Инфоурок / Информатика / Конспекты / Урок по информатике "Количество информации. Единицы измерения информации" (5 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок по информатике "Количество информации. Единицы измерения информации" (5 класс)

библиотека
материалов

Информатика

Краткосрочное планирование серии уроков в рамках республиканской Программы повышения квалификации педагогов общеобразовательных школ Республики Казахстан (третий базовый уровень)

Учитель информатики КГУ «СОШ№2» Кан Яна Леонидовна


Предмет

информатика

Дата

29.10.2014

Класс

5 класс

Подход в преподавании / обучении

1) Создание коллаборативной среды

2) Взаимооценивание устной работы, используя критерии оценивания;

3) Использование разноуровневых задания в соответствии с возрастными особенностями учеников;

4) Применение ИКТ для стимулирования практических навыков

5) Уметь рефлексировать полученные знания

Тема

«Виды информации и способы ее обработки. Количество информации, единицы измерения информации»

Конкретный результат обучения

Учащиеся должны знать и понимать понятие «Информация. Количество информации. Единицы измерения информации». Уметь работать с единицами измерения информации..

Общие цели:


1. закрепление учащихся с понятиями: информация, количество информации, единицы измерения информации;

2. уметь работать с единицами измерения информации;

3. создать коллаборативную среду для выполнения групповой работы

4. воспитывать познавательный интерес к предмету информатика с помощью практических заданий;

5. воспитывать у учащихся умение самостоятельно решать вопросы.


Результаты обучения


1) Результаты обучения :

а) Знают понятия «информация, количество информации, единицы измерения информации»;

в) умеют различать единицы измерения информации;

с) описывают единицы измерения;

d) выполняет задания с единицами измерения:

Ключевые идеи

  • Применение стратегий информационно-коммуникационных технологий для развития у учеников навыков и владения.

  • Оценивание собственного понимания пройденного материала через разноуровневые тестовые задания.

  • Развитие критического мышления с помощью разноуровневой практической работы, позволяющей продемонстрировать свои знания по изучаемой теме.

Ссылки


Учебник «Информатика 5 класс», ГОСО 2012 г.

Реквезиты ( ресурсы):


Интерактивная доска, маркеры, презентация,флипчарт, листы оценивания.

Ход урока:

Этапы урока


Действия учителя

Действия учеников

Организационный момент

(5 мин.)

Упражнения для создания положительного настроя на урок.

Учитель предлагает учащимся заполнить таблицу ожидаемые результаты, в начале урока оценив себя в баллах.

Учащиеся по очереди продолжают заполнять таблицу ожидаемых результатов.

Проверка домашнего задания (3 мин.)



Оценивание для обучения и оценивание обучения.


Раздаются задания. Учащиеся должны оценить следующие высказывания с точки зрения свойств информации.

  1. Мимо меня только что проехала машина, но марка, цвет, направление движения и количество пассажиров мне не известны.

  2. Настоящей катастрофой планеты является проблема утилизации бытовых и производственных отходов.

  3. Треугольник  это фигура, имеющая 3 угла.

  4. Ертис впадает в Каспийское море.

  5. Дублин в Ирландии еще 10 лет назад был самым грязным в Европе, а сейчас может служить примером чистейшего во всех отношениях города.

Правильные ответы изображены на слайде.

Стратегия «Повторяем с самоконтролем»

Ученики отвечают на предложенное им задание с повторением за прошлый урок.

Затем через самооценивание проверяют свои ответы и ставят себе оценки. Правильные ответы отображены на слайде.

Изучение нового материала

(20 мин.)

Диктует под запись ученикам темы урока «Виды информации и способы ее обработки. Количество информации, единицы измерения информации» и этапов работы на уроке (изучение нового материала, практическая работа, рефлексия урока). Рассмотрение примеров.

Запись в тетрадь определения минимальной единицы информации бит,


Записывают тему урока «Виды информации и способы ее обработки. Количество информации, единицы измерения информации»

Задание №1 (5 мин.)

Новые подходы в преподавании и обучении.

Работа с флипчартом на интерактивном оборудовании разноуровневые задания.

Учащиеся по очереди выходят к интерактивной доске выполняют задания комментируя правила.

Разминка для глаз (3 мин.)

Разминка для снятия напряжения с глаз

Учащиеся выполняют разминку для снятия напряжения с глаз

Задание №2 (7+8 мин.)

Практическая работа

Использование ИКТ в преподавании и обучении.

Работа с Microsoft Excel.

Раздаются карточки с практическими заданиями по группам:

1…….

2…….

Учащиеся разбиваются на группы, каждая группа получает свое задание. после выполнения меняется состав групп и каждый участник новой группы объясняет свою выполненную работу


Закрепление новой темы

(5 мин.)

Учащимся предлагается самостоятельно выполнить решение задач с учебника.

Учащиеся решают задачи разного уровня.

Домашнее задание (2 мин.)

Объяснение домашнего задания

Решить задачи в учебнике разными способами.



Рефлексия (3 мин.)

1. Подведение итогов урока. Заполнение учащимися листа самооценивания

2. учитель предлагает ответить на вопросы:

hello_html_m1e6e7da6.gif

Учащиеся заполняют лист самооценивания и отвечают на вопросы письменно на стикерах и вешают на постере.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
