Тема
урока: «Диаграмма.
Деловая графика»
Учебный предмет: информатика
Класс: 8
Автор УМК: «Информатика»,
И.Г. Семакин, Л.А. Залогова, С. В. Русаков и др.
Тип
урока: практическая работа
Цель урока: создать
условия для формирования метапредметных УУД обучающихся
Планируемые результаты:
- Личностные:
понимать ценность здоровья.
- Предметные: уметь
строить диаграммы, переводить текстовую информацию в графическую, использовать
цифровые ресурсы.
- Метапредметные:
Коммуникативные –уметь
слушать и вступать в диалог, организовывать учебное сотрудничество.
Регулятивные – уметь работать с разными видами
информационных источников, уметь контролировать время выполнения
задачи(задания).
Познавательные – уметь строить речевое высказывание,
представлять продукт группы.
- Формы
организации учащихся: работа в группах
Технология:
сотрудничества
Необходимое
оборудование: ноутбуки, экран, мультимедийное оборудование.
деятельность
учителя.
|
деятельность
учащихся
|
1. Организационный момент: подготовка
учащихся к работе. (2 мин)
|
Во
время перемены учитель выводить ребят в коридор и просит их завязать глаза и
внимательно слушать команды учителя. Взявшись за руки, со звонком учитель
заводить учеников в кабинет.
– Ребята, что вы
сейчас ощущаете? Вам комфортно?
- Поднимите,
пожалуйста, руки те, кто знает, как дойти до своего рабочего места.
- Давайте попробуем.
Стоп. Чтобы вам не травмироваться развяжите глаза, повязки положите в
корзину, которая находиться у доски и тихонечко пройдите на свое место.
- Вот теперь, когда
вы чувствуете себя комфортно, я представлюсь?
- Здравствуйте, меня
зовут Худякова Ирина Анатольевна, я учитель информатики школы №10
– Те же ощущения,
которые вы испытали минуту назад, чувствует человек, который потерял зрение.
|
Учащиеся
высказываются свои ощущения
Нет
Учащиеся
развязывают глаза, повязки кладут в корзину и присаживаются на свои рабочие
места
|
2. Вводная беседа (определение цели и темы урока). (5мин)
|
На сегодняшний день
близорукость является проблемой для каждого 4 жителя Земли.
- Рассмотрим статистику по
г. Кунгуру:
«В г. Кунгуре в 2014 году
был выявлен 761 ребенок с плохим зрением, из них 91 учащийся из школы №1,
137 – из школы №10, 95 – из школы №21.
В 2015 - 844 ребенка, из
которых, 102 – из школы №1, 210 - из школы №10, 78 – из школы
№21» (слайд 1)
|
|
– В каком виде
представлена информация на слайде?
- ВОПРОС: В
какой школе, ребят с плохим зрением за последний год стало меньше?
(кто нашел,
поднимите руку)
|
В текстовом.
В 21 школе
|
– В каком виде нам
нужно представить информацию, чтобы быстрее ответить на данный вопрос?
|
Да,
Табличном
|
– Как еще нагляднее
можно представить текстовую информацию?
- ВОПРОС: В
какой школе, ребят с плохим зрением за последний год стало намного больше?
(кто нашел,
поднимите руку)
|
В виде схемы,
графика, чертежа, рисунка, диаграммы. (слайд 2)
Графическая
информация
быстрее
нашли информацию на вопрос
|
– Уверена, что Вы уже
догадались, какая тема сегодняшнего урока?
- Что мы будем делать
с диаграммами?
- В какой программе
мы создаем диаграммы
- Тема урока
«Диаграмма. Деловая графика».
|
-Диаграммы
-Создавать (строить)
-в MS Excel
Цель урока:
построение диаграмм и умение делать выводы(слайд 3)
|
- А какие шаги нужно
сделать, чтобы построить диаграмму
|
Шаг 1. Выделить диапазон данных, по которому строится
график.
Шаг 2. Выбрать тип диаграммы.
Шаг 3. Оформить диаграмму. (название диаграммы,
подписи осей, и т.д.).
|
- Какие выводы можно
сделать по диаграмме на доске?
|
Учащиеся
высказывают выводы.
Что за последний год зрение детей снизилось как в городе, так и в школах (слайд
4)
|
3. Освоение учащимися нового материала. (13 минут)
|
- Диаграмма помогла
увидеть потерю зрения за последний год
-А какие факторы
отрицательно влияют на зрение?
Высказывания
учащихся, которые учитель записывает на доске
|
Высказывания
учащихся, которые учитель записывает на доске
ФАКТОРЫ:
- Наследственность,
- нагрузки на глаза,
- злоупотребление
компьютером,
|
- А какой из этих
причин является главным источником потери зрения? (слайд 5)
- Все верно:
Компьютер главный источник потери зрения
-Давайте посмотрим,
сколько времени проводят ваши сверстники за компьютером.
|
- злоупотребление
компьютером
|
- По результатам
мониторинга восьмиклассников создадим диаграмму. (слайд 6)
- Итак, у нас вами
получилось 4 группы: результаты мониторинга восьмиклассников школы №1, школы
№ 10, школы №21,
Взрослые (4 группе,
прежде чем строить диаграмму, нужно опросить наших гостей: а сколько же они
времени в течение дня проводят за компьютером?)
Практическая работа
1этап (работа
выполняется индивидуально)
- открыть
файл на рабочем столе Практическая работа.xls и внести
данные мониторинга восьмиклассников (данные записаны у вас в
практической работе)
- по
данным мониторинга построить диаграмму
- Написать
заголовок диаграммы (слайд 7)
Время на выполнение 1 этапа: 5 минут
- поднимите руки, кто
справился с 1 этапом
2 этап (нам предстоит
групповая работа)
- Прочитав
дополнительную информацию «Санитарно-эпидемиологические нормы и
правила», ответить на вопрос: сколько восьмиклассников данной школы
имеют риск испортить зрение?
Время
на выполнение 2 этапа: 2 минуты
- поднимите руки, чья
группа справилась со 2 этапом (слайд 8)
3 этап
(представление)
- один
человек из каждой группы, представляет вывод у доски.
(слайд
9)
Школа
№1: 17 учеников из 21, имеют риск испортить зрение
Школа
№10:24 ученика из 26
Школа
№21: 21 ученик из 25
|
Время
на выполнение 1 этапа: 5 минут
Время
на выполнение 2 этапа: 2 минуты
Затем
один представитель из каждой группы, представляет выводы группы у доски.
Школа
№1: 17 учеников из 21, имеют риск испортить зрение
Школа
№10:24 ученика из 26
Школа
№21: 21ученик из 25
|
На какие мысли вас
натолкнула эта диаграмма?
|
Большинство ребят,
проводят очень много времени за компьютером
|
- На какие виды
деятельности в компьютере (планшете) затрачивается больше времени? (слайд
10)
|
Высказывания
учащихся, которые учитель записывает на доске
- Общение в социальных сетях
- Компьютерные игры
- Просмотр фильмов
- Подготовка к урокам и т.д.
|
- посмотрим
диаграмму, в которой отображены эти виды деятельности в компьютере, по
опросам восьмиклассников
- как мы можем
управлять своим здоровьем, чем можем заменить некоторые виды деятельности?
|
- Общение в социальных сетях
– на живое общение с друзьями (на улице подышав свежим воздухом и т.д.)
-Компьютерные игры - на
подвижные игры, занятием спортом, увлечениями
-Просмотр фильмов –
посещение кинотеатров
|
4. Самооценка и домашнее задание (1 мин)
|
Заполним «Лист самооценки»
Вписав
свою фамилию и имя, оцениваете свою работу. (слайд
11)
В ваших листах
самооценки переведите, пожалуйста, баллы в отметку по оценочной шкале.
Поднимите руки, кто получил «3», «4», «5». (слайд 12)
Оценки в журнал вам
поставит ваш учитель информатики. Поэтому листы самооценки вы забираете с
собой и отдаете на следующем уроке учителю.
На обратной стороне у
вас записано домашнее задание, если у кого-то возникнут вопросы по нему, то
подойдете ко мне после урока.
(д/з: Провести
опрос друзей в Контакте (родственников, школьников из других стран)
«Сколько времени проводят в интернете?». Построить диаграмму. Сделать вывод
о риске потери зрения у респондентов)
|
Ребята оценивают себя
|
5. Подведение итогов урока. (7 мин)
|
(пустой
слайд 13)
-Сегодня вы увидели,
как можно испортить зрения.
Каждая группа
работала с определенной школой. Давайте сделаем для своих сверстников
пожелания- напоминая о ценности зрения.
Я вам предлагаю
сделать в виде демотиватора.
Демотиватор – это
разновидность плаката, на которой изображена смешная или грустная картинка,
которая сопровождается слоганом.
Например: Демотиватор
на тему компьютерная зависимость (слайд 14,15)
- сейчас за 3 минуты,
каждой группе, нужно обыграть слоган (или придумать слоган самим)
1. Лучше спортом ты
займись,
за компьютер не
садись.
2.
Остановись!
Не
дай свое зрение уничтожить!
3.
В нынешний век всё должно быть стабильно:
Читать
– это модно, играть – не престижно!
4.
Бросай компьютер, и вперед!
Бери
друзей, и все в поход!
Гости будут
фотографировать демотиваторы, а затем эти демотиваторы вы выложите на
школьном сайте.
|
Учащиеся обыгрывают
слоган (или придумывают его сами)
демотиватор:
изображения фигуры+ слоган на тему: Компьютер - главный источник потери
зрения.
После
3-х минутного обсуждения ребята выходят к доске и показывают демотиваторы
|
5. Рефлексия (2 мин)
|
И напоследок, давайте
на доске из магнитов выстроим столбчатую диаграмму. Кому что в жизни больше
пригодиться прикрепите над аншлагом, выстроив столбчатую диаграмму
- Что в жизни для вас
более ценно?
- Умение
сохранить зрение
- Умение
строить диаграммы
- Умение
работать в группе
- Вы сегодня все были
молодцы и прекрасно работали на уроке. Мне понравился ваш творческий подход к
выполнению задания. И я хочу поблагодарить вас за отзывчивость, за смелость
на уроке с незнакомым для вас учителем. Всем спасибо, урок закончен
|
Учащиеся приклеивают
магнитики, выстраивая диаграмму
|
|
|
|
СанПиН «Гигиенические требования к персональным
электронно-вычислительным машинам и организации работы»
Нормы времени в течении дня, которое можно сидеть
за ПК:
5 лет 15-20
минут в день
6 лет 25-30
минут в день
7-9 лет (1 – 3 кл) 1 час в день
10-12 лет (4 - 6 кл) 1 час 20 минут в
день
13-14 лет (7 – 8 кл) 1 час 40 минут в
день
15-17 лет (9 -11) 2 часа в день
18 лет и старше 3 часа в день
Для учителей общеобразовательных школ
длительность работы в дисплейных классах в кабинетах информатики
устанавливается не более 4 ч в день.
Особенно опасно для качества
зрения читать на смартфонах — у них маленький экран
и мелкий шрифт, а хуже всего для глаз взрослого и тем более
ребенка — читать или смотреть кино, мультфильмы в транспорте.
Практическая
работа «Построение диаграммы»
Индивидуальная
работа (группа 1)
- Откройте
файл, который находиться на рабочем столе практическая работа.xls
- Внесите
данные в таблицу по результатам анкетирования восьмиклассников школы №1
Время,
проведенное в день за компьютером
1
час за компьютером проводят 4 человека, 2 часа – 1 человек, 3 часа – 2
человека, 4 часа – 3 человека, 5 часов – 3 человека, 6 часов – 3 человека, 7
часов – 5 человек
|
3.
Постройте
диаграмму (гистограмму), в которой покажите зависимость:
количество человек – время, проведённое за компьютером.
4.
Напишите
заголовок диаграммы.
Групповая
работа
5.
Прочитайте
информацию по СанПиНу и ответьте на вопрос: сколько человек вашего класса имеют
риск испортить зрение?
6.
Заполните
лист самооценки.
Практическая
работа «Построение диаграммы»
Индивидуальная
работа (группа 2)
- Откройте
файл, который находиться на рабочем столе практическая работа.xls
- Внесите
данные в таблицу по результатам анкетирования восьмиклассников школы №10
Время,
проведенное в день за компьютером
1
час за компьютером проводят 2 человека, 2 часа – 6 человек, 3 часа – 2
человека, 4 часа – 5 человек, 5 часов – 2 человека, 6 часов – 3 человека, 7
часов – 6 человек
|
3.
Постройте
диаграмму (гистограмму), в которой покажите зависимость:
количество человек – время, проведённое за компьютером.
4.
Напишите
заголовок диаграммы.
Групповая
работа
5.
Прочитайте
информацию по СанПиНу и ответьте на вопрос: сколько человек вашего класса имеют
риск испортить зрение?
6.
Заполните
лист самооценки.
Практическая
работа «Построение диаграммы»
Индивидуальная
работа (группа 3)
- Откройте
файл, который находиться на рабочем столе практическая работа.xls
- Внесите
данные в таблицу по результатам анкетирования восьмиклассников школы №21
Время,
проведенное в день за компьютером
1
час за компьютером проводят 4 человека, 2 часа – 8 человек, 3 часа – 7
человек, 4 часа – 5 человека, 6 часов – 1 человек
|
3.
Постройте
диаграмму (гистограмму), в которой покажите зависимость:
количество человек – время, проведённое за компьютером.
4.
Напишите
заголовок диаграммы.
Групповая
работа
5.
Прочитайте
информацию по СанПиНу и ответьте на вопрос: сколько человек вашего класса имеют
риск испортить зрение?
Заполните лист самооценки.
Лист
самооценки
ФИ____________________________________________
1.
|
Выбран
правильный тип диаграммы
(верно
– 1 балл, неверно – 0 баллов)
|
|
2
|
Верное
построение диаграммы
(верно –
1 балл, неверно – 0 баллов)
|
|
3
|
Имеется
заголовок диаграммы
(написан
заголовок – 1 балл, не написан заголовок – 0 баллов)
|
|
4
|
Вывод
(полный
вывод – 2 балл, неполный вывод – 1 балл, нет вывода – 0 баллов)
|
|
5
|
Представление
своей работы у доски (2 балл)
|
|
ИТОГО
(количество баллов)
|
|
Отметка
за работу на уроке
|
|
Перевод
баллов в оценочную шкалу (отметку)
6-7
баллов – «5»
4-5
балла – «4»
0-3 балл
– «3»
|