Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ
Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Информатика КонспектыУрок по информатике на тему "Вспомогательные алгоритмы. Подпрограммы" (9 класс)

Урок по информатике на тему "Вспомогательные алгоритмы. Подпрограммы" (9 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ актуализация знаний.pptx

библиотека
материалов
Ответ верный К вопросу

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Ответ верный К вопросу
Описание слайда:

Ответ верный К вопросу

2 слайд  Ответ неверный К вопросу
Описание слайда:

Ответ неверный К вопросу

3 слайд Карточка 1
Описание слайда:

Карточка 1

4 слайд Карточка 2
Описание слайда:

Карточка 2

5 слайд
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

библиотека
материалов


Тема урока: Вспомогательные алгоритмы. Подпрограммы

Тип урока: закрепление изучение материала

Цели урока:

Образовательные:

  1. Закрепить знания и умения учащихся о вспомогательных алгоритма;

  2. Закрепить представление об алгоритме как модели деятельности исполнителя.

  3. Закрепить умение записи, исполнения и отладки алгоритмов с использованием исполнителей в среде “КуМир”

Развивающие:

  1. развитие умения использовать полученные знания при составлении вспомогательных алгоритмов;

  2. развитие навыков управления исполнителями Чертежник и Робот;

  3. развитие практических навыков работы в системе программирования КуМир;

  4. развитие навыков самостоятельной работы и познавательного интереса к предмету.

Воспитательные:

  1. воспитание информационной культуры учащихся.

  2. способствовать повышению целеустремленности учащихся

Задачи урока:

  1. повторить понятие вспомогательного алгоритма;

  2. повторить систему команд исполнителей Робот и Чертежник;

  3. добиться у учеников понимания необходимости использования вспомогательного алгоритма при написании программ;

  4. развивать навыки составления вспомогательных алгоритмов для исполнителя Робот на алгоритмическом языке и в системе программирования;

  5. закрепить изученный материал;

  6. развитие практических навыков работы с компьютером.

Обеспечение урока:

  1. система КуМир;

  2. мультимедийный проектор;

  3. карточки-задания;

  4. компьютеры.


Ход урока

  1. Организационный момент(1 минута)

  2. Сообщение темы и цели урока(1 минуты)

  3. Актуализация знаний(5 минут)

  4. Работа в группах(12 минут)

  5. Практическая часть урока(20 минут)

  6. Итоги урока(5 минута)

  7. Домашнее задание(1 минута)



              1. Организационный момент

    1. Приветствие учащихся;

    2. Проверка посещаемости учащихся и отметка отсутствующих;

    3. Проверка готовности учащихся к уроку.

2.Сообщение темы и цели урока

Сегодня на уроке мы закрепим запись, исполнение и отладкуи вспомогательных  алгоритмов, используя исполнителей Робот и Чертежник.

Откройте тетради и запишите тему урока:

«Вспомогательные алгоритмы. Подпрограммы»

3.Актуализация знаний (используется презентация и интерактивная доска)

Учащиеся отвечают на вопросы

1)Что такое вспомогательный алгоритм?

2)В каких случаях используют вспомогательные алгоритмы?

3)Укажите команды СКИ Робота (презентация)

4.Работа в группах

Учащиеся делятся на пары. Раздаются карточки с заданиями для каждой пары. Проверяется работа используя слайды презентации. Задаётся вопрос: «Какие элементы рисунка рисовались используя вспомогательный алгоритм?»

5.Практическая часть

Практическая часть урока – работа с системой программирования КуМир.

Приступим к работе на компьютере. Составим программы. (Раздаточный материал)

Задача1. Робот находится в верхнем левом углу поля. Стен и закрашенных клеток нет. Составьте алгоритм, который рисует следующий орнамент. Конечное положение Робота может быть произвольным.

hello_html_29719982.png

Задача2. Робот находится в верхнем левом углу поля. Стен и закрашенных клеток нет. Составьте алгоритм, который закрашивает в шахматном порядке квадрат 8 х 8. Конечное положение Робота может быть произвольным. hello_html_m5571af9c.png













6.Итог урока


Итак, наш урок подходит к концу. Учащиеся получают оценки за практическое задание.

7.Домашнее задание

Творческое задание: Придумать сложный рисунок для исполнителя Чертежник, используя вспомогательный алгоритм и написать программу


Карточка 1. Задание: что нарисует Чертежник после выполнения этого алгоритма

использовать Чертежник

алг

нач

сместиться в точку(11,11)

опустить перо

сместиться в точку(8,11)

сместиться в точку(8,10)

сместиться в точку(7,10)

сместиться в точку(7,9)

сместиться в точку(1,11)

сместиться в точку(1,10)

сместиться в точку(7,8)

сместиться в точку(7,7)

сместиться в точку(2,7)

сместиться в точку(2,4)

сместиться в точку(17,4)

сместиться в точку(17,7)

сместиться в точку(12,7)

сместиться в точку(12,10)

сместиться в точку(11,10)

сместиться в точку(11,11)

поднять перо

сместиться в точку(8,10)

опустить перо

сместиться в точку(11,10)

поднять перо

сместиться в точку(4,4)

колесо

сместиться в точку(7,4)

колесо

сместиться в точку(11,4)

колесо

сместиться в точку(14,4)

колесо

сместиться в точку(0,0)

кон

алг колесо

нач

опустить перо

сместиться на вектор(-1,-1)

сместиться на вектор(0,-1)

сместиться на вектор(1,-1)

сместиться на вектор(1,0)

сместиться на вектор(1,1)

сместиться на вектор(0,1)

сместиться на вектор(-1,1)

поднять перо

кон


Карточка 2. Задание: что нарисует Чертежник после выполнения этого алгоритма

использовать Чертежник

алг

нач

сместиться в точку(1,1)

опустить перо

сместиться в точку(1,2)

сместиться в точку(15,2)

сместиться в точку(15,1)

сместиться в точку(1,1)

поднять перо

сместиться в точку(2,2)

опустить перо

сместиться в точку(2,3)

сместиться в точку(14,3)

сместиться в точку(14,2)

сместиться в точку(2,2)

поднять перо; сместиться в точку(3,3)

опустить перо

сместиться в точку(3,9)

сместиться в точку(5,11)

сместиться в точку(11,11)

сместиться в точку(13,9)

сместиться в точку(13,3)

поднять перо

сместиться в точку(3,9)

опустить перо

сместиться в точку(13,9)

поднять перо; сместиться в точку(9,11)

опустить перо

сместиться в точку(9,13)

сместиться в точку(10,13)

сместиться в точку(10,11)

поднять перо

сместиться в точку(4,5)

окно; сместиться в точку(7,5)

окно; сместиться в точку(10,5)

окно

кон

алг окно

нач

опустить перо

сместиться на вектор(0,2)

сместиться на вектор(2,0)

сместиться на вектор(0,-2)

сместиться на вектор(-2,0)

сместиться на вектор(0,1)

сместиться на вектор(2,0)

поднять перо

сместиться на вектор(-1,-1)

опустить перо

сместиться на вектор(0,2)

поднять перо

кон










5


Курс профессиональной переподготовки
Учитель информатики
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики и информатики