Инфоурок / Информатика / Конспекты / Урок по информатике на тему "Объектно-ориентированное программирование "
Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение на курсах повышения квалификации прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40%. По окончании курсов Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Открыт приём заявок на новые курсы повышения квалификации:

- «Профилактическая работа в ОО по выявлению троллинга, моббинга и буллинга среди подростков» (108 часов)

- «Психодиагностика в образовательных организациях с учетом реализации ФГОС» (72 часа)

- «Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО» (108 часов)

- «Профориентация школьников: психология и выбор профессии» (108 часов)

- «Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе» (72 часа)

- «Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации» (108 часов)

- «Психолого-педагогическое сопровождение детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)» (72 часа)

- «Использование активных методов обучения в ВУЗе в условиях реализации ФГОС» (108 часов)

- «Специфика преподавания русского языка как иностранного» (108 часов)

- «Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО» (108 часов)

- «Простые машины и механизмы: организация работы ДОУ с помощью образовательных конструкторов» (36 часов)

- «Федеральный государственный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку» (72 часа)

- «Организация маркетинга в туризме» (72 часа)

Также представляем Вашему вниманию новый курс переподготовки «Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту» (300/600 часов, присваиваемая квалификация: Тренер-преподаватель).

Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок по информатике на тему "Объектно-ориентированное программирование "

библиотека
материалов

Технологическая карта урока

Тема занятия

Разработка графического интерфейса пользователя в среде объектно-ориентированного программирования.


Вид занятия

Практическая работа

Задачи занятия

Обучающие: отработать применение полученных теоретических знаний на практике, выполнить разработку графического интерфейса пользователя.

Развивающие: формирование познавательных, регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий.

Воспитательные: воспитание культуры умственного труда.

Аппаратное и программное обеспечение

ТО: ПК, медиапроектор, локальная сеть

ПО: ОС Windows XP, MS Office, среда Delphi.

Средства обучения

Презентация, раздаточный материал, среда разработки

Методы и приемы

Моделирование учебных задач, словесно-наглядные, практические методы

Используемые педагогические технологии

Обучение в сотрудничестве, технология портфолио, информационно-коммуникационные технологии

Организационная структура занятия

Этап 1

Организационный момент

Цель этапа

Мотивация, организация и концентрация внимания.

Этап 2

Актуализация знаний (проверка домашнего задания)

Цель этапа

Повторение опорных знаний, необходимых для реализации целей урока

Форма организации деятельности обучающихся

Фронтальная

Функции преподавателя на данном этапе

Контролирующая, корректирующая


Содержание этапа

Фронтальный опрос, письменный опрос по карточкам

Этап 3

Рекомендации по выполнению

Цель этапа

Определение целевых установок.

Функции преподавателя на данном этапе

Информационная

Содержание этапа

Определение целей и этапов работы, знакомство с исходной базой данных.

Этап 4

Выполнение различных заданий, задач, упражнений

Цель этапа

Формирование умений и навыков по теме занятия

Форма организации деятельности обучающихся

Индивидуальная работа

Функции преподавателя на данном этапе

Координационная, консультирующая

Содержание этапа

Выполнение практического задания (использование локальной сети, программного обеспечения ПК)

Этап 5

Проверка выполнения работ; обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Цель этапа

Определение результатов учебной деятельности

Форма организации деятельности обучающихся

Групповая форма

Функции преподавателя на данном этапе

Корректирующая, контролирующая


Содержание этапа

Демонстрация результатов практической работы. Сопоставление конечного результата с планируемым результатом. Определение недочетов в работе (использование локальной сети, интерактивной доски).

Этап 6

Рефлексия (подведение итогов и самоанализ деятельности/ обратная связь)

Цель этапа

Оценка личных достижений в учебной деятельности.

Форма организации деятельности обучающихся

Индивидуальная, фронтальная

Функции преподавателя на данном этапе

Обеспечение адекватной оценки собственной деятельности обучающихся


Содержание этапа

Анализ, оценка результатов собственной и совместной деятельности, выявление затруднений в процессе обсуждения с преподавателем

Этап 7

Домашнее задание

Цель этапа

Определение целевых установок самостоятельной работы обучающихся по теме занятия

Функции преподавателя на данном этапе

Организующая, направляющая, инструктирующая


Содержание этапа

Определение состава домашнего задания, проведение инструктажа по его выполнению (Разработать приложение БД «Поликлиника»).




Дидактические материалы к уроку на тему: Разработка графического интерфейса пользователя в среде объектно-ориентированного программирования.



Повторение опорных знаний:



  1. Фронтальный опрос

  1. Понятие приложения БД

  2. Средства Делфи для разработки графического интерфейса

  3. Назначение компонента Label

  4. Назначение компонента Edit

  5. Назначение компонента Button

  6. Назначение компонента MainMenu

  7. Назначение компонента Image



  1. Письменный опрос по карточкам



Вариант 1

1. Составьте верные утверждения, дополнив их недостающими терминами: события, свойства, методы.



Объекты

имеют


Объекты

используют


Объекты

реагируют на




Ответ.

Объекты

имеют

свойства

Объекты

используют

методы

Объекты

реагируют на

события





2. Заполните таблицу: Типы файлов проекта



hello_html_m7b276271.png

Функция файла

Расширение файла

скомпилированный файл


файл проекта


файл описания формы


файл кода


файл ресурсов




Ответ.

Функция файла

Расширение файла

скомпилированный файл

.exe

файл проекта

.dpr

файл описания формы

.dfm

файл кода

.pas

файл ресурсов

.res







Вариант 2



1. Исправьте ошибки

Функции преобразования типов

StrToInt(S)

перевод из текста в вещественное число

StrToFloat(S)

перевод из вещественного числа в строку

IntToStr(N)

перевод из текста (строковой переменной) в целое число

FloatToStr(N)

перевод из целого числа в строку (текст)

Ответ.

  1. StrToInt(S) –перевод из текста (строковой переменной) в целое число;

  2. StrToFloat(S)- перевод из текста в вещественное число;

  3. IntToStr(N) – перевод из целого числа в строку (текст);

  4. FloatToStr(N) – перевод из вещественного числа в строку.

2. Заполнить таблицу, расставив компоненты ADOTable, DataSource, ADOСonnection, DBNavigator, DBGrid , ADOQuery в соответствии с их назначением и добавив название вкладок.

компонент

вкладка

назначение



Подключение базы данных к Delphi



Подключение таблиц базы данных к приложению Delphi



Организация связи с наборами данных



Отображение данных в виде таблицы



Средство редактирования данных



Создание запросов



Ответ.

компонент

вкладка

назначение

ADOСonnection

ADO

Подключение базы данных к Delphi

ADOTable

ADO

Подключение таблиц базы данных к приложению Delphi

DataSource

Data Access

Организация связи с наборами данных

DBGrid

Data Controls

Отображение данных в виде таблицы

DBNavigator

Data Controls

Средство редактирования данных

ADOQuery

ADO

Создание запросов







Задание для практической работы Разработка графического интерфейса пользователя.



Для базы данных MS Access «Таксопарк» разработать графический интерфейс, включающий:

    1. главную форму с меню, кнопками взаимодействия с формами и выхода из приложения

    2. формы для вывода всех таблиц и двух запросов (на выборку по условию и сортировку данных) с кнопками возврата на главную форму

    3. дополнить одну из форм средством поиска данных, расположив на ней таблицу в виде последовательности полей на панели

    4. предусмотреть дизайнерское оформление приложения



Опорные материалы к заданию содержатся в папке Графический интерфейс



Дополнительное задание: Проверка логина и пароля

Используем конструкцию if...then...else
Располагаем на форме компоненты Button, Label 3 штуки, Edit 2 штуки
Располагаем компоненты так, как показано на рисунке:

hello_html_202ed020.png



Переходим в инспектор объектов и изменяем свойства у компонентов по очереди:

  • Label1.Caption = 'Логин'

  • Label2.Caption = 'Пароль'

  • Label3.AutoSize = False Выставив значение False у свойства AutoSize, мы запретили автоматически менять размер компоненту

  • Label3.Caption = ' ' Когда мы стёрли весь текст, размер компонента не изменился

  • Edit1.Text = ' '

  • Edit2.Text = ' '

  • Button1.Caption = 'Авторизоваться'

Сейчас выделяем компонент Label3 и растягиваем его ширину на всю форму:

hello_html_m18da5c3.png


Нужно изменить еще одно свойство у компонента Label3, оно называется Alignment и отвечает за выравнивание текста по центру. Выставляем значение taCenter. Теперь весь текст будет появляться в этом лейбле по центру.

Мы завершили с настройкой формы, теперь создаем обработчик OnClick на нашей кнопке. И так, принцип работы нашей программы: если логин и пароль верны, то оповещаем об этом, иначе - выдаем ошибку.


01

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);

02

begin




03

if (Edit1.Text = 'admin') and (Edit2.Text = 'pass') then //Если логин И пароль верны то...

04

begin




05

Label3.Caption:='Вы авторизованны!'; //Авторизовываем пользователя

06

end




07

else //Иначе

08

begin




09

Label3.Caption:='Логин ИЛИ пароль не верный!'; //Выдаем ошибку

10

end;




11

end;

Компилируем программу и проверяем правильность работы кода.

hello_html_6c0c36ae.png


Задание: Добавить форму с авторизацией, сделав её первой. Дополнить код таким образом, чтобы при правильной авторизации происходил переход к следующей форме, а при неправильной приложение закрывалось.







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
