Инфоурок Информатика КонспектыУрок по информатике на тему: «Конструирование из мозаики. Работа с меню готовых форм» (6 класс)

Урок по информатике на тему: «Конструирование из мозаики. Работа с меню готовых форм» (6 класс)

Скачать материал

Урок по теме: «Конструирование из мозаики. Работа с меню готовых форм»

Класс: 6

Базовый учебник: Макарова Н.В. «Информатика 5-6 класс»

Тип урока:  творческая работа.

Вид урока: урок-практикум.

Цели урока:

 

Образовательные:

Ø  промежуточный контроль усвоения материала по теме: “Графический редактор Paint”;

Ø  научить создавать фигуры из типового набора элементов мозаики в графическом редакторе Paint.

Развивающие:

Ø  внимание, наблюдательность, память, логическое мышление;

Ø  умение оценивать результаты выполненных действий;

Ø  умение применять знания при решении задач различной направленности.

Воспитательные:

Ø  воспитание познавательной потребности, интереса к предмету;

Ø  прививание навыков самостоятельной работы.

 

Задачи урока:

 

Ø Учебная – обобщение и закрепление знаний по программе Paint, формирование навыков самостоятельной работы учащихся.

 

Ø Развивающая – развитие логического мышления, памяти, внимания.

 

Ø Познавательная – развитие интереса к решению творческих задач и межпредметных связей, усиление познавательной мотивации, повышение интереса к занятиям информатикой.

 

Форма обучения: коллективная, индивидуальная работа за компьютером.

Оборудование: компьютерный класс, оснащенный современной техникой и программным обеспечением Windows, графический редактор Paint, учебники.

 

Технологическая карта урока:

 

Стадия вызова

Стадия осмысления

Стадия рефлексии

Заполнение

таблицы

Просмотр презентации-объяснения и выполнение практической работы

Творческая работа с общим осуждением

 

 

Ход урока:

                                                                                          

1.Стадия вызова. (10 мин)

Учитель:  На протяжении нескольких последних уроков мы изучаем графический редактор Microsoft Paint. Сегодня мы продолжим знакомиться с возможностями этой программы.

На доске или слайде появляется вопрос: Что известно?

Все в детстве собирали мозаику. Попробуйте заполнить таблицу. (индивидуально каждому)

Что такое мозаика?

Где вы в обычной жизни можете встретиться с мозаикой?

Как на компьютере собирать мозаику

 

 

 

 

После самостоятельного рассуждения проводится общее обсуждение в результате которого должна появиться таблица.

 

 

Что

такое мозаика?

Где

вы в обычной жизни можете встретиться с мозаикой?

Как

на компьютере собирать мозаику?

Мозаика-это набор совместимых деталей, из которых можно конструировать узоры, фигуры, изображения

  • В детских играх (пазлы,  кубики с частью рисунков на грани, фигурки одинаковой формы, отличающиеся цветом
  • В искусстве и архитектуре (мозаичное панно)
  • Работа модельера
  • Фоторобот в милиции

 

Необходим набор деталей на основе одной базовой фигуры

 

 

 

Сегодня на уроке мы  тоже будем собирать  компьютерную мозаику.

 

2.Стадия осмысления содержания.(7 мин)

Учитель: Набор деталей мозаики вы создали на прошлом уроке на своих компьютерах. Все детали построены на основе исходного базового квадрата. На этом уроке вы будете создавать фигуры из элементов мозаики на компьютере. Работать будете парами.

Учащиеся рассаживаются за компьютеры.

 Учитель: На компьютерах откройте файл «Сборка светофора». Изучите самостоятельно технологию сборки. После изучения выполните Задание 1.(инструкция у каждой пары)

 

 

Задание 1. Сборка фигуры из элементов мозаики. Задание выполняется учениками самостоятельно.

 

1. В графическом редакторе Paint выполните команду Файл>Открыть.

 

2. В диалоговом окне выделите файл сохранённый под собственным именем.

 

3. Щелкните на кнопке Открыть.

 

4. Используя прием “скопировать - вставить”, сложите любую фигуру, приведенную на рисунке 2.36.

 

5. Раскрасьте фигуру разными красками, используя инструмент, Заливка и Палитру.

 

6. Сохраните полученную фигуру в своей папке под именем Название фигуры(Собственное имя).

 

 

 

3. Этап «Пирамида умений»(10 мин)

Учитель: Какие умения вы освоили в процессе работы?

Учащиеся высказывают своё мнение.

Учитель: Это было несложно так как фигура имела разметку деталей.

Давайте посмотрим на картинки.

 

 

 

Чем отличаются объекты на первой и второй картинках?

( на первой есть внутренняя разметка, а на второй только внешний контур)

А как вы считаете почему на третьей картинке пустая область. Что может быть на ней?

(на ней может быть фигура, придуманная вами)

Давайте составим  Пирамиду умений.

 

                       

 

 

Учитель:  на каком уровне мы сейчас.

Учащиеся: на первом

Учитель:  будем подниматься выше, совершенствовать наши умения при выполнении Задания 2.

Задание 2. Сложите любую фигуру, приведённую на рисунке

 

Учитель: В отличие от предыдущих, эти фигуры имеют только внешние контуры. Поэтому вам предстоит решить, какие детали исполь­зовать для конструирования.

 

В процессе работы учитель просматривает рисунки, которые выполняют ученики, указывает на ошибки допущенных при составлении фигур.

 

4. Стадия рефлексии (творческое применение полученных знаний, навыков, умений).(13 мин)

Учащимся предлагается (в парах) придумать свою фигуру. При этом разрешается обмен мнениями. После учащиеся показывают свои работы, комментируют. Живой обмен идеями дает им возможность познакомиться с разными точками зрения, учит внимательно слушать товарища, и аргументировано защищать свое мнение.

Далее ребята высказывают  свою оценку результативности занятия.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по информатике на тему: «Конструирование из мозаики. Работа с меню готовых форм» (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
