Открытый урок
«Табличные информационные модели»
6 класс
Цели урока: - сформировать знания по табличным
информационным
моделям;
- выработать умения решать
задачи с помощью таблиц;
- воспитывать внимательность и
логику мышления .
Оборудование: ПК, учебник, презентации к
уроку «Информационное
моделирование» и «Табличные
информационные модели»,
раздаточный электронный
материал.
Тип урока - урок новых знаний с выработкой
практических навыков.
Ход урока.
1.
Оргмомент.
2.
Актуализация
опорных знаний:
*работа с презентацией «Информационное
моделирование»:
https://cloud.mail.ru/public/sz6e/ywHGFkAFt - ссылка на презентацию
- виды моделей
(Слайд 3-8)
- описание моделей
(назначение)
- модели в 3D (по ссылкам: глобус, молекулы, дом,
шлюзы)
http://files.school-co-llection.edu.ru/dlrstore/000009db-1000-4ddd-dfe7-460047fe08b1/00.swf
- глобус
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/707de005-32ba-45bc-ba85-b562adc729de/93.swf
- молекулы
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3cb3e6c7-7d06-463c-aeb8-52b602a09e3f/gran.swf
-дом
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/03a4baaa-284b-4e9a-9303-58cd9e83f2a1/7_194.swf - шлюзы
3. Табличные информационные модели.
1. Схема моделей (табличные
модели – один из видов)
2. Работа с презентацией «Табличные
информационные модели»:
https://cloud.mail.ru/public/sz6e/ywHGFkAFt - ссылка на презентацию
- таблицы вокруг нас (слайды
3-7)
- предпочтение отдаем таблицам
«Давайте обсудим»
(слайды 8-10)
- создание и заполнение
таблиц (слайды 11-12)
- виды таблиц (с
которыми мы будем работать)
(слайды 15,17,19-21)
- решение задач с
помощью таблиц (слайды 23-27)
4. Физминутка для глаз
5. Решение задач:
·
Создание
таблицы в Word
·
Задача 1
Девочки Вика, Валя и Ксения
зашли в кафе. Каждая заказала самое любимое блюдо. Девочки заказали разные
блюда: борщ, мороженое и овощной салат. Валя сказала, что ей не нравятся
супы, так как мама их готовит каждый день. Вика предпочитает сладкое и не понимает,
как в кафе можно заказывать первые или вторые блюда. Кто какое блюдо заказал?
·
Задача 2
Пятеро одноклассников: Аня, Саша,
Лена, Вася и Миша стали победителями школьных олимпиад по физике,
математике, информатике, литературе и географии.
- Победитель по информатике
учит Аню и Сашу работать на компьютере
- Лена и Вася тоже
заинтересовались информатикой
- Саша всегда побаивался физики
- Лена, Саша и победитель по
литературе занимаются плаванием
- Саша и Лена поздравили
победителя по математике
- Аня сожалеет, что у нее мало
времени на литературу
Назови победителей олимпиад
6. Релаксация (видео аквариум)
*оформим свою работу – добавим туда
соответствующие картинки
7. Итог урока: - виды таблиц
- предпочтение таблицам
- таблицы для решения
логических задач
8. Оценивание
9. Домашнее задание: §11, с.78 №14, Компьютерный
практикум – работа №11
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1
Приложение 2
Табличные информационные модели
Решить
задачу с помощью таблицы
Задача 2
Пятеро одноклассников: Аня,
Саша, Лена, Вася и Миша стали победителями школьных олимпиад по физике,
математике, информатике, литературе и географии.
- Победитель по информатике
учит Аню и Сашу работать на компьютере
- Лена и Вася тоже
заинтересовались информатикой
- Саша всегда побаивался физики
- Лена, Саша и победитель по
литературе занимаются плаванием
- Саша и Лена поздравили
победителя по математике
- Аня сожалеет, что у нее мало
времени на литературу
* Назови победителей олимпиад
|
физика
|
Матема-тика
|
Информа-тика
|
Литера-тура
|
Геогра-фия
|
Аня
|
|
|
|
|
|
Саша
|
|
|
|
|
|
Лена
|
|
|
|
|
|
Вася
|
|
|
|
|
|
Миша
|
|
|
|
|
|