ПЛАН УРОКА
ТЕМА УРОКА № 17: «Системы счисления»
ЦЕЛИ УРОКА:
1.
Обучающая: - разобрать с обучающимися понятия: «цифры»,
«числа», «системы счисления»;
-ознакомить с развитием систем счисления от
буквенных до позиционных;
- способы записи чисел в разных системах счисления;
- виды систем счисления позиционные и непозиционные;
- понятие основания системы счисления;
- учится выполнять перевод чисел из любой системы
счисления в десятичную.
Развивающая: - развитие логического мышления, памяти,
внимания;
- познавательного интереса,
- умения обучающихся выделять главное, сравнивать, сопоставлять, делать
самостоятельные выводы.
Воспитывающая: - формировать у обучащихся способности к
собственной
деятельности и самоконтролю;
- воспитывать культуру общения, речи,
сотрудничество, чувство коллективизма,
аккуратности.
ТИП УРОКА: урок усвоения новых знаний, умений;
презентацией новых видов деятельности
с использованием информационных технологий.
ВИД УРОКА: компьютерная презентация с использованием
электронных средств обучения.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: - объяснительно – иллюстративный;
- репродуктивный;
- использование информационных технологий.
ОСНОЩЕНИЕ УРОКА: - учебник для начального и среднего
профессионального образования М.С. Цветкова, Л.С. Великович - М.: Издательский
центр «Академия», 2011.
- опорный конспект,
разработанный преподавателем к уроку;
- компьютерная
презентация «История развития систем счисления»
- дидактический
раздаточный материал;
- учетная ведомость;
- тестовое задание.
ТЕХНИЧЕСКИЕ
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:
- мультимедийный
проектор Benq CPi 120c;
- компьютерMicrosoft Windows XP Home Edition 2002, Intel(R)
Celeron(R) CPU 2.81 ГГц, 512 МБ ОЗУ;
- маркерная доска.
МЕЖПРЕДМЕТНАЯ
СВЯЗЬ:
- Математика тема
главы № 1 «Развитие понятия о числе»:
тема урока № 2
«Натуральные числа. Целые и дробные числа»,
тема урока № 3
«Рациональные и иррациональные числа»,
тема урока № 4
«Действительные числа»
тема урока №
18«Натуральная степень числа»,
тема урока № 24:
«Геометрическая прогрессия».
- Физика тема урока:
«Система СИ».
- История
тема «Древние цивилизации»,
тема «Россия XVIII век»
- Русский язык и
литература.
Методическая цель:
Использование новых
компьютерных технологий в преподавании информатики.
ХОД УРОКА
Деятельность преподавателя
|
Деятельность учащихся
|
Средства обучения
|
Время этапов урока
|
1.
Организационный момент урока
|
Приветствие
учащихся.
Заполняет
рапортичку группы.
|
Готовятся к уроку.
Дежурный сдает
рапорт.
|
|
1
|
2.
Целеполагание, мотивация
|
Формулирует общие
компетенции, тему, цели, задачи урока. Мотивирует обучащихся к учебной
деятельности. Разъясняет порядок проведения урока.
|
Знакомятся с темой,
целями и задачами урока. Настраиваются, мобилизуются для активной учебной
работы.
|
Проектор (презентация
урока), (Приложение № 1,2)
|
4
|
3. Актуализация
опорных знаний
|
В ходе разбора
домашнего задания, беседы с учащимися восстанавливает, переносит в новое
содержание тех понятий и знаний, на которые будет опираться при формировании
новых понятий, теорий, выводов.
Преподаватель:
«Число» является ключевым понятием для математики и информатики. Первый урок
по математики мы с вами начали с изучения темы: «Развития понятия о числе»
Вопрос: Какие числа
называются натуральными?
Вопрос: С помощью какого набора цифр записываются
натуральные числа? Как называется такая запись?
Вопрос: На какие классы делятся натуральные числа?
Вопрос: На какие разряды делится каждый класс?
Вопрос: Что называется геометрической прогрессией?
|
Отвечают на вопросы
преподавателя, повторяя, вспоминая необходимые опорные знания.
Ответственный
заполняет учетную ведомость
Предполагаемый
ответ: Числа, используемые
для счета предметов, называются натуральными.
Предполагаемый
ответ:
0,1,2,3,4,5,6,7,8,9.
Такая запись называется десятичной. Число «0» не является натуральным.
Предполагаемый
ответ:
Натуральные числа
делятся на класс тысяч, класс миллионов, класс миллиардов … и т.д.
Предполагаемый
ответ:
Каждый класс
делится на разряды единиц, десятки, сотни.
Предполагаемый
ответ:
Последовательность
(аn), у которой а1 = а и для любого n
an+1 = anq, где а и q – любые отличные от
нуля заданные числа, называется геометрической прогрессией. Число q
называется знаменателем геометрической прогрессии.
|
Проектор: решение
(приложение № )
|
7
|
4. Изложение
нового материала с одновременным его закреплением
|
Пифагорийцы
говорили: «Всё есть число». Почему? Вы согласны с этим утверждением?
Числа были всегда и
много тысяч лет назад, только правила изображения их были другими. Но смысл
был один: числа изображались с помощью определенных знаков – цифр. Так что же
такое «цифра»?
Вопрос: А как вы
думаете чем отличается цифра от числа? И что же такое «число»?
Итак, число –
величина, которая складывается по определенным правилам. Эти правила получили
название системы счисления.
Цель создания
системы счисления- выработка наиболее удобного способа записи количественной
информации.
Сейчас мы с вами на
примерах рассмотрим как это происходило.
|
Предполагаемый
ответ:
Да. Современного
человека повсюду окружают числа: номера телефонов, домов, квартир, машин,
стоимость товара …
Предполагаемый
ответ:
Цифра – символ,
участвующий в записи числа и составляющий некоторый алфавит.
Предполагаемый
ответ:
Числа состоят из
цифр.
Слушают, смотрят,
записывают, отвечают на вопросы.
|
заменить
заменить
заменить
|
20
|
5. Проверочная
тестовая работа
|
|
Фронтально
выполняют тестовую работу.
Производят
взаимоконтроль по предложенному эталону.
Передают сведения
ответственному для заполнения учетной ведомости.
|
Проектор: тест
Эталон ответов
|
5
|
6. Домашнее
задание.
|
На дом задаются
задачи в игровой форме на бумажных носителях.
|
Записывают домашнее
задание.
Слушают.
|
Проектор:
|
3
|
7. Итог урока
|
Подводит итог
урока.
Оценивает
результаты урока.
Комментирует
оценки, отмечая лучшие ответы и обучающихся, которым нужно позаниматься
дополнительно.
Благодарит за урок.
|
Слушают.
Ответственный
объявляет баллы каждого учащегося.
|
|
5
|