Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Информатика / Конспекты / Урок по информатике "Обмен информации в интернете"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Урок по информатике "Обмен информации в интернете"

библиотека
материалов

Тема «Обмен информацией в интернете. Электронная почта» 9 класс

Цель урока:

Образовательная:

  • обозначить эффективность Интернета в любых жизненных ситуациях;

  • разъяснить возможности обмена информацией посредством электронной почты;

  • научить учащихся создавать учетные записи на mail.ru;

  • научить производить обмен электронной корреспонденцией.

Развивающая:

  • развитие умений и навыков работы учащихся в группе;

  • развитие умений самоорганизации и саморегуляции;

  • развитие творческих способностей учащихся;

  • развитие ораторских способностей учащихся;

  • развитие умения вести диалог с участниками группы, классом, учителем;

  • развивать способность анализировать и обобщать, делать выводы;

Воспитательная:

  • воспитание аккуратности, точности, самостоятельности;

Ключевая идея урока: Информированность учащихся о критериях оценки учебного продукта значительно повышает его качественную составляющую

Формы учебной работы учащихся: Индивидуальная работа, работа в группах, творческая работа по созданию плакатов.

Оборудование: Компьютерный класс с доступом в Интернет, листы бумаги, маркеры, карандаши

План урока:

  1. Орг.момент. Настрой класса на учебную деятельность.

1 мин.

  1. Беседа по теме «Что учащиеся знают о способах обмена информацией в интернете»

5 мин.

  1. Раздаем листы и просим изобразить ассоциации по тематике «Электронная почта»

5 мин.

  1. Защита плакатов групп

5 мин.

  1. Вывешиваем оценки за работы.


  1. Выработка критериев оценивания плакатов группами.

3 мин.

  1. Выработка общих критериев (диалоги и дискуссии учащихся)

3 мин.

  1. Задание: «Согласно выработанным ранее критериям оценить плакаты по Электронной почте»

2 мин.

  1. Практическое задание: «Создание адреса электронной почты» (взаимообучение – те у кого имеется эл.почта помогают ее “завести” др. уч-ся)

12 мин.

  1. Обмен электронными адресами и рефлексия урока по средствам электронной почты

7 мин.

  1. Беседа по теме «Что учащиеся знают о способах обмена информацией в интернете. (Задание 3).

2 мин.

Ход урока:

этапа

Время этапа в минутах

Деятельность педагога

Деятельность учеников

1 мин.

Настраиваем класс на работу. Раздаем цветные карточки с цифрами и производим деление класса на группы (деление по цвету).

Организуются в группы согласно цвету карточки.

5 мин.

Беседа по теме «Что учащиеся знают о способах обмена информацией в интернете».

Вопросы для беседы:

  • Какими сервисами Интернета вы пользуетесь (примеры учащихся из собственной практики)?

  • Как часто вам приходится посылать электронные письма?

  • Что может в себе содержать электронное письмо (файл, текст)?


Принимают активное участие в беседе.

5 мин.

Раздаем листы и просим изобразить ассоциации по тематике «Электронная почта»

Учащиеся в группе делятся своими ассоциациями и создают плакат.

5 мин.

Защита плакатов групп. Группы сами выбирают форму защиты и способ защиты.

Группы презентуют свои плакаты.

1 мин.

Оцениваем плакаты круп по критерию: «Чем больше символов, тем выше балл». Ученикам свой критерий оценивания не сообщаем.

Подводим учащихся к выработке собственных критериев оценивания плакатов.

Ученики, не зная критерия оценивания педагога, высказывают недовольства за заниженные и завышенные оценки за плакаты.

3 мин.

Задание:

Посовещавшись группой выработать критерии оценивания плакатов. Выделить группой 5 наиболее значимых, по вашему мнению критериев.

Совещаются и определяют 5 критериев оценки плакатов.

2 мин.

Задание:

  • каждой группе озвучить свои 5 критериев;

  • выделить 1-2 самых значимых на их взгляд;

  • зафиксировать их на доске;

  • обсудить классом критерии и выработать 5 самых значимых критериев (добиться согласия мнений каждого).

Группы озвучивают перед классом 5 критериев, которые они выдели.

Фиксируют 1-2 критерия на доске.

Ведут диалог по отбору 5 самых значимых критериев.

2 мин.

Задание:

Согласно выработанным ранее критериям оценить плакаты по «Электронной почте»

Каждый из учеников берет 1-2 стикера и оценивает плакаты по 5-ти бальной шкале (согласно критериям).

12 мин.

Практическое задание:

  • Создать электронный ящик на mail.ru;

  • Тем учащимся, у которых есть учетная запись на mail.ru помочь учащимся, у которых она отсутствует.


Создают учетные записи на mail.ru.


7 мин.

Организуем работу по обмену электронными адресами среди учащихся.

Задание:

Произвести обмен электронными письмами между учениками класса, в письме отразить мнение об уроке (3-4 письма).

Обмениваются адресами электронной почты.

Производят обмен электронными письмами и делятся мнением об уроке.

2 мин.

Подводим итог урока.

Беседа по теме «Что учащиеся знают о способах обмена информацией в интернете»

  • Как вы в своей жизни используете или планируете использовать возможности электронной почты?

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы.

Делятся мнениями.









Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 05.02.2016
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров159
Номер материала ДВ-418264
Получить свидетельство о публикации