Тема урока «Алгоритмы и их
исполнители»
Цели урока:
Образовательные:
·
сформировать
понятие алгоритма;
·
сформировать
понятие исполнителя алгоритмов, рассмотреть различные виды исполнителей;
·
привести
примеры алгоритмов, регулярно используемых нами в жизни;
·
познакомить
с формами записи алгоритмов (ввести понятие “блок-схема”);
·
формировать
знания и умения составления алгоритмов;
·
обучить
поиску и исправлению ошибок в алгоритмах.
Развивающие:
·
способствовать
развитию познавательного интереса;
·
способствовать
повышению творческой активности;
·
развивать
навык самостоятельного изучения нового материала, умения “учиться”;
·
развивать
умение выделять при чтении текста главные мысли;
·
развивать
навыки составления конспекта.
Воспитательные:
·
способствовать
формированию трудолюбия и любознательности, позитивного отношения к изучению
нового материала;
·
способствовать
культурному и интеллектуальному развитию учеников.
·
Знания,
умения и навыки, которые должны приобрести учащиеся в ходе данного урока:
·
иметь представление
об алгоритме как о последовательности действий;
·
уметь
составлять простейшие алгоритмы;
·
уметь
находить и исправлять ошибки в алгоритме;
·
знать,
какие бывают исполнители алгоритмов.
Тип урока: изучение нового материала.
Место урока: первый урок данной
темы.
Оборудование: презентация, компьютеры,
проектор, экран.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Приветствие, проверка присутствующих.
II.
Разминка.
Учащимся предлагается задача: как пожарить
три котлеты за три минуты, если каждая сторона котлеты жарится по одной минуте,
а на сковородку помещается только две котлеты.
Решение:
первая минута: жарим две котлеты с одной
стороны;
вторая минута: одну котлету
переворачиваем, вторую убираем со сковородки, кладем жариться третью котлету;
третья минута: первую (готовую) котлету
убираем, кладем вторую (недожаренную с одной стороны) и дожариваем до конца.
III. Мотивация.
С помощью наводящих вопросов учителя учащиеся делают
вывод, что для решения данной задачи необходимо было составить некий план
действий, который и привел к нужному результату. Как по-другому назвать слово
“план”? Последовательность шагов, инструкция, способ действий. Но существует
более “научное” слово – АЛГОРИТМ. На информатике это важное слово будет
применяться очень часто.
IV.
Постановка темы урока.
В своей жизни мы часто встречаемся с различными
практическими задачами: например, приготовление супа, решение уравнения,
покупка продуктов и т.д. При решении любой задачи человек выполняет некоторую последовательность
действий.
Давайте подумаем, какую последовательность действий
нужно выполнить, чтобы перейти через дорогу по пешеходному переходу?
Посмотреть налево и убедиться, что дорога свободна или
машины остановились.
Дойти до середины дороги.
Посмотреть направо и убедиться, что дорога свободна
или машины остановились.
Закончить переход дороги.
Хорошо, эту последовательность действий может
выполнить каждый из вас. Так вот, эта последовательность и называется
алгоритмом.
Тема нашего урока «Алгоритмы и их исполнители» (записывают тему урока в тетрадь).
Давайте запишем определение.
Алгоритм –
последовательный порядок действий, направленных на решение поставленной задачи.
Алгоритм – понятное и точное
предписание исполнителю выполнить конечную последовательность команд,
приводящую от исходных данных к искомому результату или другими словами (слайд).
В алгоритме каждое действие называется командой.
Давайте вспомним, где вы уже встречались с алгоритмами?
(ответы: С
алгоритмами мы имеем дело постоянно. И рецепты приготовления блюд, и нотные
записи музыкальных произведений, и описание того, как вычислить корни
квадратного уравнения по его коэффициентам, и инструкция по использованию стиральной
машины, на информатике
(этапы решения задач), на математике (решение уравнения) – всё это алгоритмы).
Пример. Алгоритм «Заварка чая»:
1.
Вскипятить
воду в чайнике.
2.
Положить
в пустую чайную чашку пакетик чая.
3.
Залить
чашку горячей водой.
4.
Подождать
1 минуту.
5.
Вытащить
пакетик.
6.
Положить
в чашку 2 чайных ложки сахара.
7.
Размешать
сахар.
Пример. Алгоритм «Приготовь
яичницу»:
1.
Достать
яйцо и масло.
2.
Включить
плиту.
3.
Поставить
сковороду на плиту.
4.
Растопить
на сковородке масло.
5.
Взять
нож.
6.
Разбить
ножом яйцо над сковородкой.
7.
Выбросить
скорлупу в мусорное ведро.
8.
Жарить
яичницу 5 минут.
9.
Выключить
плиту.
Но не следует считать, что любая задача поддаётся
алгоритмизации. Задачи, для которых невозможно составить общий алгоритм
решения, получили название алгоритмически неразрешимыми.
Да, слово алгоритм вам уже знакомо. А давайте
послушаем сообщение о том, как возникло понятие «Алгоритм».
Учащийся читает сообщение «История
возникновения понятия «Алгоритм» (Приложение 2).
Одним из фундаментальных понятий в информатике
является понятие алгоритм. Происхождение самого термина «алгоритм» связано с
математикой. Это слово происходит от Algorithmi – латинского написания
имени хорезмского
учёного Абу Абдуллах Мухаммеда ибн Муса аль-Хорезми (алгоритм — аль-Хорезми) (слайд). Около 825 года он написал
сочинение, в котором впервые дал описание придуманной в Индии позиционной
десятичной системы счисления.
В XII в. был выполнен латинский перевод его
математического трактата, из которого европейцы узнали о десятичной позиционной
системе счисления и правилах арифметики многозначных чисел. Именно эти правила
в то время называли алгоритмами. Сложение, вычитание, умножение столбиком,
деление уголком многозначных чисел – вот первые алгоритмы в математике.
С понятием «Алгоритм» тесно связано понятие «Исполнитель
алгоритма». Запишите определение:
Тот, кто выполняет алгоритм, называется исполнителем.
Исполнитель алгоритма – объект или
субъект, который выполняет алгоритм (слайд).
Кто может быть исполнителем алгоритма? (Отвечают:
Человек, разнообразные устройства, в том числе и компьютер).
Примеры:
Создателей алгоритмов называют программистами,
а тех, кто по алгоритмам выполняет действия, – исполнителями. В
широком смысле программистами можно считать и композиторов, и авторов
кулинарных рецептов. Соответственно музыканты, играющие по нотам, и хозяйки,
которые готовят по рецептам, – исполнители.
В дом привезли новый шкаф... То есть, шкафа как
такового еще нет, на полу разложены створки, полки, шурупы и прочие детали
будущего вместилища одежды и белья. Мы с отцом, следуя подробной инструкции,
приступаем к сборке. Здесь инструкция выступает в роли алгоритма, а мы с
отцом — его исполнителем.
На уроках математики мы выполняем разные вычисления —
умножаем и делим столбиком, складываем простые дроби. В этих случаях мы
являемся исполнителями соответствующих алгоритмов.
Исполнители часто встречаются в
сказках. В одной из них Иван-Царевич говорит Избушке-На-Курьих-Ножках:
“Избушка, избушка! Встань к лесу задом, ко мне передом!”. При этом команда
должна быть задана очень точно, чтобы исполнитель ее понял. В сказке “Али-Баба
и сорок разбойников” волшебная дверь открывалась по команде “Сезам, откройся!”.
Жадный Касым, тайно проникший в пещеру, забыл эту фразу и не смог выйти из
пещеры.
И Избушка-На-Курьих-Ножках, и волшебная дверь имеют
много общего: они умеют понимать и выполнять некоторые точно заданные команды,
то есть являются исполнителями.
Чтобы лучше всё понять, вы сейчас сядете за компьютеры и просмотрите
презентацию. Но презентация это не простая. Вам предлагается не только
смотреть, но и отвечать на разные вопросы. Возьмите с собой тетради, в которых
вы запишете тему урока и краткий конспект. Удачи! Постарайтесь очень
внимательно читать ту информацию, что содержится на слайдах и самостоятельно
отвечать на вопросы. Через 30 минут мы с вами обсудим некоторые из них.
V.
Закрепление нового материала
1) Подумай и запиши, какие
алгоритмы могут исполнять животные? Какой может быть система команд, например,
для служебной собаки?
2) Вспомни и запиши, какие
алгоритмы ты регулярно выполняешь в школе на уроках.
3) Что (кто) из перечисленного
может выполнять алгоритмы?
а) человек;
б) компьютер;
в) группа людей;
г) какое-нибудь техническое устройство (робот).
4) Расставьте действия в нужном
порядке (алгоритм “Посадка дерева”):
а) поставить лопату и лейку на место:
б) взять лопату и саженец;
в) посадить саженец в ямку;
г) выкопать ямку;
д) взять лейку с водой и полить саженец;
е) засыпать ямку.
5) Расставьте действия в нужном
порядке (алгоритм “Пришивание пуговицы”):
а) положить иголку и ножницы на место;
б) отрезать нитку подходящего цвета;
в) взять рубашку;
г) вдеть нитку в иголку;
д) пришить пуговицу;
е) взять иголку и ножницы;
ж) подобрать подходящую пуговицу.
VI.
Подведение итогов.
VII. Постановка домашнего задания.
§8, стр. 57 (задание 6). Придумать пример
какого-нибудь алгоритма.