Сложение и вычитание в двоичной
системе
8 класс
Учитель: Макарова Татьяна
Валентиновна
2016-17 уч. год.
Разделы: Информатика
Тип урока: урок
изучения и усвоения новых знаний.
Тема урока: “Сложение и вычитание
в двоичной системе”.
Планируемое количество часов:
1 час
Цели: освоить
способы сложения и вычитания в двоичной системе; иметь представление о способах
оперирования числовой информации в памяти компьютера.
Ход урока
I. Организационный
момент
II.
Актуализация знаний
- В каком виде
представлена числовая информация в памяти компьютера? (Числовая информация
представлена в памяти компьютера в двоичном виде, как многоразрядное число,
состоящее из нулей и единиц. Числа в памяти компьютера представлены в двоичном коде,
разряд числа определяется размером машинного слова.)
- Для чего
используются системы счисления? (Для оперирования цифровыми знаками и
представления чисел используются системы счисления. Системы позволяют
представить цифры различным способом.)
- Какие виды систем
счисления вы знаете? Приведите примеры для каждой системы. (Различают два
типа систем: позиционные и непозиционные. В первом случае речь идет о системах,
в которых значение цифры зависит от ее позиции в числе. В другом случае
значение цифры не меняется. К позиционным системам относятся десятичная,
двоичная, восьмеричная и т.д. К непозиционным - римская система счисления.)
- Чем отличаются
позиционные системы от непозиционных? (В непозиционных системах счисления значение
любой цифры не зависит от занимаемой ею позиции. В позиционных системах
счисления значение любой цифры в числе зависит от ее положения в ряду цифр,
изображающих это число.)
III.
Теоретический материал урока
Учитель: Итак,
любая информация в памяти компьютера представлена двумя устойчивыми
состояниями, которые фиксируются с помощью цифр 0 и 1. Единица характеризует
наличие сигнала в сети, а ноль - его отсутствие. Использование в качестве
основания системы две цифры означает, что речь идет о двоичной системе. То есть
компьютер оперирует информацией, представленной в двоичном виде. Любая
информация должна быть не только соответствующим образом представлена, но и
должна быть возможность оперировать ею. Для числовой информации характерно
использование ее в арифметических выражениях. На примере сложения и вычитания
чисел рассмотрим принцип оперирования числовыми данными.
Для сложения
чисел в двоичной системе используют следующие правила:
0+0=0 0+1=1 1+0=1
1+1=10
Необходимо обратить
внимание учащихся, что речь идёт не о десятке в десятичной системе, а числе
следующего (старшего) разряда в двоичной системе.
Учитель: При
сложении многоразрядных чисел арифметические операции выполняются так же, как и
в десятичной системе при переполнении текущего разряда осуществляется пере нос
в старший разряд.
Рассмотреть
сказанное на примере: 1001112 + 111012.
Учитель:
Складывать удобнее в столбик, когда цифры соответствующих разрядов записаны
друг под другом.
100111
+ 11101
1000100
Здесь необходимо
акцентировать внимание на то, что когда складываются три единицы, то получаем
значение 11, т. е.:
1 + 1 + 1
= (1 + 1) + 1 = 10 + 1 = 11
Задание сложить
двоичные числа:
1111112+
10012=
11001112+
11012=
1001112+
1110002=
Вычитание в
двоичной системе. Процессор компьютера может выполнять единственное
арифметическое действие - это сложение чисел. Но мы знаем, что кроме сложения,
процессор и вычитает, и делит, и умножает. Все эти процедуры выполняются с
помощью операций сложения. Посмотрим, как это происходит на примере вычитания.
Пусть нам
необходимо найти разность двух двоичных чисел 11001 12 и 10012.
Необходимо выполнить последовательно следующие действия:
1. Сравнять
количество разрядов обоих чисел.
2.
Инвертировать вычитаемое путем замены нулей единицами, а единицы нулями.
3.
Добавить дополнительную единицу.
4. Сложить
оба числа.
5. Удалить
единицу самого старшего разряда.
Рассмотрим, как
эти действия будут выглядеть на практике:
1100112
- 10012 =
110011
- 001001
110011
+110110
1
1101010
Отбрасываем
единицу старшего разряда, получаем 101010.
В итоге получаем:
1100112
- 10012 = 1010102
IV. Выполнение
практического задания
Проверить
достоверность полученного результата, найти разность выражений с последующей
проверкой:
1111112-10012=
11001112-11012=
1001112-1110002=
V.
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Домашнее задание:
учебник ФГОС “Информатика и ИКТ. 8 класс. И.Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.В.
Русаков, Л.В. Шестакова. § 18. Упр. 5 стр. 131.