Погожих Анастасия
Николаевна
ИНФОРМАТИКА. 3 КЛАСС.
ТЕМА УРОКА: «КАК КОМПЬЮТЕР ПОЯВИЛСЯ НА СВЕТ»
Аннотация
Интернет технологии
позволяют провести урок эмоционально, помогают сделать урок живым,
увлекательным, интерактивным.
В процессе такого урока
обучающиеся самостоятельно и с помощью учителя, изучают учебный материал по
различным источникам знаний, коллективно обсуждают результаты своей работы.
Форма проведения урока способствует также активизации познавательной деятельности
обучающихся и формированию у них умений самостоятельной работы, в том числе
самостоятельной работы с информацией. Основной дидактической задачей урока
является освоение новых знаний, а также повторение и практическое применение
ранее изученного материала, включение его в систему уже имеющихся знаний.
В процессе работы
происходит смена деятельности – самостоятельная работа, проведение опроса,
дискуссии. В течение урока проводится 1 физкульт. минутка.
3 класс.
Цель: познакомить обучающихся
с исторической информацией об устройствах для вычислений, которые были
изобретены людьми в разное время и их применении, научиться различать
вычислительные устройства и машины.
Задачи урока:
Обучающие:
-
закрепить имеющиеся знания по теме «Знакомство с компьютером»;
-
дать знания об исторических сведениях создания устройств для вычислений,
которые были изобретены людьми в разное время и их применении.
Развивающие:
-
способствовать развитию навыка работы с ПК, коммуникативных навыков.
Воспитательные:
-
воспитать чувство ответственности, самостоятельность при принятии решений,
толерантность, согласование.
Коррекционные:
-
формирование социально-нравственного поведения, учебной мотивации, развитие
личностных компонентов познавательной деятельности, создание благоприятной
социальной среды на уроке.
-
развитие психофизиологических функций, обеспечивающих готовность к обучению:
подвижности артикуляционного аппарата, фонематического слуха, мелкой моторики,
оптико-пространственной ориентации, зрительно-моторной координации.
Здоровьесберегающие:
-
формировать умение учиться, заботясь о своем здоровье; выполнять правила охраны
труда в кабинете информатики, контролируя время работы на ПК.
Тип
урока: усвоение новых знаний.
Оборудование:
компьютеры, программа "Сокровищница знаний", браузер, раздаточный
материал, презентация урока «Как изобрести компьютер.ppt», созданная в
программе Power Point.
План урока:
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация знаний.
III.
Мотивация учебной деятельности.
IV.
Сообщение темы и цели урока.
V.
Изучение нового материала.
VI.
Закрепление изученного материала
VII.
Физкультминутка.
VIII. Работа
за компьютером.
IX.
Подведение итогов. Оценивание.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Приветствие.
Организация работы.
II.
Актуализация знаний.
Дайте
ответы на вопросы, выберите образ-ответ.
1.
Как считались первоначальные люди?
2.
Как первоначальные люди хранили
информацию?
3.
Какие первые приборы для расчетов?
4.
Подумайте о первых вычислительных машинах.
III.
Мотивация учебной деятельности.
Мы живем в стране, где мы разработали
первую машину, которая могла логически мыслить. Именно в Москве
был создан первый в Европе компьютер, который мог считать быстрее, чем кто-либо
другой!
Всегда ли были компьютеры? Какими
были первые компьютеры? Узнаем на сегодняшнем уроке. Давайте также вспомним,
что такое современные компьютеры.
IV.
Сообщение темы, цель урока.
Тема
нашего урока – «Как компьютер появился на
свет».
Цель
сегодняшнего урока – познакомиться с исторической информацией о вычислительных
устройствах, которые были изобретены людьми в разное время и их применении и
научиться различать вычислительные устройства и машины.
V.
Изучение нового материала.
Учитель
представляет в электронном виде новый материал «Как изобрести компьютер.ppt»
Современный
мир уже невозможно представить без высоких технологий. Они окружают нас
повсюду, и мы принимаем их как должное, помня только одно: просто нажмите
кнопку или сделайте световой жест, и ваше любимое устройство будет
активировано. Очень редко мы задумываемся о том, что за этими электронными
устройствами стоит тяжелая работа, поиски и размышления, ошибки и неожиданные
победы человека.
Одним
из таких людей был Конрад Цузе, немецкий
инженер.
Следующим шагом в
развитии ЭВМ стало создание в США в 1943 году Говардом Айкеном компьютера Марка
I. Он позволял выполнять вычисления в сотни
раз быстрее, чем вручную. Марк I имел необыкновенные размеры и содержал 750
тысяч квадратных метров. Подробности. Эта машина смогла умножить два 32-значных
числа за 4 секунды.
Но у этих компьютеров все
же было много недостатков: они занимали много места, имели мало памяти, на их
перепрограммирование уходило много времени.
Мы должны гордиться тем,
что именно в России, в Москве, был создан один из первых
электронных компьютеров в Европе. Это событие произошло в 1951 г. Машина
занимала помещение, площадь которого была равна площади двух аудиторий, и была
способна быстро и точно решать сложные математические задачи. Ученые и инженеры
много работали над созданием этого компьютера.
В России в 50-60-х годах
прошлого века было создано еще несколько мощных компьютеров. Самой известной
стала ЭВМ «МИР» (машина для инженерных расчетов), которая была создана в 1965
году группой инженеров и конструкторов. Этот компьютер считается одним из
предшественников современных персональных компьютеров. Кстати, первый массовый
персональный компьютер родился в 1981 году, и назывался он IBM PC. Этот ПК был
разработан примерно за год 12 сотрудниками IBM. Несмотря на высокую цену на тот
момент, компьютер стал чрезвычайно популярным.
С тех пор многое
изменилось. Мы достигли многих открытий, и впереди нас ждет еще много свершений.
Теперь мы достигли точки, когда ввод информации исходит от голоса и жеста. Мы
достигли общения с машиной на человеческом языке. Мы активно работаем над
робототехникой. Основная идея заключается в том, что в будущем управление
компьютером будет осуществляться мыслью.
VI. Закрепление изученного материала.
Ответы на вопросы учителя.
1) Когда был изобретен первый компьютер?
2) В какой стране впервые компьютер появился
на свет? В каком году это произошло?
3) Какие вы знаете современные компьютеры?
Какого они размера и выглядят?
VII. Физкультминутка.
Дети,
скажите, вы знаете такого персонажа – Буратино? Я предлагаю вам представить,
что у вас такие же длинные носики, и попробуйте написать слово, которое я
покажу. (компьютеры, ПК)
Теперь
встаньте и попробуйте написать одни и те же слова ногой, сначала одной, а затем
другой.
Теперь
дотянитесь до солнца. И садитесь за компьютеры.
VIII.
Работа за компьютером.
1. Повторите
правила поведения за компьютером.
2.
Выполнение упражнения
«История развития вычислительной техники» на сайте http://learningapps.org.
3.
Выполнение упражнения «От
абаки до нетбука» на сайте http://learningapps.org.
4. Выполнение упражнений для глаз.
IX. Подведение итогов урока.
Оценивание.
1. О каких первых компьютерах вы узнали
сегодня?
2. Какие современные ПК вы знаете?