Урок химии в 10 классе
Тема: Водород, его свойства и применение.
Цель:
Образовательная:
Систематизировать и развить представления о водороде как химическом элементе и
простом веществе, способах его получения и собирания; закрепить умения
составлять схемы электронного баланса; закрепить понятия “окислитель”,
“восстановитель”, “окисление”, “восстановление”.
Развивающая: развивать
самостоятельность мышления, развивать интеллектуальные умения (анализировать,
сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, работать по аналогии,
выдвигать предположения).
Воспитательная:
формировать научное мировоззрение, экологическое мышление, воспитывать культуру
общения.
Задачи:
систематизация и развитие знаний учащихся о водороде как
химическом элементе и простом веществе, о свойствах водорода, способах его
получения, роли в природной среде на основе сформированной предметной
понятийно-теоретической базы.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесный
(рассказ, объяснение, с элементами дискуссии, постановка и решение проблемных
вопросов); наглядный (презентация); практический (составление уравнений).
Оборудование:
компьютер, экран, мультимедийный проектор, карточки для самостоятельной работы
Ход урока.
I.
Организационный момент. 1
мин
Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь.
II.
Актуализация знаний. 1 мин
Вопросы к классу:
- Как называется раздел, который мы начали изучать на
прошлом уроке?
- Где в периодической системе расположены неметаллы?
- Какие группы неметаллов можно выделить?
III.
Мотивационно-ориентационный этап -
2 мин.
Изучение новой темы начнем не совсем традиционно. Посмотрите, на доске
отсутствует запись темы урока. И это не случайно, т.к. тему вы сегодня назовете
сами. И вот о каком неметалле мы поговорим сегодня, вы должны определить сами,
отгадав загадку.
Первый я на белом свете:
Во Вселенной, на планете,
Превращаюсь в легкий гелий,
Зажигаю солнце в небе.
Я, газ легчайший и бесцветный,
Неядовитый и безвредный.
Соединяясь с кислородом,
Я для питья даю вам воду
Ученики отвечают:
Водород.
Откройте тетради и
запишите тему урока: «Водород, его свойства и
применение»
Ученики формулируют
цель урока.
Сегодня на уроке мы
узнаем, в чем заключается особенность положения водорода в Периодической
системе химических элементов Д. И. Менделеева. Изучим его физические и химические
свойства.
IV.
Изучение нового материала -30 мин.
Изучение материала
будем осуществлять по плану:
1.Водород –
химический элемент:
а) положение в ПСХЭ Д.И. Менделеева,
б) строение атома,
в) нахождение в
природе.
2.Водород – простое
вещество:
а) строение молекулы,
б) физические свойства,
в) химические свойства,
Лабораторный
опыт «Испытание индикатором растворов водородных соединений неметаллов»
г) получение водорода,
д) применение.
Положение в
ПСХЭ Д.И. Менделеева
-В Периодической
системе химических элементов каждый элемент занимает строго определенное место.
Охарактеризуйте положение водорода в Периодической системе.
Планируемый
ответ ученика. Водород находится в I периоде, в 1А
группе. Порядковый номер 1. Относительная атомная масса 1, 00797.
-Водород –
единственный химический элемент, которому отводят в Периодической системе Д.И.
Менделеева два места. Видим, что водород также стоит и в VIIА группе. Почему?
Строение
атома
Чтобы ответить на
этот вопрос, составьте схему строения атома водорода.
(Один ученик на
доске составляет схему строения атома водорода, остальные учащиеся – в
тетрадях).
Планируемый
ответ ученика. Заряд ядра +1. Один энергетический
уровень, на котором находится 1 электрон. Ядро атома водорода содержит 1
протон.
-Наличие на внешнем
и единственном энергетическом уровне одного электрона в атоме водорода делает
этот химический элемент похожим на щелочные металлы. Водород подобно щелочным
металлам отдает единственный электрон и проявляет степень окисления, равную +1.
Что общего между
водородом и элементами VIIА группы?
Подобно атомам
элементов VIIА группы Периодической системы Д.И. Менделеева водороду не хватает
одного электрона до завершения внешнего энергетического уровня, поэтому водород
способен проявлять окислительные свойства с металлами, забирая у них этот
электрон и получая степень окисления -1.
Но по последним
рекомендациям ИЮПАК водород – элемент 1А группы.
(После
объяснения учителя ученики заполняют таблицу)
Водород и элементы
IА группы
|
Водород и
элементы VIIА группы
|
1.По одному
электрону на внешнем энергетическом уровне.
2.Отдают электрон
с внешнего энергетического уровня.
3.Восстановительные
свойства.
4.Степень
окисления в соединениях +1.
Н+2О
, Na+Cl
|
1.До завершения
внешнего энергетического уровня не хватает одного электрона.
2.Принимают
электрон на внешний энергетический уровень.
3.Окислительные
свойства.
4.Степень
окисления в соединениях -1.
LiH-1,
KCl-1
|
Изотопы водорода:
Протий, Дейтерий, Тритий.
Строение
молекулы
-Какое строение
имеет молекула водорода? Покажите схему образования молекулы. Определите
кратность связи и вид химической связи.
Планируемый
ответ ученика. Молекула водорода двухатомная.
Н· + ·Н → Н : Н или
Н – Н. Атомы связаны одной электронной парой. Связь в молекуле одинарная,
ковалентная неполярная.
Нахождение в
природе (доклад)
.
По
распространенности в нашей Вселенной водород занимает первое место. На его долю
приходится около 92% всех атомов Водород – основная составная часть звезд и
межзвездного газа. В условиях звездных температур (например, температура
поверхности Солнца – 6000 °С) и межзвездного пространства, пронизанного
космическим излучением, этот элемент существует в виде отдельных атомов.
Массовая
доля водорода в земной коре составляет 1% – это девятый по распространенности
элемент. Однако его роль в природе определяется не массой, а числом атомов,
доля которых среди остальных элементов составляет –17% (второе место после
кислорода, доля атомов которого равна –52%). Поэтому значение водорода в
химических процессах, происходящих на Земле, почти так же велико, как и
кислорода.
В
отличие от кислорода, существующего на Земле и в связанном, и в свободном
состоянии, практически весь водород на Земле находится в виде соединений; лишь
в очень незначительном количестве водород в виде простого вещества имеется в
атмосфере (0,00005% по объему).
Основным
соединением водорода является вода. Кроме того, большое его количество входит в
состав многочисленных соединений с углеродом (органических веществ),
составляющих основу нефти, природного газа, угля и др. Он непременная
составная часть веществ, образующих живые организмы (–6,5% от сухой массы).
Физические
свойства
-Какими физическими
свойствами обладает водород?
Ответ на этот вопрос я предлагаю вам найти самостоятельно, работая с
учебником ( стр. 191-192). Выписать в тетради основные показатели (при обычных
условиях):
Агрегатное состояние-
Цвет-
Запах-
Вкус-
Плотность-
Растворимость в воде-
Температура плавления-
Температура кипения-
Теплопроводность-
Коррекция записей с помощью мультимедиа.
Химические
свойства
-Из – за высокой
устойчивости молекул Н2 химическая активность водорода при обычных
условиях мала. Хотя сам водород неметалл, он более химически активен по
отношению к неметаллам, чем к металлам. При комнатной температуре водород
реагирует только с фтором. При облучении – с хлором.
1.
Взаимодействие с простыми веществами:
- с неметаллами;
Н2 + О2
= Н2О
- с металлами.
2Na + Н2
= 2NaH
2.
Взаимодействие со сложными веществами:
- с оксидами
металлов;
CuО + H2 = Cu +Н2О.
- с
органическими соединениями.
СН2=СН2
+ Н2 = СН3-СН3
Работа с карточками
по рядам:
Закончить уравнения
реакций и показать переход электронов.
1 ряд: Н2
+ WO3 =
Н2 + N2 =
H2
+ K =
2 ряд Н2
+ PbO =
Н2
+ S =
H2 + Ba =
3 ряд Н2
+ C =
Н2
+ FeO =
H2 + Li =
Лабораторный
опыт «Испытание индикатором растворов водородных соединений неметаллов»
Проводится
учителем, а учащиеся делают выводы о кислотно-основном характере водородных
соединений неметаллов.
Получение
водорода
Мы изучили свойства
водорода, а сейчас ознакомимся со способами его получения. Но вначале вспомним
немного из истории химии.
Вот такая
история произошла с французским химиком, директором Парижского музея науки
Пилатом де Розье (1756-1785). Как-то он решил проверить, что будет, если
вдохнуть водород. До него никто такого эксперимента не проводил. Не заметив
никакого эффекта, ученый решил убедиться, проник ли водород в легкие? Он ещё
раз глубоко вдохнул этот газ, а затем выдохнул его на огонь свечи, ожидая
увидеть вспышку пламени. Однако водород в легких экспериментатора смешался с
воздухом и произошел сильный взрыв. “Я думал, что у меня вылетели все зубы
вместе с корнями”, - так Розье характеризовал испытанные ощущения. Эксперимент
чуть не стоил ему жизни.
В промышленности
получают водород из воды действием тока, идет реакция разложения воды с
образованием двух веществ: водорода и кислорода. Но этот способ сравнительно
дорогой. В настоящее время наиболее экономичный способ производства водорода –
конверсия метана.
В лаборатории для
получения водорода используют вещества, относящиеся к классу кислот. Например:
HCl – соляная кислота или Н2SO4 – серная кислота. Как
извлечь из нее водород? Провести реакцию замещения с металлом – Zn, Fe.
Н2SO4
+ Zn = H2 + ?
|
2НCl + Zn = H2
+ ?
|
Полученный тем или
иным способом водород может быть загрязнен воздухом, с которым может
образовывать взрывчатую смесь (смесь водорода и кислорода в объемном отношении
2:1 называется, “гремучим газом”), это опасно! Вспомните Пилата де Розье. Поэтому
полученный водород проверяют на чистоту.
Демонстрация
учителя:
Реакция получения
водорода в лаборатории проводится и в аппарате Киппа, происхождение его
названия связано с голландской фирмой, выпускавшей эти аппараты. В одно из
отделений закладывается Zn, а в другое наливается кислота, газ выходит по
газоотводной трубке.
Наполняем пробирку
водородом, используя один из методов собирания, и подносим ее открытым концом к
пламени – если услышим хлопок со свистом, то водород загрязнен, если же хлопок
глухой-то водород чистый.
Применение (доклад)
В 1783 году
совершил полет на воздушном шаре, наполненном водородом французский физик Ж.
Шарль. В 1794 году воздушные шары нашли практическое применение в военном деле.
В последствии стали применять смесь водорода с гелием. Это было более
безопасно, так как водородные шары часто воспламенялись. С 1932 по 1937 год
немецкий дирижабль “Граф Цеппелин” совершил 136 полетов из Европы в Южную
Америку и 7 полетов – в США и перевез свыше 13 тысяч человек. Потом дирижабли были
постепенно вытеснены успехами авиации и вертолетостроения. Сейчас вновь
обсуждаются вопросы создания современных дирижаблей. Другое универсальное
свойство водорода – самая высокая теплопроводность среди всех газов – находит
применение в современной энергетике для охлаждения электрических машин. Водород
- это топливо будущего, существует много примеров создания и применения
топливных элементов. Например: подобный агрегат служит источником воды и
энергии в космических кораблях, двигателях автомобилей, подводных лодках.
Учитель:
Итог нашего урока: мы познакомились с первым элементом – водородом. Вы узнали
его свойства и уникальность. Я думаю, вам понятно, почему надо обращаться с
этим газом очень осторожно. Возможен взрыв, вот почему вы должны быть всегда начеку!
V.
Закрепление полученных знаний. - 8
мин.
Тест
1. Водород является продуктом взаимодействия:
1)
Cu + HCl;
2) Zn + HCl;
3) Cu + H2O;
4) S + NaOH
2. Укажите валентность фосфора в водородном соединении:
1) I;
2) II;
3) III;
4) V
3. Индивидуальным веществом является:
1) чугун;
2) водород;
3) соляная кислота;
4) воздух.
4. Водород не реагирует с:
1) N2;
2) S;
3) O2;
4) HCl
5. Химические свойства водорода используются при:
1) получении сверхнизких температур;
2) наполнении стратостатов и шаров-зондов;
3) получении металлов из их оксидов;
4) отводе теплоты в электрических машинах.
6. Водород в лаборатории получают взаимодействием:
1) железа с водой;
2) натрия с водой;
3) оксида кальция с водой;
4) цинка с соляной кислотой.
7. Формула продукта реакции и коэффициент перед ней в уравнении реакции
взаимодействия водорода с хлором:
1) HCl;
2) 2HCl;
3) 3HCl;
4) 4HCl
8. Водород реагирует:
1) только с простыми веществами;
2) с простыми и сложными веществами;
3) только со сложными веществами;
4) только с неметаллами.
9. Водород реагирует с:
1) Н2О;
2) SO3;
3) Cl2;
4) Au
10. В промышленности водород не получали и не получают взаимодействием:
1) метана с водой;
2) железа с водой;
3) электролизом воды;
4) цинка с соляной кислотой.
VI.
Домашнее задание - 1 мин.
§ 42, упр. 4-6 (3)
VII.
Рефлексивно - оценочный этап. - 2 мин
Подведение итогов, выставление оценок.
Рефлексия – Наш урок завершается, мы с вами
покоряли высоту под названием «Водород».
Ответьте на вопросы: - Кто считает, что
сегодня ему удалось покорить горную вершину под названием Водород»?
- Кто застрял на середине дороги, какая
преграда появилась на вашем пути?
- Как мы дальше сможем использовать
полученные сегодня знания?
Нахождение в природе
По распространенности в нашей Вселенной водород
занимает первое место. На его долю приходится около 92% всех атомов (8%
составляют атомы гелия, доля всех остальных вместе взятых – менее 0,1% ). Таким
образом, водород – основная составная часть звезд и межзвездного газа. В
условиях звездных температур (например, температура поверхности Солнца – 6000
°С) и межзвездного пространства, пронизанного космическим излучением, этот
элемент существует в виде отдельных атомов.
Массовая доля водорода в земной коре составляет 1% –
это девятый по распространенности элемент. Однако его роль в природе
определяется не массой, а числом атомов, доля которых среди остальных элементов
составляет –17% (второе место после кислорода, доля атомов которого равна
–52%). Поэтому значение водорода в химических процессах, происходящих на Земле,
почти так же велико, как и кислорода.
В отличие от кислорода, существующего на Земле и в
связанном, и в свободном состоянии, практически весь водород на Земле находится
в виде соединений; лишь в очень незначительном количестве водород в виде простого
вещества имеется в атмосфере (0,00005% по объему).
Основным соединением водорода является вода. Кроме
того, большое его количество входит в состав многочисленных соединений с
углеродом (органических веществ), составляющих основу нефти, природного газа (формула
метана?), угля и др. Он непременная составная часть веществ, образующих
живые организмы (–6,5% от сухой массы).
Применение
В 1783 году совершил полет на воздушном шаре, наполненном водородом
французский физик Ж. Шарль. В 1794 году воздушные шары нашли практическое
применение в военном деле. В последствии стали применять смесь водорода с
гелием. Это было более безопасно, так как водородные шары часто воспламенялись.
С 1932 по 1937 год немецкий дирижабль “Граф Цеппелин” совершил 136 полетов из
Европы в Южную Америку и 7 полетов – в США и перевез свыше 13 тысяч человек.
Потом дирижабли были постепенно вытеснены успехами авиации и вертолетостроения.
Сейчас вновь обсуждаются вопросы создания современных дирижаблей. Другое
универсальное свойство водорода – самая высокая теплопроводность среди всех
газов – находит применение в современной энергетике для охлаждения
электрических машин. Водород - это топливо будущего, существует много примеров
создания и применения топливных элементов. Например: подобный агрегат служит
источником воды и энергии в космических кораблях, двигателях автомобилей,
подводных лодках.