Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Конспекты / Урок по химии "Жёсткость воды и способы её устранения."
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Химия

Урок по химии "Жёсткость воды и способы её устранения."

библиотека
материалов

УРОК ПО ТЕМЕ: ЖЕСТКОСТЬ ВОДЫ И СПОСОБЫ ЕЕ УСТРАНЕНИЯ


Цели и задачи урока:

- рассмотреть понятие и причину жесткости воды как основополагающей характеристики качества воды, пригодной для использования человеком;

- изучить способы устранения жесткости воды;

- развивать информационную, учебно-познавательную, коммуникативную компетентность учащихся;
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование и реактивы: раствор мыла, дождевая вода, вода из под крана, стеклянные стаканы, стеклянная палочка.

Девиз урока: «Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь» А.Дистервег.

Ход урока

I. Актуализация знаний, умений учащихся.

Выполнение учащимися проверочного теста по теме «Кальций и его соединения» (по двум вариантам).

Вариант 1.

Выберите верный ответ:

1.Шелочно-земельный металл

А) натрий     Б) кальций   В) калий

 2.Металл, содержащий два валентных электрона

А) магний     Б) цезий     В) литий

 3.Содержание кальция в земной коре

А) 5%       Б) 4,9%      В) 3,6%

 4.В организме человека кальций содержится

А) в крови       Б) в костях и эмали зуба       В) все верно

 5.Формула мела

А) CaCO3   Б) CaO    В) CaSO4

 6.Кальций хранят под слоем

А) воды      Б) керосина      В) спирта

 7.Кальций А) жидкий      Б) тугоплавкий    В) легкий

 Сопоставьте

8.Реактивы                      Продукты

1) 2Ca + O2 =                 А) Ca3N2

2) Ca + S =                     Б) Ca(OH)2 + H2

3) 3Ca + N2 =                 В) CaO + Be

4) Ca + 2H2O =              Г) CaS

5) Ca + BeO =                Д) 2CaO

 9.Формула                     Название

1) CaSiO3                      А) хлорид кальция

2) Ca(OH)2                    Б) карбонат кальция

3) Ca3(PO4)2                 В) фосфат кальция

4) CaCO3                      Г) гидроксид кальция

5) CaCl2                        Д) силикат кальция

 10.Признак                     Характеристика

1)Степень окисления         А) CaO

2) Отдает электроны          Б) Ca(OH)2

3) Гашеная известь             В) +2

4) Высший оксид                Г) 4

5)Число уровней                Д) восстановитель

Вариант 2.

Выберите верный ответ:

1.Шелочно-земельный металл

А) натрий     Б) магний   В) калий

 2.Металл, содержащий два валентных электрона

А) кальций     Б) цезий     В) литий

 3.Место кальция в земной коре А) 5       Б) 4      В) 3

 4.Продукт питания, содержащий больше кальция

А) хлеб       Б) конфеты       В) творог

 5.Формула мрамора

А) CaCO3   Б) CaO    В) CaSO4

 6.Температура плавления кальция

А) 8510С      Б) 510С      В) 850С

 7.Кальций

А) жидкий  Б) тугоплавкий В) серебристо-белый

 Сопоставьте

8.Реактивы                      Продукты

1) 2Ca + O2 =                 А) Ca3N2

2) Ca + S =                     Б) Ca(OH)2 + H2

3) 3Ca + N2 =                 В) CaO + Be

4) Ca + 2H2O =              Г) CaS

5) Ca + BeO =                Д) 2CaO

 9.Формула                     Название

1) CaSiO3                      А) фторид кальция

2) Ca(OH)2                    Б) нитрат кальция

3) Ca3(PO4)2                 В) оксид кальция

4) CaCO3                      Г) гидроксид кальция

5) CaCl2                        Д) сульфат кальция

 10.Признак                     Характеристика

1)Степень окисления         А) CaO

2) Отдает электроны          Б) Ca(OH)2

3) Гашеная известь             В) +2

4) Высший оксид                Г) 4

5)Число уровней                Д) восстановитель


Ответы : 1 вариант 1-Б, 2-А, 3-В, 4-В, 5-А, 6-Б, 7-В, 8-сопоставьте (1-Д,2-Г,3-А,4-Б,5-В),

9(1-Д,2-Г,3-В,4-Б,5-А), 10 (1-В, 2-Д, 3-Б, 4-А, 5-Г).

2 вариант 1-Б, 2-А, 3-А, 4-В, 5-А, 6-А, 7-В, 8-сопоставьте (1-Д,2-Г,3-А,4-Б,5-В),

9 (1-Д, 2-Г, 3-В, 4-Б, 5-А), 10 (1-В, 2-Д, 3-Б, 4-А, 5-Г).


II. Изучение новой темы.

Подготовка учащихся к восприятию новых знаний.

Сегодня у нас необычный урок. Мы попробуем использовать получаемые на уроках знания в жизни, а именно, попробуем узнать, насколько реклама, которую нам навязывают средства массовой информации, соответствует действительности. Стоит ли слепо доверять рекламе?

Как часто по ТV показывают рекламу средства для смягчения воды с целью удаления накипи- порошка Cаlgon.

Что же происходит со стиральными машинами во время стирки обычной водой и при добавлении порошка Calgon? Насколько оправданы наши расходы?

Реклама призывает «Добавляйте Calgon при каждой стирке! Он нейтрализует соли жёсткости, предотвращая образование известкового налёта на деталях стиральной машины и белье»

-Какие же неприятности несёт жесткая вода для человека? (Учащиеся выдвигают свои предположения, исходя из личного опыта, а именно, появление накипи, плохое вспенивание моющих средств ).

Что же это за соли жёсткости? Чем они так страшны? Давайте попробуем разобраться.

Учитель сообщает тему урока, задачи:

Узнать,

  • какая вода называется жесткой,

  • от чего зависит жесткость воды,

  • какие виды жесткости различают,

  • как на практике понизить жесткость,

  • почему Calgon понижает жесткость воды,

  • какие средства можно использовать в целях экономии для сохранения нагревательных элементов стиральных машин, для улучшения качества стирки.

Класс делится на группы, ученики получают инструктивные карты, ватман, маркеры и работают в группах.


ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА


ТЕМА УРОКА: Жесткость воды и способы ее устранения


ЦЕЛИ УРОКА: знать, чем обусловлена жесткость воды, уметь разъяснять способы устранения жесткой воды в промышленности и быту.


ОБОРУДОВАНИЕ И РЕАКТИВЫ:

раствор мыла,

дистиллированная вода,

вода из под крана,

стеклянные стаканы и палочка


- Ответить на вопросы:


  1. Какие виды жёсткости бывают?

  2. Как устранить жёсткость воды?

  3. Каковы основные уравнения химических реакций, характеризующие способы устранения жёсткости?


Лабораторный опыт №1 размешать раствор мыла и жёсткой воды. Образуются хлопья нерастворимых солей CaR и MgR, которые препятствуют образованию пены.

  1. Дать определение жёсткости воды.

  2. Какая вода более жесткая – речная колодезная или дождевая? Почему?

  3. запишите определение жесткой и мягкой воды, карбонатной и некарбонатной. В чем состоит отличие этих видов жесткости?

III. Систематизация полученных знаний. Подведение итогов урока.



1 группа: 1. Укажи свойства жесткой и мягкой воды. Обведи овалом нужный ответ.

Мыло легко пенится.

Жесткая / мягкая

Мыло не пенится и оседает хлопьями.

Жесткая / мягкая

Хорошо развариваются мясо, овощи и крупы.

Жесткая / мягкая

Образует накипь в чайниках.

Жесткая / мягкая

  1. Чем вызывается жесткость воды?

2 группа: 1. Назови виды жесткой воды:

Какая соль присутствует в воде

Вид жесткости

Гидрокарбонаты кальция и магния


Сульфаты, хлориды и другие соли кальция и магния


  1. Почему необходимо устранять жесткость воды?


IV. Рефлексивный тест.


V. Домашнее задание.







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 22.02.2016
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров280
Номер материала ДВ-475715
Получить свидетельство о публикации