Инфоурок Информатика КонспектыУрок по информатике "Одномерные и двумерные массивы. Работа с элементами массива." (9 класс)

Урок по информатике "Одномерные и двумерные массивы. Работа с элементами массива." (9 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок .docx

Конспект урока по информатике

Тема: Одномерные и двумерные массивы. Работа с элементами массива.

Класс: 9

Цели урока:

1. Познакомить учащихся с определением  и способами заполнения массивов в QBasic.

2. Формировать внимание, умения наблюдать и закреплять знания.

3. Воспитывать самостоятельность, информационную культуру у учащихся.

Тип урока: комбинированный.

Форма работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, карточки с заданиями к практической работе, программа QVisual Basic.

План урока:

1.     Организационный момент (2 мин)

2.     Актуализация знаний (5 мин)

3.     Объяснение нового материала (15 мин)

4.     Практическая работа (15 мин)

5.     Подведение итогов (3 мин)

Ход урока.

1.     Организационный момент. (Приветствие, проверка посещаемости).

2.     Актуализация знаний.

Ответить на вопросы:

1)                Что вы проходили на прошлом уроке?

2)                Какие типы переменных вы знаете? (Целые, вещественные числа, строковые переменные)

3)                Какие операторы вы знаете? (Оператор присваивания(LRT X=A), оператор ввода данных (INPUT), оператор вывода данных (PRINT),  оператор REM (Вводит пояснения), оператор END).

3.     Объяснение нового материала.

Слайд 2.

Решение многих задач на компьютере связано с обработкой большого количества числовых данных. Эти данные обычно представляются в виде различных таблиц. Часто используются одномерные и двумерные таблицы.

Одномерная таблица Х состоит из n элементов.

Двумерная таблица содержит N*M элементов и каждый элемент имеет 2 индекса. Двумерную таблицу называют матрицей.

Таблицу часто называют массивом.

Массив–это совокупность величин, объединенных  одним именем.

v Одномерный массив – список учеников в классе.

v Многомерный массив – таблица умножения, классный журнал.

В Бейсике используются одно- и двумерные массивы. Они, как и простые переменные, могут быть различных типов: целые, вещественные, текстовые и .д.

Рассмотрим общий вид элемента массива в Бейсике.

Слайд 3.

Каждый элемент массива обозначается именем массива и индексом.

Индекс определяет положение элемента массива относительно его начала, его порядковый номер. 

<имя массива>(<индекс>) = <значение>

i

1

2

3

4

5

A(i)

1.6

5

-6.02

8.78

-10.1

 

А(1) = 1,6           А(3) = -6,02              А(5) = -10,1

А(2) = 5              А(4) = 8,78 

Дан массив D:

i

1

2

3

4

5

6

7

D(i)

5

2.5

-6

7

8.1

-5.6

0.2

 

1.     Из скольких элементов состоит этот массив? – 7

2.     D(2) = ?               D(4) = ?

        D(5) = ?               D(7) = ?

Если в программе используется массив, то он должен быть описан.

Слайд 4.

В Бейсике элементы массива располагаются в последовательных ячейках памяти.

Это означает, что массив занимает непрерывную область памяти.

Прежде чем мы сможем обращаться к массиву из программы, надо указать, сколько памяти необходимо для размещения массива.

В Бейсике описание размера массива делается с помощью оператора DIM (dimension), который имеет следующий синтаксис:

DIM имя массива (максимальное число элементов массива)

Например:
DIM D(7)

 

11

22

33

44

55

66

77

DD

 

 

 

 

 

 

 

 

DIM S(5) - где S имя массива, 5- максимальное число элементов массива,
DIM M(25) - M имя массива, 25- максимальное число элементов массива.

Первый элемент массива имеет номер 0. Наличие именно этого дополнительного элемента и приводит к тому, что массив занимает на один элемент больше памяти, чем это задано в его описании, но с единицы нам привычнее и удобнее, поэтому нулевой элемент можно пропустить.

Пример: оператор DIM D%(2) сообщает, что массив D% - одномерный целый, содержащий элементы D%(0), D%(1), D%(2).

Слайд 5.

Элементы массива могут быть введены с клавиатуры с помощью оператора INPUT или с помощью операторов DATA, READ или иным способом. Например,

Ввод массива осуществляется с помощью цикла:

FOR  I = 1 TO 7

INPUT  A(I)

NEXT  I

Вывод массива тоже осуществляется с помощью цикла:

FOR  I = 1 TO 7

PRINT  A(I)

NEXT  I

Чтобы обратиться к элементу массива, надо указать его имя и индекс.

D(1) = 0

D(7) = 100

Рассмотрим способы присваивания значений элементам массива.

Слайд 6.

Первый способ

CLS
DIM S(5)
    в этой строке объявлен массив с именем S и пятью элементами
S(1)=53
S(2)=31

S(3)=-32       в этих строках элементам массива присваиваются значения
S(4)=44
S(5)=-23
PRINT "S(1) равно " ; S(1)
PRINT "S(2) равно " ; S(2)

PRINT "S(3) равно " ; S(3)         

PRINT "S(4) равно " ; S(4)     
PRINT "S(5) равно " ; S(5)
 
Результаты работы этой программы будут выглядеть так:
53
31
-32
44
-23

Слайд 7.

Второй способ (заполнение массива с помощью оператора INPUT)
CLS
INPUT “введите количество элементов массива”; N
DIM A(N)
FOR I=1 TO N
PRINT “введите”;
I; “элемент массива”
INPUT A(I)
NEXT I
FOR I=1 TO N
PRINT A(I)
NEXT I

Результаты работы программы для 3-х элементов будут выглядеть так:
Введите 1 элемент массива
? 23
Введите 2 элемент массива
? -54
Введите 3 элемент массива
? 21

23
-54
21

Слайд 8.

Третий способ (заполнение массива с помощью оператора DATA)
CLS
DATA 23, 13, 98, -8, 7
DIM M(5)
FOR I=1 TO 5
READ M(I)
PRINT M(I)
NEXT I

Результаты работы этой программы будут выглядеть так:
23
13
98
-8
7

Слайд 9.

Этапы решения задач с массивами.

 

4.     Практическая работа.

Задание 1:

Заполнить массив В(7) случайными числами из отрезка [-12,7].

 

Задание 2:

Найти сумму элементов массива D, длиной 7 элементов

CLS

DIM A (7)

FOR  I = 1 TO 7

INPUT  A(I)

NEXT  I

S = 0

FOR  I = 1 TO 7

S = S + A(I)

NEXT  I

PRINT  “S=”; S

 

Задание 3:

Составить программу, которая обнуляет все отрицательные числа.

CLS

DIM D (7)

FOR  I = 1 TO 7

INPUT  A(I)

NEXT  I

FOR  I = 1 TO 7

IF  A(I) < 0 THEN

A(I) = 0

NEXT  I

FOR  I = 1 TO 7

PRINT  A(I)

NEXT  I

 

Задание 4:

Найти среднее арифметическое всех положительных чисел массива D.

CLS

DIM D (7)

FOR  I = 1 TO 7

INPUT  A(I)

NEXT  I

S = 0

FOR  I = 1 TO 7

IF  A(I) > 0 THEN

S = S + A(I) 

NEXT  I

S = S / 7

PRINT  “S=”; S

 

5.                  Подведение итогов урока и дача домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1:

Заполнить массив В(7) случайными числами из отрезка [-12,7].

Задание 2:

Найти сумму элементов массива D, длиной 7 элементов.

Задание 3:

Составить программу, которая обнуляет все отрицательные числа.

Задание 4:

Найти среднее арифметическое всех положительных чисел массива D.

 

 

Задание 1:

Заполнить массив В(7) случайными числами из отрезка [-12,7].

Задание 2:

Найти сумму элементов массива D, длиной 7 элементов.

Задание 3:

Составить программу, которая обнуляет все отрицательные числа.

Задание 4:

Найти среднее арифметическое всех положительных чисел массива D.

 

 

Задание 1:

Заполнить массив В(7) случайными числами из отрезка [-12,7].

Задание 2:

Найти сумму элементов массива D, длиной 7 элементов.

Задание 3:

Составить программу, которая обнуляет все отрицательные числа.

Задание 4:

Найти среднее арифметическое всех положительных чисел массива D.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по информатике "Одномерные и двумерные массивы. Работа с элементами массива." (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ МАССИВЫ.pptx

Скачать материал "Урок по информатике "Одномерные и двумерные массивы. Работа с элементами массива." (9 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МАССИВЫ 
В QBasic

    1 слайд

    МАССИВЫ
    В QBasic

  • 1           2          3...

    2 слайд


    1 2 3 n
    Одномерная таблица Х состоит из n элементов.
    Двумерная таблица содержит N*M элементов и каждый элемент имеет 2 индекса. Двумерную таблицу называют матрицей.
    Таблицу часто называют массивом.
    Массив–это совокупность величин, объединенных одним именем.
    Понятие массива

  • Каждый элемент массива обозначается именем массива и индексом.
Индекс определ...

    3 слайд

    Каждый элемент массива обозначается именем массива и индексом.
    Индекс определяет положение элемента массива относительно его начала, его порядковый номер. 
    <имя массива>(<индекс>) = <значение>
     
    А(1) = 1,6           А(3) = -6,02              А(5) = -10,1
    А(2) = 5              А(4) = 8,78 

    Дан массив D:
     
     
    1.     Из скольких элементов состоит этот массив?
    2.     D(2) = ?               D(4) = ?
         D(5) = ?               D(7) = ?
     
    Если в программе используется массив, то он должен быть описан.

  • Описание массива

В Бейсике элементы массива располагаются в последовательных...

    4 слайд

    Описание массива

    В Бейсике элементы массива располагаются в последовательных ячейках памяти.

    Это означает, что массив занимает непрерывную область памяти.


    В Бейсике описание размера массива делается с помощью оператора DIM(dimension), который имеет следующий синтаксис:
    DIM имя массива (максимальное число элементов массива)

    Например:
    DIM D(7)


    DIM S(5) - где S имя массива, 5- максимальное число элементов массива,
    DIM M(25) - M имя массива, 25- максимальное число элементов массива.



    Пример: оператор DIM D%(2) сообщает, что массив D% - одномерный целый, содержащий элементы D%(0), D%(1), D%(2).

  • Доступ к элементам массиваЭлементы массива могут быть введены с клавиатуры с...

    5 слайд

    Доступ к элементам массива
    Элементы массива могут быть введены с клавиатуры с помощью оператора INPUT или с помощью операторов DATA, READ или иным способом.
    Ввод массива осуществляется с помощью цикла:
     
    FOR  I = 1 TO 7
    INPUT  A(I)
    NEXT  I
     
    Вывод массива тоже осуществляется с помощью цикла:
     
    FOR  I = 1 TO 7
    PRINT  A(I)
    NEXT  I
     
    Чтобы обратиться к элементу массива, надо указать его имя и индекс.
     
    D(1) = 0
    D(7) = 100

  • Присваивание значений элементам массива

Первый способ
CLSDIM S(5)     в это...

    6 слайд

    Присваивание значений элементам массива

    Первый способ
    CLS
    DIM S(5)     в этой строке объявлен массив с именем S и пятью элементами
    S(1)=53
    S(2)=31
    S(3)=-32       в этих строках элементам массива присваиваются значения
    S(4)=44
    S(5)=-23
    PRINT "S(1) равно " ; S(1)
    PRINT "S(2) равно " ; S(2)
    PRINT "S(3) равно " ; S(3)         
    PRINT "S(4) равно " ; S(4)     
    PRINT "S(5) равно " ; S(5)

    Результаты работы этой программы будут выглядеть так:
    53
    31
    -32
    44
    -23


  • Второй способ (заполнение массива с помощью оператора INPUT)CLSINPUT “введ...

    7 слайд

    Второй способ (заполнение массива с помощью оператора INPUT)

    CLS
    INPUT “введите количество элементов массива”; N
    DIM A(N)
    FOR I=1 TO N
    PRINT “введите”; I; “элемент массива”
    INPUT A(I)
    NEXT I
    FOR I=1 TO N
    PRINT A(I)
    NEXT I
    Результаты работы программы для 3-х элементов будут выглядеть так:
    Введите 1 элемент массива
    ? 23
    Введите 2 элемент массива
    ? -54
    Введите 3 элемент массива
    ? 21

    23
    -54
    21


  • Третий способ (заполнение массива с помощью оператора DATA)CLSDATA 23, 13...

    8 слайд


    Третий способ (заполнение массива с помощью оператора DATA)

    CLS
    DATA 23, 13, 98, -8, 7
    DIM M(5)
    FOR I=1 TO 5
    READ M(I)
    PRINT M(I)
    NEXT I

    Результаты работы этой программы будут выглядеть так:
    23
    13
    98
    -8
    7

  • Этапы 
решения задач с массивами:
1. Описание массива.
2. Заполнение массива....

    9 слайд

    Этапы
    решения задач с массивами:
    1. Описание массива.
    2. Заполнение массива.
    3. Вывод элементов массива на экран.
    4. Выполнение требуемого задания.
    5. Вывод результатов на экран.

  • 10 слайд

  • INPUT “Введите числа А,В,С”;A, B, C MAX=A IF B&gt;MAX THEN MAX=B IF C&gt;MAX THE...

    11 слайд

    INPUT “Введите числа А,В,С”;A, B, C
    MAX=A
    IF B>MAX THEN MAX=B
    IF C>MAX THEN MAX=C
    PRINT “MAX=”;MAX
    END

  • Поиск минимального элемента массива

MIN=M(1);FOR I=2 TO NIF M(I)

    12 слайд

    Поиск минимального элемента массива

    MIN=M(1);
    FOR I=2 TO N
    IF M(I)<MIN THEN MIN=M(I)
    NEXT I

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
