Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по информатике для 2 класса "Симметрия"

Урок по информатике для 2 класса "Симметрия"

Скачать материал

Автор:

Аглиуллина Фаниса Фуатовна,

МАОУ «Прогимназия №64»

                       

                                             Конспект урока по информатике. 2 класс.  Школа2100.

 

Тема: Обобщение по теме «Симметрия»

Цель: - способствовать закреплению представления о симметричности фигур, оси симметрии.

Задачи: - закрепить умение перерабатывать информацию для получения необходимого результата;

  -  закрепить умение анализировать фигуры, находить симметричные фигуры, ось симметрии фигур,  строить фигуры, симметричные данным.

Технологии и методы: проблемно-диалоговая технология; групповая и самостоятельная; практическая работа; проектная  работа.

Ресурсы: Информатика в играх и задачах. 2кл. 1ч. Горячева А.В., Горина К.И., Суворова Н.И., - М: Баласс; изд. Школьный дом, 2012. Стр.49-51

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

- находят симметричные фигуры,

- находят ось симметрии фигур, 

- строят фигуры, симметричные данным

 

-Планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

-Перерабатывают информацию для получения необходимого результата.

-Делают выводы на основе обобщения знаний.

-Развивая логическое мышление, создают предпосылки для освоения знаний и умений, связанных с информатикой.

-Развивают мотивы учебной деятельности.

-выполняют социальную роль обучающегося.

-Развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения находить решения в спорных ситуациях.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

Используемая структура

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

Сигнал Тишины

Чир «Мы – вместе»

 

Здоровается.

Предлагает выполнить чир «Мы – вместе»

Выполняют чир «Мы – вместе»

Мотивация к деятельности. Актуализация знаний

Джотс тотс

- предлагает вспомнить тему прошедших уроков

определить задачи, которые будут решаться на уроке и назвать тему урока

- анализируют проделанную работу

-высказывают предположения

-определяют тему урока « Симметрия» и учебную задачу

- предлагает приготовить по 4 листочка для выполнения задания

 

-№1,3 берут по листу бумаги, складывают пополам, разворачивают, разрывают, передают соседу по плечу;

- все складывают листки пополам, разворачивают, разрывают;

- еще раз складывают пополам, разворачивают, разрывают,

- получившиеся 4 листочка кладут на край стола

Организация познавательной деятельности

Джотс тотс

- предлагает вспомнить последнее задание «листочек на выход» прошедшего урока

Нарисовать отражение слова «сок» в зеркале.

- Какие буквы в зеркале выглядели по-другому?

с, к

- На  листочках запишите букву и нарисуйте ее отражение относительно вертикальной оси симметрии и положите свой листочек на центр стола

- №1 озвучьте буквы, которые написали ваши одноклассники

Выполняют задание.

 

 

 

Озвучивают возможные варианты: б, в, г, е, з ….

 

- Еще на прошлом уроке мы нарисовали отражение в воде слова «шар». Какие буквы  в воде выглядели по-другому?

Все буквы выглядели по – другому.

 

- На  листочках запишите букву и нарисуйте ее отражение относительно горизонтальной оси симметрии и положите свой листочек на центр стола

- №2 озвучьте буквы, которые написали ваши одноклассники

Выполняют задание.

 

 

 

Озвучивают возможные варианты: б, в, г, е, з ….

 

Закрепление и включение в систему знаний

Стё зе класс

- За  3 минуты на листочках запишите буквы, которые не будут менять свое отражение относительно вертикальной и горизонтальной осей  симметрии

- проведите линию после последнего ответа;

- встаньте, найдите себе пару

- ученики записывают как можно больше ответов в течение заданного времени, проводят черту под свои ответом

- находят себе пару, прочитывают ответы друг друга, ставят галочку, если у них такой ответ есть, записывают новые идеи после линии.

Билетик на выход

 

-Предлагает самостоятельно выполнить следующую работу: нарисовать отражение «в зеркале» слова «Сочи», отражение «в воде» слова «2014»,

 

 

-самостоятельная работа обучающихся

Тэйк оф – тач даун

Вспомним правила работы на компьютере:

- расстояние от глаз до компьютера должно быть 80 см

- расстояние от глаз до компьютера должно быть 60 см

- на компьютере детям можно работать не больше 3 часов в день

- на компьютере детям можно работать не больше 1 часа в день

- через каждые 15 минут нужно делать физминутку

Встают, если согласны с утверждением

Продолжают сидеть, если не согласны с утверждением

 

-Предлагает самостоятельно построить на компьютере отражение «в зеркале» («в воде») фигур

- Выполняют практическую  работу на компьютере

Рефлексия учебной деятельности

 

Эйр гад

 

-Предлагает проверить самостоятельную работу, исправить ошибки

 

- проверяют самостоятельную работу, исправляют ошибки (при наличии), сдают учителю

Конэрс

Предлагает дать самооценку своей работе по теме «Симметрия»

- усвоил на отлично;

- усвоил на хорошо;

- усвоил на удовлетворительно;

- не усвоил

Выбирают и занимают место (угол) в классе в соответствии со своим решением, характеризующим  самооценку  своей работы по теме «Симметрия»:

- усвоил на отлично;

- усвоил на хорошо;

- усвоил на удовлетворительно;

- не усвоил.

Объясняют выбранное решение партнеру, озвучивают решения партнера классу.

Домашнее задание

 

-рассказать дома о том, что узнали по теме «Симметрия»

-наблюдать и находить симметричные предметы

-анализируют задание, определяют объём задания;

-выделяют трудности;

-задают вопросы.

Чир «отлично» («мы сможем»)

Предлагает выполнить чир в соответствии с решением обучающихся «отлично» («мы сможем»)

Выполняют чир в соответствии с решением обучающихся «отлично» («мы сможем»)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по информатике для 2 класса "Симметрия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
