Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Другие методич. материалы / Урок по химии в 8 классе по теме "Реакции ионного обмена"

Урок по химии в 8 классе по теме "Реакции ионного обмена"


  • Химия

Документы в архиве:

Название документа Алгоритм.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

* Тема: Реакции ионного обмена. I. РИО (реакции ионного обмена) – это реакции...
Ошибка * Тема: Реакции ионного обмена. Убери лишнее. (Найдите неэлектролиты)...
1 из 2

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 * Тема: Реакции ионного обмена. I. РИО (реакции ионного обмена) – это реакции
Описание слайда:

* Тема: Реакции ионного обмена. I. РИО (реакции ионного обмена) – это реакции протекающие между электролитами. Пример: Взаимодействие хлорида бария с сульфатом натрия. BaCl2 + Na2SO4  BaSO4 + NaCl Ba2+ 2Cl- + + 2Na+ SO42- + 1. Записать уравнение реакции в молекулярном виде. Порядок действий: 2. Расставить коэффициенты. 2 3. По таблице растворимости, определить нерастворимые вещества. Обозначить их стрелкой вниз. 4. Составить полное ионное уравнение (растворимые вещества расписать на ионы.  BaSO4 + 2Na+ + 2Cl- 5. Сократить одинаковые ионы в левой и правой части полного ионного уравнения. 6. Составить сокращенное ионное уравнение. Ba2+ + SO42-  BaSO4

№ слайда 2 Ошибка * Тема: Реакции ионного обмена. Убери лишнее. (Найдите неэлектролиты)
Описание слайда:

Ошибка * Тема: Реакции ионного обмена. Убери лишнее. (Найдите неэлектролиты) О2 NaOH Ошибка NaCl Ошибка K2SO4 CO2 Ошибка H2SO4 CaCO3 Ошибка Mg(NO3)2 Ошибка CuCl2 BaSO4 H2O CaSO4 Cu(OH)2 SО3 Ошибка FeCl3 Ошибка NaNO3 Ошибка K2S Ошибка Ca(OH)2 Ошибка Al(NO3)3 Ошибка Na2CO3

Название документа Открытый Урок.docx

Поделитесь материалом с коллегами:





Тема урока: Ионные уравнения ( 8 класс)

Тип урока: изучение нового материала

Дидактическая цель: показать суть химических реакций, протекающих в растворах

Цели по содержанию:

образовательные:

  • на основе усвоенных понятий о реакциях обмена и электролитической диссоциации веществ разных классов сформировать понятие «реакции ионного обмена», закрепить понятие «реакции нейтрализации»;

  • экспериментально доказать, что реакции в растворах электролитов являются реакциями между ионами; выявить условия, при которых они идут практически до конца;

  • дать первоначальные представления о качественных реакциях;

  • научить школьников применять знания о диссоциации кислот, оснований, солей при написании ионных уравнений реакций;

  • научить составлять эмпирические, полные и сокращённые ионные уравнения; по сокращённому ионному уравнению определять продукты реакции.

развивающие:

  • совершенствовать учебные умения школьников при составлении химических уравнений, при выполнении лабораторных опытов;

  • продолжить формирование химической речи учащихся, творческого мышления, правил научного общения, умения прогнозировать результат деятельности;

воспитательные:

  • воспитывать культуру интеллектуального труда; чувство ответственности, уверенности в себе, требовательности к себе; умение работать в парах

Основные понятия темы:  реакции ионного обмена, ионные реакции, ионные уравнения, молекулярные (эмпирические) уравнения реакций, полные и сокращённые ионные уравнения реакций, реакции нейтрализации

Методы обучения:  репродуктивный, частично-поисковый

Формы организации познавательной деятельности:  фронтальная, парная

Ход урока

I. Организационное начало урока.

II. Мобилизующий этап. Актуализация знаний учащихся.

Ц

И

И

С

Р

О

А

Н

К

А

И

О

О

Г

М

Е

Р

Е

Б

Н

Н

О

Б

К



http://festival.1september.ru/articles/572852/img1.gif


  • Определите ключевое понятие сегодняшнего урока, используя «лабиринт букв»  («реакции ионного обмена»)

  • Какие уже известные вам понятия включает это, пока ещё новое для вас, понятие? («реакции обмена», «ионы»)

  • Что такое ионы? Какие вещества и при каких условиях образуют ионы? Как называется процесс распада вещества на ионы при растворении в воде? На какие ионы при растворении в воде диссоциируют кислоты, соли, основания? (схемы диссоциации кислот, оснований, солей, см. приложение 1)

  • Какие реакции мы называем реакциями обмена? (общая схема, см. приложение 2)

  • Найдите среди предложенных реакций реакции обмена:

    1. K2CO3 + H2SO4 ?

    2. Mg + HCl ?

    3. Na2SO4 + Ba(NO3)2?

    4. Zn(OH)2 ?

    5. NaOH + HCl ?

III. Целеполагание и мотивация.
- Итак, опираясь на  знания о реакциях обмена а также электролитической диссоциации кислот, солей, оснований при растворении в воде, на сегодняшнем уроке мы должны выяснить, какие реакции называются реакциями ионного обмена и научиться составлять
ионные уравнения, а также выяснить , при каких условиях они протекают до конца.
- Запишите тему урока

IV. Изучение нового материала. Первичное закрепление.

1) Вступительное слово
Реакции обмена между электролитами в водных растворах мы раньше изображали молекулярными уравнениями, не учитывая, что в этих реакциях участвуют не молекулы электролита, а ионы, на которые он диссоциирован.
- Как такие реакции происходят в действительности, рассмотрим сначала на примере реакции, сопровождающейся выделением осадка.

2) Лабораторная работа № 1 «Реакции, идущие с образованием нерастворимых веществ»
Оборудование и реактивы: растворы пробиркодержатель, чистые пробирки.
а) В пробирку с раствором ВаCl2, закреплённую в пробиркодержателе, добавьте несколько капель Na2SO4
Что наблюдаете? Запишите молекулярное уравнение химической реакции
3) сейчас запишем это уравнение в ионном виде.(
презентация алгоритм)

4)- Выясним, в каких случаях РИО протекают до конца?

5) Предлагаю просмотр 2 видео-опытов

( ВИДЕО №1)+ ВИДЕО №2)

Затем (презентация РИО)

6)Подведем итоги, сделаем выводы:

Выводы:

1. РИО – это реакции между растворами электролитов, при которых они обмениваются своими ионами.

2. Реакции в водных растворах электролитов являются реакциями между ионами, и поэтому их изображают в виде ионных уравнений.

3. РИО практически необратимо протекают только в том случае, если в результате образуется осадок, газ или малодиссоциирующее вещество (вода).

Значение РИО:
VI.  Значение реакций ионного обмена
широко распространены в живой и неживой природе:

- образование осадочных пород (гипс, известняк, другие соли),

-появление камней в почках животных и человека;

- обменные процессы в живых организмах протекают в растворах.
- широко используются реакции ионного обмена и в практических целях:

- для осаждения ионов, приносящих существенный вред людям и животным. К таким относят, в первую очередь, катионы тяжёлых металлов (кадмий, ртуть, свинец, сурьма), которые попадают в сточные воды с промышленных производств;

-Для очистки питьевой воды, для ее умягчения;

- для проведения качественных реакций (распознавания веществ).

- Предложите решение следующей задачи:
Задача 1.
В сточных водах гальванического цеха химического завода обнаружены катионыFe3+, Ni2+ и анионы Cl-, SO42-. Как с помощью реакций ионного обмена можно очистить эти стоки?
- Поработайте в парах над решением подобных задач:
Задача 2.
Предложите ионные реакции для очистки сточных вод автотранспортного предприятия от катионов Pb2+ и Cu2+, оказывающих токсическое действие на живые организмы.

VII. Домашнее задание
С какими веществами может реагировать фосфорная кислота, образуя а) газ; б) воду; в) осадок?
Запишите уравнения реакций в молекулярном, полном и сокращённом ионном видах.



Название документа Приложения.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

1 из 4

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

Название документа Условия РИО.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

* Тема: Условия протекания реакций ионного обмена. I. Если образуется осадок....
* Тема: Условия протекания реакций ионного обмена. II. Если образуется газ. N...
Выводы: 1. РИО – это реакции между растворами электролитов, при которых они о...
Значение реакций ионного обмена широко распространены в живой и неживой приро...
Задачи Задача 1. В сточных водах гальванического цеха химического завода обна...
Домашнее задание С какими веществами может реагировать фосфорная кислота, обр...
1 из 6

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 * Тема: Условия протекания реакций ионного обмена. I. Если образуется осадок.
Описание слайда:

* Тема: Условия протекания реакций ионного обмена. I. Если образуется осадок. BaCl2 + Na2SO4  BaSO4 + NaCl Ba2+ 2Cl- + + 2Na+ SO42- + 2  BaSO4 + 2Na+ + 2Cl- Ba2+ + SO42-  BaSO4 Mg(NO3)2 + Na2CO3  MgCO3 + NaNO3 Mg2+ 2NO3- + + 2Na+ CO32- + 2  MgCO3 + 2Na+ + 2NO3- Mg2+ + CO32-  MgCO3

№ слайда 2 * Тема: Условия протекания реакций ионного обмена. II. Если образуется газ. N
Описание слайда:

* Тема: Условия протекания реакций ионного обмена. II. Если образуется газ. Na2CO3 + H2SO4  Na2SO4 + H2CO3 H2O CO2 2Na+ CO32- + + 2H+ SO42- +  2Na+ SO42- + + + CO32- + 2H+  H2O CO2 + III. Если образуется вода. 2NaOH + H2SO4  Na2SO4 + 2H2O 2H2O 2Na+ 2OH- + + 2H+ SO42- +  2Na+ SO42- + + 2OH- + 2H+  2H2O OH- + H+  H2O

№ слайда 3 Выводы: 1. РИО – это реакции между растворами электролитов, при которых они о
Описание слайда:

Выводы: 1. РИО – это реакции между растворами электролитов, при которых они обмениваются своими ионами. 2. Реакции в водных растворах электролитов являются реакциями между ионами, и поэтому их изображают в виде ионных уравнений. 3. РИО практически необратимо протекают только в том случае, если в результате образуется осадок, газ или малодиссоциирующее вещество (вода). 2011

№ слайда 4 Значение реакций ионного обмена широко распространены в живой и неживой приро
Описание слайда:

Значение реакций ионного обмена широко распространены в живой и неживой природе: - образование осадочных пород (гипс, известняк, другие соли), -появление камней в почках животных и человека; - обменные процессы в живых организмах протекают в растворах; широко используются в практических целях: - для осаждения ионов, приносящих существенный вред людям и животным. К таким относят, в первую очередь, катионы тяжёлых металлов (кадмий, ртуть, свинец, сурьма), которые попадают в сточные воды с промышленных производств; -для очистки питьевой воды, для ее умягчения; - для проведения качественных реакций (распознавания веществ); - в медицине. 2011

№ слайда 5 Задачи Задача 1. В сточных водах гальванического цеха химического завода обна
Описание слайда:

Задачи Задача 1. В сточных водах гальванического цеха химического завода обнаружены катионыFe3+, Ni2+ и анионы Cl-, SO42-. Как с помощью реакций ионного обмена можно очистить эти стоки? Задача 2. Предложите ионные реакции для очистки сточных вод автотранспортного предприятия от катионов Pb2+ и Cu2+, оказывающих токсическое действие на живые организмы. 2011

№ слайда 6 Домашнее задание С какими веществами может реагировать фосфорная кислота, обр
Описание слайда:

Домашнее задание С какими веществами может реагировать фосфорная кислота, образуя а) газ; б) воду; в) осадок? Запишите уравнения реакций в молекулярном, полном и сокращённом ионном видах.

Название документа Ученикам.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Ц

И

И

С

Р

О

А

Н

К

А

И

О

О

Г

М

Е

Р

Е

Б

Н

Н

О

Б

К











http://festival.1september.ru/articles/572852/img1.gif

Определите ключевое понятие сегодняшнего урока, используя «лабиринт букв»

Какие уже известные вам понятия включает это, пока ещё новое для вас, понятие?

Что такое ионы?

Какие вещества и при каких условиях образуют ионы?

Как называется процесс распада вещества на ионы при растворении в воде? На какие ионы при растворении в воде диссоциируют кислоты, соли, основания?

Какие реакции мы называем реакциями обмена?

Найдите среди предложенных реакций реакции обмена:

K2CO3 + H2SO4 ?

Mg + HCl ?

Na2SO4 + Ba(NO3)2?

Zn(OH)2 ?

NaOH + HCl ?




Автор
Дата добавления 05.11.2015
Раздел Химия
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров597
Номер материала ДВ-124536
Получить свидетельство о публикации
