Инфоурок Информатика КонспектыУрок по информатике для 9 класса "Программирование циклических алгоритмов"

Урок по информатике для 9 класса "Программирование циклических алгоритмов"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Авторы, разработчики.

Субботина А.Н.

Предмет

Информатика и ИКТ

Класс

9 класс

Тип урока

Урок изучения нового знания (открытие нового знания)

Технология урока

Ориентация на самостоятельную работу  учащихся;  применение проблемного, деятельностного подхода к обучению.

Тема

Программирование циклических алгоритмов

Цель

Достижение обучающимися предметных и метапредметных результатов

Предметные результаты:

·        познакомить учащихся с операторами цикла с предусловием, с постусловием, с параметром;

·        развитие умений использовать различные операторы цикла для решения задач;

·        развитие умений учащихся в выборе оптимального решения для задач циклической структуры.

·        умеет составлять циклический алгоритм в виде блок-схемы.

Метапредметные результаты:

Личностные УУД:

·        учащиеся воспитают в себе сознательное отношение и творческий подход к изучаемому предмету, четкость и организованность в труде, аккуратность, внимательность, бережное отношение к технике и к информации;

·        способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значимость подготовки в области информатики и ИКТ в условиях развития информационного общества; готовность к повышению своего образовательного уровня и продолжению обучения с использованием средств и методов информатики и ИКТ.

Регулятивные УУД:

·        определять цели и задачи урока;

·        устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

·         интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

Познавательные УУД:

·        этапы решения задачи на компьютере: моделирование – разработка алгоритма – кодирование – отладка – тестирование.

·        решение задач по разработке и выполнению программ в выбранной среде программирования;

·        учащиеся разовьют способность воспринимать, обрабатывать и обобщать информацию;

·        разовьют логическое, абстрактное мышление.

Коммуникативные УУД:

·        умение слушать и слышать друг друга;

·        адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;

·        проявлять готовность адекватно реагировать на нужды других,

·        оказывать помощь и эмоциональную поддержку партнерам.

 

 

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Вводный этап.

Вызов

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

-определять цели и задачи урока

-участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением. Высказывать свое

-определять критерии изучения процесса программирования алгоритмов.

Познавательные УУД:

- формирование представления об основных изучаемых понятиях: цикл, счетчик цикла, тело цикла.

- формировать собственное мнение.

Личностные УУД:

- способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом

-осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.

 

  1. Приветствие учащихся. Предлагает учащимся проверить наличие школьных принадлежностей к уроку.
  2. Объявляет этапы, цели и задачи урока:

- На этом уроке мы рассмотрим организацию повторений в алгоритмах с помощью циклических конструкций, а также примеры их применения.

-. Чтобы результат урока был хорошим, и вы освоили новые знания, повторим материал прошлого урока. Ведь повторение – мать учения!

- О чем мы говорили с вами на прошлом уроке?

3.      Работа с классом.        Актуализация знаний:

·         Этапы решения задачи на компьютере?

·         Какие алгоритмы вы уже знаете?

·         Что называется линейным алгоритмом?

·         Что называется разветвляющимся алгоритмом?

4.      Объясните своими словами, что такое цикл.

5.      Сообщает, что сегодня урок будет посвящен продолжению изучения раздела «Программирование алгоритмов».

6.      Предлагает учащимся догадаться самим о главных аспектах процесса программирования циклических алгоритмов.

1.      Проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на учебную деятельность.

2.      Учащиеся отвечают:

«На предыдущих уроках мы познакомились с алгоритмами двух типов: линейными и разветвляющимися.»

 

 

 

 

 

 

 

3.        Учащиеся вспоминают, что им уже известно по данной теме. Поочередно высказываются.

 

 

4.        Поочередно высказывают свое мнение и формулируют тему урока.

 

 

 

 

 

 

5.        Предлагают основные аспекты при изучении процесса программирования циклических алгоритмов:

-алгоритм с цикло, предусматривает многократное повторение одного и того же действия, последовательность команд, выполняются многократно;

- Цикл, как и любая другая алгоритмическая структура, может быть:  

  • записан на естественном языке;
  • изображен в виде блок-схемы;
  • записан на алгоритмическом языке;
  • закодирован на языке программирования.

Основной этап.

Осмысление.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

- определять общую цель и пути ее достижения.

- умение подводить под понятия

- умение самостоятельно создавать способ решения проблемы

-находить отличия

-составление схем-опор

-работа с информационными текстами (учебник)

-объяснение значение новых слов

-уметь использовать графические схемы для структурирования информации.

Коммуникативные УУД:

- интегрироваться в группу и строить продуктивное взаимодействие

- оказывать в сотрудничестве взаимопомощь; соблюдать правила общения.

-выражать свои мысли и идеи.

Предметные результаты:

-знать суть программирования циклических алгоритмов;

-уметь определять виды циклических алгоритмов;

-знать блок-схемы базовых структур.

-уметь составлять на языке программирования Паскаль- программы для циклических алгоритмов.

1.      Проводит фронтальный опрос учащихся:

- привести примеры циклов из жизни

 

 

 

 

 

 

2.       показать презентацию: Блок-схемы базовых структур

3.      Подводит учащихся к следующему этапу решения задач: программирование циклических алгоритмов (структура программы, написанная на языке Паскаль) .

4.      Предлагает учащимся распределиться по парам. Организует работу по парам. Дает задание каждой паре.

Раздать карточки с задачами.

- Возьмите карточки на парте. Составьте блок-схему циклического алгоритма своей задачи и к ней напишите программу на языке Паскаль.

5.      Практическая работа ПК.

- предлагает учащимся протестировать свою программу на ПК, с использованием программы Pascal.

- во время практической работы контролирует процесс выполнения заданий, оказывает помощь и проверяет тестирование программы на ошибки и на правильность выводимого на экран ПК  результата задачи.

  1. Дети отвечают на вопросы учителя.

Предполагаемые ответы:

-смена дня и ночи, смена времен года, круговорот воды в природе, дни недели и т.д.

  1. Выводы учащихся, на примерах из жизни:

- цикл может быть бесконечным (круговорот воды) или ограниченным числом выполнения действий(число дней в недели).

  1. Смотрят на экран, слушают учителя и запоминают структуры циклических алгоритмов(блок-схемы).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Записывают в тетрадь основные аспекты по написанию программы на языке Паскаль.           

 

  1. На местах работают в парах.

 

 

 

 

 

  1. Проходят за ПК.

-Слушают объяснение учителя.

- учащиеся будут работать в среде программирования Pascal..

- Выполняют задание карточки.

Заключительный этап.

Рефлексия.

Регулятивные УУД:

- умение определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата

Личностные УУД:

- оценивать собственный вклад в работу в паре (группы)

-Организует фронтальный опрос учащихся об основных аспектах пройденной темы на уроке.

-Оценивает практическую работу каждой пары на ПК..

-Учащиеся подводят итоги своей деятельности, делают выводы, что нового они узнали о программировании циклических алгоритмов.

-делают вывод о практической значимости знаний о среде программирования Pascal.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по информатике для 9 класса "Программирование циклических алгоритмов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
