Тема:
Составление алгоритмов, их запись в словесной форме.
Цель:
1.Продолжить
обучение разработке алгоритмов, записываемых в словесной форме.
2.Учить
использовать для составления алгоритмов разнообразную информацию, в том числе
графическую.
3.Продолжить
развитие коммуникативных умений, способов учебного сотрудничества.
4. Развивать
речь, память, мышление.
5.
Воспитывать аккуратность, интерес к информатике.
Оборудование: учебник, карточки, наглядное пособие.
План урока:
l. Орг.момент (1мин.)
ll. Сообщение темы и целей урока (1 мин.)
lll. Актуализация знаний (7 мин)
lV. Изучение нового материала ( 30 мин.)
Физкультминутка (1 мин.)
V. Подведение итогов урока (5 мин)
Ход урока:
l.Орг.момент
Прозвенел звонок веселый
Мы начать урок готовы!
Будем слушать, рассуждать.
И друг другу помогать.
Здравствуйте, дети! Сегодня урок информатики проведу я, Алина
Геннадьевна!
2. Сообщение темы и целей урока.
Дети, тема нашего сегодняшнего урока «Составление алгоритмов , их
запись в словесной форме». На уроке мы продолжим обучение разработке
алгоритмов, записываемых в словесной форме, а так же использовать для
составления алгоритмов разнообразную информацию, в том числе графическую.
3. Актуализация знаний.
Но прежде чем мы начнём работу, давайте вспомним:
-Что такое алгоритм? (Алгоритм-это план достижения цели, состоящий из
шагов).
-Из каких частей состоит алгоритм? (Начало и конец).
-Какое сейчас время года? (весна)
Значит скоро зацветут сады.
-А что растёт в саду? (Яблоня и т.д)
Сначала яблоня зацветает, а потом появляются, что? (Плоды)
4. Изучение нового материала.
Задание 37
Посмотрите внимательно на рисунок на стр.27 задание 37(прочитайте
задание).
-Что изображено на рисунке?(Ветка с цветами и ягодами).
-Как появились ягоды? (Ягоды появляются вместо цветка).
-Что мы должны сделать, чтобы продолжить последовательность?(Нарисовать
ещё одну ветку с цветами и ягодами).
-Где сначала появляется ягода? (Ягода добавляется сначала на левую
сторону ветки потом на правую. Опять на левую и опять на правую).
Рисуется ветка, на левой
стороне которой сверху три ягоды,
под ними один цветок,
на правой стороне — две ягоды, под ними два
цветка, и (как у всех
веток) один цветок внизу.
Задание 38
Давайте прочитаем задание 38.
-И ещё раз вспомним, что же такое алгоритм?
-А теперь посмотрите на задание 38 и скажите, какой рисунок будет
первым? (Налить в банку воды) и т.д.
-На каком рисунке показан первый шаг алгоритма? (Выращивание зелёного
лука на подоконнике).
-А какой рисунок у нас лишний(Человек копает землю).
Почему?(Для выращивания лука в банке с водой, земля не понадобится).
Отмеченные рисунки нумеруются в порядке выполнения
действий
алгоритма.
-Давайте теперь дополним наш алгоритм.
После заполнения пропусков получится:
Начало
1. налить в банку воды.
2. Вырезать картонное кольцо.
3. Положить картонное кольцо на банку.
4. Положить луковицу на картонное кольцо.
-Дети, где вы брали информацию для составления алгоритма? (Из
рисунков.)
Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
Листочки зашелестели,
И ребята тихо сели.
Задание 39
-Прочитайте задание 39 на стр.29.
(показ чёрного ящика)
-Сейчас я вам покажу как мы будем выполнять это задание.
-Посмотрите, у меня в руках чёрный ящик-это устройство, которое
обрабатывает информацию.
-А сейчас посмотрите на пример, который дан нам на карточке.
- Я вам покажу как мы будем выполнять это задание.(показ)
-Как мы получили нужный нам результат?
Вход
|
Выход
|
гриб
|
3
|
ветер
|
3
|
ромашка
|
4
|
дисковод
|
6
|
Вход
|
Выход
|
дым
|
2
|
месяц
|
3
|
град
|
3
|
природа
|
4
|
-Что на этот раз послужило источником информации при создании
алгоритма?
(Таблица испытаний черного ящика).
5.Подведение итогов урока.
-Сегодня на уроке вы нашли точные, научные определения понятия
«алгоритм». А как вы объясните маме и папе, что такое алгоритм? Дайте свои
короткие определения.
-Какое выполненное задание на уроке вам понравилось больше всего?
-Поднимите руку, кто доволен своей работой?
Вы, надеюсь, не скучали?
Нам пора урок кончать
Лишь осталось пожелать
Всем учиться, не лениться,
Чтоб отметками гордиться,
Чтобы дневника страницы
Украшала цифра 5!