Тема урока:
Проектирование базы данных
Цели урока:
- выработка умений самостоятельного применения знаний, осуществления
их переноса в новых условиях
- стимулирование интереса учащихся к данной теме и предмету в целом;
- активизация взаимодействия между учащимися, развитие навыков
групповой работы;
- воспитание самостоятельности у учащихся, чувства коллективизма,
ответственности за себя и других членов коллектива;
- развитие мышления, умения применять полученные знания при решении
задач различной направленности.
Задачи урока:
1.
Воспитательная – развивать познавательный интерес.
2.
Учебная – совершенствовать навыки проектирования БД.
3.
Развивающая – развивать умения выявления проблем, анализа,
построения гипотез, обобщения, внимательности.
Тип урока: комплексного применения знаний.
Вид: практикум.
План урока:
1.
Мотивация учебной
деятельности.
2.
Постановка цели урока.
3.
Актуализация опорных
знаний.
4.
Постановка проблемной
ситуации.
5.
Преобразование
иерархической структуры к реляционной.
6.
Обсуждение недостатков БД.
7.
Актуализация опорных знаний
(нормализация).
8.
Определение главного
ключа.
9.
Нормализация БД.
10.
Обсуждение полученных
результатов.
11.
Определение базовой и
подчиненных таблиц.
12.
Определение связей и их
видов.
13.
Описание структуры БД.
Подготовительный этап:
Учащиеся
самостоятельно формируют группы по 3-4 человека, в зависимости от наполняемости
класса. В группах назначаются (выбираются) командиры. Перед уроком столы
расставляются так, чтобы каждая группа сидела отдельно от других групп. На
каждом столе заготовлены чистые таблицы для выполнения каждого этапа урока и
схема БД. Заранее в тетрадях учащиеся делают заготовки таблиц (5 шт., размером
10 на 10 т.к. заранее им не известно условие задания) для дальнейшего
заполнения их в ходе урока.
ХОД УРОКА
1.
Мотивация.
Десятки
тысяч лет человечество накапливало знания, но лишь сегодня, в начале двадцать
первого века, мы начинаем заниматься их обработкой и сортировкой. И точкой
отсчета для новой, информационной эпохи стал именно момент появления первых баз
данных.
База
данных – детище нового
времени. Потому, что создать некий ее аналог во внекомпьютерной реальности не
получится, без компьютера можно написать книгу и начертить таблицу, нарисовать
картину – все, что угодно, кроме базы данных.
До баз
данных существовали картотеки – но это было совсем не то, ибо сведения на
карточках были мертвы и неизменчивы.
Собственно
говоря, о базе данных, на деле мы подразумеваем два различных объекта. Саму
базу – сырой и необщительный материал, громадный массив информации. И
программу, средство управления базами данных (СУБД), которая и даст нам
возможность воспользоваться этим информационным богатством. Способностью за
доли секунды извлекать из большого массива информации НУЖНЫЕ данные в НУЖНОМ
виде, и заключается революционность СУБД, победное шествие которых мы и наблюдаем
сегодня. Без собственной базы данных не обходится сегодня ни одна корпорация,
ни одно учебное заведение или госучреждение.
Мир СУБД
велик и практически безграничен, поскольку базы данных применяются сегодня
везде – от крупной корпорации и сети Интернет до небольшого “домашнего” офиса.
Говорить о мощных промышленных СУБД мы не будем, однако познакомившись с
пакетом MS Access, вы тем самым заложите основы своей успешной карьеры. Ибо
разработчики и программисты СУБД сегодня без работы не остаются.
Сегодня мы
и займемся разработкой БД
2. Цель нашего занятия: спроектировать БД учебного учреждения для дальнейшего
ее описания в СУБД MS Access.
3. Актуализация опорных знаний.
Но прежде
чем мы приступим к нашей деятельности нам необходимо вспомнить основные
понятия, на которые мы будем опираться при проектировании. На доске заготовлены
листы с вопросами, по мере ответов они убираются с доски. Опрос проходит по
группам, а в них по цепочке.
Вопросы:
1.
Что называется БД?
2.
Какие модели БД вы знаете?
3.
Какая БД называется
реляционной?
4.
Из каких элементов состоит
таблица? Что содержат запись и поле?
5.
Какие основные типы полей
вы знаете?
6.
Что такое первичный
(главный ключ) БД?
4. Постановка проблемной ситуации:
Нашей
группе поступил заказ: разработать БД для курсов иностранных языков. Обсудив
заказ с менеджером курсов, мы получили данные, с которыми оперирует организация
в виде схемы. Разъяснить схему (приложение 1);
На
столах разложены схемы
Но в таком
виде мы их обработать не сможем, обсудите и преобразуйте иерархическую
структуру БД к табличному виду. (Учитель во время выполнения данного задания
консультирует )
5. Преобразование иерархической структуры в реляционную
структуру.
В
результате преобразования получается таблица 1 (приложение 2). Ребята по группам
проверяют таблицы друг друга. Таблицы вывешиваются на доске и обсуждаются.
6. Обсуждение недостатков БД.
(Полученная
БД обладает рядом недостатков, очевидна некоторая избыточность: повторение даты
рождения и адреса одного и того же человека, фамилии преподавателя и номера
группы). Основной недостаток такой БД - возможность нарушения достоверности
данных. Для избавления от недостатков БД должна быть нормализованной.
7. Актуализация опорных знаний. (Нормализация)
Скажите, в
каком случае БД считается нормализованной? (Фронтальный опрос)
БД
является нормализованной, если выполнены следующие условия:
- каждая таблица имеет главный ключ;
- все поля таблицы зависят только от главного ключа целиком (а не от
его части и не от других полей);
- в таблицах отсутствуют группы повторяющихся значений.
8. Определение главного ключа.
Учащиеся
обсуждают в группах и предлагают ключ, аргументируя свое предложение. В
результате обсуждения выбирается главный ключ.
Главный
ключ: “Фамилия” +
“дата посещения”.
9. Нормализация БД. Аргументирование результатов.
В
результате нормализации получается многотабличная база данных (приложение 3).
1.
Определение базовой и
подчиненных таблиц.
2.
Определение связей и их
видов.
3.
Описание структуры БД.
По группам устно.
10. Создание БД в MS Access.
Ребята
создают структуру этой базы данных в программе MS Access. Создают форму для
заполнения БД, вводят в нее сведения. Придумывают и создают 2–3 запроса
различной сложности.
11. Подведение итогов.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Реляционная БД
Фамилия
|
Адрес
|
Дата
рожден.
|
№ каб
|
Преподаватель
|
Дата
посещ
|
Язык
|
Оценка
за курс
|
Иванова Е.М.
|
Ленина 76-45
|
25.08.90
|
20
|
Петрова
А.К.
|
11.04.07
|
Англ.яз
|
5
|
Орлова И.Р.
|
Щетинкина. 20-3
|
02.03.91
|
20
|
Петрова
А.К.
|
11.04.07
|
Англ.яз
|
4
|
Дуров Е.Г.
|
Чертыгашева 106-68
|
14.01.90
|
3
|
Андреев В.М.
|
11.04.07
|
Франц.яз
|
4
|
Быкова Е.А.
|
Некрасова 23-65
|
08.03.92
|
10
|
Жукова
Е.М.
|
11.04.07
|
Немец.яз
|
5
|
Иванова Е.М.
|
Ленина 76-45
|
25.08.90
|
20
|
Петрова А.К.
|
12.04.07
|
Англ..яз
|
5
|
Орлова И.Р.
|
Щетинкина 20-3
|
02.03.91
|
20
|
Петрова А.К.
|
12.04.07
|
Англ.яз
|
4
|
Дуров Е.Г.
|
Чертыгашева 106-68
|
14.01.90
|
|
Андреев В.М.
|
12.04.07
|
Франц.яз
|
4
|