Инфоурок Информатика КонспектыУрок по информатике на тему "Хранение информации" 5 класс

Урок по информатике на тему "Хранение информации" 5 класс

Скачать материал

§ 1.3. Хранение информации

 

Каждый человек хранит определённую информацию в собственной памяти — «в уме». Вы помните свой до­машний адрес, имена, адреса и телефоны близких род­ственников и друзей. В вашей памяти хранятся табли­цы сложения и умножения, основные орфограммы и другие знания, полученные в школе. Собственную (внут­реннюю) память человека можно назвать оперативной, потому что содержащаяся в ней информация воспроиз­водится достаточно быстро. Но так уж устроен человек, что он не может долго хранить большие объёмы инфор­мации в собственной памяти: если не закреплять знания постоянными упражнениями, информация очень быстро забывается. Чтобы избежать этого, мы используем за­писные книжки, справочники, энциклопедии и другие внешние хранилища информации — внешнюю память. Эту память можно назвать долговременной.

Существует память отдельного человека и память человечества. Память человечества, в отличие от па­мяти отдельного человека, содержит все знания, кото­рые накопили люди за время своего существования и которыми могут воспользоваться ныне живущие люди. Эти знания представлены в книгах, запечатлены в жи­вописных полотнах, скульптурах и архитектурных произведениях великих мастеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Изобретённая в 1839 году фотография позволила сохранить для потомков лица людей, пейзажи, явле­ния природы и другие зримые свидетельства прошед­ших времён.

В 1895 году в Париже был продемонстрирован пер­вый в мире кинофильм. С той поры человечество получило возможность сохранять образы, воплощён­ные в движении (танец, жесты, пантомима и так да­лее).

Человек научился хранить и звуковую информа­цию. Вначале её сохранение обеспечивалось передачей «из уст в уста» (например, напевами), позднее — с по­мощью записи нот.

В середине прошлого столетия в Японии было на­лажено производство магнитофонов. До сих пор магни­тофоны широко применяются для записи и воспроиз­ведения звуковой информации.

Современный компьютер может хранить в своей памяти различные виды информации: текстовую, гра­фическую, числовую, звуковую и видеоинформацию.

image3

О том, как хранили информацию раньше, прочи­тайте в § 3.1.

 

image4
 


                                                        Самое главное

Память человека можно назвать оперативной, по­тому что содержащаяся в ней информация воспроизво­дится достаточно быстро.

Записные книжки, справочники, энциклопедии и другие внешние хранилища информации можно назвать долговременной памятью.

image5Современный компьютер может хранить в своей памяти различные виды информации: текстовую и графическую, числовую и табличную, звуковую и ви­деоинформацию .

 

Вопросы и задания

1.    Как человек хранит информацию?

2.     Какими свойствами обладает память человека?

3.     Чем отличается память человека от памяти чело­вечества?

4.    Как люди хранят информацию различных видов? Приведите примеры.

5.    Почему информацию, которую мы помним наи­зусть, можно назвать оперативной? Приведите при­меры оперативной информации, которой вы владе­ете.

6.     Какие сведения вы храните в своей записной книжке? Как можно назвать записную книжку с точки зрения хранения информации?

7.     Перечислите достоинства и недостатки хранения информации во внутренней и внешней памяти.

 

§ 1.4. Носители информации

Выйдя из пещер и других естественных укрытий, самую важную информацию (о разливах рек, солнеч­ных и лунных затмениях и так далее) люди стали наносить на поверхности создаваемых ими монумен­тальных каменных построек — гробниц, ритуальных сооружений. Чтобы получить нужную информацию, человек вынужден был совершать достаточно утоми­тельные путешествия к этим сооружениям. Возникла потребность в носителях информации, пригодных для транспортировки. Камень, глина, дерево использова­лись когда-то разными народами в качестве носителей информации. Но камень слишком твёрд в обработке и неподъёмен, глина — хрупка, дерево быстро сохнет и трескается. Требовались новые материалы-носители: лёгкие и долговечные, компактные и удобные для нанесения записей.


 

Примерно за 3000 лет до нашей эры в Египте раз­работали технологию изготовления тонкого листа из стеблей росшего в долине Нила высокого тростника — папируса. Стебель папируса разрезали на длинные уз­кие полоски. Затем эти полоски складывали на глад­кую поверхность в ряд, одну возле другой, в продоль­ном направлении. Далее сверху укладывали второй ряд полосок, но уже в поперечном направлении. Всю двухслойную кладку прижимали плоским камнем, и тростниковые волокна при этом выделяли клейкий сок. После просушивания получался материал, похо­жий на бумагу, — его тоже называли папирусом.

Когда листочек папируса исписывали до конца, то к нему подклеивали другой. Книга получалась всё длиннее и длиннее. Для хранения её сворачивали в трубочку — свиток. В Москве, в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушки­на хранится папирусный свиток длиной более 5 мет­ров, в котором содержатся решения 25 математиче­ских задач.

Многие века письменные документы составлялись на пергаментных свитках. Пергамент делался из кожи животных. Её специальным образом выделывали и растягивали, чтобы получить тонкие листы. Когда на Востоке научились ткать шёлк, его стеши использовать не только для шитья одежды, но и для письма. Пере­численные носители информации были либо дороги в изготовлении (папирус, пергамент), либо неудобны в использовании (шёлк, бамбук, берёста).

Во II веке нашей эры в Китае изобрели технологию изготовления бумаги. Правда, её секрет так тщательно оберегали, что до Европы бумага дошла в XI веке, а на Руси появилась только в XVI веке.

Свойства бумаги как носителя информации поисти- не уникальны:

     во-первых, она была значительно дешевле перга­мента или папируса, поскольку вырабатывалась из тряпья и древесины;

     во-вторых, даже тонкая бумага достаточно прочна и долговечна;

     в-третьих, бумага очень удобна для нанесения на неё знаков и рисунков с помощью разноцветных красок.

image7

О носителях информации, созданных в XX веке, вы можете узнать из § 3.2 и § 3.3.

 


Самое главное

Носитель информации — это любой материальный объект, используемый для закрепления и хранения на нём информации.

Носителями информации служили: камень, перга­мент, папирус и другие материалы, а также изделия из них. Основным носителем информации до настоя­щего времени остаётся бумага.

 

 

 

image9 


1.    Объясните своими словами, что такое носитель ин­формации.

2.     Какие носители информации вам известны?

3.     Каким носителем информации вы пользуетесь чаще всего?

4.     В следующих примерах укажите информационный носитель и форму представления информации:

 

Носитель

Пример

Форма

представления

Бумага

Письмо от друга

Текстовая информация

 

Табличка с номером дома

 

 

Билет на самолёт

 

 

Газета

 

 

Кинофильм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 § 1.5. Передача информации

 

Мы постоянно участвуем в действиях, связанных с передачей информации. Люди передают друг другу просьбы, приказы, отчёты о проделанной работе, пуб­ликуют книги, научные статьи, рекламные объявле­ния. Передача информации происходит при чтении книг, при просмотре телепередач.

 

 

 

Любой процесс передачи информации упрощённо можно представить следующей схемой:

В передаче информации всегда участвуют две сто­роны: тот, кто передаёт информацию (источник ин­формации), и тот, кто её получает (приёмник инфор­мации).

Органы чувств человека выполняют роль биологи­ческих информационных каналов. Техническими ин­формационными каналами являются телефон, радио, телевидение, компьютер, с помощью которых люди об­мениваются информацией. Информационным каналом можно считать письмо или записку.

Рассмотрим несколько ситуаций, связанных с пере­дачей информации.

При переходе дороги на регулируемом перекрёстке вы (приёмник информации) воспринимаете зелёный сигнал светофора (источника информации) как разре­шение перейти дорогу. В этом случае информация пе­редаётся в одну сторону, но бывают такие ситуации, когда происходит взаимный обмен информацией.

Играя в компьютерную игру, вы постоянно обмени­ваетесь информацией с компьютером: воспринимаете сюжет, правила и текущую ситуацию, анализируете по­лученную информацию и передаёте компьютеру с помо щью клавиатуры или мыши некоторые управляющие команды. В свою очередь, компьютер принимает и об­рабатывает ваши команды, отображая результат обра­ботки на экране дисплея. Этот взаимный обмен инфор­мацией происходит на протяжении всей игры.

В случае просмотра телепередачи всей семьёй ис­точник информации один (телепередача), а приёмни­ков несколько (члены семьи). А вот когда вы (приём­ник) готовите сообщение, например, по истории, то желательно иметь как можно больше источников ин­формации (энциклопедии, мемуары, карты, фотогра­фии, телепередачи).

Очень важно, чтобы передача информации осуще­ствлялась быстро и без искажений.

В живой природе постоянно происходит приём и пе­редача информации: лесные и луговые цветы, испуская ароматы, сообщают насекомым о том, что в чашечках цветов заготовлен нектар, который можно взять, при­хватив заодно и пыльцу для опыления других цветов. Солнечные лучи, ветер, дождь тоже передают инфор­мацию, а растения и животные воспринимают её и ис­пользуют как управляющие сигналы в своей жизни. Так, свет и тепло, которые несут солнечные лучи, ука­зывают растениям, когда надо распускать почки, а когда — сбрасывать листву, готовясь к зиме. Для нас выглядит чудом, как, зимуя в жарких странах, птицы догадываются, что пора возвращаться домой. Видимо, они тоже получают информацию от Солнца.

Удивительным способом приёма и передачи инфор­мации о том, где много цветов и можно собрать мёд, пользуются пчёлы. Это язык танца. Пчела, которая нашла цветущую поляну или липовую рощу, прилета­ет к своему улью и начинает «танцевать» в воздухе пе­ред своими собратьями, которые наблюдают за ней. После чего весь пчелиный рой отправляется в «указан­ное» место за нектаром и пыльцой.

К сожалению, современный человек разучился вос­принимать природные сигналы и понимать «язык»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


природы. Однако с давних времён люди изучают и ис­пользуют «идеи» природы при создании различных технических устройств. Так, ещё в XV веке великий итальянский учёный Леонардо да Винчи, изучив стро­ение птиц, разработал проект летательного аппарата. Сегодня созданы совершенные навигационные устрой­ства, средства локации, ориентации и связи, основан­ные на принципах, подмеченных в живой природе.

 

image11Как передавали информацию в прошлом и о науч­ных открытиях в этой области вы можете узнать из § 3.4 и § 3.5.

 


 


Самое главное

Человек постоянно участвует в действиях, связан­ных с приёмом и передачей информации.

Любой процесс передачи информации можно пред­ставить следующей схемой: источник информации => информационный канал => приёмник информации.

Телефон, телеграф, телевидение, Интернет — со­временные информационные каналы.

Современный человек разучился понимать «язык» природы. Однако с давних времён он наблюдает за при­родой и использует при создании различных техниче­ских устройств её «идеи», то есть информацию.

 


Вопросы и задания

1.    Приведите пример обмена информацией между людьми. Что в вашем примере является источни­ком информации, а что — приёмником?

2.    Приведите пример источника информации и рас­скажите о нём.

3.    Чем отличается источник информации от приёмника?

4.     Является ли природа источником информации для человека? Приведите пример из собственной жизни.

5.    Вспомните сказку А. С. Пушкина о царе Салтане. Пока Салтан воевал, царица родила сына — царе­вича Гвидона:

... Шлёт с письмом она гонца,

Чтоб порадовать отца.

А ткачиха с поварихой,

С сватьей бабой Бабарихой Извести её хотят,

Перенять гонца велят;

Сами шлют гонца другого ...

Назовите источник информации, её приёмник и ин­формационный канал. Кто в данной ситуации созда­вал помехи для качественной передачи информации?

6.     Какие источники информации исполь­зовали следующие персонажи сказок А. С. Пушкина:

1)   царевич Елисей, искавший свою не­весту;

2)   злая мачеха, задумавшая извести свою падчерицу и доверявшая толь­ко одному источнику информации;

3)   царь Салтан, чтобы узнать о даль­них странах;

4)   царевич Гвидон, чтобы узнать о ди­ковинках;

5)   царь Дадон, чтобы узнать о набегах врагов?

7.     Определите источник и приёмник информации, а

также характер (односторонний, двусторонний) пе­редачи информации в следующих ситуациях:

1)   школьник читает текст в учебнике;

2)   бабушка читает письмо;

3)   мальчик просыпается от звонка будильника;

4)   разговаривают подруги: Таня и Лена;

5)   учитель объясняет новый материал всему классу;

6)   регулировщик управляет потоками машин и пе­шеходов;

7)   человек читает объявление в газете;

8)   завуч вывешивает листочек с изменениями в рас­писании уроков;

9)   диспетчер сообщает, что автобусный рейс отме­няется;

10)   вывешен знак, запрещающий проезд по улице;

11)      мальчик получил пригласительный билет на ёлку.

8.     Заполните таблицу:

Носитель

информации

Как его сделать источником

Вид

воспринимаемой

информации

Книга

Снять с полки, открыть и читать

Зрительная

Кассета

Вставить в магнито­фон и включить воспроизведение, слушать

Звуковая

Запись на доске мелом

 

 

Фотография

 

 

Дискета

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по информатике на тему "Хранение информации" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 973 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2018 3848
    • DOCX 178.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шлыков Дмитрий Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шлыков Дмитрий Алексеевич
    Шлыков Дмитрий Алексеевич
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26733
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 297 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 687 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 799 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 831 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 361 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе