Инфоурок Информатика КонспектыУрок по информатике на тему "Этапы подготовки документа Excel: Создание диаграмм"

Урок по информатике на тему "Этапы подготовки документа Excel: Создание диаграмм"

Скачать материал

План открытого урока

Этапы подготовки документа Excel: “Создание диаграмм”

 

Профессия НПО: «Оператор ЭВМ»

Группа –  №8

Мастер п\о -  Поливаев С.Н.

Место проведения -  учебный класс–мастерская (кабинет № 25)

Тема урока: Этапы подготовки документа Excel: “Создание диаграмм”

Цели урока:

Обучающие:

а) Формирование навыков по созданию диаграммы.
б) Способствовать выбору оптимальных способов работы по созданию диаграммы.

Развивающие:

а) Развитие умений систематизировать и обобщать знания, полученные на уроках по специальной технологии.
б) Развитие внимательности и практичности мышления.
в) Развитие абстрактного мышления.

а) Развитие умения анализировать.


Воспитывающие:

 

1)    Прививать любовь к профессии.
2) Формировать готовность к сотрудничеству.
3) Воспитывать коллективизм.

 

Методическая  -  методика формирования у обучающихся

профессионально–значимых качеств путем применения элементов

коммуникативных и информационных технологий в сочетании группового и

индивидуального методов организации обучения.

Тип урока: Урок изучения трудовых приемов и выполнения комплексных работ.

Методы обучения: Наглядно-демонстрационный.

Материально-техническое и дидактическое оснащение урока: дидактические средства оснащения: плакаты, инструкционные карты.

технические средства обучения: компьютеры, принтер.

 

 

Ход урока

Время

Деятельность мастера

Деятельность учащихся

2-3 мин

I. Организационная часть

 

Проверка наличия учащихся.

Назначить дежурного.

Отвечают.

20-25 мин

II. Вводный инструктаж

 

2.1. Сообщить тему и цели урока.

2.2. Опрос по ТБ и ОТ.

2.3. Восстановить знания учащихся по ранее изученному материалу:

 

2.5. Пошаговое объяснение создания диаграммы

Нам необходимо рассмотреть следующие вопросы:

•  Что такое диаграмма, каково их назначение?

•  Какие могут быть диаграммы?

•  Как построить диаграмму MS Excel ?

Диаграммы в Excel 2007

Если электронная таблица содержит большое количество числовых данных, то проанализировать их (сравнить, оценить их изменение с течением времени, установить соотношение между ними и др.) достаточно трудно. Провести анализ большого количества числовых данных значительно легче, если эти данные изобразить графически. Для графического изображения числовых данных используют диаграммы.

Диаграмма (греч. чертеж) – это графическое изображение, в котором числовые данные представляются в виде геометрических фигур.

Диаграммы в Excel 2007 строятся по данным, представленным в электронной таблице.

В Excel 2007 можно построить диаграммы 11 типов, названия и примеры которых приведены в таблице:

Каждый из этих типов диаграмм имеет несколько видов. Их можно просмотреть, а также выбрать один из них, открыв списки соответствующих кнопок на вкладке Вставка в группе Диаграммы, открыв окно Вставка диаграммы выбором кнопки открытия диалогового окна  этой же группы.

Из всех типов диаграмм чаще всего используют гистограммы, графики, круговые, линейчатые и точечные диаграммы.

К типу диаграмм Гистограмма относятся такие виды:

  • гистограмма с группировкой, гистограмма с накоплением, нормированная гистограмма с накоплением
  • объемные гистограммы;
  • цилиндрические диаграммы;
  • конические диаграммы;
  • пирамидальные диаграммы.

Гистограммы целесообразно создавать тогда, когда нужно сравнить значения нескольких наборов данных, графически изобразить отличия значений одних наборов данных по сравнению с другими, показать изменения данных с течением времени.

В гистограмме с группировкой прямоугольники, которые являются графическими изображениями числовых данных из разных наборов, располагаются рядом друг с другом, а в гистограмме с накоплением– друг на друге. Это дает возможность в гистограмме с накоплением оценить суммарные данные и вклад каждой составляющей в общую сумму.

В нормированной гистограмме с накоплением вертикальная ось имеет шкалу в процентах. Это дает возможность оценить процентную часть данных в общей сумме.

На рисунке представлена гистограмма продажи компьютеров двумя фирмами («Явор» и «Плюс») в течение каждого квартала года.

Анализируя гистограмму с группировкой, можно сделать такие выводы:

в течение І и ІІ кварталов фирма «Явор» продавала больше компьютеров, чем фирма «Плюс», а в течение ІІI и IV кварталов – наоборот;

фирма «Явор» больше всего компьютеров продала в ІІ квартале, а меньше всего – в ІІІ;

фирма «Плюс» ежеквартально увеличивала объемы продажи;

фирма «Явор» работала на протяжении года неритмично: то увеличивая объемы продажи, то резко уменьшая их и др.

К типу диаграмм Линейчатая относятся такие виды:

линейчатая с группировкой, линейчатая с накоплением, нормированная линейчатая с накоплением;

объемные линейчатые;

горизонтальные цилиндрические;

горизонтальные конические;

горизонтальные пирамидальные.

Линейчатые диаграммы аналогичны гистограммам и отличаются от них лишь горизонтальным расположением геометрических фигур.

Линейчатые диаграммы удобно использовать, если горизонтальное расположение геометрических фигур выглядит нагляднее, чем вертикальное.

Например, если вдоль горизонтальной оси откладываются возрастающие промежутки времени или

температуры, если на диаграмме нужно изобразить много элементов данных, если подписи лучше воспринимаются в горизонтальном положении и др.

К типу диаграмм Круговая относятся плоские и объемные круговые диаграммы.

Круговые диаграммы целесообразно использовать тогда, когда нужно отобразить части одного целого, сравнить соотношение частей и частей к целому.

Круговые диаграммы позволяют отобразить только один ряд данных, они не могут быть построены, если данные содержат отрицательные числа. Круговые диаграммы перестают быть наглядными, если на них отображено много элементов данных. Несколько круговых диаграмм можно заменить, например, одной нормированной гистограммой с накоплением.

На рисунке представлена круговая диаграмма продаж компьютеров фирмой «Явор» в каждом из 4-х кварталов. Анализируя эту диаграмму, можно сделать такие выводы:

 в I и IV кварталах фирма продавала примерно одинаковое количество компьютеров, и это количество составляет в каждом из этих кварталов примерно четвертую часть годовой продажи;

 наибольшие продажи фирма осуществила в ІІ квартале, и это количество составляет примерно третью часть годовой продажи;

 наименьшие продажи фирма осуществила в ІІІ квартале, и это количество составляет примерно шестую часть годовой продажи и др.

К типу диаграмм График относятся такие виды:

график, график с накоплением, нормированный график с накоплением;

графики с маркерами;

объемный график.

График целесообразно использовать, если количество данных в наборе достаточно большое, если нужно отобразить динамику изменения данных во времени, сравнить изменения нескольких рядов данных.

График на рисунке наглядно отображена динамика изменения курса валюты доллара США с 11 декабря 2011г. по 11 декабря 2012г., даёт возможность сравнить эти изменения ежемесячно, на протяжении года и др.

К типу диаграмм Точечная относятся такие виды:

 точечная с маркерами;

 точечная с гладкими кривыми и маркерами;

 точечная с гладкими кривыми;

 точечная с прямыми отрезками и маркерами;

 точечная с прямыми отрезками.

Точечные диаграммы целесообразно использовать, если нужно отобразить данные непрерывных процессов, в наборах которых достаточно большое количество данных, если нужно отобразить динамику изменения данных во времени, сравнить изменения нескольких рядов данных.

Точечные диаграммы с гладкими кривыми можно использовать для построения графиков функций, предварительно заполнив диапазон ячеек значениями аргумента и соответствующими значениями функции

Объекты диаграмм в Excel 2007 и их свойства

Рассмотрим основные объекты диаграмм и их свойства.

Все объекты диаграммы размещаются в  области диаграммы. Сама диаграмма располагается в области построения диаграммы. Над областью построения диаграммы или непосредственно в ней может быть размещено  название диаграммы

На диаграммах разных типов и видов числовые данные могут быть представлены точками, линиями, прямоугольниками, секторами круга, прямоугольными параллелепипедами, цилиндрами, конусами и другими геометрическими фигурами.

Размеры геометрических фигур или их расстояния от осей пропорциональны числовым данным, которые они отображают. Диаграммы в Excel 2007 динамические: при изменении данных в таблице диаграммы автоматически изменяются.

Набор данных, которые некоторым образом связаны между собой, называют рядом данных. Эти данные в электронной таблице размещены, как правило, в одной строке или столбце, а на диаграмме представляются геометрическими фигурами одного вида и цвета, которые образуют ряд. Ряд данных в электронной таблице состоит из точек данных, а ряд на диаграмме – из точек.

Названия рядов и соответствующие им цвета могут быть отображены в пояснении к диаграмме, которое называется легендой. По умолчанию названия рядов являются названиями строк (или столбцов) диапазона данных, по которым построена диаграмма.

Плоские диаграммы, кроме круговых, кольцевых и лепестковых, имеют оси х и у. Ось x называется основная горизонтальная ось(иногда ее называют  ось категорий). На ней отображаются

значения определенного свойства данных. Ось у называется основная вертикальная ось(иногда ее называют ось значений). На ней находится шкала с определенным шагом, который устанавливается автоматически, в зависимости от наименьшего и наибольшего значения данных, изображенных на диаграмме. Именно по этой шкале можно оценить данные, представленные на диаграмме. Под горизонтальной осью и слева от вертикальной оси могут находиться названия осей.

На объемных диаграммах ось х(ось категорий) остается горизонтальной, ось у(ось значений) остается вертикальной. На некоторых из них добавляется ось z(ось рядов значений). Свойства объектов диаграммы приведены в таблице.

Свойства объектов диаграммы

Создание диаграмм

Для построения диаграммы нужно выделить диапазон ячеек с данными, по которым будет строиться диаграмма. Выделенный диапазон ячеек может быть как связным, так и несвязным. Желательно, чтобы в него вошли подписи строк и столбцов.

После этого можно:

нажать клавишу F11.

В результате будет создан новый лист, расположенный перед листом с выделенными данными, и на нем будет построена диаграмма, тип, вид и значения свойств которой установлены по умолчанию.

использовать элементы управления на Ленте:

1. Открыть на вкладке Вставка в группе Диаграммы список кнопки нужного типа диаграмм.

2. Выбрать необходимый вид диаграммы.

использовать элементы управления окна Вставка диаграммы:

1. Выбрать на вкладке Вставка в группе Диаграммы кнопку открытия диалогового окна.

2. В окне Вставка диаграммы выбрать нужный тип и вид диаграммы.

3. Выбрать кнопку ОК.

В результате выполнения двух последних алгоритмов на листе с электронной таблицей будет построена диаграмма выбранного типа и вида, значения свойств объектов которой устанавливаются по умолчанию.

Диаграмма, которая расположена на листе электронной таблицы, называется встроенной.

Во всех трех случаях область диаграммы становится выделенной и на Ленте появляется временный раздел Работа с диаграммами с тремя временными вкладками с элементами управления для работы с диаграммой:

Конструктор, Макет и Формат. Вкладка Конструктор автоматически становится текущей. На ней в группе Макеты диаграмм можно выбрать нужный макет диаграммы, который определяет набор объектов диаграммы и их расположение, а в группе Стили диаграмм – стиль оформления диаграммы.

Если нужно построить диаграмму по всем данным Таблицы, выделять ее не нужно. Достаточно установить табличный курсор в любую ее заполненную ячейку и выполнить один из алгоритмов, приведенных выше.

При необходимости можно перенести диаграмму на отдельный лист или на другой лист этой книги. Для этого нужно:

1. Выполнить Конструктор - Расположение - Переместить диаграмму.

Диаграмма, которая расположена на листе электронной таблицы, называется встроенной.

2. Выбрать в окне  Перемещение диаграммы  переключатель  на отдельном листе и изменить при

необходимости имя этого листа или переключатель на имеющемся листе, раскрыть список и

выбрать имя одного из листов этой книги.

3. Выбрать кнопку ОК.

Можно также скопировать или переместить диаграмму на другой лист, используя Буфер обмена.

Для удаления диаграммы нужно выбрать ее и нажать клавишу Delete.

 

2.6. Обобщить знания по диаграммам.

Диаграмма создана. Теперь необходимо сравнить данные другим образом. Для этого нужно создать вторую диаграмму.

Верно.

Неверно.

Отлично. Можно быстро создать новое представление данных рабочего листа, нажав кнопку «Строка/столбец» на вкладке «Конструктор».

Что нужно сделать, чтобы обновить диаграмму после изменения показанных на ней данных электронной таблицы?

Нажать сочетание клавиш SHIFT+CTRL.

Никаких действий не требуется.

Нажать клавишу F6.

Правильно. Если изменить значение в электронной таблице, диаграмма обновится автоматически. Остается лишь убедиться в этом.

Диаграмма создана, но группа «Работа с диаграммами» не появилась. Как вернуть ее на экран?

Создать другую диаграмму.

Щелкнуть вкладку Вставка.

Щелкнуть диаграмму.

Правильно. Тогда появится группа «Работа с диаграммами» с тремя вкладками: «Конструктор», «Макет» и «Формат».

После создания диаграммы нельзя изменить ее тип.

Верно.

Неверно.

Правильно. Всегда есть возможность изменить тип созданной диаграммы. Щелкните диаграмму. На вкладке «Конструктор» в группе «Тип» щелкните «Изменить тип диаграммы» и выберите нужный тип диаграммы.

 

2.7. Выдача заданий.

Отвечают и слушают.

Получают задания.

40-50мин

III. Текущий инструктаж

Возьмите у себя на столах папки с заданиями и откройте их на задании на урок. Прочитайте внимательно, если нет вопросов, можете приступить к выполнению задания.

Открывают папку с заданиями. Внимательно читают. Начинают выполнять задание. По ходу работы у учащихся возникают различные вопросы, которые они не могут разрешить самостоятельно. Обращаются к мастеру за разъяснением.

 

Целевые осмотры:

а) организация самостоятельной познавательной деятельности учащихся по форматированию и созданию диаграммы.

Целевые обходы:

а) Проверка организации рабочих мест учащихся;

б) проверка правильности выполнения задания;

в) контроль качества работ и соблюдение правил техники безопасности и сангигиены при выполнении заданий.

г) индивидуальная помощь учащимся при выполнении задания.

Дифференциация обучения.

Выдача дополнительного задания ученикам, выполнившим свои производственные задания.

Приём и оценка работ мастером.

Производственная деятельность:

а) подготовка рабочего места;

б) контроль со стороны учащихся.

Выполняют самостоятельные работы по созданию таблицы, диаграмм.

Учащиеся контролируют выполнения заданий.

Сдача выполненных работ, уборка рабочего места. Подготовка к заключительному инструктажу.

5 мин

IV. Заключительный инструктаж.

 

4.1. Анализ выполнения работ.

4.2. Отметить положительные работы.

4.3. Подведение итогов и объявление оценок.

Слушают.

2 мин

V. Уборка рабочих мест.

 

Сдать инструкционные карты учителю.

Выполняют.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по информатике на тему "Этапы подготовки документа Excel: Создание диаграмм""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 233 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2015 1264
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поливаев Сергей Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Поливаев Сергей Николаевич
    Поливаев Сергей Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19930
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 149 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 970 человек

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек