Урок по информатике на тему "Операторы условного перехода" (9 класс)
1609632
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Информатика КонспектыУрок по информатике на тему "Операторы условного перехода" (9 класс)

Урок по информатике на тему "Операторы условного перехода" (9 класс)

библиотека
материалов

9 класс

hello_html_56c7a1a6.gifhello_html_3e816bf4.gifhello_html_3e816bf4.gifhello_html_3e816bf4.gifhello_html_3e816bf4.gifhello_html_m449b4812.gifhello_html_4f7b98bb.gifhello_html_72d69f0b.gifhello_html_3e816bf4.gifhello_html_3e816bf4.gifhello_html_m26573757.gifhello_html_m695a8987.gifhello_html_m3b348ef6.gifhello_html_m63364f40.gifhello_html_1daaf5b8.gifhello_html_3e816bf4.gifhello_html_m3e744cdf.gifhello_html_4f7b98bb.gifhello_html_m4f969de5.gifhello_html_m4f969de5.gifhello_html_m449b4812.gifhello_html_72d69f0b.gifhello_html_3e816bf4.gifhello_html_3e816bf4.gifhello_html_m26573757.gifhello_html_m695a8987.gifОткрытый урок по информатике


Тема « Операторы условного перехода»


Учебно - воспитательные задачи:

Обучающая: уч –ся должны знать назначение команд ветвления, формы записи этой

команды в алгоритмическом языке и языке программирования Pascal,

уметь правильно формулировать условия в записи этих команд при

составлении алгоритмов и программ решения задач

Развивающая: развивать умения записывать команды условного перехода на языке

программирования Pascal; развивать умения исполнять программы,

содержащие команды ветвления.

Воспитывающая: воспитывать культуру учебного труда, умение работать в команде.

Цель: ввести понятие команды ветвления в языке программирования Pascal, показать формы записи этих команд на примерах программ для решения конкретных задач.

Тип урока : объяснительно – демонстрационный с элементами практикума.

Оборудование: презентация, карта ответов, электронный тест, программа Pascal, карточки

с заданиями, карточки с вопросами.

Ход урока

  1. Орг. момент «Найди свою половинку» (Деление на 3 группы: линейные, разветвляющиеся, циклические алгоритмы – дать определение)

Слайд 1-3. Учитель : на предыдущих уроках мы познакомились с понятием

алгоритма ветвления.

- какой алгоритм называется алгоритмом ветвления?

Блок – схемы(полная и сокращенная формы) .

( алгоритм, в котором выполнение действия зависит от поставленного условия).

  1. Проверка домашнего задания

1)Закончить предложение (по 2 вопроса каждому)

  1. Программа на языке Pascal состоит из …

(заголовка, раздела описаний, раздела операторов)

  1. Если программа содержит несколько операторов, то они разделяются … ( ;)

  2. Начало и конец программы обозначаются ключевыми словами …

(beqin , end)

  1. После слова END в конце текста программы всегда ставится… ( точка)

  2. Команды языка программирования находятся … (в разделе операторов)

  3. Операторы ввода … ( read, readln )

  4. Операторы вывода текста на экран … (Write , Writeln)

  5. Они отличаются … (Write- оставляет курсор на той же строке, что и текст

Writeln - переводит курсор на новую строку)

  1. Компиляция … ( это процесс перевода программы с языка

программирования в двоичный код)

  1. Компиляция запускается клавишей … (F9)

  2. Для выполнения программы в IDE надо нажать … (Ctrl + F9)

  3. Оператор присваивания … ( := )

2) Выполнение электронного теста (5 вопросов) СЛАЙД 4.

  1. Если в алгоритме действия выполняются строго друг за другом, то такой алгоритм называется:

А. Линейным;

В. Ветвления;

С. Неполного ветвления;

D. Линейным с элементами ветвления.

2) Алгоритм, имеющий полную и неполную форму, - это алгоритм:

А. Линейным;

В. Ветвления;

С. Нет такого алгоритма;

D. Алгоритм выбора.

3) Условие в блок - схеме алгоритма ветвления заключается в:

А. Прямоугольник;

В. Ромб;

С. Шестиугольник;

D. Овал.

4) Укажите вид алгоритма «Если время на часах 11 вечера, то идти спать,

иначе читать книгу»:

А. Линейный ;

В. Полная форма структуры ветвления;

С. Неполная форма структуры ветвления;

D. Смешанный вид.

5) Укажите отличие полной фор мы структуры ветвления от неполной формы:

А. Полная форма дает два варианта действий, а неполная – только один.

В. Неполная форма дает два варианта действий, а полная – только один.

С. Неполная форма – это сокращенный вариант полной формы.

D. Отличий нет, можно использовать и тот и другой вариант для одной и той же задачи.

1

2

3

4

5

А

В

В

В

А


3) Найти соответствие (каждому учащемуся раздается лист)

Слайд 5. А. - 4 Б. - 5 В. - 7 Г. - 1 Д. -2 Е. - 3 Ж. - 6

4) тетради на проверку с заданием № 17, 18, 19 ( на стр. 113)

3. Изучение новой темы Слайд 6. х2 , х ≤ 0

Начало

Составить блок - схему и программу для функции: Y =

Слайд 7. √х, х > 0


Ввод Х






Х <= 0

да нет


Y : =√х х2



Y : = х2








Вывод Y



Конец



3.Изучение новой темы

§ 11. Составить программу на языке Pascal для данной функции. Для этого изучим основные операторы

Слайд 8. Условный оператор на языке программирования имеет следующий общий вид:


IF < условие >

Then < оператор 1 >

Else <оператор2>;

Полная форма структуры ветвления


Удобно располагать условие и ветви структуры на разных строках.

где: <условие> – выражение логического типа;

<оператор1 > - выполняется, если условие верно;

<оператор2 > - выполняется, если условие неверно;


IF < условие >

Then < оператор 1 >


Неполная форма структуры ветвления


Назначение условных операторов – IF(если),

Then (то),

Else(иначе) - условный оператор изменяет порядок действий в зависимости от некоторого условия

Слайд 10. Алгоритм функции.

Слайд 11. Программа для функции

program primer5;

uses crt;

var x, y:real;

begin

clrscr;

readln(x);

If x<=0 then y:=sqr(x) else y:=sqrt(x);

writeln(‘y=’,y:2:0);

readln;

end.

x

25

-5

49

-10

y

5

25

9

100

Вывести на экран значение функции. (Набрать программу, откомпилировать – F9, выполнить для разных значений.)


Слайд 12. ФИЗМИНУТКА (выполнение упражнений по снятию напряжения с глаз)

Закрепление Слайд 13.

Учащиеся должны продолжить фразу…..

  1. Назначение условных операторов – IF(если), Then (то), Else(иначе)….. -

условный оператор изменяет порядок действий в зависимости от некоторого условия.

2) Оператор может быть ….. полным и неполным.

3) Полный условный состоит …….из условия IF и двух ветвей:

положительной - THEN и отрицательной – ELSE.

4) Неполный условный оператор состоит…… из условия IF и положительной

ветви – THEN.

5) В каждую из ветвей можно поместить ……по одному вложенному оператору.


Слайд 14. Задание № 11 (устно), на стр. 88

Определите значение переменной Z после выполнения следующего фрагмента программы: протокол исполнения

X:=23;

Y:= 12;

Y:= 3*x – 4*y; Y= 3*23 - 4*12=21

If x > y then 23>21? ( Да)

Z:=3*x+y Z=3*23+21=90

Else

Z:=2+x*y;

Слайд 15. Задание № 12 (самостоятельно с проверкой устной)

m:=13; протокол исполнения

n:= 21;

n:= 2*mn; n = 2*13 – 21 = 5

6If m<=n then 13<5 ? (нет)

р:=m+n

Else

р:=4- m*n; p = 4 – 13*5= - 61

§ 12. Слайд 16 Составные условия. Для записи составных условий на языке программирования используют следующие логические операции: and - логическое «И»; orлогическое «ИЛИ». С помощью логических операций простые условия объединяют в составные. Простые условия при этом обязательно заключаются в скобки.

Например, условие:

10 < a < 100 , a>10 и a<100

На языке программирования: if (a > 100) AND (a<100 )


Слайд 17. Дана функция, составить блок –схему и программу ее вычисления

х + 50 , если 16≤ х ≤ 26

Y =

2х + 20, если х<16 или х > 26

Начало



Ввод Х




Х 16 и Х26

да нет


Y : = 2*x + 20



Y : = x + 50








Вывод Y





Конец



program primer4;

uses crt;

var x, y:real;

begin

clrscr;

write(‘введите числа х:’);

readln(x);

If (x>=16) and (x<=26)

then y:= x + 5

else y:= 2 * x + 20;

writeln(‘x=’,x:6:2,’’:4, ‘y=’,y:6:2);

readln;

end.


Слайд 19. Выполнение теста (стр. 97)


1

2

3

4

5

А

С

А

D

В

6

7

8

9

10

В

А

D

В

А






  1. Слайд 19. Рефлексия.

С какими новыми понятиями сегодня познакомились? (условный оператор, полный условный оператор, неполный условный оператор, вложенные условия, составные условия ) . Попробуйте сформулировать, эти понятия

. Чему научились?


  1. Итог урока

Оценивание работ учащихся. К оцениванию привлекаются ученики класса – заполнение карты ответов.



Опрос

(2 вопроса)

Тест

(5 вопросов)

Соответствие

(7 )

Программа

(5)

Самостоятельное задание (1)

Общий балл

(15)

6 – 10 «3»

11 – 12 «4»

13 – 15 «5»

1






2






3






4






5






6








  1. Слайд 18. Домашнее задание: § 11, 12 Проверь себя на стр.90, 97, № 10 (стр.87)

Составить программу нахождения корней квадратного уравнения ax2 + bx + c = 0












































Фамилия___________________________

Опрос

(2)

Тест

(5)

Соответствие

(7 )

Программа

(5)

Самостоятельное задание (1)

Общий балл

(15)

6 – 10 «3»

11 – 12 «4»

13 – 20 «5»
























Фамилия___________________________


Опрос

(2)

Тест

(5 )

Соответствие

(7 )

Программа

(5)

Самостоятельное задание (1)

Общий балл

(15)

6 – 10 «3»

11 – 12 «4»

13 – 20 «5»























Фамилия___________________________


Опрос

(2)

Тест

(5 )

Соответствие

(7 )

Программа

(5)

Самостоятельное задание (1)

Общий балл

(15)

6 – 10 «3»

11 – 12 «4»

13 – 20 «5»





















Курс профессиональной переподготовки
Учитель информатики
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики и информатики