Дата «___»________201_г.
Тақырып: Тема:
|
«Информационная
картина мира»
|
Сабақтың мақсаты:
Цели урока:
- Развивать представление учащихся об
информационной картине мира
- Воспитание информационной культуры
учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
- Развитие алгоритмического мышления,
познавательных интересов, навыков работы на компьютере.
Құрал-жабдықтар,
көрнеқті құралдар:
Оборудование, наглядное пособие:
доска, компьютер,
компьютерная презентация.
Сабақтың жоспары:
План урока:
- Орг. момент. (1 мин)
- Актуализация опорных знаний. (5 мин)
- Изложение нового материала. (20 мин)
- Закрепление. (10 мин)
- Задание на дом (2 мин)
- Итог урока. (2 мин)
Сабақ түрі:
Ход урока:
I
|
Ұйымдастыру
кезеңі
Орг. момент
|
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода
урока.
II
|
Жаңа материал
Изложение нового
материала
|
Вещественно энергетическая картина мира начала складываться
еще за два века до нашей эры (в античной философии). Физика, химия, биология и
другие науки исследовали строение и функционирование сложных систем, которые
оказалось невозможно объяснить без рассмотрения информационных процессов. К
концу 20 века стала складываться информационная картина мира.
Отбор, правильное восприятие, анализ, применение информации
– важные составляющие жизни человека, которые формируют представление об
окружающем мире, иначе говоря, формируют информационную картину мира.
Окружающий мир можно представить в виде взаимосвязи систем:
микромир, макромир и мегамир. Из мелких частиц образуются сложные, более
крупные объекты. Все объекты взаимодействуют. В жизни постоянно встречается
вещество, энергия, информация. Получение обработка и хранение информации
являются условиями жизни любого организма (примеры). Все живое постоянно
питается информацией. Количество информации постоянно растет.
Рассмотреть вопросы:
- Информационные процессы, виды.
- Человек в мире информации.
- Информация в обществе.
- Информационные процессы в технике.
- Информация и прогресс.
Задание 1.
Людям каких профессий
оплачивают хранение, передачу и обработкуинформации?
Учитель, фотограф,
композитор, хирург, фотомодель, бухгалтер, директор,парикмахер, программист,
дизайнер, архитектор, художник, телеведущий, столяр, доярка, дворник, сценарист,
переводчик, повар.
V
|
Үйге тапсырма
беру
Задание на дом
|
Прочитать
параграф 2 учебника, ответить на контрольные вопросы 1-11
VI
|
Сабақты
қорытындылау
Итог урока
|
Подведение
итогов урока. Выставление оценок.