Урок №1
Тема урока: Информация. Информационные процессы.
Техническое оснащение - ПК.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Материалы к уроку: журнал по технике безопасности.
Цели урока: ознакомиться с техникой безопасности при работе на компьютере, знать
понятия информатики, информации, информационных объектов, виды информации, ее
свойства. Знать основные информационные процессы.
План урока:
1.
Организационный момент.
2.
Сообщение темы и
постановка целей урока.
3.
Инструктаж по технике
безопасности.
4.
Изучение нового материала.
5.
Практическая работа
6.
Итог урока.
ХОД УРОКА
1.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ
ЧАСТЬ
1.1.Психологический настрой учащихся.
1.2.Сообщение темы, целей и хода урока.
2.
ОБУЧАЮЩАЯ ЧАСТЬ
2.1. Теоретическая часть:
1) Необходимо
помнить, что к каждому рабочему месту подведено опасное для жизни напряжение.
Если вы обнаружили какую-либо неисправность, немедленно сообщите об
этом преподавателю. Техника, с которой вы будете работать, требует бережного
обращения, поэтому соблюдайте следующие правила:
• Не работайте на неисправном оборудовании.
• Не стучите по клавиатуре и мышке.
• Включайте и выключайте компьютер в
определенной последовательности, предварительно получите разрешение
преподавателя (Перечислите этапы включения и выключения компьютера)
• Не старайтесь проверить внезапно пропавшее
напряжение в розетках с помощью железных предметов или собственных пальцев.
• Не дергайте и вообще не трогайте различные
провода, все отключения или подсоединения разъемов и устройств производите,
предварительно отключив питание ПК.
• Не садитесь за клавиатуру с грязными руками,
не трогайте монитор.
• Не забывайте выходить на перерыв.
• Учащиеся по окончанию разбора расписываются в
журнале по технике безопасности
2) Изучение нового материала
Информатика - это наука, изучающая законы и методы хранения,
передачи и обработки информации с использованием компьютеров.
Информация (лат.) – объяснение, разъяснение - это сведения об объектах окружающего мира.
Знания бывают декларативными «Я знаю, что…». Утверждение, знания
об определенных явлениях, событиях, свойствах, зависимостях.
Процедурные знания – определяют действия для достижения какой-либо цели.
Информативность сообщений
Сообщение, которое пополняет наши знания, назовем информативным.
Сообщение, принимаемое человеком, содержит для него информацию, если
заключенные в сообщении сведения являются для него новыми и понятными.
Как и из каких источников мы получаем информацию?
Человек способен получать информацию из окр.
мира.
- С помощью чего? (с помощью органов чувств – зрение,
слух, вкус, обоняние, осязание).
Он может передавать информацию. В какой форме?
(устно или письменно)
- С помощью чего? (голосом, письменно, с
помощью жестов и рисунков…)
Человеческая речь и письменность тесно связаны с
понятием «язык».Разговорные языки имеют национальный характер (русский, англ…)
– естественные языки.
Также существуют формальные языки – язык
какой-нибудь профессии или области знаний (математическая символика, нотная
грамота…)
Язык – это знаковый способ представления информации. Общение
на языках – это процесс передачи информации в знаковой форме.
Формы представления информации
- текст на естественном языке;
- графическая форма;
- символы формального языка.
Информационная деятельность человека включает процессы сбора, обработки, передачи,
хранения, поиска, защиты и кодирования информации.
Процесс – Совокупность действий, направленных на достижение
поставленных целей.
Кодирование – преобразование представления информации из одной
символьной формы в другую, удобную для ее хранения и обработки.
Информация должна обладать рядом свойств:
- полезная
- понятная (выражена языком, который воспринимает тот, кому она
предназначена)
- актуальная (получена вовремя)
- полная (время и место встречи)
- достоверная
Процессы связанные со сбором, обработкой, передачей,
хранением, поиска, защитой и кодированием информации называются информационными.
ИП протекают в обществе, живой природе, технике
(Приведите примеры)
Чтобы покорить океаны символьной информации
потребовались специальные устройства. Ими стали персональные компьютеры
(ПК). Человек и компьютер, вместе с дополнительным оборудованием для
компьютера (профессионалы бы сказали - периферийным оборудованием) - основные
инструменты в этих технологиях.
КОМПЬЮТЕР
2.2 Практическая часть:
1. Что может означать запись 18-15 с точки зрения продавца в магазине,
машиниста электропоезда, ученика на уроке математики.
2. Придумайте графический способ представления пословицы: Повторение –
мать учения.
3. Фраза на марсианском языке «каля маля» означает в переводе на русский
«красное солнышко», «фаля маля баля» - «большая красная груша», «цаля баля» -
«большое яблоко». Как на этом языке записать слова: груша, яблоко, солнышко?
Дополнительное задание. Зашифрованная пословица.
Чтобы рубить дрова, нужен 14, 2, 3, 2, 7, а чтобы полить огород— 10, 4, 5, 1,
6.
Рыбаки сделали во льду 3, 7, 2, 7, 8, 9, 11 и стали ловить рыбу.
Самый колючий зверь в лесу — это 12,13.
А теперь прочитайте пословицу: 1, 2, 3, 4, 5, 1, 6
7, 8, 9, 10, 11
9, 4, 7, 4, 13, 12, 14.
Дана кодовая таблица флажковой азбуки
Старший помощник Лом сдает экзамен капитану Врунгелю.
Помогите ему прочитать следующий текст.
3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Д/з: записи в тетради учить.