1121912
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Информатика Другие методич. материалыУрок по информатике на тему "Табличные базы данных"

Урок по информатике на тему "Табличные базы данных"

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.pptx

библиотека
материалов
Картонных папок стеллажи – былого века залежи
Основные понятия Базы данных Поле Запись Ключевое поле
Основные типы полей Счётчик Текстовый Числовой Логический Картинка Дата/время
Тема урока: Создание табличной базы данных
Цель урока: Отработать навыки создания БД
Гимнастика для глаз
Задание 2. Преобразовать приведенную ниже информацию к табличному виду, опре...
Практическая работа
Рефлексия Виды деятельности на уроке Оценка деятельности Выполнил самостоятел...
Домашнее задание
Благодарю за урок!

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Картонных папок стеллажи – былого века залежи
Описание слайда:

Картонных папок стеллажи – былого века залежи

2 слайд Основные понятия Базы данных Поле Запись Ключевое поле
Описание слайда:

Основные понятия Базы данных Поле Запись Ключевое поле

3 слайд Основные типы полей Счётчик Текстовый Числовой Логический Картинка Дата/время
Описание слайда:

Основные типы полей Счётчик Текстовый Числовой Логический Картинка Дата/время

4 слайд Тема урока: Создание табличной базы данных
Описание слайда:

Тема урока: Создание табличной базы данных

5 слайд Цель урока: Отработать навыки создания БД
Описание слайда:

Цель урока: Отработать навыки создания БД

6 слайд Гимнастика для глаз
Описание слайда:

Гимнастика для глаз

7 слайд Задание 2. Преобразовать приведенную ниже информацию к табличному виду, опре
Описание слайда:

Задание 2. Преобразовать приведенную ниже информацию к табличному виду, определив имя таблицы и название каждого поля, описать структуру созданной таблицы: Оля, Петя, 13, пение, 14, баскетбол, Вася, Катя, 13, хоккей, баскетбол, футбол, 15, 11, Коля, 11, танцы, Сережа. Задание 1. Составить структуру таблицы по следующим данным (заполнять таблицу нет необходимости), указать названия полей: Работа в группах Бодров Сергей Волков Павел Антонов Олег Андреева Юля Андреева Татьяна Ивановна Андреев Сергей Ильич Антонова Мария Ивановна Антонов Валерий Петровис Бодрова Елена Николаевна Бодров Игорь Егорович Волкова Ирина Петровна Волков Тимур Павлович Гидростроителей 4- 141, Тел. 74-42-45 Парковая 10 – 24, Тел. 75-13-22 Винокурова 12- 5, Тел. 89061133415 Строителей 26- 78, Тел. 78-30-02 А1 А2 Б1 В1

8 слайд Практическая работа
Описание слайда:

Практическая работа

9 слайд Рефлексия Виды деятельности на уроке Оценка деятельности Выполнил самостоятел
Описание слайда:

Рефлексия Виды деятельности на уроке Оценка деятельности Выполнил самостоятельно Были трудности Выполнил с помощью товарищей Определение темы Постановка учебной задачи Планирование Работа в группе Выполнение практической работы Подведение итогов урока

10 слайд Домашнее задание
Описание слайда:

Домашнее задание

11 слайд Благодарю за урок!
Описание слайда:

Благодарю за урок!

Выбранный для просмотра документ Рабочая карта урока.docx

библиотека
материалов

Ученика (цы) 11 Б ФИ



Рабочая карта урока



ԲԲԲԲԲԲ



Тема урока:

Цель урока:

Основные понятия:

Работа в группе

Задание 1. Составить структуру таблицы по следующим данным (заполнять таблицу нет необходимости), указать названия полей:

Бодров Сергей

Волков Павел

Антонов Олег

Андреева Юля

Андреева Татьяна Ивановна

Андреев Сергей Ильич

Антонова Мария Ивановна

Антонов Валерий Петровис

Бодрова Елена Николаевна

Бодров Игорь Егорович

Волкова Ирина Петровна

Волков Тимур Павлович

Гидростроителей 4- 141,

Тел. 74-42-45

Парковая 10 – 24,

Тел. 75-13-22

Винокурова 12- 5,

Тел. 89061133415

Строителей 26- 78,

Тел. 78-30-02

А1

А2

Б1

В1










Задание 2. Преобразовать приведенную ниже информацию к табличному виду, определив имя таблицы и название каждого поля, описать структуру созданной таблицы:

Оля, Петя, 13, пение, 14, баскетбол, Вася, Катя, 13, хоккей, баскетбол, футбол, 15, 11, Коля, 11, танцы, Сережа.



Критерии оценивания

1. Затрудняется при выполнении задания.

2. Выполняет задание с моей помощью.

3. Консультирует при выполнении задания.








Оцените работу товарища в группе! На его карте поставьте оценку после задания №2 (в правом нижнем углу листа).

Практическая работа

  1. Открыть программу MS Access.

  2. В режиме Конструктора создать таблицу, определив типы данных полей

Реки материков

Название

Длина (км)

Место

Материк

Страна

1

Волга

3531

8

Евразия

РФ

2

Амазонка

6400

2

Южная Америка

Бразилия

3

Дунай

2850

10

Евразия

Германия

4

Нил

6671

1

Африка

Египет

5

Лена

4400

5

Евразия

РФ

6

Енисей

3487

9

Евразия

РФ

7

Обь

3650

7

Евразия

РФ

8

Хуанхэ

4845

4

Евразия

Китай

9

Янцзы

5800

3

Евразия

Китай

10

Миссисипи

3950

6

Северная Америка

США





















Творческий уровень

Кафедра общей физики

Кафедра теоретической физики

Кафедра органической химии

Кафедра неорганической химии

Кафедра ботаники

Кафедра зоологии

Пермский государственный университет

Биологический факультет

Физический факультет

Химический факультет

1. Преобразовать данную структуру к табличному виду. Результат работы представить в MS Access



















Укажите типы полей, которые использованы в практической работе




Рефлексия

ԲԲԲԲԲԲ

Виды деятельности на уроке

Оценка деятельности

Выполнил самостоятельно

Были трудности

Выполнил с помощью товарищей

Определение темы




Постановка учебной задачи




Планирование




Работа в группе




Выполнение практической работы




Подведение итогов урока














































Итоговая самооценкаоценка за урок

Оценка учителя за урок



Выбранный для просмотра документ Урок_создание табличной базы данных.docx

библиотека
материалов

Урок Класс 11 Б

Тема урока: Создание табличной базы данных

Цели:

Предметные: отработать навыки создания табличной БД в Access.

Личностные: воспитывать познавательный интерес к созданию и использованию БД, развитие мышления, компьютерной грамотности и информационной культуры обучающихся; формирование творческих способностей обучающихся.

Метапредметные:

Познавательные: формировать умение отрабатывать и структурировать информацию, представлять информацию в виде БД.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в представлении информации.

Регулятивные: формировать умение формулировать тему и цели урока.


Тип урока: урок-практикум

Ход урока

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Я очень рада всех вас видеть. Эпиграфом нашего урока служат следующие слова: Картонных папок стеллажи – былого века залежи. Как вы понимаете эти слова?

2. Актуализация знаний

На прошлом занятии мы с вами определили тему урока. Какую? (базы данных. Табличные базы данных)

По этой теме вам было предложено выполнить мини проект. Этот мини проект и явился конспектом урока. (Проекты лежат на партах)

Давайте вспомним с какими основными понятиями мы познакомились? (базы данных, поле, запись, ключевое поле) А какие типы полей вы узнали? (счетчик, текстовый, числовой, дата/время, картинка, логический).

Теоретические вопросы мы с вами выяснили.

На столах у каждого находится Рабочая карта урока, на каждом этапе вы должны её заполнить. Итак, начнем заполнять карту, запишите фамилию и имя.

Сегодня мы практически реализуем ваши знания.

Давайте определим тему нашего урока. Какая цель урока, задачи вытекают из этой темы? (научиться создавать табличную БД, выполнить практическую работу по созданию БД)

Я предлагаю вам вернуться к карте урока и заполнить п. 1, 2, 3.

3. Работа по составлению таблиц

Сейчас вашему вниманию предлагается два задания, которые вы будете выполнять в группах. После чего вы должны оценить работу товарища, поставив оценку, пользуясь критериями оценивания.

Задание 1. Составить структуру таблицы по следующим данным (заполнять таблицу нет необходимости), указать названия полей:

Бодров Сергей

Волков Павел

Антонов Олег

Андреева Юля

Андреева Татьяна Ивановна

Андреев Сергей Ильич

Антонова Мария Ивановна

Антонов Валерий Петровис

Бодрова Елена Николаевна

Бодров Игорь Егорович

Волкова Ирина Петровна

Волков Тимур Павлович

Гидростроителей 4- 141,

Тел. 74-42-45

Парковая 10 – 24,

Тел. 75-13-22

Винокурова 12- 5,

Тел. 89061133415

Строителей 26- 78,

Тел. 78-30-02

А1

А2

Б1

В1


Задание 2. Преобразовать приведенную ниже информацию к табличному виду, определив имя таблицы и название каждого поля, описать структуру созданной таблицы:

Оля, Петя, 13, пение, 14, баскетбол, Вася, Катя, 13, хоккей, баскетбол, футбол, 15, 11, Коля, 11, танцы, Сережа.

Гимнастика для глаз

4. Практическая работа

Давайте рассмотрим таблицу. Сколько полей она содержит? перечислите названия полей. Какое поле можно обозначить ключевым?

Работа составлена с учетом дифференциации.

Достаточный уровень

  1. Создать документ MS Access.

  2. В режиме Конструктора создать таблицу, определив типы данных полей





Реки материков

Название

Длина (км)

Место

Материк

Страна

1

Волга

3531

8

Евразия

РФ

23

Амазонка

6400

2

Южная Америка

Бразилия

4

Дунай

2850

10

Евразия

Германия

5

Нил

6671

1

Африка

Египет

6

Лена

4400

5

Евразия

РФ

7

Енисей

3487

9

Евразия

РФ

8

Обь

3650

7

Евразия

РФ

9

Хуанхэ

4845

4

Евразия

Китай

10

Янцзы

5800

3

Евразия

Китай

11

Миссисипи

3950

6

Северная Америка

США

























Творческий уровень

1. Преобразовать данную структуру к табличному виду

Кафедра общей физики

Кафедра теоретической физики

Кафедра органической химии

Кафедра неорганической химии

Кафедра ботаники

Кафедра зоологии

Пермский государственный университет

Биологический факультет

Физический факультет

Химический факультет





























После выполнения работы подвести итог в виде защиты результатов.

5. Подведение итогов. Выставление оценок. Рефлексия.

Виды деятельности на уроке

Оценка деятельности

Выполнил самостоятельно

Были трудности

Выполнил с помощью товарищей

Определение темы




Постановка учебной задачи




Планирование




Работа в группе




Выполнение практической работы




Подведение итогов урока
































Домашнее задание.

В фрагменте базы данных представлены сведения о родственных отношениях. Определите на основании приведенных данных фамилию и инициалы бабушки Ивановой А.И.

Таблица 1

ID

Фамилия_И.О.

Пол

71

Иванов Т.М.

М

85

Петренко И.Т.

М

13

Черных И.А.

Ж

42

Петренко А.И.

Ж

23

Иванова А.И.

Ж

96

Петренко Н.Н.

Ж

82

Черных А.Н.

M

95

Цейс Т.Н.

Ж

10

Цейс Н.А.

М


...





Таблица 2

ID_Родителя

ID_Ребенка

23

71

13

23

85

23

82

13

95

13

85

42

82

10

95

10

...

...










1) Иванов Т.М. 2) Черных И.А. 3) Цейс Т.Н. 4) Петренко Н.Н.

В тетради записать алгоритм рассуждений.

Курс профессиональной переподготовки
Учитель информатики
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики и информатики