Инфоурок Информатика Другие методич. материалыУрок по информатике "Геоинформационные системы"

Урок по информатике "Геоинформационные системы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 29, урок Геоинформационные системы Бойко О. Н. укороченная.docx

Класс: 8 ____

 

Тема урока: «Знакомство с одной из доступных геоинформационных систем».

 

Дата проведения:14.02.2016 г.

 

УМК: Учебник: И. Г. Семакин, Л. А. Залогова, С. В. Русаков, Л. В. Шестакова, «Информатика: учебник для 8 класса».

Раздел программы: Хранение и обработка информации в базах данных.

Время проведения урока: последний урок в указанном разделе.

Тип урока: урок-исследование с изучением нового материала.

Вид урока: комбинированный.

Оборудование: компьютерный класс, проектор, листы с конспектом  и алгоритмами для исследования, листы самоконтроля.

Программное обеспечение: операционная система Windows, настольная 2ГИС Краснодара; презентация по теме урока Геоинформационные системы.pps.

Ключевые компетенции:

ü  профессиональные (умение работать в программе 2ГИС Краснодар; умение пользоваться алгоритмами и карточками-заданиями);

ü  коммуникативные (умение общаться, правильно реагировать на замечания);

ü  информационные (корректная работа с информацией в программе 2ГИС Краснодар).

Методы обучения:

ü  Информационные: беседа, изложение, объяснение, применение документации письменного инструктирования.

ü  Объяснительно - иллюстративный: показ приемов работы с ПО 2 ГИС Краснодара, использование технических средств обучения.

ü  Частично-поисковый: самостоятельное выполнение учащимися задания в программе 2 ГИС Краснодара.

 

Планируемый результат - создание каждым обучаемым маршрута путешествия.

 

Технологическая карта изучения темы.

Тема

Знакомство с одной из доступных геоинформационных систем.

Цель урока

1.        Познакомить  учащихся с геоинформационной системой.

Задачи урока

Предметные: знакомство с новейшим классом информационных систем, освоение приемов поиска и средств навигации геоинформационной системы 2ГИС Краснодар.

Метапредметные: развивать познавательный интерес учащихся, умения применять полученные знания на практике, привить навыки исследовательской работы в группах.

Личностные: воспитание аккуратности в работе; воспитание чувства товарищества; создание необходимых условий для личностного развития, повысить уровень информационной культуры и социальной адаптации учащихся, воспитывать интерес и любовь к Краснодару.


 

Планируемый результат (формирование у учащихся УУД):

Предметные результаты: представление о геоинформационных системах; возможностях современ­ных ГИС и их практическое применение.

Метапредметные результаты:

познавательные УУД:          повторить основы картографической грамотности,  самостоятельно производить поиск необходи-мой информации, обрабатывать информацию с помощью компьютерных средств, делать выводы;

регулятивные УУД: самостоятельно определять цели своего обучения, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, развивать умение анализировать, уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им, адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение;

коммуникативные УУД: формировать и развивать компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве взаимопомощь;

личностные результаты: осознание значимости информационной коммуникации; воспитание аккуратности в работе; воспитание чувства товарищества; создание необходимых условий для личностного развития, готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности.

Основные понятия

ГИС, информационная система.

Межпредметные связи

География

Организация пространства

Работа индивидуальная, в парах.

 


 

Ход урока

 

Технология проведения

Задачи этапа

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Описание этапов урока

УУД

I этап. Организационный момент.

Цель – создать рабочую обстановку на уроке.

(2-3мин.)

Включение в деловой ритм. Подготовка класса к работе.

Приветствуют учителя, проверяют наличие учебных принадлежностей, дежурный готовит отчёт об  отсутствующих.

 

 

 

 

 

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку учащихся, оборудования, отмечает отсутствующих.

.

Добрый день! Проверьте, есть ли у вас все принадлежности, необходимые для работы на уроке?

Дежурный назовите отсутствующих.

Надеюсь, урок вам понравится и оставит в вашей памяти много полезного и нужного.

 

 

 

 

Личностные: освоить роль ученика.

Регулятивные: организовать свое рабочее место.

Коммуникативные: умение слышать и слушать.

II этап.

Актуализация знаний, постановка цели и задач урока.

(8-10 мин.)

 

 

 

 

Мотивация учебной деятельности учащихся

Установка познавательной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организа-ция учащихся по принятию познава-тельной задачи.

 Слушают, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возможные варианты ответа:

спросить прохожих, позвонить другу, воспользоваться услугами гида, использовать карту, навигатор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают тему урока

Ставят цель урока для себя (отвечают несколько человек)

 

 

Предлагает учащимся ответить на вопросы. После этого озвучить тему урока и исходя из темы урока, совместно с учащимися определяет цель и задачи урока.

 

Что надо вам было выполнить к этому уроку?

Сдать электронный документ, содержащий  базу данных из 10 записей и 5запросов к БД; повторить главу №3.

- Мы с вами заканчиваем изучение темы «Хранение и обработка информации в базах данных».

Ответьте на вопрос: Что такое информационная система?

Приведите примеры ИС.

Как вы считаете карта города – это база данных? Почему вы так считаете? В каких ситуациях вам может понадобиться карта города Краснодара? В крупном городе потеряться можно за 5 минут. Как этого не допустить? Какими средствами воспользовались бы вы?

То, что вы предложили, имеет место быть. Но мы живем в век информационных технологий, поэтому говорить сегодня будем о современном способе ориентирования на местности.

Тема урока: «Знакомство с одной из доступных геоинформационных систем».

Открываем рабочие тетради. Записываем дату, классная работа и тему урока: “ Знакомство с одной из доступных геоинформационных систем”.

Сегодня на уроке мы более подробно рассмотрим функции и возможности настольной геоинформационной системы «2ГИС Краснодар».

Итак, поставьте для себя цель урока.

- Цель нашего урока познакомиться с геоинформационной систему.

 

Какие задачи урока нам необходимо решить, чтобы достичь цели?

- познакомиться с интерфейсом программы «2ГИС Краснодар»;

- познакомится с приемами поиска и средствами навигации программы;

- выполнить практическую работу.

Познавательные: Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков; умение отличать новое от уже известного.

Определение границ знания и незнания по теме «Геоинформационные системы»

Регулятивные: Умение ставить цель, выявлять задачи, планировать пути достижения цели.

Коммуникативные строить связное монологическое высказывание; слушать и слышать других.

III этап.

Объявление плана урока, ТБ.

(5 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют лист самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают по одному с места.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщает план работы

 

Организуйтесь, пожалуйста, в группы-команды (по 2 человека). У каждой команды на столе лежит «Лист самоконтроля» для всех видов деятельности, которые вы будете выполнять.

Его необходимо заполнять во время урока.

Приложение 1.

Сейчас, пожалуйста, заполните:

Название команды, фамилии состава команды.

Командное настроение выразите одним или несколькими словами.

Настроение в начале урока:
 

 


Поставьте себя на верхнюю ступеньку Лестницы успеха на начало урока, если вы считаете, что тема урока пригодится в жизни и вам нужно ее изучить (на оценку 5).

В таблице листа самоконтроля вы видите план, по которому нам сегодня предстоит работать.

Каждый  плюс в столбце Получилось / не получилось, который вы себе поставите, считается за один балл оценки.

 Пункт №6 выполняется после выполнения практической работы:

 

Ваша задача – показать свои знания и умения в процессе выполнения различных заданий.

В строке Домашнее задание могут поставить «+»

___________________________________________________

___________________________________________________

Прежде чем начать урок, повторим правила техники безопасности, правила поведения в кабинете информатики.

 

IV этап. Изучение нового материала

 

Учащиеся слушают объяснение учителя, отвечают на поставленные учителем вопросы, смотрят по ходу объяснения презентацию. Основные определения записывают в тетрадь.

 

Изложение нового материала с демонстрацией слайдов презентации.

 Сегодня важно уметь работать с имеющейся информацией.

Геоинформационная система - это система, предназначенная для сбора, хранения, анализа пространственных данных и связанной с ними информации. На карты ГИС можно нанести не только географические, но и многие другие виды данных.

 

ГИСы бывают разными и области применения их широки (записывают).

Из опорного конспекта самостоятельно запишите типы ГИС, как работает ГИС  и кто ею пользуется?  

Приложение 2.

Ответьте на вопросы:

Какие бывают типы ГИС?

Из чего состоит ГИС?

Кто пользуется ГИС?  

Если не полные ответы, то дополнить их.

·       Интернет-ГИС – различных сетевых порталах, предоставляющих электронные карты;

·       Профессиональных (для государственных и отраслевых структур);

·       Встроенных ГИС – системах, установленных на автомобилях, водном транспорте, подводных лодках, современном железнодорожном транспорте (работают на основе спутниковых технологии GPS);

·       Настольных ГИС – тех системах, которые устанавливаются на рабочих и домашних компьютерах.

В отличие от обычной бумажной карты, электронная карта, созданная в ГИС, содержит скрытую информацию, которую можно «активизировать» по необходимости.

ГИС интегрирует многие типы пространственных данных, т.е. хранит информацию о реальном мире в виде набора тематических слоев, которые объединены на основе географического положения. Таким образом, каждый слой состоит из данных на определенную тему. Вы можете просматривать каждый слой-карту по отдельности, а можете совмещать сразу несколько слоев, или выбирать отдельную информацию из различных слоев и выводить ее на карту.

 Области применения ГИС. С помощью ГИС следят за состоянием лесов, рек и почв, возможно планирование и проведение мероприятий по обслуживанию городских сетей, оперативно рассчитать оптимальные маршруты.

Скажите, а каким профессиям будет полезно использование ГИС, кроме специалистов географов? (отвечают) ученым, бизнесменам, врачам, следователям, чиновникам, маркетологам, строителям, экологам, обыкновенному гражданину.

 

Сегодня на уроке мы более подробно рассмотрим функции и возможности настольной геоинформационной системы «2ГИС Краснодар»

Геоинформационная система «2ГИС Краснодар» - интегрированная система, позволяющая пользователю одновременно работать с разными видами информации (картами, справочниками). «Программа поддерживает функции поиска по различным параметрам (названию, телефону, адресу, e-mail, www-адресу, сфере деятельности фирмы, а также по ее местоположению на карте).

(демонстрация интерфейса программы)

В ней легко найти любой объект, проложить маршрут между двумя или несколькими объектами. Находить объекты в определенном радиусе, измерять расстояние между объектами, а также увидеть подробную информацию о самом объекте и находящихся в нем организации.

Итак, одна из задач нашего урока выполнена: мы познакомились с новейшим классом ИС – ГИС.

Предметные результаты: Формирование представления о ГИС и задачах, решаемых с помощью ГИС; формирование навыков работы с сервисами  2ГИС Краснодар; умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий.

Познавательные: освоение новых понятий.

V этап. Сообщение домашнего задания.

Выставление оценок в дневники.

 

Дать информацию и инструктаж по домашнему заданию

Записывают домашнее задание и прослушивают рекомендации по его выполнению.

Сообщить домашнее задание

Из опорного конспекта запишите домашнее задание.

Работа за компьютером: познакомиться с ГИС Google Планета Земля.

Создайте документ (сдать в электронном или распечатанном виде), в котором вы отобразите картинки из  Googlе карты:

1.    свой дом,

2.    свою школу

3.    одно из знаменитых мест земного шара (доступные фотографии, привязанные к этой местности).

Например: Россия, Москва, Останкинская телебашня: Франция, Эйфелева Башня, Франция, Париж, Диснейленд

 

Л

К

П

 

VI этап. Закрепление материала

 

 

Что вызвало затруднение?

 

 

 

 

 

 

Применить знания на практике, полученные при изучении темы; выявление качества и уровня усвоения знаний.

 

Используя раздаточный материал, учащиеся выполняют практическую работу.

Участвуют в работе по обсуждению заданий, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Оценивают правильность выполнения заданий.

Организовывает работу учащихся.

 Работа проходит с опорой на раздаточный материал (приложение __). 

Координирует, направляет, корректирует,

Обеспечить контроль выполнения задания.

Выполняется индивидуально или по группам.

 

Сейчас я предлагаю выполнить вам самостоятельное мини-исследование с помощью программы 2 ГИС Краснодар. Каждая команда получает индивидуальное задание и работает за одним компьютером. Результат исследования каждая команда представит спустя 15 минут в виде электронного документа с заполненными 5 пунктами. Я буду кратко консультировать вас по вопросам, и помогать в возникших затруднениях.

 

Запускаем программу «2ГИС Краснодар»  и работаем по плану.

Приложение 3, Приложение 4.

Сохраняем документ на рабочий стол.

Показываем результат учителю.

 

Ваша задача – показать свои знания и умения в процессе выполнения различных заданий.

 

Познавательные: умение осуществлять выбор наиболее эффективных  способов решения задачи в зависимости от конкретных условий и работать с основным ПО.

Коммуникативные умение работать в группе – устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной  кооперации.

Предметные результаты:

формирование навыков работы с ПО ГИС.

Регулятивные:

действие в соответствии с предложенным алгоритмом, умение планировать время окончания своей работы.

Упражнения для глаз.

Расслабить и укрепить глазные мышцы

Выполняют упражнения

 

Демонстрирует упражнения

 

Приложение 5.

 

VII этап. Итог урока.

Рефлексия деятельности.

Цель – подвести итог работе, проделанной на уроке; сформулировать личную ответственность за результаты деятельности.

 

 

 

 

Подводят итоги своей деятельности.

Осуществляют самооценку (заполняют оценочный лист). Отвечают на вопросы учителя.

 

Предлагает оценить результаты работы. Включает учащихся в работу по подведению итогов урока.

 

Результаты исследований учащиеся оформляют в таблице, в которой отражают ответы на вопросы исследования и демонстрируют способы работы в программе. Учащиеся отвечают на вопросы учителя о том, как проводилось исследование, какие средства программы они использовали.

Итак, подведем итоги урока! Все участники урока показали очень хорошие навыки работы с использованием современных компьютерных технологий. Вы составили свои электронные маршруты, научились пользоваться настольной ГИС, использовали различные способы поиска информации.

Ребята, что можете сказать о ГИС? Какую информацию вы можете получить в программе «2GIS»?

 Что вам дал урок? Чему мы сегодня научились?

Воспользуйтесь фразами, представленными на обратной стороне листа с настроением и ответьте на 2 любых вопроса:

1.       сегодня я узнал…

2.       было интересно…

3.       было трудно…

4.       я выполнял задания

5.      я понял, что…

6.    теперь я могу…

7.    я почувствовал, что…

8.    я приобрел…

9.    я научился…

10. у меня получилось …

11. я смог…

12. урок дал мне для жизни…

Прочтите вслух ответы.

Личностные: самоопределение.

Познавательные: умение осуществлять анализ.

Регулятивные: умение адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия (на основе представленных критериев).

Коммуникативные

умение  с достаточной полнотой  и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Рефлексия настроения и эмоционального состояния

 

Заполнить оценочный лист

Сообщить о действиях учащихся на этапе.

 

Сейчас, пожалуйста, заполните:

Командное настроение в конце урока.

Настроение в конце урока:
 

 

 


 

 

Вам спасибо, урок закончен.

 

 

 

 

За работу на уроке выставлены оценки:

 

Оценка 5 «отлично»: ______________________________________________________

_______________________________________________________________________

Оценка 4 «хорошо»:_______________________________________________________

_______________________________________________________________________

Оценка 3 «удовлетворительно» ______________________________________________

 

 

 


 

Тест по теме «Геоинформационные системы»

Вопрос 1.   Геоинформационная система (ГИС) – это

1) ГИС – муниципальные, региональные, государственные, международные карты.

2) ГИС – компьютерная информационно-справочная система, содержащая информацию «привязанную» к карте местности.

3) ГИС – это компьютерная информационно-справочная система, которая позволяет манипулировать изображением.

4) ГИС – современная компьютерная технология для картографирования и анализа объектов реального мира, а также событий, происходящих на нашей планете, в нашей жизни и деятельности.

Выберите несколько правильных вариантов ответа

 

Вопрос 2. В структуру ГИС входит:

1) программное и аппаратное обеспечение;

2) программное и аппаратное обеспечение, методы и технологии;

3) программное и аппаратное обеспечение, методы и технологии, географические и описательные данные;

4) программное и аппаратное обеспечение, методы и технологии, географические и описательные данные, GPRS;

Выберите правильный вариант ответа

 

Вопрос 3. Основными областями применения ГИС являются:

1) управление школой или предприятием;

2) земельный кадастр  и землеустройство;

3) обеспечение деятельности правоохранительных  органов и силовых структур;

4) наука и образование;

5)территориальные службы жизнеобеспечения;

6) картографирование

Выберите несколько правильных вариантов ответа

 

Вопрос 4. Установите последовательность операций при работе с ГИС:

1) создание меток;

2) поиска места по параметрам (названию или координатам);

3)прокладывание маршрута;

4)поиск дополнительной информации.

Установите правильную последовательность

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос

1

2

3

4

Ответ

2,4

3

2,3,4,6

2,1,3,4

Кол-во баллов за ответ

1

1

2

2

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по информатике "Геоинформационные системы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Комплекс упражнений для глаз.docx

 

 

Комплекс упражнений для глаз

 

 

Исходное положение для всех упражнений: позвоночник прямой, глаза открыты, взгляд устремлен прямо.

 

 

Упражнение 1.

Взгляд направлять последовательно влево - вправо, вправо-прямо, вверх-прямо, вниз-прямо без задержек в отведенном положении. (Повторить 3 раз.)

 

 

Упражнение 2.

Взгляд смещать по диагонали: влево - вниз-прямо, вправо – вверх -прямо, вправо - вниз-прямо, влево - вверх-прямо и постепенно увеличивать задержки в отведенном положении.

 

 

Упражнение 3.

Изменение фокусного расстояния: посмотреть на кончик носа, а затем вдаль. Упражнение повторить несколько раз.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по информатике "Геоинформационные системы""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Маршрут №1 ККЭП и Сафари-Парк для ученика.docx

 

 

Команда № _____________________________________________________________________

 

 

Составить маршрут для отдыха компании друзей: между начальной точкой - остановка маршрутного такси №120 (перекресток улиц Красная и Одесская) им необходимо посетить

 

 

 

Овал: Зоопарк
 «Сафари-Парк»
Овал: Краснодарский колледж электронного приборостроения

 

 

 

 

 


№1. Используя в Каталоге рубрику Образование / Техникумы узнать информацию о Краснодарском колледже электронного приборостроения.

 

Название объекта

Адрес

Телефон

Время работы

 

 

 

 

 

Используя блок инструментов «Как проехать?» проложите путь и расположите под таблицей скриншот (фрагмента геосистемы), указав несколько вариантов проезда от перекрестка улиц Красная и Одесская до Краснодарского колледжа электронного приборостроения.

 

 

 

№2. Ответьте на вопрос: в каком варианте задания №1 идти пешком меньше?

______________________________________________________________________________________

 

№3. Используя в Каталоге рубрику Досуг/Развлечения узнать информацию о зоопарке «Сафари-Парк», используя блок инструментов «Как проехать?» проложите путь и расположите под таблицей скриншот (фрагмента геосистемы), указав несколько вариантов проезда от Краснодарского колледжа электронного приборостроения до зоопарка «Сафари-Парк».

 

Название объекта

Адрес

Телефон

Время работы

 

 

 

 

 

 

 

 

№4. Проложите путь и вставьте в документ скриншот (фрагмента геосистемы), указав несколько вариантов проезда от зоопарка «Сафари-Парк» до перекрестка улиц Красная и Одесская.

 

 

 

 

 

№5. Заполните лист «Настроение»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по информатике "Геоинформационные системы""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Маршрут №1 ККЭП и Сафари-Парк.docx

 

 

Команда № _____________________________________________________________________

 

 

Составить маршрут для отдыха компании друзей: между начальной точкой - остановка маршрутного такси №120 (перекресток улиц Красная и Одесская) им необходимо посетить

 

 

 

Овал: Зоопарк
 «Сафари-Парк»
Овал: Краснодарский колледж электронного приборостроения

 

 

 

 

 


№1. Используя в Каталоге рубрику Образование / Техникумы узнать информацию о Краснодарском колледже электронного приборостроения.

 

Название объекта

Адрес

Телефон

Время работы

Краснодарский колледж электронного приборостроения

Зиповская, 7

8861 252-04-76

8861 252-12-21

Пн-Пт

с 9.00 – 17.00

 

Используя блок инструментов «Как проехать?» проложите путь и расположите под таблицей скриншот (фрагмента геосистемы), указав несколько вариантов проезда от перекрестка улиц Красная и Одесская до Краснодарского колледжа электронного приборостроения.

 

 

№2. Ответьте на вопрос: в каком варианте задания №1 идти пешком меньше?

Вариант №1 (автобус №701, маршрутки 21 и 93.

 

№3. Используя в Каталоге рубрику Досуг/Развлечения узнать информацию о зоопарке «Сафари-Парк», используя блок инструментов «Как проехать?» проложите путь и расположите под таблицей скриншот (фрагмента геосистемы), указав несколько вариантов проезда от Краснодарского колледжа электронного приборостроения до зоопарка «Сафари-Парк».

 

Название объекта

Адрес

Телефон

Время работы

Зоопарк «Сафари-Парк»

Трамвайная, 2а

8861 2-345-345

Сегодня 9.00 – 19.00

 

 

 

№4. Проложите путь и вставьте в документ скриншот (фрагмента геосистемы), указав несколько вариантов проезда от зоопарка «Сафари-Парк» до перекрестка улиц Красная и Одесская.

 

 

 

 

Заполните лист «Настроение»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по информатике "Геоинформационные системы""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Маршрут №2 Кр. мед колледж и Кинотеатр Болгария для ученика.docx

 

 

Команда № _____________________________________________________________________

 

 

Составить маршрут для отдыха компании друзей: между начальной точкой - остановка маршрутного такси №120 (перекресток улиц Красная и Одесская) им необходимо посетить

 

 

 

Овал: Краснодарский краевой базовый медицинский колледжОвал: кинотеатр «Болгария»

 

 

 

 

 


№1. Используя в Каталоге рубрику Образование / Колледжи узнать информацию о Краснодарском краевом базовом медицинском колледже

 

Название объекта

Адрес

Телефон

Время работы

 

 

 

 

 

Используя блок инструментов «Как проехать?» проложите путь и расположите под таблицей скриншот (фрагмента геосистемы), указав несколько вариантов проезда от перекрестка улиц Красная и Одесская до Краснодарского краевого базового медицинского колледжа.

 

 

 

№2. Ответьте на вопрос: в каком варианте задания №1 идти пешком меньше?

 

 

№3. Используя в Каталоге рубрику Досуг/Развлечения узнать информацию о кинотеатре «Болгария», используя блок инструментов «Как проехать?» проложите путь и расположите под таблицей скриншот (фрагмента геосистемы), указав несколько вариантов проезда от Краснодарского краевого базового медицинского колледжа  до кинотеатра «Болгария»

 

Название объекта

Адрес

Телефон

Время работы

 

 

 

 

 

 

 

№4. Проложите путь и вставьте в документ скриншот (фрагмента геосистемы), указав несколько вариантов проезда от кинотеатра «Болгария» до перекрестка улиц Красная и Одесская.

 

 

 

 

 

№5. Заполните лист «Настроение»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по информатике "Геоинформационные системы""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Маршрут №2 Кр. мед колледж и Кинотеатр Болгария для учителя.docx

 

 

Команда № _____________________________________________________________________

 

 

Составить маршрут для отдыха компании друзей: между начальной точкой - остановка маршрутного такси №120 (перекресток улиц Красная и Одесская) им необходимо посетить

 

 

 

Овал: Краснодарский краевой базовый медицинский колледжОвал: Кинотеатр «Болгария»

 

 

 

 

 


№1. Используя в Каталоге рубрику Образование / Техникумы узнать информацию о Краснодарском краевом базовом медицинском колледже

 

Название объекта

Адрес

Телефон

Время работы

Краснодарский краевой базовый медицинский колледж

Таманская, 137

8861 239-67-31

8861 239-72-48

Пн – пн

с 8.30 – 17.15

перерыв с12.00 – 12.30

 

Используя блок инструментов «Как проехать?» проложите путь и расположите под таблицей скриншот (фрагмента геосистемы), указав несколько вариантов проезда от перекрестка улиц Красная и Одесская до Краснодарского краевого базового медицинского колледжа.

 

 

 

№2. Ответьте на вопрос: в каком варианте задания №1 идти пешком меньше?

Вариант  №1 маршрутка №12 и 15

 

№3. Используя в Каталоге рубрику Досуг/Развлечения узнать информацию о кинотеатре «Болгария», используя блок инструментов «Как проехать?» проложите путь и расположите под таблицей скриншот (фрагмента геосистемы), указав несколько вариантов проезда от Краснодарского  краевого базового медицинского колледжа до кинотеатра «Болгария».

 

 

Название объекта

Адрес

Телефон

Время работы

кинотеатра «Болгария»

Ставропольская, 236а

8861-233-74-86

8861-233-99-58

Пн – вс с 9.00 – 15.00

 

 

 

№4. Проложите путь и вставьте в документ скриншот (фрагмента геосистемы), указав несколько вариантов проезда от кинотеатра «Болгария» до перекрестка улиц Красная и Одесская.

 

 

 

 

№5. Заполните лист «Настроение»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по информатике "Геоинформационные системы""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ опорный конспект.docx

 

Опорный конспект урока на тему «Геоинформационные системы»

 

I.                  Что такое геоинформационная система?

 

ГИС - это система, предназначенная для сбора, хранения, анализа пространственных данных и связанной с ними информации.

 

II.               Типы геоинформационных систем:

 

·        Встроенные ГИС – системы, установленные в автомобилях, водном транспорте, подводных лодках, современном железнодорожном транспорте;

·        Интернет-ГИС – различные сетевые порталы, предоставляющие электронные карты;

·        Настольных ГИС – системы, которые устанавливаются на рабочих и домашних компьютерах.

·        Профессиональные (для государственных и отраслевых структур);

 

III.           Из чего состоит ГИС.

ГИС хранит информацию о реальном мире в виде набора тематических карт-слоев и баз данных, связанных с этими картами.

С помощью ГИС следят за состоянием лесов, рек и почв, возможно планирование и проведение мероприятий по обслуживанию городских сетей, оперативно рассчитать оптимальные маршруты.

 

Подумайте, кто пользуется программой.

 

 

Д/З:

 Работа за компьютером: познакомиться с ГИС Google Планета Земля.

Создайте документ (сдать в электронном или распечатанном виде), в котором вы отобразите картинки из  Googlе карты:

1.     свой дом,

2.     свою школу,

3.     одно из знаменитых мест земного шара (доступные фотографии, привязанные к этой местности). 

Например: Россия, Москва, Останкинская телебашня: Франция, Эйфелева Башня, Франция, Париж, Диснейленд

Посмотрите доступные фотографии, привязанные к этой местности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по информатике "Геоинформационные системы""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.ppt

Скачать материал "Урок по информатике "Геоинформационные системы""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Знакомство с одной из доступных Геоинформационных систем

    1 слайд

    Знакомство с одной из доступных Геоинформационных систем

  • 2 слайд

  • ГИС -  это система, предназначенная для сбора, хранения, анализа пространстве...

    3 слайд

    ГИС - это система, предназначенная для сбора, хранения, анализа пространственных данных и связанной с ними информации.

  • Структура ГИСхранит информацию о реальном мире в виде набора тематических кар...

    4 слайд

    Структура ГИС
    хранит информацию о реальном мире в виде набора тематических карт-слоев и баз данных, связанных с этими картами.

  • В настоящее время ГИС - это многомиллионная индустрия, в которую вовлечены со...

    5 слайд

    В настоящее время ГИС - это многомиллионная индустрия, в которую вовлечены сотни тысяч людей во всем мире.
    Многим людям будет полезно использование ГИС: различным специалистам, ученым, бизнесменам, врачам, следователям, маркетологам, строителям, экологам, обыкновенному гражданину.



    Окружающая среда
    Эл. прави-тельство
    Охрана природы

    Природные ресурсы
    Энерге-тика
    Инфра-структура
    Социальные конфликты
    Образование
    Сельское хозяйство
    Градостро-ительство
    Рост населения

    Изменение климата
    Загрязнение
    Инфекции
    Бедность
    Водные ресурсы
    Восстановление экономики
    Оборона и безопасность

    Бизнес
    Наука и технология
    Здоровье
    Применение ГИС

  • Практическая работаГеоинформационная система Краснодара

    6 слайд

    Практическая работа
    Геоинформационная система Краснодара

  • Домашнее заданиеРабота за компьютером: познакомиться с ГИС Google Планета Зем...

    7 слайд

    Домашнее задание
    Работа за компьютером: познакомиться с ГИС Google Планета Земля.
    Создайте документ (сдать в электронном или распечатанном виде), в котором вы отобразите картинки из Googlе карты:
    1. свой дом,
    2. свою школу,
    3. одно из знаменитых мест земного шара (доступные фотографии, привязанные к этой местности).
    Например: Россия, Москва, Останкинская телебашня: Франция, Эйфелева Башня, Франция, Париж, Диснейленд

  • Практическая работа

    8 слайд

    Практическая работа

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ раздаточный материал лестница успеха.docx

Команда:________________________________________________________________

 


Настроение в начале урока:

 


Настроение в конце урока:

 

Лист самоконтроля:

 

Этап работы

Получилось / не получилось

1

Сдать домашнее задание

 

2

Активно участвовать в обсуждении темы

 

3

Выполнить два номера практической работы

 

4

Выполнить 3 номер практической работы

 

5

Выполнить 4 номер практической работы

 

6

Ответить на 2 вопроса с обратной стороны листочка.

 

 

 

 


Команда:__________________________________________________________________

 


Настроение в начале урока:

Настроение в конце урока:

 

Лист самоконтроля:

 

Этап работы

Получилось / не получилось

1

Сдать домашнее задание

 

2

Активно участвовать в обсуждении темы

 

3

Выполнить два номера практической работы

 

4

Выполнить 3 номер практической работы

 

5

Выполнить 4 номер практической работы

 

6

Ответить на 2 вопроса с обратной стороны листочка.

 

 


Ответьте на два вопроса (как ответите письменно), поднимите руку и прочитайте ответ:

1.   сегодня мы узнали

2.   было интересно…

3.   было трудно…

4.   мы выполняли задания

5.   мы поняли, что…

6.   теперь мы можем

7.   мы почувствовали, что…

8.   мы приобрели

9.   мы научились

10.        у нас получилось …

11.        мы смогли

12.        урок дал мне для жизни…

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

 

Ответьте на два вопроса (как ответите письменно), поднимите руку и прочитайте ответ:

1.   сегодня мы узнали…

2.   было интересно…

3.   было трудно…

4.   мы выполняли задания

5.   мы поняли, что…

6.   теперь мы можем

7.   мы почувствовали, что…

8.   мы приобрели

9.   мы научились

10.        у нас получилось …

11.        мы смогли

12.        урок дал мне для жизни…

________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по информатике "Геоинформационные системы""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
