Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Другие методич. материалы / Урок по информатике "Текстовый редактор"(5класс)

Урок по информатике "Текстовый редактор"(5класс)



  • Информатика

Поделитесь материалом с коллегами:

Класс: 5 предмет: информатика дата проведения: 01.02.2016


Тема: Тестовый редактор Word Pad


Цели урока:

Обучающая:

Ученик знакомится с текстовым редактором WordPad

Развивающий:

Ученик развивает свой познавательный интерес и кругозор через новые полученные знания

Воспитательная:

Ученик воспитывает в себе самостоятельность и творческий подход в решении поставленной задачи

Задачи:

  • Осваивать новый материал

  • Умение различать протоколы


Тип урока:изучение нового маериала

Метод урока: частично поисковый

Форма урока: групповая, фронтальная, индивидулаьная

Оборудование: комплект с вопросами, оценочный лист, лист рефлексии, плакаты с презентациями от группы, компьютеры с тестами


План урока:

І. Организационный момент

ІІ. Мотивация знаний

ІІІ. Изучение нового материала (работа с инструктивной картой)

ІV. Первичная проверка усвоения новых знаний, умений и способов деятельности

V. Систематизация и обобщение знаний

VІ. Рефлексия

VІІ. Домашняя работа









Этапы урока

Задачи

Содержание деятельности на уроке

Форма работы

Методы и приемы обучения

Время (мин)

І

Организационный момент

Нацелить учащихся на усвоение и применение знаний, способов деятельности

Определение места учащихся по группам

Показ видео



2 мин

ІІ

Мотивация знаний

Подготовить к активному восприятию и осознанию нового материала. Побудить интерес к новым знаниям и умениям

Что по вашему графический редактор?

Что по вашему текстовый редактор?

Для чего по вашему необходим текстовый и графический редактор?

Парно фронтальная

Думай в паре и делись


2 мин

ІІІ

Изучение нового материала

Изучение и осмысление новой темы, расширение и углублений имеющихся знаний

1. Группы изучают инструктивную карту и отвечают на приведенные ниже вопросы (группы по виду фигур)

2. Обобщение своей темы на доске

Индивидуальная





Групповая


Частично поисковая

10 мин





10 мин


ІV

Первичная проверка усвоения новых знаний, умений и способов деятельности

Выявить уровень усвоения знаний, умений и способов деятельности. Выявить и ликвидировать причины пробелов в усвоений

Возвращение в свою группу.

Групповая

Практическая

10 мин

V

Систематизация и обобщение знаний

Анализ учителя и самоанализ учащимися полученных результатов с точки зрения усвоения знаний. Выделение главного

1. Тестирование на компьютеры (1 вариант по 5 вопросов)

Групповая

Практическая

7 мин

Рефлексия

Ученик повторяет изученный материал через наводящие вопросы учителя.

1-шаг

Что вы узнали нового?

Что вам понравилось?

Что не понравилось?

2 шаг

Заполнение предложенной анкеты

Фронтальная




Индивидуальная


2 мин




2 мин

VІІ

Домашнее задание

Повторение и переосмысление нового материала






























наименование группы:

ФИ учащихся

1 этап воросы

Работа в группах

Тестирование на компьютере

Оценка итоговая

Принял активное участие



5

Принял не активное участие


4

Не принимал участие



3

Принял активное участие



5

Принял не активное участие


4

Не принимал участие



3

92-100%




5

64-88%




4

60%





3

14-15б





5

11-13б





4

9-10б





3

1












2












3












4







































наименование группы:

ФИ учащихся

1 этап воросы

Работа в группах

Тестирование на компьютере

Оценка итоговая

Принял активное участие


5

Принял не активное участие


4

Не принимал участие


3

Принял активное участие


5

Принял не активное участие

4

Не принимал участие


3

92-100%



5

64-88%



4

60%




3

14-15б




5

11-13б




4

9-10б




3

1












2












3












4



























наименование группы:

ФИ учащихся

1 этап воросы

Работа в группах

Тестирование на компьютере

Оценка итоговая

Принял активное участие


5

Принял не активное участие


4

Не принимал участие


3

Принял активное участие


5

Принял не активное участие

4

Не принимал участие


3

92-100%



5

64-88%



4

60%




3

14-15б




5

11-13б




4

9-10б




3

1












2












3












4



































наименование группы:

ФИ учащихся

самооценка

Оценка лидера

Оценка учителя

Оценка итоговая

1






2






3






4













Анкета-рефлексия

ФИ ученика

Вопросы

hello_html_68b621.gif

hello_html_3ad55aad.gif


hello_html_m547d2e0d.gif




Вам понравилось как вы вышли на тему урока?









Вам нонравилось изучение новой темы самостоятельно?









Вам понравилось групповая работа?










Вам понравилось работа сплакатами?









Вам понравилось тестирование на компьютере?































Анкета-рефлексия

ФИ ученика

Вопросы

hello_html_m33861323.gif

hello_html_m586c6b83.gif

hello_html_mcc580f7.gif




Вам понравилось как вы вышли на тему урока?




Вам нонравилось изучение новой темы самостоятельно?




Вам понравилось групповая работа?




Вам понравилось работа сплакатами?




Вам понравилось тестирование на компьютере?





Анкета-рефлексия

ФИ ученика

Вопросы

hello_html_m33861323.gif

hello_html_m586c6b83.gif


hello_html_mcc580f7.gif



Вам понравилось как вы вышли на тему урока?




Вам нонравилось изучение новой темы самостоятельно?




Вам понравилось групповая работа?




Вам понравилось работа сплакатами?




Вам понравилось тестирование на компьютере?






Автор
Дата добавления 27.02.2016
Раздел Информатика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров106
Номер материала ДВ-487993
Получить свидетельство о публикации
