Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Информатика / Конспекты / Урок по информатике Передача информации, 10 кл.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Урок по информатике Передача информации, 10 кл.

библиотека
материалов

Конспект урока по теме «Передача информации », 10 класс.

Учебник Информатика и ИКТ. 10 класс Семакин И.Г. профильный уровень.

Тема урока: Передача информации.

Цель урока: обучающийся научится оценивать числовые параметры информационных объектов и процессов: скорость передачи информации; искажение информации при передаче, решать задачи на определение скорости и времени передачи информации.

Универсальные учебные действия:

Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и слышать собеседника; умение аргументировать ответ, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

 управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Регулятивные УУД: умения выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик.

Личностные УУД: освоение форм учебного диалога; способствовать проявлению ответственности в принятии решения, оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.





Ресурсы: учебник, компьютер, презентация.














Этапы урока

Содержание


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.

Организационный момент.

1 мин

Взаимодействие учитель-ученик, ученик - ученик способствует более быстрому включению всех учащихся в урок.

Приветствие учителем обучающихся.




Учащиеся включаются в урок, взаимодействуют с одноклассниками, с учителем


2.

Актуализация знаний.

Постановка учебной задачи.

5 мин












Поставьте +, если вы согласны с утверждением и -, если не согласны.

Информация – сведения, которые человек получает из окружающего мира через свои органы чувств.

Передача информации окружающим – важный фактор развития человека.

Источник информации – это…, приемник – это…

Для передачи информации нужен канал связи.

При передаче информации обязательно нужен источник и преемник информации.

Возникающие вопросы фиксируются на доске.

Вопросы должны быть на доске до конца урока, чтобы можно было подвести итог.




Ребята давайте определим вопросы, которые мы решим сегодня на этом уроке. Для этого выполните задание №1









Тема сегодняшнего урока «Передача информации»

- Что я знаю по данной теме?

- Что я умею по данной теме?

- Над чем нужно поработать?


Выражают свое отношение к ряду утверждений по правилу: согласен – «+», не согласен – «-».

Высказывание предложений, актуализация опыта.

Исходя из поставленных вопросов, учащиеся сами формулируют учебную задачу









Из них выбирают те вопросы, решение которых необходимо найти на данном уроке.




3.

Этап диагностики уровня освоения учащимся нового знания и овладения предметными и универсальными учебными действиями

10 мин




слайд №1тема урока: Передача информации.

слайд №2 перед вами система передачи информации, проанализировав процесс передачи информации, поясните работу схемы на процессе разговора по телефону, отвечая на вопросы.


задает вопросы

1.Какой объект является источником информации?

2.Передающим устройством является…

3. Назовите канал передачи информации.

4. Принимающим устройством является…

5. Приемник информации…..








Обучающиеся отвечают на вопросы по новому материалу.


4.

Релаксация

2 мин

Снимают напряжение с рук, ног и корпуса


А теперь ребята выйдите из-за парт и мы с вами выполним следующее задание

Выполняют физминутку


5.

Этап продуктивного использования полученного знания 15 мин

слайд №3

компьютерные системы передачи информации

Проверка усвоения знаний и умений по теме



Самооценка учащегося на этапе урока

слайд №4

Искажение информации

А сейчас вам предстоит выполнить задание самостоятельно. Составьте подобную схему передачи информации между компьютерами. Учитель дает пояснение выполнения задания.







Всегда ли удается получить передаваемую информацию?

шум, потеря информации, искажении информации – помехи при передачи информации, существуют способы защиты.

Учащиеся выполняют задание.



Учащиеся представляют свои работы и оценивают работы одноклассников (возможно выбор лучшей работы)





Учащиеся знакомятся со способами защиты информации от воздействия помех.

6.

Практическая работа 10 мин

слайд №6 Теорема Шеннона, скорость передачи информации, единицы измерения скорости.




Как вы думаете, каковы задачи разработок систем передачи информации? С помощью учебника письменно ответьте на вопросы слайда №6.


Обучающиеся высказывают свои предположения.Отвечают на вопросы, работая с учебником, выводят формулу нахождения скорости передачи информации.

6.

Домашнее задание.

Подведение итогов урока. Оценки.

2мин

Опираясь на изученный материал и пояснения учителя учащиеся смогут выполнить д/з.

стр. 84, № 8



Учитель дает пояснение выполнения домашнего задания.

Дети записывают домашнее задание.






Подготовила учитель информатики МКОУ СОШ р.п. Лазарев Докукина А.А.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 02.01.2016
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров598
Номер материала ДВ-301115
Получить свидетельство о публикации