Класс: 9-Б Дата
__________
Модуль № 4
Тема: Система управления базами
данных. Практическая работа № 2.
Поиск информации в базе данных
Цель
модуля: ознакомление с основными понятиями СУБД, выполнение
практической работы в СУБД по таблицам; усвоение умений
самостоятельно применять знания, умения и навыки, использовать их в новых
условиях.
Задачи:
Образовательная:
дать первоначальные умения по работе с
системой управления базой данных Microsoft Access.
Развивающая: способствовать формированию взглядов на окружающий мир, на вклад
человека в структурирование информации; создание условий для приобретения опыта
работы учащихся в среде ИКТ;
Воспитательная:
воспитывать устойчивый познавательный
интерес к предмету информатика через показ практического применения темы;
воспитывать такие качества личности, как активность, самостоятельность и
аккуратность в работе;
Средства
обучения: компьютеры, проектор.
Программное обеспечение: MsAccess,
MsPowerPoint, презентация 9-1-6(Система управления базами данных
Ход модуля.
I м-м
1. Организационный момент
Приветствие
учащихся, сообщение темы и целей урока.
2. Актуализация
опорных знаний и их корректировка
На предыдущем уроке мы
узнали, что такое БД и какие они бывают. Давайте вспомним:
ü Что
такое БД? (совокупность данных, организованных по определённым правилам,
отражающая состояние объектов и их отношений в некоторой предметной области,
предназначенная для хранения во внешней памяти компьютера и для постоянного
применения);
ü Как
классифицируются БД? (по характеру хранимой информации, по способу
хранения данных, по структуре организации данных);
ü Какие
виды структур БД мы знаем? (реляционная – таблицы, иерархическая – дерево,
сетевая);
ü Как
называют строки таблицы? (записи);
ü Как
называются столбцы? (поля)
ü Какие
типы данных вам известны? (Текстовый, Числовой, Дата \ Время, Денежный,
Счетчик, Логические)
ü Что
называют главным ключом? (это поле (или комбинация полей), которое однозначно
определяет запись);
3. Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности
Мы знаем, что такое БД. На сегодняшнем уроке мы узнаем, с помощью
чего и как создаются БД. Тема сегодняшнего урока: «Система управления базами
данных» (слайд 1)
Вы познакомитесь с новыми понятиями
•
СУБД
•
Таблица
•
Форма
•
Запрос
•
условие
выбора
•
отчёт (слайд 2);
Существуют программы, с которыми работают специально обученные
люди. Но есть, программы, которыми можно пользоваться в личных целях или на
небольших предприятиях.
Программное обеспечение для создания баз данных, хранения и поиска
в них необходимой информации называют Система управления базами данных
(СУБД) (слайд 3)
С помощью СУБД пользователь может:
ü создавать структуру БД;
ü заполнять БД информацией;
ü редактировать (исправлять, дополнять) структуру и содержание БД;
ü выполнять сортировку информации;
ü осуществлять поиск информации в базе.
(Ученики
записывают в тетрадь возможности)
СУБД
превращает огромный объём хранимых в компьютерной памяти сведений в мощную справочную
систему.
Существуют СУБД, с
помощью которых создаются крупные промышленные информационные системы. Для
работы с этими системами нужны специальные знания, в том числе владение
специализированными языками программирования.
Для ведения личных баз данных, а также баз данных небольших организаций
используются более простые СУБД, работать с которыми могут обычные
пользователи. Наиболее распространёнными СУБД такого типа являются Microsoft
Access и OpenOffice.org Base. При запуске любой из них на экран выводится окно,
имеющее строку заголовка, строку меню, панели инструментов, рабочую область и
строку состояния. (слайд 4)
Сегодня на уроке мы должны научиться создавать структуру БД с
помощью СУБД MS Access. Но в дальнейшей нашей работе мы научимся заполнять её
информацией, редактировать её, выполнять сортировку данных и осуществлять поиск
нужной информации в БД.
Учимся работать СУБД MS Access.
Рассмотрим основные объекты, с которыми работают в СУБД MS Access
(слайд 5):
1.
таблицы – это главный тип объекта. Все остальные разновидности объектов
являются производными от таблицы.
2.
формы – вспомогательный объект, без которого, можно обойтись. Создаётся
для дополнительного удобства пользователя при просмотре, вводе и редактировании
данных.
3.
запросы – результат обращения пользователя к СУБД для поиска данных,
добавления, удаления и обновления записей. Результат поиска представляется в таблице.
4.
отчёты – это документ, предназначенный для вывода на печать,
сформированный на основании информации, содержащейся в таблицах и запросах.
(записывают в
тетрадь объекты)
В качестве примера рассмотрим процесс создания базы
данных «Наш класс». (слайд 6)
Она будет состоять из одной таблицы, имеющей
следующую структуру:
СПИСОК (КОД, ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ДАТА РОЖДЕНИЯ, ПОЛ,
РОСТ, АДРЕС, УВЛЕЧЕНИЕ, НАЛИЧИЕ ПК).
Поля КОД и РОСТ будут числовыми; поле ДАТА РОЖДЕНИЯ
будет иметь тип дата; поле НАЛИЧИЕ ПК будет логическим; все остальные поля
будут иметь текстовый тип. Поле КОД можно считать ключом таблицы базы данных.
II м-м
4. Обобщение знаний в практической деятельности.
Рассмотрим схему создание базы данных(слайд 7)
Создание базы данных начинается с открытия файла, в
котором она будет храниться. Для этого нужно после запуска программы Microsoft
Access следовать указаниям мастера баз данных:
1) создать новую базу данных;
2) зарегистрировать базу данных (указать путь и имя
файла).
Далее следует описать структуру таблицы (указать
имена и типы всех полей) и ввести данные в таблицу.
Данные можно вводить непосредственно в таблицу, а можно
создать для этого специальный шаблон – форму. (слайд 8)
Таблица «Список» БД «Наш класс». (слайд 9)
Созданная и сохранённая база данных в дальнейшем может быть открыта для
добавления новых записей, исправления и удаления существующих, изменения
содержимого отдельных полей и структуры всей таблицы.
Упорядочение данных по возрастанию или убыванию
значений некоторого признака называют сортировкой. Для выполнения сортировки
указывают имя поля (имена полей), по которому будет произведена сортировка, и
её порядок (возрастание или убывание значений поля).
Поиск данных можно осуществлять
с помощью запросов на выборку
данных (слайд 10);
Запрос или справка – таблица, содержащая
интересующие пользователя сведения, извлечённые из базы данных.
Условия выбора записываются в форме логических
выражений, в которых имена полей и их значения связаны операциями отношений.
В логических выражениях имена полей базы данных
связываются с определёнными значениями этих полей операциями отношений:
= равно;
<> не равно;
< меньше; > больше;
<= меньше или равно (не больше); >= больше
или равно (не меньше).
На уроках математики вы применяете эти операции,
составляя и решая числовые равенства, неравенства и их системы.
Примеры условий выбора представлены на слайдах
11-13.
С помощью запросов пользователь может быстро найти
в базе данных и вывести на экран компьютера интересующую его информацию. Но для
решения большинства практических задач найденную информацию необходимо
представить в определённой форме и подготовить к выводу на печать. Этот этап
работы называется подготовкой отчёта.
III
м-м
5. Применение
обобщенных ЗУН в новых условиях.
А теперь вы
самостоятельно попробуете создать БД «Наш класс», структуру таблицы «Список» в
режиме конструктора и заполнить её данными.
Для этой
таблицы создайте форму и внесите новые данные в форму. Убедитесь, что данные
сохранились и в таблице.
Создайте
запросы для данной таблицы, представленные в учебнике Таблица 1.6 (стр. 47.)
Садимся за
компьютеры и приступаем к практической работе. (Учащиеся работают за
компьютерами
6. Подведение
итогов модуля
Сегодня на
уроке мы научились создавать структуру однотабличной БД с помощью СУБД MS
Access и заполнять её информацией, создавать запросы, и формы. Скажите, у кого
вызвало затруднение создание структуры БД, создание запросов, форм?
7.
Определение домашнего задания
§1.6 (п.1,2,3,4)
вопросы
№ 7 – 12 к параграфу;
Дополнительное задание: разработка
однотабличной базы данных по собственному замыслу