Инфоурок Информатика КонспектыУрок по информатике для 7 класса "Системы программирования и прикладное программное обеспечение."

Урок по информатике для 7 класса "Системы программирования и прикладное программное обеспечение."

Скачать материал

Технологическая карта урока

Авторы, разработчики.

Субботина А.Н.

Предмет

Информатика и ИКТ

Класс

7 класс

Тип урока

Урок изучения нового знания (открытие нового знания)

Технология урока

Ориентация на самостоятельную работу учащихся; применение проблемного, деятельностного подхода к обучению.

Тема

Системы программирования и прикладное программное обеспечение.

Цель

Достижение обучающимися предметных и метапредметных результатов

Предметные результаты:

·        развить представление учащихся о программировании, как о сфере профессиональной деятельности;

·        дать представление о возможностях использования компьютеров в других сферах деятельности;

·        ознакомить с основными понятиями: программное обеспечение(ПО), прикладное ПО, система программирования, приложение общего назначения, приложение специального назначения, правовой статус ПО.

Метапредметные результаты:

Личностные УУД:

·        учащиеся воспитают в себе сознательное отношение и творческий подход к изучаемому предмету, четкость и организованность в труде, аккуратность, внимательность, бережное отношение к технике и к информации;

·        способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значимость подготовки в области информатики и ИКТ в условиях развития информационного общества;

·        учащиеся должны понимать правовые нормы использования программного обеспечения;

·        ответственное отношение к используемому программному обеспечению.

Регулятивные УУД:

·        определять цели и задачи урока;

·        устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

·         интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

Познавательные УУД:

·        Учащиеся поймут назначения прикладного программного обеспечения персонального компьютера;

·        учащиеся разовьют способность воспринимать, обрабатывать и обобщать информацию;

Коммуникативные УУД:

·        умение слушать и слышать друг друга;

·        адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;

·        проявлять готовность адекватно реагировать на нужды других,

·        оказывать помощь и эмоциональную поддержку партнерам.

 

 

 

 

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Вводный этап.

Вызов

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

-определять цели и задачи урока

-участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением. Высказывать свое.

Познавательные УУД:

-формирование представления о программном обеспечении;

- формировать собственное мнение.

Личностные УУД:

- способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом

-осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.

 

  1. Приветствие учащихся. Предлагает учащимся проверить наличие школьных принадлежностей к уроку.
  2. Объявляет этапы, цели и задачи урока:

- На этом уроке мы ознакомимся с системой программирования и прикладным программным обеспечением.

- Чтобы результат урока был хорошим, и вы освоили новые знания, повторим материал прошлого урока.

3.      - Проверка теоретических знаний по предыдущей теме:

 1) Совокупность всех программ, предназначенных для выполнения на компьютере, называют?

2) Системное программное обеспечение включает в себя?

3) Средства, обеспечивающие взаимодействие между устройствами системы, называют?

4) К сервисным программам относят?

1.      Проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на учебную деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Учащиеся отвечают:

1)      Программным обеспечением(ПО)

2)      Операционную систему (ОС) и сервисные программы.

3)      Интерфейсом.

4)      архиваторы, вирусы, антивирусы, коммуникационные программы.

 

 

Основной этап. Осмысление. Объяснение нового материала.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

- определять общую цель и пути ее достижения.

- умение подводить под понятия

- умение самостоятельно создавать способ решения проблемы

-находить отличия

-составление схем-опор

-работа с информационными текстами (презентация)

-объяснение значение новых слов

-уметь использовать графические схемы для структурирования информации.

Коммуникативные УУД:

- интегрироваться в группу и строить продуктивное взаимодействие

- оказывать в сотрудничестве взаимопомощь; соблюдать правила общения.

-выражать свои мысли и идеи.

Предметные результаты:

-знать суть программирования и используемых прикладных программ;

-уметь определять виды программного обеспечения;

-знать наиболее известные программы ПО;

-уметь пользоваться программами при работе на ПК.

1.      Для объяснения нового материала используется презентация: «Программное обеспечение компьютера»

2.      Учитель рассказывает о трех группах Программного обеспечения:

Системное программное обеспечение- программы, обеспечивающая совместное функционирование всех устройств компьютера и предоставляющая пользователю доступ к его ресурсам

- Прикладное

программное обеспечение- программа, позволяющая пользователю решать информационные задачи с использованием компьютера

- Системы программирования- программа, предназначенная для разработки различного программного обеспечения.

3.      Учитель, по изученным группам ПО, опрашивает учащихся о видах программ, которые они уже используют или слышали и встречали в жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.      Учитель рассказывает о приложениях (прикладных программах):

- приложения общего назначения- текстовые редакторы, электронные таблицы, графические редакторы, мультимедийные проигрыватели, редакторы презентаций, СУБД

-приложения специального назначения- издательские системы, бухгалтерские программы, САПР, математические пакеты, геоинформационные системы, медицинские экспертные системы.

 

5.      Практика на ПК: работа  в ВИКИПЕДИИ – сравнение программ Gimp и Adobe Photoshop.

 

 

 

 

 

6.      Учитель объясняет еще один оставшийся вопрос темы: Правовые нормы использования ПО.

На предыдущем занятии было задано на дом: по возможности сделать поделку из ненужного нелицензионного диска в виде снежинки и принести в класс на урок.

7.      Подводит учащихся к следующему выводу по-поводу их поделок: Эта поделка сделана – в знак борьбы с пиратством. Об этом ранее учитель и рассказывал.

  1. Дети смотрят презентацию и отвечают на вопросы учителя.
  2. Записывают в тетрадь основные аспекты и схемы ПО.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Предполагаемые ответы:

- Операционные системы: Windows, Linux.

-Антивирусные программы:- Dr Web, Антивипус Касперского,Nod 32.

- Архиваторы: WinRar, WinZip

- Текстовые процессоры: MicrosoftWord, Openoffice.Writer

- Табличные процессоры: Microsoft Excel

- Компьютерная графика и анимация: Paint,Adobe, Photoshop.

-Системы программирования: Pascal, Basic.

4.      Учащиеся записывают в тетрадь основные определения.

 

 

 

 

 

 

 

5.      Проходят за ПК.

-Слушают объяснение учителя.

- учащиеся будут работать в электронной энциклопедии – Википедия.

- Выполняют задание и высказывают поочередно свое мнение о программах.

 

6. Ученики внимательно слушают учителя и показывают свою творческую работу.

Заключительный этап.

Рефлексия.

Регулятивные УУД:

- умение определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата

Личностные УУД:

- оценивать собственный вклад в работу в классе.

-Организует фронтальный опрос учащихся об основных аспектах пройденной темы на уроке.

-Оценивает практическую работу каждой пары на ПК.

-В заключении предлагает нарядить к Новому году (тема предновогодняя по рабочей программе) класс информатики.

-Учащиеся подводят итоги своей деятельности, делают выводы, что нового они узнали о программном обеспечении.

-делают вывод о практической значимости знаний о Gimp и Adobe Photoshop.

-помогают учителю украсить своим творчеством класс.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по информатике для 7 класса "Системы программирования и прикладное программное обеспечение.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
