Урок по информатике на
тему:
«Использование массивов для решения
экономических задач в MS Excel на примере создания Тарификации для учителей».
Дата проведения: 06.02.2013 г.
Класс: 11
Тип урока: Урок - практика
Цели
урока:
Образовательная: обучить приёмам преобразования и
обработки данных в электронных таблицах. Получить навыки работы с таблицами в
MS Excel. Дать необходимые знания по использованию функции ИНДЕКС категории
Ссылки и массивы при составлении Тарификационной ведомости. Научить учащихся использовать
специальные функции для организации и обработки массивов в электронных
таблицах.
Воспитательная: Воспитание коммуникативных знаний и
умений при общении с компьютером. Воспитание познавательных мотивов учебной
деятельности, интерес и активность, отношение к образованию как к важному и
необходимому для личности и обществу. Воспитание дисциплинированности,
установленных норм и требований в поведении при работе на компьютерах.
Воспитание творческого начала личности при решении конкретных задач.
Развивающая: Развитие коммуникативных умений учащихся “Ученик -
Компьютер” посредством электронных таблиц. Развитие умения логически рассуждать. Развитие аналитическо-синтезирующего
мышления, умения проводить аналогии, делать выводы и обобщать.
Методы обучения: беседа, объяснение учителя, практическая работа на
компьютере.
Оборудование: компьютеры
семейства IBM PC/AT. процессора Intel Celeron 1,5 GHz; RAM – 256 Mb; HDD 80 GB;
Операционная система Windows . Пакет MS Office.
Раздаточный материал: «Формулы и последовательность выполнения расчётов».
Межпредметные связи: экономика, математика.
Тип урока: урок-практика.
Структура урока.
I.
Организационный момент –
1-2мин.
II.
Актуализация знаний – 5 мин.
III.
Изучение нового материала –
25-30 мин.
IV.
Подведение итогов: -3-5 мин.
V.
Домашнее задание – 1-2 мин.
I.
Организационный момент:
-
Проверить готовность учащихся к
уроку (Наличие дневников и тетрадей).
-
Проверить списочный состав. Объявление
темы: «Использование массива при решении задач в MS Excel» и цели урока: «Создать
тарификационную ведомость для педагогических работников», где автоматически
будет производится расчёт заработной платы при изменении категории педагогического
работника, нагрузки и процента надбавок.
II.
Актуализация знаний.
Фронтальная беседа.
Вопросы для беседы:
|
Предполагаемый ответ
|
Что называется массивом?
|
Это упорядоченное
множество фиксированного количества переменных одного типа.
|
Какие бывают массивы?
|
Двумерные и одномерные.
|
Как обратиться к
элементам массива?
|
По индексу. У
одномерного массива 1 индекс, который является порядковым номером элемента
массива. У двумерного массива два индекса: первый номер строки, второй –
номер столбца элемента.
|
Примеры записи массивов:
|
Одномерный массив Вi:
|
в1 в2 в3
в4 в5
|
Двумерный Аij
|
а11
|
а12
|
а13
|
а14
|
а15
|
а21
|
а22
|
а23
|
а24
|
а25
|
а31
|
а32
|
а33
|
а34
|
а35
|
|
Какие действия мы
выполняли с массивами?
|
Находили сумму всех
элементов, Мах и Min значения, сортировали в возрастающем и убывающем
порядке, выполняли выборку элементов, удовлетворяющих определённым условиям.
|
Подведение к новой
теме.
Рассмотрим, как можно
использовать массивы при решении задач различных областей практической
деятельности, например, в экономике. Для этого выполним практическую работу:
«Составление тарификационной ведомости с автоматическим перерасчётом заработной
платы в условиях изменения категории учителя, нагрузки, доплат в % и
минимальной заработной платы» (см. Приложение 1 «Тарификационная ведомость»). Здесь
будем использовать метод выборки элемента массива по его индексу.
III. Изучение нового материала.
Для
расчёта предварительной оплаты труда учителя необходимо знать, что:
1.
Ставка – это нагрузка учителя в
месяц, которая составляет 72 часа.
2.
Квалификационная категория
учителя бывает: высшая, первая, вторая, третья, нулевая.
3.
Каждой категории соответствует
свой разряд:
4.
У каждой категории есть свой
коэффициент для расчета оплаты за ставку (72 часа в месяц), например:
5.
Оплата за ставку вычисляется по
формуле:
Минимальная заработная
плата коэффициент.
ВНИМАНИЕ! Все указанные величины вымышленные!
Объяснение нового
материала:
В любом диапазоне ячеек
текущего листа введём произвольные числа – это и будет массив. Покажем порядковые
номера чисел в рядом стоящем столбце.
1
|
8,2
|
2
|
5,09
|
3
|
12
|
4
|
0,88
|
5
|
66
|
6
|
43
|
7
|
2,5
|
В столбце А
введем в произвольном порядке любые номера от 1 до 7, можно повторяющиеся. Теперь осуществим
выборку элементов из массива, согласно индексам, расположенным в столбце А. Для
этого выбираем ячейку В1, куда введём формулу с помощью мастера функций;
F(x)—Ссылки и массивы—ИНДЕКС—Массив; №строки; №столбца— откроется
окно, через которое введём диапазон массива и адрес индекса. В полученной
формуле фиксируем адреса диапазона (абсолютные адреса начала и окончания)
массива и копируем формулу вниз до конца номеров. В столбце В появятся
числа, соответствующие порядковому номеру, указанному в столбце А. Если
изменять значения в заданном массиве, то автоматически изменятся
соответствующие значения в столбце В,
Переходим к созданию тарификационной ведомости.
Загрузите из файла Тарификация.xls подготовленную
на предыдущем уроке электронную таблицу с заполненными полями (см. Приложение 2
«Заготовка таблицы»).
Дано:
1.
Фамилия И.О. учителя;
2.
Предмет;
3.
Категория учителя в виде
разряда (10, 11, 12, 13, 14);
4.
Нагрузка учителя за месяц;
5. Доплаты в % за проверку тетрадей и (или) за
классное руководство и (или) за кабинет и (или) за вредность;
6.
Таблица коэффициентов для
вычисления оплаты за ставку;
7.
Минимальная заработная плата - 3250руб.
Найти:
1.
Коэффициент в соответствии с категорией;
2.
Оплату за ставку – оплата 72
часов в месяц;
3.
Оплату за нагрузку;
4.
Доплаты в рублях;
5.
Оплату по тарифу (заработную
плату).
Ставка учителя составляет
72 часа в месяц, т.е. 18 часов в неделю. Оплата за ставку зависит от категории
учителя. Существует 5 категорий: высшая, первая, вторая, третья и нулевая.
Каждой категории соответствует свой разряд от 14 до 10 и свой коэффициент
расчёта оплаты труда, которые отражены в таблице.
Категория
|
Разряд
|
Коэффициент
|
не
используется
|
1
|
0
|
не
используется
|
2
|
0
|
не
используется
|
3
|
0
|
не
используется
|
4
|
0
|
не
используется
|
5
|
0
|
не
используется
|
6
|
0
|
не
используется
|
7
|
0
|
не используется
|
8
|
0
|
не
используется
|
9
|
0
|
нулевая
|
10
|
2,06
|
третья
|
11
|
2,8
|
вторая
|
12
|
3
|
первая
|
13
|
3,7
|
высшая
|
14
|
4,2
|
Оплата
за ставку равна минимальной заработной плате умноженной на соответствующий
коэффициент.
Для
автоматизации расчёта организуем массив коэффициентов, в котором индексами будут
выступать разряды. MS Excel допускает использование массивов, начиная с
индекса 1. Поэтому дополним наш массив нулями до первого разряда (индекса).
Алгоритм расчёта:
1.
В ячейку В20 поместим Минимальный
размер заработной платы на текущий день, например, 3250.
2.
Организуем массив коэффициентов
в любом свободном диапазоне ячеек листа, например, в диапазоне Н20:Н33.
|
Н
|
|
20
|
0
|
1
|
21
|
0
|
2
|
22
|
0
|
3
|
23
|
0
|
4
|
24
|
0
|
5
|
25
|
0
|
6
|
26
|
0
|
7
|
27
|
0
|
8
|
28
|
0
|
9
|
29
|
2,06
|
10
|
30
|
2,8
|
11
|
31
|
3
|
12
|
32
|
3,7
|
13
|
33
|
4,2
|
14
|
3.
Выбираем первую пустую ячейку
столбца D (Коэффициент по разряду).
4.
Вызываем мастер функций, т.е.
в строке формул нажимаем на кнопку f(x), при этом откроется диалоговое окно «Мастер
функций - шаг 1 из 2».
5.
Выбираем функцию ИНДЕКС
категории Ссылки и массивы и нажимаем на ОК. Из появившегося
списка выбираем массив; номер строки; номер столбца и ОК. Переходим
на второй шаг, где в текстовом поле Массив указываем диапазон массива
коэффициентов Н20:Н33, для этого достаточно выделить диапазон Н20:Н33
на рабочем листе. Переходи в текстовое поле Номер_строки. Здесь указываем
адрес той ячейки, которая содержит порядковый номер элемента в массиве
(индекс), а это адрес D3.
6.
Текстовое поле Номер_столбца
не указываем, т.к. наш массив одномерный и второго индекса у него не будет,
нажимаем на ОК.
7.
В выбранной ячейке установится
коэффициент, соответствующий категории учителя. В строке формул отобразиться
формула =ИНДЕКС(H20:H33;D3);
8.
Перед тем как копировать
формулу, необходимо закрепить на своём месте массив коэффициентов, для этого заменяем
в формуле относительную адресацию массива на абсолютную: в строке формул выбираем
адрес H20 и нажимаем на кнопку F4, то же самое делаем с адресом H33.
Формула примет вид =ИНДЕКС($H$20:$H$33;D3). Закрепим формулу клавишей Enter.
9.
Вернёмся на ячейку D3 и
скопируем формулу для всех учителей, воспользовавшись маркером автозаполнения.
10. Вычисляем Оплату за ставку (См. приложение
3):
Оплата за ставку=Минимальная заработная
плата×Коэффициент. Для этого выбираем
первую пустую ячейку столбца «Оплата за ставку», т.е. F3 и вводим формулу =B20*D3. Перед
копированием формулы закрепляем в ней адрес ячейки с минимальной заработной платой.
В строке формул выбираем адрес В20 и нажимаем на F4. Получаем формулу =$B$20*D3.
11. Скопируем формулу для всех учителей.
12.
Вычисляем Оплату за нагрузку:
Оплату за нагрузку=Оплата за ставку:72×Нагрузка. Выбираем ячейку G2 и вводим формулу =F3/72*G3.
13. Копируем формулу для всех учителей.
14. Все процентные надбавки переводим в рубли по правилу:
Надбавки за классное руководство, за проверку тетрадей и за кабинет
рассчитываются от оплаты за ставку, оплата за вредность рассчитываются от
оплаты за нагрузку:
-в ячейку M3 вводим формулу =F3/100*I3 и копируем для всех учителей;
-в ячейку N3 вводим формулу =F3/100*J3 и копируем для всех учителей;
-в ячейку O3 вводим формулу =F3/100*K3 копируем для всех
учителей;
-в ячейку P3 вводим
формулу =H3/100*L3 и копируем для всех учителей.
15. Для заполнения столбца Итого доплат:
Итого доплат=Доплата за кл.рук. в руб. + Доплата за
проверку тетрадей в руб. + Доплата за кабинет в руб. + Доплата за вредность в
руб
в ячейку Q3 вводим формулу: =СУММ(M3:P3).
16. Скопируем формулу для всех учителей.
17. Заполняем столбец Итого зар. Плата:
Итого зар. Плата = Оплата за нагрузку + Итого
доплат, для чего в ячейку R2
вводим формулу: Формула =H3+Q3.
18.
Скопируем формулу для всех
учителей.
19.
В следующей свободной строке выполним
расчёт итога по столбцам:
-
Оплата за часы (Н);
-
Доплата за кл. рук. в рублях (М);
-
Доплата за проверку тетрадей в
рублях (N);
-
Доплата за кабинет в рублях (O).
-
Доплата за вредность в рублях (P);
20. Оформляем таблицу по своему вкусу: обрамление,
заливка, цвет шрифта.
Компьютерный
эксперимент.
Заполнение табличек (см.
Приложение 4).
1.
Записать в тетрадь итоговые
суммы.
2.
Изменить разряд у учителя Алёшина
Т.В. с 12 на 13 при этом обратите внимание на автоматическое изменение всех
расчётных величин у этого учителя. Записать в тетрадь изменённые итоговые
суммы.
3.
У учителя Новикова М.О.
изменить нагрузку с 60 часов до 88. Записать в таблицу изменённые итоговые суммы.
4.
Снять у всех надбавки за
кабинет. Записать в таблицу изменённые итоговые суммы.
IV. Подведение итогов.
Сегодня мы научились использовать функции
электронных таблиц в конкретных ситуациях, а именно для автоматизации
технологического процесса предварительной расчёта заработной платы учителей.
Давайте подведём итоги.
В чём вы видите преимущества использования
электронной таблицы при вычислении заработной платы учителей?
Предполагаемые выводы учащихся:
1.
Составив один раз расчётную
таблицу, её можно использовать много раз, изменяя входные данные.
2.
Данная таблица позволяет быстро
составить тарификацию учителей и проследить за тем, чтобы итоговые суммы не
вышли за пределы отведённых сумм.
3.
Автоматизированный расчёт
облегчает труд работника и ЗНАЧИТЕЛЬНО убыстряет процесс расчёта.
Сохраните выполненные работы в своих папках. Я
проверю и объявлю оценки на следующем занятии.
V.
Домашнее задание.
Отработать навыки составления таблицы по заданному
образцу (см. Приложение 5). Выполненную работу принести на любом электронном носителе
информации.