Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Информатика / Конспекты / Урок по информатике для 6 класса VIII вида "Кодирование информации"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Урок по информатике для 6 класса VIII вида "Кодирование информации"

библиотека
материалов





hello_html_m5e104557.png





План –конспект урока информатики







Подготовила и провела

учитель

Федюнина Т.В.



















г. Октябрьский 2015г.









Тема: Кодирование информации.

Цель: Познакомить учащихся с многообразием окружающих человека кодов, ролью кодирования информации в жизни человека.

Задачи:

  • Коррекционно-обучающие: Сформировать у обучающихся понимание процесса кодирования информации. Показать различные виды кодирования

Коррекционно-развивающие: Скоррегировать логическое мышление на основе упражнений на кодирование информации.

  • Способствовать воспитанию информационной культуры обучащихся, аюккуратности, настойчивости в достижении поставленной цели, интереса к предмету информатика. Совершенствовать навыки работы на компьютере. Развивать внимание, образное мышление, навыки конструирования

  • Воспитательные:

Активизировать у обучающихся формирование познавательной потребности, интереса к предмету. Воспитание культуры труда, самостоятельности в работе.

  • Здоровьесберегающая:

Соблюдение правил ТБ, смена деятельности учащихся во избежание переутомления.

Оборудование: проектор, экран, компьютеры, опорные схемы, карточки, презентация в PowerPoint. «Кодирование информации».

Тип урока: комбинированный

Класс: 6в (VIII вид)



Ход урока:

I . Орг.момент Слайд № 1hello_html_58656278.png

Здравствуйте, ребята! Чтобы добиться хороших результатов на уроке, вы должны быть внимательны. Давайте настроимся на активную работу!

Сегодня на уроке мы повторим, что такое информация, какие действия можно совершать с информацией, а также изучим, как кодируется информация. На уроке мы будем работать с вами с опорными конспектами.

Надеюсь, наш урок получится увлекательным и интересным.

II. Повторение

Вспомним, что мы изучали на предыдущем уроке.

1. Что такое информация? – Информация – это знания и сведения об окружающем нас мире (все что нас окружает)

2. Какие действия человек совершает с информацией? – Человек постоянно совершает действия, связанные с получением и передачей, хранением и обработкой информации, кодированием информации.

Разгадывание ребусов

Хранениеhello_html_m1dec5519.png

Передачаhello_html_m6cd2b8da.png

Обработкаhello_html_3a2ea5fa.png

Получениеhello_html_1831b108.png



III. Постановка темы и целей урока.

Учитель:

- Разгадав этот ребус, вы узнаете тему нашего урока.

hello_html_230bf68f.png

Кодирование информации

. Давайте прочитаем, что же здесь написано.

Ответы учеников.

  1. Изучение новой темы.

Запишите в опорных схемах тему урока «Кодирование информации». Сегодня на уроке мы будем говорить об информации и учиться ее кодировать. Что такое информация вы уже знаете, а что же такое кодирование информации?

- Ребята, посмотрите на свое первое задание.

Здесь спрятано слово. Чтобы разгадать его необходимо поставить цифры вместе с буквами по порядку.


7

3

8

11

4

10

2

6

1

9

5

а

ф

т

а

о

к

н

м

и

и

р


(Ученики меняют местами цифры вместе с буквой, получится слово «информатика»)

  • Ребята, как вы думаете, что я сделала со словом «информатика»?

  • Ответы обучающихся.

  • Правильно, я его спрятала, а по другому это называется кодирование информации. т. е. Я закодировала (зашифровала) информацию.


Информация, которую мы получаем из окружающего мира поступает к нам в виде условных знаков или сигналов. Это свет, звук, запах, касания, это слова, значки, символы, жесты и движения.

Для правильного понятия разных сигналов требуется разработка кода или кодирование.

Ребята, давайте запишем определения, что такое код, кодирование (Опорный конспект)

hello_html_m1ae0f38b.png

Кодирование –  это зашифровка при помощи кода.

Кодирование информации - это представление информации из одной формы в другую.

hello_html_m5a23dfe9.png

Код – это система условных знаков для представления информации.(повторите вслух)

Существует три основных способа кодирования информации (опорный конспект)

hello_html_m217a50c7.png

  1. Графический – с помощью рисунков или значков;

  2. Числовой – с помощью чисел;

  3. Символьный – с помощью символов того же алфавита, что и текст.


Множество кодов очень прочно вошло в нашу жизнь. Так

  • Числовая информация кодируется арабскими, римскими цифрами. (Часы в классе)

  • для общения мы используем код – русский язык.

  • на улице поперек дороги можно увидеть широкие белые полосы – «зебру». «Зебра» является закодированной для водителей и пешеходов информацией: здесь можно переходить через дорогу!

  • hello_html_4eaeb4e2.png

  • На флаге Башкортостана каждый цвет имеет свое значение.

  • hello_html_m5228717f.png

Каждый цвет башкирского флага имеет свое значение: синий – честность и ясность, белый – мир, дружелюбность и открытость, зеленый – жизненный расцвет и возрождение. Соцветие курая олицетворяет единство народов Республики, а лепестки соответствуют числу исторических родов, проживавших на территории Башкортостана. Золотой цвет кольца и цветка символизирует изобилие, богатство и достоинство.

  • Посмотрите внимательно на слайд. (Адрес школы) Какая информация здесь закодирована? hello_html_3217c6ac.png

  • А какой код используется в нашей школе для оценки ваших знаний? (5, 4, 3,2)

  • Вы пишите что-то в тетради- на самом деле вы кодируете информацию с помощью специальных символов-букв.

- Ребята, что такое кодирование?
Кодирование – это представление информации с помощью некоторого кода.

Действия по восстановлению первоначальной формы представления информации принято называть декодированием.

Декодирование – это процесс восстановления содержания закодированной информации.

hello_html_m406dc5bc.png

- Запишите определение.


- Давайте сделаем вывод: Представить информацию в виде текста, рисунка, значков или чисел – это значит закодировать ее.

IV. Физминутка


Игра. Покажите с помощью жестов:

а) просьбу сохранять молчание;

б)погрозите;
в) удивление,

г) сомнение ;
д) несогласие,

е) согласие;

ё) здороваться: пожимаем руки; китайцы пожимали руки самим себе (сейчас так делают артисты); эскимосы легонько стучали кулаками по голове и по плечам;

ж)восхищение;

з)международный жест: поднятая рука (обратить внимание, ответить на вопрос).

и)помахать на прощание.


V. Работа на компьютере

Вспомним правила работы на компьютере.

Ответы учеников

  • Нельзя входить в класс в мокрой одежде и с грязными руками.

  • Нельзя вносить в класс посторонние предметы.

  • Нельзя передвигаться по классу во время урока.

  • Нельзя трогать провода, розетки, экран.

  • Нельзя включать и выключать компьютер без разрешения учителя.

VI. Первичное закрепление материала.


- Попробуйте самостоятельно декодировать информацию

  • По первым буквам нарисованных предметов прочти имя героя (Пятачок)

hello_html_6697429.pnghello_html_m49eae212.jpghello_html_42f6740f.pnghello_html_m4ab51e32.pnghello_html_m25216f07.jpghello_html_42425e2c.pnghello_html_m3ff6757a.jpg






- Какой способ кодирования здесь представлен. (графический)

- Почему? - Так как используются картинки.

  • Чтобы узнать зашифрованное слово, возьмите только первые слоги из каждого данного слова:

А) колос, мебель, таракан

комета



  • Чтобы узнать зашифрованное слово, возьмите только вторые слоги из каждого данного слова:

Пуговица, молоток, лава

голова





  • Разгадав этот ребус вы прочтете слово:

hello_html_1efb31ce.jpghello_html_1efb31ce.jpghello_html_m48589d95.jpghello_html_m62978477.jpghello_html_m62978477.jpghello_html_m76223b40.jpg



hello_html_2bf01d1b.png2=Д

Молодцы!



VII. Итог урока.

И так, наш урок подходит к концу. Давайте подумаем, что мы с вами сегодня успели сделать, над какой проблемой поработали:

  • Какова тема сегодняшнего урока? – Кодирование информации.

  • С какими понятиями познакомились?- Код, кодирование, декодирование

  • Что научились делать сегодня на уроке?- Кодировать и декодировать информацию.

VIII. Домашнее задание.

Загадайте слово и придумайте собственный способ кодирования: графический(с помощью картинок или знаков), числовой (с помощью чисел) или символьный( с помощью букв).

IX. Рефлексия.

Оцените с помощью соответствующего смайлика свое настроение

Спасибо всем за урок.

hello_html_m4d466bb7.png

Автор
Дата добавления 01.12.2015
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров290
Номер материала ДВ-218591
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
