Павлова Светлана
Владимировна
Учитель
математики, информатики
МБОУ «Междуреченская
основная общеобразовательная школа»
Беляевский район
Название
предмета: Информатика
Класс:
7
УМК
(название учебника, автор, год издания): Информатика. А. Ю.
Босова, Л. Л. Босова, 2015
Уровень
обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый
Тема
урока: Распознавание
текста и системы компьютерного перевода
Общее
количество часов, отведенное на изучение темы: 1
Место
урока в системе уроков по теме: 6-й урок из 9 по теме «Обработка текстовой
информации»
Цель урока:
1.
Предметные – формирование навыков работы с программами оптического
распознавания документов, компьютерными словарями и программами-переводчиками;
2.
Метапредметные – развитие мотивации к овладению культурой активного
использования словарей; формирование умений и навыков использования средств
информационных и коммуникационных технологий для работы с графической и
текстовой информацией.
3.
Личностные – понимания социальных норм, правил поведения, значимости роли ИКТ в
жизни современного человека, формирование навыков здоровьесбережения.
Задачи
урока:
Обучающие:
создать
необходимые условия для усвоения материала о технологиях оптического
распознования текстовых документов, расширение представлений о
компьютерных словарях и программах-переводчиках; для формирования
практических навыков по данной теме.
Развивающие: создать развития
умений работать коллективно, индивидуально; развития мышления при классификации
учебного материала;умений пользоваться ПК.
Воспитательные:Формированиекоммуникабельности
при коллективной работе и в парах, самостоятельность, уверенность,
эстетичность при выполнении практической работы на ПК.
Здоровьесберегающие:
Эффективно
использовать здоровьесберегающие режимные моменты (оздоровительные паузы);
следить за выполнением санитарно-гигиенических норм (освещённость, воздушный
режим, осанка детей).
Планируемые
результаты
предметные
–
получение знаний о единицах измерения информации, навыков преобразования единиц
и решения задач в рамках алфавитного подхода к измерению информации;
метапредметные–
понимание смысла измерения как сопоставления измеряемой величины с единицей
измерения, сущности понятия «дискретизация», использование компьютера как
средства обучения (ИКТ-компетентность);
личностные
–
формирование учебно-познавательной мотивации к изучению предмета, навыки выбора
средств для достижения результата, работы в команде, концентрации внимания на
проблеме.
Техническое
обеспечение урока
Ø
Ноутбук
Ø
Проектор
Ø
Презентация,
выполненная учителем
Ø
ПК
учащихся
Дополнительное
методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на
интернет-ресурсы)
Ø Презентация
к данному уроку
Ø
Физкультминутка.
– Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=abd1NWTWfEs
Ø
Раздаточный
материал к уроку
Босова
Л.Л. Информатика : учебник для 7 класса / Л.Л.Босова, А.Ю.Босова – М: БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2015.
Босова
Л.Л. Информатика : рабочая тетрадь для 7 класса / Л.Л.Босова, А.Ю.Босова – М:
БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016.
Состав
УМК «Информатика и ИКТ» для 5-7 классов, авторы Босова Л. Л., Босова А. Ю.
(http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/umk5-7.php)
Содержание урока
Характеристика
этапов урока/занятия
|
Этап
урока/занятия
|
Цель
|
Содержание
учебного материала
|
ФОУД
|
УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Организационный
момент. Запись домашнего задания
|
Создать
благоприятную обстановку и условия успешной работы.
|
§.
4.5 с. 177 Вопрос №7 (записать в РТ. с. 125) РТ. №205
|
|
Личностные:
-
формирование
навыков самоорганизации
|
Приветствует
учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.
Диктует
домашнее задание
|
Дети
рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. Слушают,
наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока.
Работа с
дневниками
|
Проверка
домашнего задания
|
|
§.
4.4 с. 177 Вопросы и задания №1-9; №202,203 в РТ
Дополнительно:
подготовить сообщения об инфографике
|
|
Коммуникативные:
-
умение слушать и исправлять ошибки других
Личностные
:
развитие
речи,
-
умение кратко формулировать мысль
-
умение приводить примеры из личного опыта
Метапредметные:
-
осознанное и произвольное построение
речевого
высказывания
Регулятивные:
-
контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
|
№202
Ответ:
Влад – юрист и регбист, Тимур – врач и турист, Юра – физик и бегун.
№203
Ответ:
Истинные высказывания: 1, 3 и 5.
|
Проверяют
выполненное домашнее задание.
Отвечают
на вопросы, рассказывают как выполняли.
Сообщения
1-2 учеников об инфографике
|
Актуализация
знаний
|
Научиться
выделять наиболее значимую для себя информацию.
|
Приложение
1
|
|
Личностные:
готовность
к самообразованию.
Регулятивные:
организация
своей учебной деятельности.
Познавательные:
умение
классифицировать получаемую информацию
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.
|
Учитель предлагает вместе подумать, что нам нужно
для того, чтобы создать текстовый документ.
Учитель
– Вы видите, что образец памятки содержит отдельные элементы документа.
Давайте повторим их и правила их оформления на ПК, которые мы изучили на
прошлых уроках. Для этого сыграем в «домино»
|
-
Текстовый редактор
Игра в
«Домино»
|
Операционно-исполнительский
этап. Выявление места и причины затруднения. Получение новых знаний
|
Оценить
стремление каждого обучающегося преодолеть трудности и готовность к активной
деятельности на уроке
|
Слайды
1-4
Слайды
5-7
|
|
Личностные:
-готовность
к самообразованию;
- формирование
навыков грамотного письма.
-
формирования навыков практического применения имеющихся знаний
Регулятивные:
организация
своей учебной деятельности.
Познавательные:
-умение
классифицировать получаемую информацию;
-развитие
познавательной активности
Коммуникативные:
-планирование
учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками;
-
развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.
|
Изложение
нового материала в сопровождении презентации «Распознавание текста и системы
компьютерного перевода».
Кроме
текстовых процессоров, предназначенных для создания и обработки текстов на
компьютере, существует ряд программ, позволяющих автоматизировать работу
человека с текстовой информацией.
Очень
часто возникает необходимость ввести в компьютер несколько страниц текста из
книги, статью из журнала или газеты и т. д. Конечно, можно затратить
определённое время и просто набрать этот текст с помощью клавиатуры. Но чем
больше исходный текст, тем больше времени будет затрачено на его ввод в
память компьютера.
Вместо сканера можно использовать цифровой фотоаппарат или камеру мобильного
телефона. Например, при работе с книгами в библиотеке вы можете
сфотографировать интересующие вас страницы. Скопировав снимки на компьютер,
вы можете запустить ABBYYFineReader, распознать тексты и продолжить работу с
ними в текстовом процессоре.
|
Пишут
краткий конспект:
ключевые
слова
-
программы распознавания документов
-компьютерные
словари
-программы-переводчики
-программы
оптического распознавания документов(схема);
-
компьютерные словари и программы-переводчики(схема);
|
Физкультминутка
|
Создать
условия для снятия напряжения с глаз, побуждению к дальнейшей деятельности.
|
https://www.youtube.com/watch?v=abd1NWTWfEs
|
|
|
Демонстрирует
видео физкультминутку
|
Выполняют
|
Построение
проекта выхода из затруднения. Реализация построения проекта
|
Первичное
осмысление урока.
Умение
обучающихся ставить перед собой цель и достигать её, систематизировать
полученные знания.
Научить
применять полученные знания на практике
|
Слайды
8-12
|
|
Личностные:
личностное
самоопределение, критичность мышления.
Регулятивные:
целеполагание,
структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач в
зависимости от конкретных условий, самостоятельное создание алгоритмов
деятельности при решении проблем.
Познавательные:
постановка
и решение проблемы, анализ, синтез, постановка логической цепи рассуждений,
проверка выдвигаемых гипотез, выведение следствий.
Коммуникативные:
постановка
вопросов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,
аргументировать свой ответ, доказывать свою точку зрения.
|
-В каких
случаях программы распознавания текста экономят время и силы человека?
-Сколько
времени потребуется для ввода в память компьютера текста романа А. Дюма «Три
мушкетёра» с помощью сканера и программы ABBYY FineReader, если известно, что
текст выполнен на 590 страницах, на сканирование одной страницы уходит 3 с,
на смену страницы в сканере - 5 с, на распознавание страницы - 2 с?
-Почему
программы-переводчики успешно переводят деловые документы, но не годятся
для перевода текстов художественных произведений?
-Какие,
по вашему мнению, основные преимущества компьютерных словарей перед обычными
словарями в форме книг?
-Установите
соответствие между названиями программ и их назначением:
Координирует, направляет, корректирует.
|
Учащиеся
отвечают на вопросы
Физкультминутка
на укрепление зрения в середине работы
|
Закрепление с
проговариванием во внешней речи
|
Обеспечить
условия для совместной деятельности, давая возможность каждому обучающемуся
научиться принимать решения, анализируя свои действия
|
Слайд
13
|
|
Личностные:
осознание
ответственности за общее дело, смыслообразование.
Регулятивные:
умение
самостоятельно осуществлять контроль УД.
Познавательные:
анализ,
синтез, контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном, коррекция и оценка.
Коммуникативные:
передача
информации другим людям, умение представлять результаты деятельности в устной
и письменной формах.
|
Что используют для ввода текстов с бумажных
носителей в память компьютера?
|
Учащиеся
записывают опорный конспект
|
Рефлексивно-оценочный
этап. Домашнее задание
|
Обозначение
связи данного урока со следующим. Комментирование и анализ конечного
результата каждого обучающегося. Умение вести диалог. Создание
условий, позволяющие каждому обучающемуся испытать успех при выполнении
задания.
|
Слайд
14
|
|
Личностные:
самоопределение,
следование с поведении моральным нормам и этическим требованиям.
Регулятивные:
оценка
своих достижений на уроке
Познавательные:
понимание
причин успеха-неуспеха, контроль и оценка процессов и результатов
деятельности.
Коммуникативные:
аргументация своего мнения, использование критериев для обоснования своего
суждения, выражение своих мыслей полно и точно.
|
Сегодня
на уроке мы плодотворно потрудились. К работе подошли серьезно
Вопросы:
1. Чему
научились? Что понравилось?
Чему
хотели бы научиться? Что было самым трудным, вызвало дискомфорт?
Д/З: §.
4.5 с. 177 Вопрос №7 (записать в РТ. с. 125) РТ. №205
|
Учащиеся
отвечают на вопросы
Записывают
в дневники домашнее задание
|
ФОУД:
Ф
- фронтальная
И - индивидуальная
ИКТ
– информационно-телекоммуникационная
Г
- групповая