Ход урока
«Интерфейс и основные возможности графических редакторов»
Машины должны работать. Люди должны
думать. Девиз компании IBM
Компьютер делает не то, что вы хотите, а
то, что ему приказываете.
Класс: 7
Цель урока: 1) обеспечить в ходе урока закрепление полученных знаний о растровой и векторной графике; 2) освоить способы создания и
редактирования изображений в растровом и векторном графическом редакторе.
Исходя из цели, какие задачи вы поставите перед собой на этом
уроке?
Задачи: обучающие:
сформировать умения и навыки практического характера: умение
производить выбор необходимых графических редакторов для создания графических
изображений, использовать полученные знания для выполнения творческих проектов.
развивающие: развивать мотивацию
учащихся к расширению их знаний по использования компьютера для обработки
графической информации;
развивать критическое мышление учащихся при выделении основных
отличий формирования растровых и векторных изображений и выборе типов
графических редакторов;
развивать логическое мышление учащихся путем исследования способов
создания графических изображений разных типов;
развивать творческие способности учащихся при моделировании
изображения;
формировать альтернативность мышления (умение решать задачу
несколькими способами и обосновывать рациональный вариант их решения на основе
полученных знаний);
развивать волевые качества учащихся, самостоятельность при
выполнении творческого задания.
воспитательные: создать условия для
повышения информационной культуры учащихся путем знакомства с разновидностями
компьютерных технологий обработки графических изображений;
воспитывать усидчивость, умение преодолевать трудности,
аккуратность при выполнении заданий, настойчивость, упорство;
воспитывать интерес к предмету.
I. Организационный этап. Постановка целей и задач урока. Мотивация.
(8 мин)
Здравствуйте, проверьтеприготовились ли вы к уроку, всё ли лежит у
вас на парте: тетрадь по информатике, ручка, карандаш, ластик, учебник. (1 мин)
-Что начали изучать на прошлом уроке? Растровую и векторную
графику.
-Подберите синонимы к слову графика? Изображение, рисунок.
-Скажите,
какие есть способы получения цифровых графических объектов? с помощью цифровых
фотокамер; с помощью сканирования графических изображений (рисунков, картин и
т.д);создание новых графических объектов с помощью ПО)
-Назовите программы, в которых мы можем создать изображение? …
-Что бы создать изображение, вы открываете программу? Что вы
видите?(панель инструментов, …)каким словом мы можем это всё назвать? Интерфейс
(Интерфейс - это совокупность
средств, позволяющих пользователю управлять всеми возможностями компьютера)
-Графический редактор – это…
Правильно, мы будем изучать сегодня интерфейс и основные
возможности графических редакторов.
Исходя из темы, какая будет цель? Формулируют цель урока и задачи.
Учитель: Сегодня на уроке нас ждёт интересная творческая
практическая часть, но что бы её выполнить нам понадобятся знания, полученные
на прошлом уроке.
II. Актуализация опорных знаний.
На прошлом уроке мы познакомились с новыми понятиями о растровой и
векторной графике.
|
Растровая графика
|
Векторная графика
|
Достоинства графики
|
|
|
Недостатки графики
|
|
|
Как формируется изображение?
|
|
|
Назовите область применения данной графики.
|
|
|
Как изменяется изображение в процессе масштабирования?
|
|
|
Какой принцип окрашивания изображения?
|
|
|
Приведите примеры графических редакторов?
|
|
|
Что ещё вы можете дополнить про растровую и векторную графику?
Определение типов графики и особенностей изображений (картинки в
презентации), докажите своё мнение.
Скажите, будут ли отличия в создании и работе с изображениями в
растровых от векторных графических редакторов? (Да: работа с объектами (векторные),
работа по точкам(растровые))
III. Изучение нового материала.
Первая версия Paint появилась в Windows 1.0. (официально
анонсирована Биллом Гейтсом 10 ноября 1983г.) (видео, где запускается
первая версия программы Paint -https://www.youtube.com/watch?v=DOvWsFuSoj8 смотреть c 8.33).
Затем запускаем последнюю версию программыPaint, рассматриваем основной интерфейс(область
рисования, технология рисования графических примитивов).
Растровый редактор – Inkscape
Графические редакторы:
растровый Paint и векторный Inkscape
IV. Первичное закрепление материала
Схематично изобразим цветок в растровом редакторе Paint и векторном Word.
В измененной
ситуации
Если нам понадобится удалить кусочек
листка от цветка, как мы поступим в растровом редакторе и как в векторном?
В растровом редакторе мы используем
ластик, в векторном мы должны изменить контур графического примитива(узлы).
Показ.
V.
Творческое применение и добывание
знаний в новой ситуации(проблемные задания)
Нарисовать в программах Paint и Word,
сравнить, полученное изображение в двух программах.
Диагностика уровня освоения учащимся
нового задания
Проверка результатов выполнения задания, выставление отметки.
VI. Информация о домашнем задании.
п.3.2 учебника, рисунок
VII.
Рефлексия
Остались ли у вас вопросы по теме урока?
1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был
7.
Домашнее задание мне кажется
|
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересным
/ неинтересным
|
Составление Синквейна(пятистрочная строфа).
1-я строка – одно ключевое
слово, определяющее содержание синквейна;
2-я строка – два
прилагательных, характеризующих данное понятие;
3-я строка – три глагола,
обозначающих действие в рамках заданной темы;
4-я строка – короткое
предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней;
5-я строка – синоним ключевого
слова (существительное).
Пример:
Компьютер
Быстрый, новый
Работает, жужжит, вычисляет
В жизни очень помогает
Люблю.
Дополнительные
вопросы.
1. Каковы основные
параметры области рисования?
2. Какие вы знаете
графические примитивы и процедуры их рисования?
3. Как можно задать
цвет линии и цвет заливки?