Инфоурок Информатика КонспектыУрок по информатике на тему «Растровый графический редактор. Создание и редактирование растрового изображения. ПР «Создание изображения в среде растрового графического редактора».

Урок по информатике на тему «Растровый графический редактор. Создание и редактирование растрового изображения. ПР «Создание изображения в среде растрового графического редактора».

Скачать материал

 

Урок № 23 

Дата: 21.02.19г.

Класс: 7-А                                                                                                                                                             

Тема урока: «Растровый графический редактор. Создание и редактирование растрового изображения. ТБ. ПР №11 «Создание изображения в среде растрового графического редактора».

Цели урока: сформировать умение создавать и редактировать растровые изображения с помощью растрового графического редактора, расширить представления о возможностях графического редактора.

Планируемые результаты:

Учащиеся должны знать:

          какие существуют области применения компьютерной графики;

          назначение графических редакторов;

          назначение основных компонентов среды графического редактора растрового типа: рабочего поля, меню инструментов, графических примитивов, палитры, ножниц, ластика и пр.

Учащиеся должны уметь:

          строить несложные изображения с помощью одного из графических редакторов;

          редактировать и сохранять рисунки на диске.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование урока: ПК, презентация, ОС Linux, графический редактор GIMP, карточки с заданиями.

Ход урока.

1.         Организационный момент

Проверить готовность учащихся класса к уроку, создать эмоциональный настрой.

 

2.         Мотивация учебной деятельности, постановка целей

Учитель: Одним из первых умений, которое приобретает человек в своей жизни, порой ещё даже не научившись говорить, является умение рисовать. Мы рисуем на бумаге, на асфальте, на холсте, на доске. Но в последнее время желающих рисовать всё больше привлекает компьютер. Мир компьютерной графики необъятен. Это и несколько миллионов цветов в палитре, это и возможность “оживить” картинку, это и различные эффекты, применить которые на обычной бумаге достаточно сложно или невозможно вообще. Где, как не на компьютере можно дополнить понравившуюся картину великого художника своими персонажами, да ещё и заставить их двигаться? И всё это можно сделать, не имея специального образования!..

Настоящий дизайнер немыслим без художественного образования, должен прекрасно владеть техникой рисунка (карандаш, уголь), графики (акварель, гуашь, карандаш, тушь и др.), живописи (гуашь, акварель, темпера, акрил, масло). Можно ли в современном мире используя компьютер, знания и умения работы с компьютером стать художником, дизайнером не обладая особым талантом? (Ответы учащихся.)

Компьютер в руках обычного человека может превратиться в послушный инструмент воплощения его художественной мысли — той самой, которую он не может воплотить на бумаге.

Как вы поняли ребята, тема нашего урока «Растровый графический редактор. Создание и редактирование растрового изображения», запишем тему в тетради.

Мы продолжаем изучение темы «Растровый графический редактор». Сегодня на уроке мы познакомимся с графическим редактором GIMP. Наш урок будет состоять из двух частей: теоретической и практической. (Слайд 1)

 

3.       Актуализация опорных знаний

Тест.

1. Растровое графическое изображение формируется из ...

a) точек различного цвета – пикселей;

b) элементов – точка, линия, окружность, прямоугольник и др.(графические примитивы).

 

2. Векторное графическое изображение формируется из...

a) точек различного цвета – пикселей;

b) элементов – точка, линия, окружность, прямоугольник и др.(графические примитивы).

 

 

 

 

 

3. Какой тип графики вы будете использовать для разработки схемы, чертежа, эмблемы школы?

a) Растровая графика;

b) Векторная графика.

4. Какой тип графики вы будете использовать для редактирования цифровой фотографии?

a) Растровая графика;

b) Векторная графика.

 

5. Программа создания, редактирования и просмотра графических изображений называется...

a) Текстовый редактор;

b) Графический редактор;

c) Табличный редактор.

 

Все ответили? Теперь меняемся с соседом тетрадью и проверяем, я называю правильный вариант ответа, а вы напротив каждого варианта ответа ставите «+», если ответ совпал с моим и «-», если ответ неверный. Теперь считайте сколько правильных ответов, ставим оценку своему соседу и сдаем мне.

 

4.     Изучение нового материала

Лекция учителя с демонстрацией презентации.

Сейчас активно расширяется область применения графических файлов и анимации. Компьютерная графика применяется в кинематографе, в мультипликации, в рекламе, в образовании и многих других сферах деятельности. (Слайд 2)

Мы с вами уже знаем, что графические редакторы делятся на две группы – растровые и векторные. Растровые редакторы являются наилучшим средством для обработки и редактирования фотографий и рисунков. При этом обеспечивается высокая точность передачи цветов и полутонов. Однако растровые изображения очень чувствительны к масштабированию. При увеличении рисунка размер точки увеличивается, отчего изображение становится похожим на мозаику. При уменьшении – теряются детали изображения. К тому же растр имеет большой информационный объем.

Окна программ для работы с графикой обычно предоставляют пользователю панель инструментов и палитру цветов. Причем панель инструментов растрового и векторного редакторов во многом похожи. (Слайд 3)

1.    Обычно на панели имеется набор инструментов для рисования простых графических объектов: прямой и кривой линии, многоугольника, эллипса и прямоугольника и пр. Выбранный на панели инструментов объект можно нарисовать в любом месте окна графического редактора. Например, выбрав инструмент “линия”, щелчком мыши фиксируем в окне редактора начало линии, затем – повторным щелчком – ее конец. Однако на этом сходство инструментов заканчивается. В векторном редакторе после фиксации мы можем перемещать и масштабировать нашу линию. В растровом – она сразу же перестает существовать как самостоятельный объект и становится группой пикселей. При увеличении линии мы увидим “лесенку”.  (Слайд 4)

2.    Следующая группа инструментов – выделяющие. Для того чтобы выполнить над объектом какую-либо операцию, его предварительно нужно выделить. В растровом редакторе есть возможность выделения произвольной области и выделения прямоугольной области. (Слайд 5)

3.    Инструменты редактирования предназначены для внесения изменений в рисунок. В растровых редакторах используют ластик который стирает фрагменты рисунка. (Слайд 6) 

4.    Палитра цветов в граф. редакторе GIMP действует по принципу:

Двойной щелчок по палитре в диалоге палитр вызывает Редактор палитры, отображающий цвета из палитры, по которой вы щёлкнули. Вы можете использовать эту палитру для рисования: щелчок по цвету устанавливает цвет переднего плана таким цветом, как показано в области цвета панели инструментов. Удерживание клавиши Ctrl во время щелчка устанавливает цвет фона такого цвета, по которому вы щёлкнули. (Слайд 7)

Вы также можете использовать (что следует из названия) редактор палитры для изменения цветов в созданной вами палитре. Вы не можете изменить установленные вместе с GIMP палитры; однако вы можете дублировать их и затем редактировать копии.

5.    Существуют также инструменты для ввода текста в рисунок и масштабирующие инструменты. Изменение масштаба рисунка не влияет на его реальные размеры.

Для рисования нужен холст (рабочая область), краски и инструменты.

В каждом графическом редакторе есть возможность установить нужные размеры рабочей области. Так, в графическом редакторе GIMP в меню Файл можно выбрать команду Создать... и с её помощью установить нужные размеры рабочей области.

Рассмотрим более подробно инструменты графического редактора GIMP. Их можно объединить в следующие группы:

*      инструменты выделения, необходимые для определения областей обработки изображения: Прямоугольное выделение, Эллиптическое выделение, Свободное выделение, Выделение смежных областей, Выделение по цвету, Выделение переднего плана, Умные ножницы (выделение фигур при помощи распознавания краёв);

*      инструменты рисования, предназначенные для работы с точками изображения: Ластик (стирание до фона или до прозрачности), Аэрограф (рисование кистью с переменным давлением), Перо (каллиграфическое рисование), Штамп (выборочное копирование из изображения при помощи кисти), Лечебная кисть («лечит» дефекты в изображении, Размазывание (выборочное размазывание кистью), Карандаш, Кисть, Градиентная заливка, Размывание - Резкость, Осветление — Затемнение, Плоская заливка;

*      инструменты преобразования, предназначенные для работы с выделенными областями, контурами или слоями изображения: Выравнивание, Перемещение, Кадрирование, Вращение, Масштаб, Наклон, Перспектива, Зеркало, Преобразование по рамке;

*      инструменты цвета, предназначенные для корректировки различных характеристик цвета (яркости, насыщенности, контрастности и пр.) в активном слое или выделенной области;

*      прочие инструменты — Контуры, Измеритель, Пипетка, Лупа, Текст.

Во многих графических редакторах реализована возможность конструирования цвета на основе цветовой модели HSB (по первым буквам английских слов Hue — цветовой тон (оттенок), Saturation — насыщенность (контраст), Brightness — яркость).

Такие инструменты рисования, как Карандаш и Кисть, пользователь перемещает по экрану с помощью мыши. Получить таким способом нужную линию под силу только опытному пользователю, к тому же хорошо владеющему обычными карандашом и кистью. Начинающему художнику лучше всего использовать в своей работе инструменты, позволяющие не только строить контур изображения, но и вносить в него правки. Так, в GIMP с помощью инструмента Контуры путём последовательного уточнения простых контуров можно строить достаточно сложные графические изображения.

Графический редактор GIMP предназначен не столько для создания изображений, сколько для их обработки. Он позволяют изменять цветовую палитру всего изображения и цвет каждого отдельного пикселя, проводить художественную обработку графических изображений. (Слайд 8)

 

5.    Физкультминутка (Слайд 9)

ü  Сильно зажмуримся,  после чего  широко откроем глаза.

ü  Вращаем глазами (смотрим вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы) сначала в одном, а потом в другом направлении.

ü  Часто моргаем  в течение 1-2 минут.

ü  Сделаем массаж закрытых век круговыми движениями пальцев в течение минуты.

 

6.    Выполнение практического задания

Мы с вами посмотрели, как работает графический редактор GIMP, и теперь предлагаю вам самостоятельно сделать практическую работу.

Практическая работа «Создание изображения в среде растрового графического редактора».

Цель: научиться создавать изображения в растровом графическом редакторе.

Ход работы:

Задание 1. Создание светофора.

  1. Откройте графический редактор Gimp.
  2. В меню Файл выбрать команду Создать и с её помощью установить нужные размеры рабочей области (ориентация листа - Портрет)
  3. Нарисуйте 3 круга, расположенных один под другим.
  4. Закрасьте их в соответствующие цвета: красный, желтый, зеленый.
  5. Если все получилось, то сохраните ваш рисунок  Файл -> Сохранить как, с названием «Светофор», в появившемся окне выберите Сохранить и укажите путь (Рабочий стол – папка 7-А – папка с вашей фамилией).

 

7.    Подведение итогов, оценивание.

Оценка за работу выставляется в совокупности с результатами теста.

Оценивание практической части:

ü  Оценка «5» - выполнение заданий без помощи учителя.

ü  Оценка «4» - выполнение заданий с небольшой помощью учителя.

ü  Оценка «3» - выполнение заданий с помощью учителя.

 

8.    Рефлексия (Слайд 10)

Дополните предложение

сегодня я узнал...

было трудно…

я понял, что…

я научился…

я смог…

было интересно узнать, что…

меня удивило…

мне захотелось… и т.д.

 

9.    Домашнее задание: читать § 22, выполнить задание 5 на стр. 132.   (Слайд 11)  

 

 

 

 

Приложение 1

Тест.

 

1. Растровое графическое изображение формируется из ...

a) точек различного цвета – пикселей;

b) элементов – точка, линия, окружность, прямоугольник и др.(графические примитивы).

 

2. Векторное графическое изображение формируется из...

a) точек различного цвета – пикселей;

b) элементов – точка, линия, окружность, прямоугольник и др.(графические примитивы).

 

3. Какой тип графики вы будете использовать для разработки схемы, чертежа, эмблемы школы?

a) Растровая графика;

b) Векторная графика.

4. Какой тип графики вы будете использовать для редактирования цифровой фотографии?

a) Растровая графика;

b) Векторная графика.

 

5. Программа создания, редактирования и просмотра графических изображений называется...

a) Текстовый редактор;

b) Графический редактор;

c) Табличный редактор.

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

Практическая работа «Создание изображения в среде растрового графического редактора».

Цель: научиться создавать изображения в растровом графическом редакторе.

Ход работы:

Задание 1. Создание светофора.

  1. Откройте графический редактор Gimp.
  2. В меню Файл выбрать команду Создать и с её помощью установить нужные размеры рабочей области (ориентация листа - Портрет)
  3. Нарисуйте 3 круга, расположенных один под другим.
  4. Закрасьте их в соответствующие цвета: красный, желтый, зеленый.
  5. Если все получилось, то сохраните ваш рисунок  Файл -> Сохранить как, с названием «Светофор», в появившемся окне выберите Сохранить и укажите путь (Рабочий стол – папка 7-А – папка с вашей фамилией).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

Слайд 5

 

Слайд 6

 

 

 

 

Слайд 7

 

Слайд 8

 

Слайд 9

 

                            

 

Слайд 10

 

Слайд 11

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по информатике на тему «Растровый графический редактор. Создание и редактирование растрового изображения. ПР «Создание изображения в среде растрового графического редактора»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
