Тема
урока: Основания: состав, номенклатура, классификация, свойства, получение.
Цель
урока:
Сформировать представления учащихся об основных классах неорганических
соединений.
|
Задачи
урока:
|
1. Сформировать
представления и обеспечить в ходе урока усвоение следующих основных понятий об
основных классах неорганических соединений: основания – состав,
номенклатура, классификация, свойства, получение.
|
2. Развивать
внимание, память, логическое мышление, умение анализировать, сравнивать,
обобщать, выделять главное, делать выводы, познавательно излагать свои мысли.
|
3. Воспитывать
ответственное отношение к учению, дисциплину и культуру поведения на уроке,
активность, самостоятельность, устойчивый интерес к предмету.
|
Оборудование:
|
таблицы,
оборудование и реактивы для лабораторной работы
|
Ход урока:
I.
Оргмомент
II.
Содержательная
часть
Повторение:
Задание №1
Какие
из названных веществ реагируют с раствором соляной кислоты: Ag, AI(OH)3,
Fe(OH)2,
Cu, Cu(OH)2,
CuO. Напишите
уравнения осуществимых реакций.
а) Ag + HCI →
б) AI(OH)3
+ 3HCI → AICI3 + 3H2O
в) Fe(OH)2
+ 2HCI → FeCI2 + 2H2O
г) Cu + HCI →
д) Cu(OH)2
+ 2HCI → CuCI2 + 2H2O
е) CuO + 2HCI → CuCI2 +
H2O
Задание №2
Закончите
уравнения следующих реакций:
Na2CO3
+ HCI →
Au + H2SO4
→
NaOH + HCI →
NaCI + HCI →
Fe(OH)3
+ HNO3 →
Mg + H2SO4
→
|
Na2CO3
+ 2HCI → 2NaCI + CO2↑ + H2O
NaOH + HCI →
NaCI + H2O
Fe(OH)3
+ 3HNO3 → Fe(NO3)3 + 3H2O
Mg + H2SO4
→ MgSO4 + H2↑
|
Задание №3
Сколько
молей хлорида натрия образуется при взаимодействии сульфита натрия массой 12,6
г с соляной кислотой?
Дано:
m(Na2SO3) = 12,6
г
Найти:
ν(NaCI) - ?
М(Na2SO3)
= 126 г/моль
|
Решение:
Na2SO3
+ 2HCI → 2NaCI + SO2↑ + H2O
1 моль
2 моль
M 12,6 г
ν(Na2SO3)
= = = 0,1 моль
M 126
г/моль
ν(NaCI) = ν(Na2SO3) ∙ 2 =
0,1 моль ∙ 2 = 0,2 моль
|
Актуализация:
1. Какие
классы неорганических соединений вам известны?
2. Какие
неорганические соединения называются основаниями?
3. Приведите
примеры известных вам оснований.
4. Из
приведенных ниже формул соединений выберите те, которые соответствуют
основаниям: AI(OH)3,
MgO, HCI,H2O, Ca(OH)2,
NaOH, H2SO4, Fe2O3, KOH, H2SiO3, CuO, CaCI2, CO2, ZnO, Fe(OH)3.
Объяснение:
1. Состав,
классификация и номенклатура оснований.
Основания – это
сложные вещества, в состав которых входят атомы металла и гидрооксогруппы OН-
Исключением
является основание NH4OН (гидроксид
аммония), которое не содержит атомов металла
2. Химические
свойства оснований.
а)
Действие на индикаторы:
фенолфталеин
– малиновый цвет
метилоранж
– желтый цвет
лакмус –
синий цвет
б)
Основание + кислота → соль + вода
2KOH + 2HCl → 2KCl + H2O
2Fe(OH)3
+ 3H2SO4 → Fe2(SO4)3 +
6H2O
в)
Щелочь + кислотный оксид → соль +
вода
Ba(OH)2
+ CO2 → BaCO3 + H2O
2NaOH + SO2
→ Na2SO3 + H2O
г)
Щелочь + соль 1(р) →
соль 2 + основание(н)
2KOH + CuSO4
→ K2SO4 + Cu(OH)2↓
NaOH + FeCI3
→ 3NaCI + Fe(OH)3↓
д)
Основание оксид + вода
2Fe(OH)3
Fe2O3 + 3H2O
Cu(OH)2
CuO + H2O
е)
Амфотерный гидроксид + кислота → соль +
вода
Zn(OH)2 + 2HCl → ZnCl2
+ 2H2O
2AI(OH)3 + 3H2SO4
→ AI2(SO4)3 + 6H2O
ж) Амфотерный
гидроксид + щелочь → соль + вода
Zn(OH)2 + 2NaOH → Na2ZnO2 + 2H2O
AI(OH)3 + 3NaOH → Na3AIO3 + 3H2O
3. Получение
оснований.
a)
Активный металл + вода → щелочь +
водород: (только металлы Li, Na, K, Rb, Cs, Ca, Sr, Ba)
2Na + 2H2O → 2NaOH + H2↑
Ba + 2H2O → Ba(OH)2
+ H2↑
б) Основной оксид + вода →
щелочь: (только оксиды Li2O, Na2O, K2O, Rb2O, Cs2O, CaO, SrO, BaO)
K2O + H2O → 2KOH
BaO + H2O → Ba(OH)2
в) Соль1(р) + щелочь(р) →
соль2(р) + нерастворимое основание(н)
CuSO4
+ 2NaOH → Na2SO4 + Cu(OH)2↓
FeCl3
+ 3KOH → 3KCl + Fe(OH)3↓
Самостоятельная
работа с учебником и дополнительным материалом.
1. Что
называют основаниями?
2. Как
отмечается в название гидроксида переменная валентность металла, входящего в
его состав? Приведи примеры.
3. Какие
существуют виды оснований? 1). __________________ например ____________
2). __________________ например ____________
3). __________________ например ____________
4. Какими
способами получают основания?
1).
____________________________ уравнение реакции __________________________
2).
____________________________ уравнение реакции __________________________
3).
____________________________ уравнение реакции __________________________
5. Докажи,
что амфотерные основания обладают специфическими химическими свойствами.
6. Сравни
химические свойства растворимых и нерастворимых оснований. Приведите примеры
уравнений химических реакций:
Растворимые
основания
|
Признаки для сравнения химических свойств
|
Нерастворимые основания
|
|
1.Взаимодействие
с кислотными оксидами.
|
|
|
2.Взаимодействие
с кислотами.
|
|
|
3.Взаимоействие
с солями.
|
|
|
4.Разложение
при нагревании.
|
|
Лабораторная
работа «Изучение химических свойств оснований на примере гидроксида натрия»
III.
Аналитическая
часть
Закрепление:
Дифференцированные
разноуровневые задания.
I.
уровень
1. Какие
вещества называют основаниями? Как классифицируют основания? Приведите примеры
оснований и назовите их.
Основания – это
_________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Основания классифицируют на
____________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Приведите
по три уравнения реакций, при помощи которых можно получить:
а). растворимые основания; б).
нерастворимые основания. Напишите их названия.
а).
Получение растворимых оснований:
б). получение
нерастворимых оснований:
|
1).
___________________________________
2).
___________________________________
3).
___________________________________
1).
___________________________________
2).
___________________________________
3).
___________________________________
|
3. Какие из
веществ, формулы которых приведены, реагируют с раствором гидроксида натрия: CaO, Cu(OH)2,
H2SO4, CO2, CuSO4, KCI, CuO, HCI? Напишите
уравнения практически осуществимых реакций.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4. Напишите
уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:
1 2
3
а). Ca → CaO → Ca(OH)2
→ CaCI2
1 2 3
4
б). Zn → ZnCI2
→ Zn(OH)2 → ZnO → Zn(NO3)2
1
2 3 4
в). Cu → CuO → CuCI2
→ Cu(OH)2 → CuO
5. Напиши
уравнения реакций разложения при нагревании:
а). гидроксида меди (II)
__________________________________________________
б). гидроксида железа (III)
________________________________________________
в). гидроксида алюминия
_________________________________________________
II.
уровень
1. Назовите
химические свойства нерастворимых оснований и щелочей, которые:
а).
являются для них общими; б). позволяют отличить друг от друга эти группы
оснований. Ответ иллюстрируйте записью уравнений химических реакций.
Характерные химические свойства
|
Общие химические свойства нерастворимых
оснований и щелочей
|
нерастворимых оснований
|
щелочей
|
|
|
|
2. Вычислите
массу гидроксида натрия, который потребуется для реакции с 50 г
40%-ного
раствора сульфата меди (II) с целью
получения нерастворимого основания.
III.
уровень
1. В
кристаллизатор с водой добавили несколько капель лакмуса. При опускании в него
магниевой
ленты
индикатор не изменяет окраску. При поджигании магниевой ленты, укрепленной на
штативе
(см. рисунок), и опускании ее в воду магний продолжает гореть. Раствор
индикатора приобретает синюю окраску. Почему? Ответ поясните записью уравнений
химических реакций.
- В
двух химических стаканах находятся красные растворы, оставшиеся после
демонстрационных опытов. Предполагают, что в одном – подкисленный раствор
индикатора метилового оранжевого, в другом – лакмуса. Можно ли
воспользоваться одним реактивом, чтоб установить, в каком из сосудов
находится раствор каждого из указанных индикаторов? Что это за реактив?
- Если
на лицо или в глаза попали брызги щелочи, их необходимо смыть большим
количеством вод, а глаза промыть раствором борной кислоты НВО2.
Какую роль выполняет борная кислота в данном случае?
Домашнее
задание: §
Приложение №1
Основания: состав,
номенклатура, классификация, свойства, получение.
1. Что
называют основаниями?
2. Как
отмечается в название гидроксида переменная валентность металла, входящего в
его состав? Приведи примеры.
3. Какие
существуют виды оснований? 1). __________________ например ____________
2). __________________ например ____________
3). __________________ например ____________
4. Какими
способами получают основания?
1).
____________________________ уравнение реакции __________________________
2).
____________________________ уравнение реакции __________________________
3).
____________________________ уравнение реакции __________________________
5. Докажи, что
амфотерные основания обладают специфическими химическими свойствами.
6. Сравни
химические свойства растворимых и нерастворимых оснований. Приведите примеры
уравнений
химических реакций:
Растворимые
основания
|
Признаки для сравнения химических свойств
|
Нерастворимые основания
|
|
1.Взаимодействие
с кислотными оксидами.
|
|
|
2.Взаимодействие
с кислотами.
|
|
|
3.Взаимоействие
с солями.
|
|
|
4.Разложение
при нагревании.
|
|
Приложение №2
Дифференцированные
разноуровневые задания.
I.
уровень
1. Какие
вещества называют основаниями? Как классифицируют основания? Приведите примеры
оснований и назовите их.
Основания – это
_________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Основания классифицируют на ____________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Приведите
по три уравнения реакций, при помощи которых можно получить:
а). растворимые основания; б).
нерастворимые основания. Напишите их названия.
а).
Получение растворимых оснований:
б).
получение нерастворимых оснований:
|
1).
___________________________________
2).
___________________________________
3). ___________________________________
1).
___________________________________
2).
___________________________________
3).
___________________________________
|
3. Какие из
веществ, формулы которых приведены, реагируют с раствором гидроксида натрия: CaO, Cu(OH)2,
H2SO4, CO2, CuSO4, KCI, CuO, HCI? Напишите
уравнения практически осуществимых реакций.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4. Напишите
уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:
1 2
3
а). Ca → CaO → Ca(OH)2
→ CaCI2
1
2 3 4
б).
Zn → ZnCI2 → Zn(OH)2
→ ZnO → Zn(NO3)2
1
2 3 4
в).
Cu → CuO → CuCI2 → Cu(OH)2
→ CuO
5. Напиши
уравнения реакций разложения при нагревании:
а). гидроксида меди (II)
__________________________________________________
б). гидроксида железа (III)
________________________________________________
в). гидроксида алюминия
_________________________________________________
II.
уровень
1. Назовите
химические свойства нерастворимых оснований и щелочей, которые:
а).
являются для них общими; б). позволяют отличить друг от друга эти группы
оснований. Ответ иллюстрируйте записью уравнений химических реакций.
Характерные химические свойства
|
Общие химические свойства нерастворимых
оснований и щелочей
|
нерастворимых оснований
|
щелочей
|
|
|
|
2. Вычислите
массу гидроксида натрия, который потребуется для реакции с 50 г 40%-ного
раствора сульфата меди (II) с целью
получения нерастворимого основания.
III.
уровень
1. В
кристаллизатор с водой добавили несколько капель лакмуса. При опускании в него
магниевой
ленты
индикатор не изменяет окраску. При поджигании магниевой ленты, укрепленной на
штативе
(см. рисунок), и опускании ее в воду магний продолжает гореть. Раствор
индикатора приобретает синюю окраску. Почему? Ответ поясните записью уравнений
химических реакций.
- В
двух химических стаканах находятся красные растворы, оставшиеся после
демонстрационных опытов. Предполагают, что в одном – подкисленный раствор
индикатора метилового оранжевого, в другом – лакмуса. Можно ли
воспользоваться одним реактивом, чтоб установить, в каком из сосудов
находится раствор каждого из указанных индикаторов? Что это за реактив?
- Если
на лицо или в глаза попали брызги щелочи, их необходимо смыть большим
количеством вод, а глаза промыть раствором борной кислоты НВО2.
Какую роль выполняет борная кислота в данном случае?
Приложение №3
Лабораторная
работа
Изучение
химических свойств оснований на примере гидроксида натрия.
Цель работы: Опытным путем изучить
химические свойства оснований.
Оборудование и реактивы: NaOH, CuSO4, HCI, набор пробирок, горелка,
лабораторный штатив, лакмус, метилоранж, фенолфталеин.
Ход работы:
Опыт №1 Действие
оснований на индикаторы.
В три пробирки внести по 1 мл
раствора гидроксида натрия к одной добавьте каплю лакмуса, к другой
метилоранжа, к третьей фенолфталеина. Как изменяется окраска индикатора от
действия щелочей.
лакмус
NaOH
Наблюдение:
|
метилоранж
NaOH
Наблюдение:
|
фенолфталеин
NaOH
Наблюдение:
|
Опыт №2 Взаимодействие
щелочей с кислотами.
В пробирку внесите 1 мл раствора
гидроксида натрия и 1-2 капли фенолфталеина. Какого цвета получился раствор? К
раствору добавьте 2 – 3 капли раствора соляной кислоты. Почему исчезла окраска?
ф/фт HCI
NaOH + HCI →
NaOH Наблюдение:
Опыт №3 Взаимодействие
щелочей с солями.
Налейте в пробирку 1 мл раствора
сульфата меди (II) и добавьте 1 мл
гидроксида натрия. Образовавшийся осадок разделите на две равные части.
NaOH
CuSO4 + NaOH →
CuSO4 Наблюдение:
1). К осадку в первой пробирке
прилейте 1 мл раствора соляной кислоты. Отметьте наблюдения, напишите уравнение
реакции.
HCI
Cu(OH)2 + HCI →
Cu(ОН)2
Наблюдение:
2). Укрепите вторую пробирку
наклонно в лапке штатива. Вначале прогрейте всю пробирку, а затем, то место,
где находится вещество. Что наблюдаете на стенках пробирки? Какого цвета
получается твердое вещество.
t
Cu(OH)2
→
Cu(ОН)2
Наблюдение: