Инфоурок Информатика Другие методич. материалыУрок по информатике в 9 классе

Урок по информатике в 9 классе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект_Цикл_МОЙ.docx

Конспект урока в 9 классе

«Циклический алгоритм.

Разработка решения задач с использованием

циклического алгоритма на языке Паскаль»

 

Тип урока: Урок постановки учебной задачи.

Цели урока:

Ø сформулировать тему урока путём анализа примеров, создать условия для осознания термина «цикл»;

Ø формировать у учащихся  представления о видах цикла, умение сопоставлять блок-схему с фрагментом программы;

Ø путём выполнения практической работы сформировать навыки по построению блок-схем и их реализации с помощью языка программирования, по отладке и тестированию программы;

Ø организовать совместную работу для развития коммуникативных навыков;

Ø создать условия для формирования логического и алгоритмического  мышления, безопасные условия работы в информационной среде.

Оборудование: автоматизированное место учителя (ПК, медиапроектор, экран, колонки), тетради, учебники, презентации, раздаточный материал.

1.Организационный момент. Приветственное слово учителя (беседа –  Что мы изучаем?).

2. Активизация познавательной деятельности учащихся(Плакат-слайд)

Ø Презентация Циклы1

Учитель:  Какую связь можно установить между картинкой и  блок-схемой, представленными на слайде?(слайд 1)

Дети: На них изображена реализация линейного алгоритма

Учитель: Кто знает что такое докучные сказки?

Дети: Это сказки, в которых многократно повторяется один и тот же фрагмент текста.

Учитель: Давайте прочтём  несколько примеров таких сказок.(читают сказки).(слайд 2,3)

Учитель:Каким словом можно назвать повторение одного и того же действия?

Дети:Цикл.

Учитель: Сталкиваетесь ли вы с циклами в повседневной жизни?(примеры детей)Как вы думаете о чем будет сегодня идти речь на уроке?

Дети: О циклах.

Учитель: Предлагаю вам сформулировать цели и задачи нашего урока.(один из учеников записывает цели, сформулированные учащимися, на пустом слайде)(слайд 3).

3.Изучение нового материала

Учитель: Как Вы думаете,  сколько раз должно выполнится действие, чтобы цикл завершился? Может ли цикл повторяться бесконечно?

Дети: Пока не выполнится условие. Может,  если нет условия.

Учитель: Какие алгоритмические конструкции понадобятся нам для реализации конструкции цикл.

Дети: Линейная и конструкция выбор.

Учитель:Согласны ли Вы с фразой: « цикл = повторяющееся действие + условие».(слайд 4)

 

Дети: Да, согласны.

 Учитель: Попробуйте построить блок-схему, реализующую, цикл.( работа у доски, неудачные попытки учащихся).

Учитель:Цикл в  переводе с греческого – круг.Алгоритм циклической структуры – это алгоритм, в котором предусмотрено неоднократное выполнение одной и той же последовательности действий. Многократное повторение последовательности действий называется циклом, а многократно повторяющиеся действия – телом цикла. Существует три формы циклов :цикл с параметром, цикл с предусловием, цикл с постусловием (Слайд5)

Учитель: Ребята, давайте попробуем вместе с вами сформулировать определения для каждого из видов цикла.

Ø Работа с презентацией Циклы2

Ø Детализация понятий и определений по теме Циклический алгоритм, схема решения задач.

Физкульминутка(проводится учителем, при необходимости).

Учитель: Сейчас вам предстоит выполнить практическую работу. Примечание. Используется модель решения задачи, карточка-задание –  индивидуальная работа в среде Паскаль. – Комментарий по решению!

 

Домашнее задание. Параграф 15.

Задача: Вычислить сумму ряда чисел 1/12 + 1/22 + 1/32 + … + 1/n2, где n определяется пользователем.

Рефлексия. Ребята давайте подведём итого нашего урока, для этого попрошу вас ответить на мои вопросы:

Ø Что нового Вы сегодня узнали?

Ø Чему сегодня научились?

Ø Какие знания, полученные ранее, помогли разобраться с новой темой?

Ø Какой из видов цикла вам наиболее понятен?

Ø Как Вы думаете, над чем мы будем работать на следующий урок?

Ребята, прошу вас оценить свою работу и отношение к уроку с помощью смайликов.(ставить (+)  в таблицу, листок с таблицей по рядам)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Урок понравился, у меня всё получилось, узнал много интересного.

 

Ставить «+»

 

Урок  оставил меня равнодушным, у меня не всё получилось.

 

 

Ставить «+»

Урок не понравился, у меня ничего не получилось.

 

 

Ставить «+»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по информатике в 9 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Циклы1.pptx

Скачать материал "Урок по информатике в 9 классе"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • началоОператор 1Оператор 2Оператор Nконец

    1 слайд

    начало
    Оператор 1
    Оператор 2
    Оператор N
    конец

  • Докучные сказки Мы с тобой шли?
- Шли!
- Кожух нашли?
- Нашли!
- Я тебе его д...

    2 слайд

    Докучные сказки
    Мы с тобой шли?
    - Шли!
    - Кожух нашли?
    - Нашли!
    - Я тебе его дал?
    - Дал!
    - Ты его взял?
    - Взял!
    - А где же он?
    - Что?
    - Кожух!
    - Какой?
    - Да такой! Мы с тобой шли?
    - Шли!
    - Кожух нашли?
    - Нашли!
    И опять все сначала..

  • 3 слайд

  • Тема урока:

    4 слайд

    Тема урока:

  • цикл 
=
повторяющееся действие 
+ 
условие

    5 слайд

    цикл
    =
    повторяющееся действие
    +
    условие

  •  Виды циклов

    6 слайд

    Виды циклов

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Циклы2_МОЯ.pptx

Скачать материал "Урок по информатике в 9 классе"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока:ПРОГРАММИРОВАНИЕ ЦИКЛОВ Изучаемые вопросы: 
-  этапы решения вычи...

    1 слайд

    Тема урока:
    ПРОГРАММИРОВАНИЕ ЦИКЛОВ
     Изучаемые вопросы:
    -  этапы решения вычислительных задач.
    -  команда цикла на Паскале.
     Цель урока: Обучение приемам построения алгоритмов с циклической структурой и их программированию на языке Паскаль.

  • Этапы решения вычислительных задач на ЭВМ

    2 слайд

    Этапы решения вычислительных задач на ЭВМ

  • Цикл -  это многократное повторение однотипных действий.Тело цикла - это дейс...

    3 слайд

    Цикл - это многократное повторение однотипных действий.
    Тело цикла - это действия, которые нужно многократно повторять.
    Цикл «ПОКА»
    (с предусловием)
    Цикл «ДО»
    (с постусловием)

    Цикл «ДЛЯ»
    (с параметром)
    Виды циклов

  • Цикл «ПОКА»
    (с предусловием)While  Do 
   Begin 
      ;
      ;...

    4 слайд

    Цикл «ПОКА»
    (с предусловием)
    While <условие> Do
    Begin
    <оператор 1>;
    <оператор 2>;
    <оператор 3>;
    . . .
    End;
    Цикл «ДО»
    (с постусловием)
    Цикл «ДЛЯ»
    (с параметром)
    For <ип>:=<нз> To <кз> Do
    Begin
    <оператор 1>;
    <оператор 2>;
    <оператор 3>;
    . . .
    End;



    For <ип>:=<нз> Downto <кз> Do
    <оператор>;
    Repeat
    <оператор 1>;
    <оператор 2>;
    <оператор 3>;
    . . .
    Until <условие>;
    Виды циклов

  • 2. Математическая формализация.	алг  СУММА
	цел  A,N,S
	нач  ввод N...

    5 слайд

    2. Математическая формализация.
    алг СУММА
    цел A,N,S
    нач ввод N
    A:=1
    S:=0
    пока А  N, повторять
    нц
    S:=S+A
    A:=A+1
    кц
    кон
    Задача. Найти сумму всех натуральных чисел от 1 до N.
    Дано: N
    Найти: S
    1. Постановка задачи.
    S=1+2+…+N
    3. Построение алгоритма.

  • Program Summa2;
Var A,N,S: Integer;
Begin
Write(‘Введите N: ‘); 
Readln(‘N‘);...

    6 слайд

    Program Summa2;
    Var A,N,S: Integer;
    Begin
    Write(‘Введите N: ‘);
    Readln(‘N‘);
    A:=1;
    S:=0;

    Repeat
    S:=S+A;
    A:=A+1
    Until A>N;


    Writeln(‘Sum=‘, S)
    End.
    Цикл «ПОКА»
    Цикл «ДО»
    4. Составление программы.
    Program Summa3;
    Var A,N,S: Integer;
    Begin
    Write(‘Введите N: ‘);
    Readln(‘N‘);
    S:=0;


    For A:=1 To N Do S:=S+A;



    Writeln(‘Sum=‘, S)
    End.
    Цикл «ДЛЯ»
    Program Summa1;
    Var A,N,S: Integer;
    Begin
    Write(‘Введите N: ‘);
    Readln(‘N‘);
    A:=1;
    S:=0;

    While A<=N Do
    Begin
    S:=S+A;
    A:=A+1
    End;

    Writeln(‘Sum=‘, S)
    End.

  • 5. Отладка и тестирование.
6. Проведение расчетов и анализ полученных результ...

    7 слайд

    5. Отладка и тестирование.

    6. Проведение расчетов и анализ полученных результатов.
    Отладка – это процесс испытания работы программы и исправления обнаруженных при этом ошибок.

    Тест – это конкретный вариант значений исходных данных, для которого известен ожидаемый результат.
    Для нашей программы: при N=5 сумма равна 15.
    Этот этап реализуется при разработке практически полезных (не учебных) программ.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
