красители на свету:
    2Cl2 + 2Н2О → 4НСl + O2

    4).Взаимодействует со щелочами:
    Cl2 +2NaOH → NaCl + NaClO + Н2О(без t°)
    3Cl2 +6NaOH → 5NaCl + NaClO3 + 3Н2О( при t°)

    5).Выталкивает галогены с большим порядковым номером из растворов их солей :
    2KI + Cl2 = I2 + 2KCl
    2NaBr + Cl2 = Br2+ 2NaCl

  • I. вариант
Закончите уравнение реакции.
2Na + Cl2 → 2NaCl
2LiBr + Cl2 → 2LiCl...

    11 слайд

    I. вариант
    Закончите уравнение реакции.
    2Na + Cl2 → 2NaCl
    2LiBr + Cl2 → 2LiCl +Br2
    Вставьте пропущенное вещество
    2Fe + 3Cl2 → 2FeCl3
    Cl2 + 2NaOH → NaCl + NaClO + H2O

    II. вариант
    Закончите уравнение реакции.
    2Al + 3Cl2 → 2AlCl3
    CaI2 + Cl2 → CaCl2 + I2
    Вставьте пропущенное вещество
    K + Cl2 → 2KCl
    Cl2 + H2O → HCl + HClO
    Проверь

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
