Инфоурок Информатика Другие методич. материалыУрок по информатике 8 класс "Алгоритмическая конструкция - ВЫБОР"

Урок по информатике 8 класс "Алгоритмическая конструкция - ВЫБОР"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Алгоритмическая конструкция ветвление.docx

Технологическая  карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 8 Б  класс. ФГОС.

Дата 04.03.2017

Урок. Алгоритмическая конструкция «ветвление» (обобщение)

Цели урока:

предметные —  обобщение сведений об алгоритмической конструкции «ветвление»; умение исполнять алгоритм с ветвлением для формального исполнителя с заданной системой команд; умение составлять алгоритмы с ветвлением и циклами для исполнителя Робот.

метапредметные — умение выделять алгоритмы с ветвлением в различных процессах; понимание ограниченности возможностей линейных алгоритмов;

 личностные  — алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе.

 Решаемые учебные задачи: 

1) обобщить представления об алгоритмической конструкции «ветвление»;

2) получить навыки записи составных условий;

3) получить навыки выполнения алгоритмов с ветвлениями для различных формальных исполнителей;

4) получить навыки разработки алгоритмов с ветвлениями для различных формальных исполнителей с заданной системой команд.

1

Организационный момент

 

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

- развитие памяти

Познавательные  УУД:

- развитие познавательной активности

 

 

2

Запись домашнего задания.

§ 2.4.2 РТ. №135(б), 138(б), 140

Работа с дневниками

3

Проверка домашней работы( на этом уроке  тетради собираются, баллы добавляются после проверки)

 

§ 2.3 – 2.4.1 РТ.№115, 116, 122, 135(а)

 

 

4

Устное повторение

- Ответь на вопросы:

1)       Работа с презентацией. Решение задач.

2)       Какие алгоритмы были представлены на презентации?

Отвечают: линейные, условные.

3)       Чем отличаются эти два вида алгоритмов?

4)       Кто или что может являться исполнителями алгоритмов?

Личностные УУД:

- развитие памяти

 

5

Самостоятельная работа(10 минут)( до 5 баллов  добавить после проверки)

Выполни тест

Выполняют тест на компьютере, результаты заносят в карту.

 

6

 Формулирование  темы и целей  урока (по 1 баллу за каждый ответ)

Сформулировать:

Тема урока: «Алгоритмическая структура Выбор.

Цели урока:

-научиться:

Итак, с какой алгоритмической структурой мы продолжим сегодня с вами работать? (выбор)

С каким исполнителем мы с вами уже работали (робот)

Давайте вспомним СКИ Робот (называют)

Все верно, для него мы разрабатывали линейные алгоритмы. А какова цель сегодняшнего нашего урока (научиться составлять алгоритмы с ветвлением для исполнителя Робот)

 

Коммуникативные УУД:

- развитие  навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Личностные УУД:

формирование логического мышления

Регулятивные УУД:

- умение ставить  учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка

7

 

 

 

Коммуникативные УУД:

- развитие  навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Познавательные  УУД:

- развитие познавательной активности

Личностные УУД:

- развитие внимания

формирование навыков создания структурированного конспекта

 

8

Лекция - демонстрация

- Работа с учителем.

Известно, что Робот находится рядом с левым входом в горизонтальный коридор.

   Составить алгоритм, под управлением которого Робот закрасит все клетки этого коридора и вернется в исходное положение

 

- Посмотрите внимательно на слайд, рассмотрим задачу. Чем данная задача отличается от тех, что мы выполняли ранее.задача содержит условие (наличие стены).

- Нам неизвестна длина коридора, значит кроме выбора,  что содержит задача (цикл – многократное повторение)

-А известно, сколько раз будет повторяться одно и то же действие? (нет, т.к. неизвестна длина коридора).

- А значит, цикл выполняется пока выполняется условие (сверху стена и справа стена).

-Итак, составим алгоритм дл я решения данной задачи (выходят по очереди)

1 ученик – редактирует стартовую обстановку

2 ученик и т.д. – записывают по строчке

Последний ученик – проверка задачи.

10

Компьютерный практикум ( если осталось время)

* готовый алгоритм распечатать и раздать в виде карточек

-Выполни задание с помощью компьютера

Индивидуальные задачи + исполнитель в  системе Кумир (две задачи на выбор)

 

11

Итоги урока, выставление оценок.

 

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу? Оставьте смайлик на оценочном листе .

 

- подсчитывают баллы, выставляют оценки.

       Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 8 класс». Бином. 2015.

       Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие.7-9 класс

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по информатике 8 класс "Алгоритмическая конструкция - ВЫБОР""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Алгоритмическая конструкция ветвление.pptx

Скачать материал "Урок по информатике 8 класс "Алгоритмическая конструкция - ВЫБОР""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Человек в XXI веке, который не будет уметь пользоваться ЭВМ, будет подобен че...

    1 слайд

    Человек в XXI веке, который не будет уметь пользоваться ЭВМ, будет подобен человеку ХХ века, не умевшему ни читать, ни писать».
     
    Академик В. М. Глушков

  • Домашнее задание: § 2.4.2
РТ.
№135(б), 138(б),140

    2 слайд

    Домашнее задание:
    § 2.4.2
    РТ.
    №135(б), 138(б),140


  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • Тема урока:Алгоритмическая конструкция
 «ветвление»

    9 слайд

    Тема урока:
    Алгоритмическая конструкция
    «ветвление»

  • Система команд исполнителя Робот Вверх
Вниз
Влево
Вправо
Закрасить
Команды п...

    10 слайд

    Система команд исполнителя
    Робот
    Вверх
    Вниз
    Влево
    Вправо
    Закрасить
    Команды проверки условия - например: слева свободно, не сверху свободно и т.д.

  • Задачи урока:Обобщить:сведения об алгоритмической конструкции «ветвление».Цел...

    11 слайд

    Задачи урока:
    Обобщить:
    сведения об алгоритмической конструкции «ветвление».
    Цели:
    Научиться:
    Составлять алгоритмы с ветвлением для исполнителя Робот

  • 12 Известно, что Робот находится рядом с левым входом в горизонтальный коридо...

    12 слайд

    12
    Известно, что Робот находится рядом с левым входом в горизонтальный коридор.
    Составить алгоритм, под управлением которого Робот закрасит все клетки этого коридора и вернется в исходное положение.
    Выполним вместе

  • Система команд исполнителя Робот Вверх
Вниз
Влево
Вправо
Закрасить
Команды п...

    13 слайд

    Система команд исполнителя
    Робот
    Вверх
    Вниз
    Влево
    Вправо
    Закрасить
    Команды проверки условия - например: слева свободно, не сверху свободно и т.д.

  • 14 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ задачи робот.docx

 

1.      Исполнитель Робот находится где-то внутри огороженного пространства, имеющего форму прямоугольника. Размеры прямоугольника неизвестны. Составьте алгоритм, закрашивающий все клетки, расположенные в первой и последней строке прямоугольника.

 

 

 

 

 

 

 

2.      Составить алгоритм, который переместит Робота из начального положения в положение, отмеченное звёздочкой. Задачу решить для конкретного рисунка, применяя команду «цикл N раз».

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Перевести исполнитель из начального положения в положение, отмеченное звёздочкой, закрасив при этом отмеченные клетки. Длина стен и расстояние между ними неизвестны.

 

 

 

 

 

 

4.      Создать программу, проводящую Робота через коридор произвольной длины. По пути Робот должен закрасить все клетки, у которых сверху нет стены (стена снизу окон не имеет). Количество окон сверху неизвестно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Исполнитель Робот находится где-то внутри огороженного пространства, имеющего форму прямоугольника. Размеры прямоугольника неизвестны. Составьте алгоритм, закрашивающий все клетки, расположенные в первом и последнем столбце прямоугольника.

 

 

 

 

 

 

 

2.      Составить алгоритм, который переместит Робота из начального положения в положение, отмеченное звёздочкой. Задачу решить для конкретного рисунка, применяя команду «цикл N раз».

 

 

 

 

 

 

 

3.      Перевести исполнитель из начального положения в положение, отмеченное звёздочкой, закрасив при этом отмеченные клетки. Длина стен и расстояние между ними неизвестны.

 

 

 

 

 

 

4.      Создать программу, проводящую Робота через коридор произвольной длины. По пути Робот должен закрасить все клетки, у которых снизу нет стены (стена сверху окон не имеет). Количество окон снизу неизвестно.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по информатике 8 класс "Алгоритмическая конструкция - ВЫБОР""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Ответы робот.doc

Вариант 1

1.

использовать Робот
алг
нач
. нц пока справа свободно
. . вправо
. кц
. нц пока снизу свободно
. . вниз
. кц
. закрасить
. нц пока слева свободно
. . влево
. . закрасить
. кц
. нц пока сверху свободно
. . вверх
. кц
. закрасить
. нц пока справа свободно
. . вправо
. . закрасить
. кц
кон






















 

2.

использовать Робот
алг
нач
. нц 3 раз
. . вправо
. . вправо
. . вправо
. . вниз
. . влево
. . влево
. . влево
. . вниз
. кц
кон













3.

использовать Робот
алг
нач
. нц пока не слева свободно
. . закрасить
. . вверх
. кц
. вниз
. нц пока справа свободно
. . вправо
. . закрасить
. кц
. нц пока не справа свободно
. . закрасить
. . вниз
. кц
. вверх
кон

















 

4.

использовать Робот
алг
нач
. нц пока снизу стена
. . если сверху свободно
. . . то закрасить
. . все
. . вправо
. кц
кон









 

Вариант 2

1.

использовать Робот
алг
нач
. нц пока сверху свободно
. . вверх
. кц
. нц пока справа свободно
. . вправо
. кц
. закрасить
. нц пока снизу свободно
. . вниз
. . закрасить
. кц
. нц пока слева свободно
. . влево
. кц
. закрасить
. нц пока сверху свободно
. . вверх
. . закрасить
. кц
кон






















2.

использовать Робот
алг
нач
. нц 3 раз
. . вверх
. . вверх
. . вверх
. . вправо
. . вниз
. . вниз
. . вниз
. . вправо
. кц
кон













3. использовать Робот
алг
нач
. нц пока слева стена
. . закрасить
. . вверх
. кц
. нц пока не снизу стена
. . вниз
. кц
. нц пока не снизу свободно
. . закрасить
. . вправо
. кц
. влево
. нц пока слева свободно
. . вверх
. кц
. нц пока слева стена
. . закрасить
. . вверх
. кц
. вниз
кон

4.

использовать Робот
алг
нач
. нц пока сверху стена
. . если снизу свободно
. . . то закрасить
. . все
. . вправо
. кц
кон










 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по информатике 8 класс "Алгоритмическая конструкция - ВЫБОР""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Рабочий лист.docx

Рабочий лист.

1.     Домашняя работа

Итог_____ баллов

2.     Выполнение теста

Итог ____ баллов

3.     Компьютерный практикум

·         Исполнитель Робот находится где-то внутри огороженного пространства, имеющего форму прямоугольника. Размеры прямоугольника неизвестны. Составьте алгоритм, закрашивающий все клетки, расположенные в первом и последнем столбце прямоугольника. (2 балла)

 

 

 

 

 

 

·         Перевести исполнитель из начального положения в положение, отмеченное звёздочкой, закрасив при этом отмеченные клетки. Длина стен и расстояние между ними неизвестны. (3 балла)

 

 

 

 

 

 

·         Создать программу, проводящую Робота через коридор произвольной длины. По пути Робот должен закрасить все клетки, у которых снизу нет стены (стена сверху окон не имеет). Количество окон снизу неизвестно.

 (4 балла)

 

Итог ____ баллов

 

 

4.     Итог урока:

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по информатике 8 класс "Алгоритмическая конструкция - ВЫБОР""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
