Инфоурок Информатика КонспектыУрок по информатике "Ссылки на ячейки"

Урок по информатике "Ссылки на ячейки"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Дополнительное задание.doc

Дополнительное задание:

 

Построить график зависимости силы притяжения между двумя телами m1, m2 , которые находятся на расстоянии r друг от друга. Формула F=G*m1*m2/r^2, где G=6,67*10-11

 

Дополнительное задание:

 

Построить график зависимости Периода колебания T от длины маятника l. Формула для вычисления  , где g=9,81

 

Дополнительное задание:

 

Изменение сопротивления проводника от площади поперечного сечения s. Формула для вычислений R=g*l/s  .

g- удельное сопротивление проводника(g=0,110), l- длина проводника=2, площадь поперечного сечения s меняется от 0,01 до 0,2 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по информатике "Ссылки на ячейки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ задания по физике.doc

 

 

 

 

Создать график зависимости скорости V  при равноускоренном движении от начальной скорости V0, ускорения a, и времени t. (время увеличивать от 0 с шагом 1 с до 25 , V0=20, a=3 ). Формула V=V0+a*t.

 

Исследовать зависимость изменяя от V0 и a. Через какое время Автомобиль наберет скорость 100км/ч=28 м/с  при ускорении движения 2м/с^2? Какое ускорение должно быть, чтобы разогнать автомобиль за 6 с. до скорости 100км/ч?

Почему нельзя достичь таких больших скоростей

 

 

Создать график зависимости потенциальной энергии- E от  массы- m , высоты- h при g=9,8.  E=m*g*h  , когда тело падает с высоты 10 м на землю.

 

Создать график зависимости пройденного пути S при равноускоренном движении от начального положения 0, начальной скорости V0 и времени t. (время t увеличивать с шагом 1 с  от 0 до 30, V0=2, a=1,7 ). Формула S=V0+a*t*t/2

Исследовать зависимость изменяя  V0 и a. Через какое время Автомобиль пройдет путь     750 м (5000) при начальной скорости  движения 3 м/с и ускорении 4,1 м/с?

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по информатике "Ссылки на ячейки""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Ссылки.ppt

Скачать материал "Урок по информатике "Ссылки на ячейки""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ссылки  на ячейки и 
диапазоны ячеек Относительные ссылкиАбсолютные ссылкиСме...

    1 слайд

    Ссылки на ячейки и
    диапазоны ячеек
    Относительные ссылки
    Абсолютные ссылки
    Смешанные ссылки
    A7, B3
    $ A $ 7, $ B $ 3
    $ A 7, $ B 3
    A $ 7, B $ 3

  • Цели урока: 
Образовательные: Формирование новых
понятий: Ссылка на ячейки(аб...

    2 слайд

    Цели урока:
    Образовательные: Формирование новых
    понятий: Ссылка на ячейки(абсолютная, относительная, смешанная);
    способов и порядка действий при записи различных типов ссылок;
    Продолжить формирование умений по заполнению и редактированию таблиц в Excel;

    Воспитательные: способствовать созданию условий обеспечивающих понимание:
    Патриотическое воспитание;
    Ответственность.
    Развивающие :
    Содействовать развитию навыков общения в творческой группе;
    Обеспечить формирование приемов составление плана работы ;
    Содействовать формированию умений анализа, выделения главного, аналогии.

    Кто не знает, в какую гавань он плывет,
    для того нет попутного ветра.
    Сенека

  • Какие задачи решаются с помощью электронных таблиц? 
Какую информацию можно в...

    3 слайд

    Какие задачи решаются с помощью электронных таблиц?
    Какую информацию можно ввести в ячейку?
    Как записывается Формула ?
    Актуализация опорных знаний:
    фронтальный опрос по вопросам:
    Как изменить ширину столбца, строки.
    Что такое адрес ячейки ?
    Как автоматически заполнить столбец числами от 1 до 45, начиная с ячейки B3?

    Можно ли изменив лишь первую ячейку автоматически изменить всю последовательность.?

  • Ссылка- адрес объекта (ячейка, строка, столбец, блок ячеек), используемый при...

    4 слайд

    Ссылка- адрес объекта (ячейка, строка, столбец, блок ячеек), используемый при записи функции или формулы.
    Относительная ссылка - адрес ячейки, изменяющийся при копировании формулы.
    Пример: А7 , С2
    Относительные ссылки в формуле воспринимаются табличным процессором не сами по себе, а так, как они расположены относительно ячейки с формулой.

  • Абсолютная ссылка-адрес ячейки, не изменяющийся при копировании формулы.Абсол...

    5 слайд

    Абсолютная ссылка-адрес ячейки, не изменяющийся при копировании формулы.
    Абсолютная ссылка записывается в формуле, если при ее копировании в адресе ячейки, содержащей исходные данные, не должны меняться обе части: имя столбца и номер строки.
    Для указания такой ссылки в ее записи знак $ ставится перед именем столбца и именем строки.
    Пример: $A$4
    При копировании формулы вдоль строк и вдоль столбцов абсолютная ссылка не корректируется.

  • Смешанная ссылка записывается в  формуле, когда  при копировании формулы в ад...

    6 слайд

    Смешанная ссылка записывается в формуле, когда при копировании формулы в адресе ячейки меняется только какая-то одна часть: либо имя столбца, либо номер строки.
    При этом знак $ ставится перед той частью ссылки, которая должна остаться неизменной.
    Пример: $A4 – ссылка с неизменяемым именем столбца;
    В$2 - ссылка с неизменяемым номером строки.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок .doc

Урок по теме: "Расчеты в  электронных таблицах. Ссылки на ячейки"

Кашапов Юнус Абдулхамитович, учитель информатики

Задачи образовательной ситуации:

  1. Осознание личностного и социального значения учебного труда и коллективного решения проблемы.
  2. Создание условий для проявления самовыражения и творческой активности.
  3. Формирование навыков работы в группе.
  4. Проверить знание учащимися основных понятий темы “электронные таблицы” и умение решать прикладные задачи с помощью электронных таблиц.

Взаимодействие и сотрудничество на этапе подготовки к учебному занятию:

Классу было предложено разделиться на 3 группы, в каждой группе проводилось обсуждение и выдвижение лидера (руководителя проекта), распределялись должности.  создать визитки-бейджики для каждого.

Цели урока:

Образовательные: Формирование новых

понятий: Ссылка на ячейки(абсолютная, относительная, смешанная);

способов и порядка действий при записи различных типов ссылок;

Продолжить формирование умений по заполнению и редактированию таблиц в Excel;

Организовать отработку навыков работы.

Воспитательные: способствовать созданию условий обеспечивающих понимание: 

Патриотическое воспитание;

Ответственность.

Развивающие :

Содействовать  развитию навыков общения в творческой группе;

Обеспечить формирование приемов составление плана работы при ;

Содействовать формированию умений анализа, выделения главного, аналогии.

 

База знаний и место урока

К этому уроку учащиеся знают:

  • Что такое “электронные таблицы”, их виды, функции; назначение. Интерфейс табличного процессора Microsoft Excel.
  • Как использовать Мастер функций, изменять формат ячейки, решать задачи.

Основные умения:

  • Умеют составлять и заполнять таблицы.
  • Умеют использовать Мастер функций для ввода данных.
  • Умеют изменять формат ячейки, размер, заливку.
  • Умеют копировать формулы.

Тип урока: Интегрированный урок

Вид урока: Комбинированный: Наглядно-демонстрационное изучение нового материала, практическая работа в группах.

 

По источнику знаний:

    • доказательные: объяснение;
    • наглядные: использование дидактического материала (карточки иллюстрирующие каждую задачу);
    • практические: тренировочные упражнения;
  • По характеру познавательной деятельности учащихся:
    • объяснительно-иллюстративные;
    • репродуктивные (воспроизведение действий по применению знаний на практике на репродуктивном уровне; деятельность по известному алгоритму).

Оборудование:

  • карточка “Ссылки на ячейки” ;
  • таблицы на дискетах;
  • табличный процессор Excel;
  • компьютеры;
  • проектор;
  • листы результатов.

Межпредметные связи: физика, экономическая география

Ход урока

Здравствуйте ребята.

I. Введение

Учитель: На предыдущих уроках вы рассмотрели основные понятия электронных таблиц. Сегодня мы должны познакомиться с типами ссылок на ячейки, научиться автоматически копировать формулы со ссылками на ячейки.

этап урока

Деятельность и речь учителя

Деятельность и ответы учащихся

Организационный этап(2 мин)

Приветствует учеников, предлагает приготовиться к уроку.

Формулировка целей урока.

Ученикам раздаются карты «Техническая помощь»-(описания абсолютных, относительных и смешанных ссылок)

Приветствуют учителя, готовятся к уроку.

 

Актуализация знаний (5 мин)

Здравствуйте, начнем нашу планерку.

Сотрудники отделов скажите, пожалуйста, над какой темой (проблемой) вы сейчас работаете?

Какие задачи решаются с помощью электронных таблиц?

Какую информацию можно ввести в ячейку?

Что такое адрес ячейки ?

 

 

Как записывается Формула ?

Как изменить ширину столбца, строки?

Выделение фрагментов таблицы?

 

Как автоматически заполнить столбец числами от 1 до 45, начиная с ячейки B3?

Можно ли изменив лишь первую ячейку автоматически изменить всю последовательность?

Слушают учителя и смотрят на экран.

 

 

 

Текст, числа, формулы.

Каждая ячейка имеет свой адрес, состоящий из двух частей: имя столбца, номер строки.

=

 

 

 

 

Объяснение нового материала (8 мин)

Для решения этой задачи нам не хватает определенных знаний.

Нам поставлена задача: помочь составить отчеты  по расчетам.

Прежде чем приступить к работе мы вместе должны получить необходимые  недостающие знания.
На экране открывается таблица «Ссылка»

Записываются формулы (с использованием относительных, абсолютных и смешанных ссылок) и демонстрируется , какие преобразования происходят с формулами при копировании.

В канун 80 летия  Рыбно-Слободского района мне стало интересно узнать, как обстоят дела у нашего родного края, и я нашел в Интернете несколько таблиц.

Посмотрим таблицу  «Реализация молока в Татарстане». Нам, зная цену 1 кг молока, необходимо вычислить какой доход получили районы в 2005 и 2006 годах.

Обратите внимание, какие же показатели в нашем районе.

Таблица «Давление внутри жидкости»,

Записывают в тетрадь число и тему урока.
Выясняют для себя цель урока.

Слушают рассказ учителя, смотрят на экран; делают записи в тетради.

 

Открывают электронную таблицу и выполняют задания по аналогии с учителем.

Закрепление нового материала

 

Выполнение заданий  (14 мин)

А теперь руководители групп получите, пожалуйста, конверты с заданиями.

Затем проведем анализ нашей работы.

Контролирую выполнение предложенного задания. Отвечаю на вопросы учащихся, оказываю необходимую индивидуальную помощь.

Слушают объяснение учителя. Читают задания, считывают информацию с дискет.

Переходят к выполнению заданий за компьютерами по группам.

Капитаны сначала подходят к учителю и на листочках пишут ответ на задание и присоединяются к своим командам.

Одна группа работает за 3 компьютерами, одновременно выполняя 3 различных задания.

Затем объясняют друг другу смысл всех задач.

Копируют информацию на дискеты.

После выполнения задания группа поднимает зеленый кружок.

Команда (правильно выполнившая) поднявшая первой  получает зеленые баллы. Остальные две команды получают при выполнении задания синие баллы.

Команда, которая выполнила задания может взять дополнительную работу у учителя.

Выступление на конференции (9 мин)

Пришло время сдавать отчеты. Пожалуйста представьте Вашу работу.

Установим регламент для каждой группы – 3 мин (3*3=9 мин). Слово предоставляется первой группе.

Учитель также принимает участие в дискуссии на равных с учащимися, кроме того, задает вопросы, проверяющие знание основных понятий по теме, полученных умений.

 

Дополнительное задание(Таблица умножения).

Рассказывают о проделанной работе и полученных итогах. 

Один представитель группы занимает место за компьютером, к которому присоединен мультимедийный проектор. Проецирует  на экран. Авторы сообщают постановку задачи, которая им досталась, и рассказывают о полученном продукте.

Анализ (3 мин)

Как вы думаете, достигли ли вы цели урока?

Слово предоставляется ребятам.

Ребята вы сделали анализ своей работы (индивидульную и групповую). Следовательно, цель урока достигнута. Тема “Ссылки на ячейки” вами усвоена хорошо. С чем я вас поздравляю и благодарю за прекрасную работу.

Ученики сами проводят оценивание участников каждой группы, основываясь на проценте участия каждого человека в практической части и активности на этапе отчета собственной группы и групп оппонентов.

 

Итог

Домашнее задание (2 мин)

 

Записать в тетради задачи, по данным которых можно произвести расчеты.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по информатике "Ссылки на ячейки""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
