Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Информатика / Конспекты / Урок информатики по теме "Возможности текстового процессора Word. Создание электронного документа - газеты" (10 кл)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Урок информатики по теме "Возможности текстового процессора Word. Создание электронного документа - газеты" (10 кл)

Выбранный для просмотра документ Компьютер- это не роскошь, а средство для.pptx

библиотека
материалов
Д.Кафидов Компьютер- это не роскошь, а средство для передвижения из прошлого...
Практическое занятие по теме: «Возможности текстового процессора Word. Создан...
1. 70 лет Победы в ВОВ 2. Годовщина олимпиады в Сочи 3. Безопасный Интернет Т...
3 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Д.Кафидов Компьютер- это не роскошь, а средство для передвижения из прошлого
Описание слайда:

Д.Кафидов Компьютер- это не роскошь, а средство для передвижения из прошлого в будущее.

№ слайда 2 Практическое занятие по теме: «Возможности текстового процессора Word. Создан
Описание слайда:

Практическое занятие по теме: «Возможности текстового процессора Word. Создание электронного документа - газеты»

№ слайда 3 1. 70 лет Победы в ВОВ 2. Годовщина олимпиады в Сочи 3. Безопасный Интернет Т
Описание слайда:

1. 70 лет Победы в ВОВ 2. Годовщина олимпиады в Сочи 3. Безопасный Интернет Темы для газет:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока <Возможности текстового процессора Word. Создание электронного документа - газеты>.doc

библиотека
материалов

Конспект урока

Практическое занятие по теме:
«Возможности текстового процессора Word.
Создание электронного документа - газеты»

Цель урока: обобщить и применить для решения реальной задачи знания о способах и методах ввода, редактирования и печати графической и текстовой информации в текстовом процессоре WORD.

Задачи урока:

обучающие: отработка умений и навыков при работе с текстовым процессором;

развивающие:

  • развить у школьников умение письменно, при помощи компьютера, излагать мысли, оформив их в виде электронного документа;

  • развить познавательный интерес, творческую активность учащихся;

  • развивать умение применять теоретические знания на практике;

воспитательные:

  • воспитывать информационную культуру;

  • воспитывать культуру общения, умение работать в группах, умение достойно вести спор, корректность при отстаивании своего мнения;

  • воспитывать объективное отношение к результатам работы, способность адекватно оценивать ситуацию.

Планируемые результаты:

предметные:

учащиеся должны знать

основные правила набора текста;

виды форматирования объектов текстового документа;

стандартные возможности текстового редактора

учащиеся должны уметь

работать со списками, колонками, ссылками, вставлять объекты, работать со стилями;

работать в локальной сети, с интерактивной доской.

метапредметные:

регулятивные УУД

  • выбор путей достижения целей;

  • оценка результатов своей деятельности;

познавательные УУД

  • умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение и делать выводы;

  • умение работать с информацией: выбирать, оформлять, представлять другим.

коммуникативные УУД

  • работа в группе, умение согласовывать свои действия;

  • умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.

Базовые понятия: информация, колонтитул, колонки, объекты Word.

Оборудование: компьютеры учеников, комплекс мультимедиа (ПК, проектор), интерактивная доска.

Программное обеспечение: Операционная система MS Windows XP, пакет офисных программ MS Office 2007.

Форма проведения урока: урок-практикум, ролевая игра, пресс- конференция, презентация.


Класс
: 10Б
Время: 1 урок.
Оформление на доске:
Компьютер- это не роскошь, а средство для передвижения из прошлого в будущее.
Д.Кафидов


Структура урока

  1. Организационный момент

Постановка цели и задач урока (2 мин)

  1. Актуализация знаний.

  2. Работа в группах (верстка печатного издания).

Подготовка презентации газеты.

  1. Пресс-конференция.

  2. Итоги урока. Рефлексия.

  3. Домашнее задание (дифференцированное).


Ход урока

  1. Организационный момент (2 мин)

Учитель:
- Здравствуйте, ребята! Обратите, пожалуйста, ваше внимание на материалы, которые лежат перед вами, на ваших столах, как вы думаете, в какой программе они выполнены? (Идет перечисление программ). Какая тема нашего урока? Какие возможности текстового процессора Word мы используем в нашей жизни? Как вы думаете, что мы будем делать на сегодняшнем уроке? И какова цель урока? (Открываю доску, тема урока записана на доске). Для работы над проектом, вам надо разбиться на 2 группы – редакции газеты.


  1. Актуализация знаний (5-7 мин)


Для успешного выполнения работы, давайте повторим, что должен знать специалист, создающий газету, по программе MS Word. Для этого, вам надо отгадать кроссворд. (Кроссворд на ватманах А3 один и тот же кроссворд для обеих групп, даю каждой группе по одному листу, на 3 мин, выполняете у себя на листочках и записываете ответы в общий лист на ватман. Выдаю вам ответы к кроссворду. Обменяйтесь кроссвордами, выполните взаимопроверку и поставьте оценку). Молодцы, вы вспомнили основные понятия, и теперь я предлагаю вам 3 темы по созданию газеты (проекта):

1. 70 лет Победы в ВОВ

2. Годовщина олимпиады в Сочи

3. Безопасный Интернет

Дополнительный материал вы можете найти в Интернете. В конце урока вам нужно провести презентацию проекта газеты. Сейчас ваша задача: распределить роли – должности. И можете приступать к работе.

3. Работа в группах (15 мин)

4. Пресс-конференция (6-7 мин)

5. Подведение итогов. Рефлексия (3 мин)

Учитель:
- Всем огромное спасибо, вы отлично справились с работой.

- Какое значение для тебя лично имеют знания и умения полученные на уроке?

- При выполнении работы ты помогал другим или помогали тебе?

- Что оказалось выполнимым легче всего?

- Что вызвало наибольшую трудность?

- Как ты оцениваешь свою работу сегодня?


Лидер группы (имя), как ты оцениваешь работу своей группы?


Каждый получает оценки « ».

  1. Домашнее задание (1 мин)

Домашнее задание на листочках, оно дифференцированное. Вы выбираете, каково уровня задание вы можете выполнить.

Задание «5»: Создать текстовый документ. Оформить объявление, афишу, плакат, листовку, иллюстрацию к произведению и т.д. Применить для оформления текст, рисунки, картинки, автофигуры, рамки, объект WordArt. Сохранить созданный документ. Распечатать на бумаге.

Задание «4»: Создать текстовый документ «Открытка». Оформить поздравительную открытку к предстоящему празднику. Применить для оформления текст, рисунки, картинки, автофигуры, рамки, объект WordArt. Сохранить созданный документ. Распечатать на бумаге.


Приложения


Работа за компьютерами:

Соблюдать технику безопасности.

Распределить роли – должности. Рекомендуемые должности: главный редактор, информационный отдел, корректировщики (компьютерная вёрстка).

Каждая редакция газеты создает свою папку с названием своей газеты в основном компьютере в сетевой папке (общие документы), где будет сохранять свои материалы. Общаться, т.е. обмениваться информацией, с информационным отделом разрешается только по локальной сети. Газета должна быть распечатана в 2 экземплярах. Также Вы должны провести презентацию своей газеты через интерактивную доску.

На создание газеты вам отводится 15 минут, на защиту проекта 2 минуты.


Требования к газете:

  • Газета должна занимать 1 или 2 страницы, лист формата А4.

  • Заголовок газеты - стиль «Заголовок», буквы прописные, размер букв –36, шрифт Comic Sans MS, либо объект WordArt

  • Объем газеты 3-4 статьи.

  • Текст газеты должен быть размещен в три колонки

  • Часть статей должна начинаться с буквицы

  • Для статей должен быть создан и применен свой стиль текстов.

  • Содержание газеты: маркированный список, размещенный в конце газеты

  • Указать, кто создал газету.


Виды рубрик (разделов), которые могут присутствовать в газете.

  • Фактический материал.

  • Новости.

  • Культура.

  • Иллюстрационный материал.

  • Интервью.

  • Заметки.

  • Описательный материал.


При создании газеты в текстовом редакторе Word проверяются навыки: работа со списками, колонками, колонтитулами, вставка объектов, работа со стилями.


Алгоритм представления газеты (защита проекта):

1. Название газеты;

2. Основная тема выпуска;

3. Какие рубрики представлены (показать и рассказать);

4. Авторы газеты.












Домашнее задание.

Задание на «5»: Создать текстовый документ. Оформить объявление, афишу, плакат, листовку, иллюстрацию к произведению и т.д. Применить для оформления текст, рисунки, картинки, автофигуры, рамки, объект WordArt. Сохранить созданный документ. Распечатать на бумаге.

Задание на «4»: Создать текстовый документ «Открытка». Оформить поздравительную открытку к предстоящему празднику. Применить для оформления текст, рисунки, картинки, автофигуры, рамки, объект WordArt. Сохранить созданный документ. Распечатать на бумаге.




Домашнее задание.

Задание на «5»: Создать текстовый документ. Оформить объявление, афишу, плакат, листовку, иллюстрацию к произведению и т.д. Применить для оформления текст, рисунки, картинки, автофигуры, рамки, объект WordArt. Сохранить созданный документ. Распечатать на бумаге.

Задание на «4»: Создать текстовый документ «Открытка». Оформить поздравительную открытку к предстоящему празднику. Применить для оформления текст, рисунки, картинки, автофигуры, рамки, объект WordArt. Сохранить созданный документ. Распечатать на бумаге.




Домашнее задание.

Задание на «5»: Создать текстовый документ. Оформить объявление, афишу, плакат, листовку, иллюстрацию к произведению и т.д. Применить для оформления текст, рисунки, картинки, автофигуры, рамки, объект WordArt. Сохранить созданный документ. Распечатать на бумаге.

Задание на «4»: Создать текстовый документ «Открытка». Оформить поздравительную открытку к предстоящему празднику. Применить для оформления текст, рисунки, картинки, автофигуры, рамки, объект WordArt. Сохранить созданный документ. Распечатать на бумаге.



Домашнее задание.

Задание на «5»: Создать текстовый документ. Оформить объявление, афишу, плакат, листовку, иллюстрацию к произведению и т.д. Применить для оформления текст, рисунки, картинки, автофигуры, рамки, объект WordArt. Сохранить созданный документ. Распечатать на бумаге.

Задание на «4»: Создать текстовый документ «Открытка». Оформить поздравительную открытку к предстоящему празднику. Применить для оформления текст, рисунки, картинки, автофигуры, рамки, объект WordArt. Сохранить созданный документ. Распечатать на бумаге.




Ответьте на следующие вопросы:


- Какое значение для тебя лично имеют знания и умения полученные на уроке?



- При выполнении работы ты помогал другим или помогали тебе?



- Что оказалось выполнимым легче всего?



- Что вызвало наибольшую трудность?



- Как ты оцениваешь свою работу сегодня?





Ответьте на следующие вопросы:


- Какое значение для тебя лично имеют знания и умения полученные на уроке?



- При выполнении работы ты помогал другим или помогали тебе?



- Что оказалось выполнимым легче всего?



- Что вызвало наибольшую трудность?



- Как ты оцениваешь свою работу сегодня?




Ответьте на следующие вопросы:


- Какое значение для тебя лично имеют знания и умения полученные на уроке?



- При выполнении работы ты помогал другим или помогали тебе?



- Что оказалось выполнимым легче всего?


- Что вызвало наибольшую трудность?


- Как ты оцениваешь свою работу сегодня?

Выбранный для просмотра документ Кроссворд по теме Текстовый процессор Word.docx

библиотека
материалов

Кроссворд по теме: «Текстовый процессор Word»




1

 

 

4

 







3





 








 





 








 





 







2

 

 

 

 

 

 








 





 




6




 





 




 









5

 

 

 

 

 

 







 




 









 










7

8

 

 

 










 


 











 


 











 


 











 













 













 











По горизонтали:

1. Он бывает обычным, курсивным, подчеркнутым. 2. Пункт меню, используемый для добавления рисунка, таблицы, диаграммы, формулы или другого объекта. 5. Его можно нарисовать, а можно вставить в документ для более наглядного отображения информации. 7. Фрагмент текста, заканчивающийся нажатием клавиши Enter.

По вертикали:

3. Наклонный шрифт. 4. Изменение внешнего вида текста, без изменения его содержания. 6. Оно бывает не только в ресторане, но еще и главным и контекстным. 8. Большая заглавная буква в начале абзаца.

Выбранный для просмотра документ Ответы на кроссворд.docx

библиотека
материалов

Кроссворд по теме: «Текстовый процессор Word».

Ответы:






1ш

р

и

4ф

т










3к





о











у





р











р





м










2в

с

т

а

в

к

а











и





т




6м







в





и




е












5р

и

с

у

н

о

к










о




ю












в













7а

8б

з

а

ц













у


н














к


и














в


е














и
















ц
















а










По горизонтали:

1. Он бывает обычным, курсивным, подчеркнутым. 2. Пункт меню, используемый для добавления рисунка, таблицы, диаграммы, формулы или другого объекта. 5. Его можно нарисовать, а можно вставить в документ для более наглядного отображения информации. 7. Фрагмент текста, заканчивающийся нажатием клавиши Enter.

По вертикали:

3. Наклонный шрифт. 4. Изменение внешнего вида текста, без изменения его содержания. 6. Оно бывает не только в ресторане, но еще и главным и контекстным. 8. Большая заглавная буква в начале абзаца.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 03.02.2016
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров478
Номер материала ДВ-411787
Получить свидетельство о публикации