345518
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИнформатикаКонспектыУрок по информатике для 6 класса на тему "Циклические алгоритмы. Виды циклов"

Урок по информатике для 6 класса на тему "Циклические алгоритмы. Виды циклов"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

1 урок (план-конспект урока информатики)

Тема. Циклические алгоритмы. Виды циклов.

«Программирование как наука обязано своим появлением циклическим процессам»

Цель: ознакомить с понятием цикла и видов цикла;

формировать умения создавать циклические алгоритмы;

воспитывать интерес к предмету;

развивать логическое мышление при создании таких алгоритмов.

Тип. Комбинированный урок с элементами интерактивных технологий.

Оборудование: мультимедийный проектор; тестирующие программы: тест «Test-w» на оценивание по предыдущей теме, «Схидинки» («Виконавець Кенгуру»).

Ход урока:

І. Этап организации. Мотивация. Целеполагание.

Приветствие. Существуют задачи, которые можно решать разными способами, причём один способ может быть очень длинным, а другой в одну строчку. Кто захочет решать задачу самым длинным способом? Каждый захочет искать рациональный выход. И для того, чтобы находить рациональные пути решения задачи мы изучим тему Циклы, ознакомимся с понятием цикла, видов цикла, научимся создавать циклические алгоритмы.

ІІ. Этап проектирования.

Для того, чтобы наш урок был более плодотворным давайте вспомним:

- Что такое алгоритм?

- Выделяют три базовые алгоритмические структуры: линейную, разветвляющуюся и циклическую. Чем отличаются линейная от разветвляющейся, привести примеры линейной структуры и разветвляющейся.

Теперь вы будете отвечать на Тест, чтобы показать как вы подготовились к теоретическим вопросам (Test-w – Алгоритмизация). Пока они отвечают на тест я проверяю в тетрадях д/з.

Іhello_html_10c42697.pngІІ. Этап организации выполнения плана деятельности.

Откроем «Сходинки», «Виконавець Кенгуру». Исполнитель Кенгуру рисует хвостом линию («Крок» – рисует лhello_html_me118618.pngинию, «Стрибок» – не рисует). Я вам покажу готовую программу для рисования одного узора. Какую алгоритмическую структуру я использовала? Очень длинная получилась программа, правда?

Зhello_html_m1112ca72.pnghello_html_495d96b7.pngадание: Написать алгоритм рисования данного узора в блокнотике, но используя кнопки цикла, сократите запись программы. Обратите внимание на команду, которая повторяется. Их можно заменить («Крок», «Крок», «Крок», «Крок» на «Повтори», «Крок», «поки не край поля»).

Ещё усложним задачу и уменьшим размер алгоритма. Какой кусок рисунка повторяется 4 раза? Аналогично заменим группы повторяющихся команд командами «Повтори…». После последовательных тренировок получим такой алгоритм. Сравните с первоначальным.

Какой можно сделать вывод?

Циклический алгоритм (повторение) – это алгоритм, в котором предусмотрено повторение некоторой серии команд. Операторы, многократно повторяющиеся в процессе выполнения цикла, называются телом цикла. Выделяют циклы с известным количеством повторений и итерационные циклы.

Существует три основных вида циклов: цикл с предусловием; цикл с постусловием; цикл с параметром.


Цhello_html_5d47c53.pngикл с предусловием (цикл «пока») – это цикл, в котором тело цикла выполняется только в том случае, когда верно условие, заданное перед телом цикла. Если условие становится неверным, то работа цикла прекращается и управление передаётся оператору, следующему за оператором цикла.

Цикл с предусловием реализуется следующим образом.

  1. Проверяется условие, заданное перед телом цикла.

  2. Если условие верно, то выполняется тело цикла.

  3. Иначе, если условие неверно, выполнение цикла прекращается, и управление передаётся оператору, следующему за оператором цикла.

При такой организации тело цикла может не выполниться ни разу, если условие цикла сразу задано неверно.

Цhello_html_6e2055b7.pngикл с постусловием (цикл «до») – это цикл, в котором тело цикла выполняется до тех пор, пока условие, заданное после тела цикла, не станет верным.

Цикл с постусловием реализуется следующим образом.

  1. Выполняется тело цикла.

  2. Проверяется условие, заданное после тела цикла.

  3. Если условие верно, то выполнение цикла прекращается.

  4. Иначе, переход на п.1.

При такой организации цикла тело цикла должно выполниться хотя бы один раз, даже если условие цикла сразу задано верным.


Цhello_html_m44a9e9da.pngикл с пошаговым изменением аргумента (цикл с параметром, с заданным количеством повторений, цикл со счётчиком, перечисляемый цикл) – это цикл, в котором тело цикла выполняется заранее известное количество раз.

Такой цикл реализуется следующим образом.

  1. Аргументу присваивается начальное значение.

  2. Если значение входит в заданный диапазон, то выполняется тело цикла.

  3. Аргумент изменяется на заданный шаг; выполняется п.2.

  4. Если значение не входит в заданный диапазон, то выполнение цикла прекращается.

Скажите, почему не достаточно использовать только один из видов цикла?

Например. Нахождение суммы первых 100 натуральных чисел методом последовательного сложения.

(S=1+2+3+…+100), где S – сумма, i = 1, 2, 3,…,100 – элемент.

Нhello_html_m4f3a1c0e.pngазовите среди них циклы с известным количеством повторений и итерационные. Давайте вернёмся к нашему Кенгуру. Какой здесь цикл с известным количеством повторений, а какой итерационный?

Закрепление.

Давайте устно решим задачу для закрепления нашего материала. Как изменится структура исходя из нового условия.

Устная задача. Найти сумму ряда {-5; -4; -3; -2; -1; 0; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7}.

Домашнее задание.

Запишите ещё 2 задачи, эти задачи вы сделаете дома по этой же схеме.

1) Найти сумму чисел от 5 до 25, кратных 5.

2)* Найти произведение чисел от 6 до 36, кратных 3.


IV. Этап контрольно-оценочный.

Урок наш подходит к концу.

Что Вы узнали? Чему научились? Что понравилось в данной теме?

Мы сегодня изучили тему циклы, виды циклов. Научились создавать циклические алгоритмы в программе «Кенгуру», научились решать простые задачи на циклы разными способами. Находить рациональные пути решения.

Кhello_html_m4dc1064a.gif какому выводу можно прийти? Для чего мы изучили эту тему?

Вывод: Циклы в алгоритмах – это средство сокращённой записи сколько угодно длинных однотипных вычислений.


2 урок (план-конспект урока информатики)

Тема. Решение задач на циклы.

Цель: закрепить знания по теме «циклы»;

формировать умения при решении циклических задач;

развивать логическое мышление при создании таких алгоритмов.

Тип. Закрепление материала.

Ход урока:

І. Орг. момент (2 мин.).

ІІ. Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания.

ІІІ. Закрепление. Мотивация: закрепить знания, для дальнейшего использования их на практике.


Нарисовать блок-схему и написать алгоритм на алгоритмическом языке к каждой задаче тремя способами.


Задача № 1.

hello_html_71c91dc5.pngНапечатать на экране своё имя 10 раз.

Цикл с параметром

алг печетаем имя

арг х

рез c$

нач

для х от 1 до 10 шаг 1

нц с$:= «имя»

вывод с$

кц

кон


Цhello_html_1f819833.pngикл пока

алг печетаем имя

арг х

рез c$

нач х:=1

пока х<=10

нц с$:= «имя»

вывод с$

x:=x+1

кц

кон


Цhello_html_6a07aa8e.pngикл до

алг печетаем имя

арг х

рез c$

нач х:=1

нц с$:= «имя»

вывод с$

x:=x+1

до x >10

кц

кон






Задача № 2.

Пока число h не станет 20, находим сумму S=S+h. (Самостоятельно)


IV. Домашнее задание.

1) Компания бабусь поехала на мотоциклах на курсы компьютерной грамотности. Впереди на мотоцикле ехала одна бабушка, за ней – две, потом – три и т.д. Сколько бабусь ехало на занятия, если удивлённые пешеходы насчитали n? Написать алгоритм решения задачи.

2)* Найти произведение всех натуральных чисел меньших 100, начиная с n.

V. Итог.

Мы закрепили знания и умения применять циклы для решения задач.

Способствовали в ходе урока развитию логического мышления и формированию умений анализировать задачи, работать по образцу.










