Дата «___»________201_г.
Тақырып: Тема:
|
«История
развития вычислительной техники»
|
Сабақтың мақсаты:
Цели урока:
- Познакомить учащихся с историей развития
и основными принципами построения вычислительной техники.
- Разъяснить роль ЭВМ в жизни общества.
- Воспитание информационной культуры
учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
- Развитие алгоритмического мышления,
познавательных интересов, навыков работы на компьютере.
Құрал-жабдықтар,
көрнеқті құралдар:
Оборудование, наглядное пособие:
доска, компьютер,
компьютерная презентация.
Сабақтың жоспары:
План урока:
- Орг. момент. (1 мин)
- Актуализация опорных знаний. (5 мин)
- Изложение нового материала. (20 мин)
- Закрепление. (10 мин)
- Задание на дом (2 мин)
- Итог урока. (2 мин)
Сабақ түрі:
Ход урока:
I
|
Ұйымдастыру
кезеңі
Орг. момент
|
Приветствие, проверка
присутствующих. Объяснение хода урока.
II
|
Білімдік
белсенділігі
Актуализация
опорных знаний
|
1.
Как размещаются данные во
внутренней памяти?
2.
Какие устройства внешней
памяти вы знаете?
3.
Что такое файл?
4.
Как осуществляется поиск
по внутренней и внешней памяти?
5.
Какие операции можно
совершить над файлами?
III
|
Жаңа материал
Изложение нового
материала
|
Задание 1.
Заполните таблицу. Разделите таблицу на три части:
1) механические
счетные устройства;
2) вычислительные
автоматы;
3) электронно-вычислительные
машины.
№
|
ЧТО?
|
ГДЕ?
|
КОГДА?
|
1.
|
Пальцы рук, камешки, зарубки, узелки
|
Повсеместно
|
В древности
|
2.
|
Абак
|
Древний Китай или Древний Египет
|
2000~5000лет назад
|
3.
|
Машина Паскаля
|
Франция, Блез Паскаль
|
1642 г.
|
4.
|
Арифмометр
|
Германия, Лейбниц
|
1694 г.
|
5.
|
Логарифмическая линейка
|
Англия, Д. Робертсон
|
1761г.
|
6.
|
Аналитическая машина
|
Англия, Чарлз Бэббидж
|
1833 г.
|
7.
|
Первая программа для машины Бэббиджа
|
Англия, АдаЛавлейс
|
1846 г.
|
8.
|
Счетно-перфорационная машина
|
Америка, Герман Холлерит
|
Конец XIX века
|
9.
|
Электромеханическая счетная машина «Марк-1»
|
Америка, Горвард А йкен
|
1944 г.
|
10.
|
ENIAC
|
США, Дж.Моучли и
Дж. Эккерт
|
1946 г.
|
11.
|
ЭВМ с архитектурой Неймана-EDSAC
|
США
|
1949 г.
|
12.
|
МЭСМ
|
СССР, С.А. Лебедев
|
1947-1948 гг.
|
13.
|
БЭСМ
|
СССР
|
1952-1953 гг.
|
14.
|
М-220.БЭСМ-3, БЭСМ-4, Урал-11, Урал-14,
Урал-16, Минск-22, Минск-32
|
СССР
|
60-е гг.
|
Задание является конспектом темы.
Выполняется параллельно объяснению учителя или чтению параграфа учебника.
Курсивом выделено то, что учащиеся должны вписать в таблицу.
Контрольный вопрос:
На каких элементах была создана машина «Марк-1»?
Ответ: На релейных и механических элементах.
Задание 2.
Заполните таблицу.
Задание является конспектом темы.
Выполняется параллельно объяснению учителя или чтению параграфа учебника.
ПОКОЛЕНИЯ ЭВМ
|
ЭЛЕМЕНТНАЯ БАЗА
|
ОСНОВНЫЕ
ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭВМ
|
Т поколение 1940-1955 гг.
|
Электронные лампы
|
Низкая скорость, громоздкие, для ввода использовались
перфокарты, программы составлялись на языке машинных команд, скорость счета
- 20000 операций в секунду.
|
II поколение
1956-1963 гг.
|
Полупроводники, транзисторы
|
Меньше по размеру, меньше затраты электроэнергии,
скорость - несколько десятков тысяч операций в секунду, начали развиваться
языки программирования высокого уровня.
|
III поколение
1964-1976 гг.
|
Интегральные схемы
|
Большая память, скорость — до нескольких миллионов
операций в секунду, появились магнитные диски. Мультипрограммный режим.
|
IV поколение 1977г.-наши дни
|
Микропроцессоры
|
Большая память, высокая скорость, небольшие размеры,
языки программирования высокого уровня.
|
V поколение
Попыткисоздания
|
|
Искусственный интеллект. Язык общения, близкий к
естественному.
|
Контрольный вопрос:
К какому поколению относятся современные персональные
компьютеры?
О т в е т: К IV поколению.
Задание 3. Кроссворд.
По горизонтали:
5. Автор
программно-управляемой аналитической машины.
7. Изобретатель
суммирующей машины.
8. Механическая
счетная машина Лейбница. 10. Элементная база ЭВМ II
поколения.
По вертикали:
1. Первая
ЭВМ в бывшем СССР.
2. Первый
электронный компьютер.
3. Самый
древний счетный инструмент у греков.
4. Изобретатель
счетно-перфорационной машины.
6. Устройство
управления движущимися объектами на экране
дисплея в компьютерных играх.
9. Элементная база ЭВМ I
поколения.
V
|
Үйге тапсырма
беру
Задание на дом
|
Учебник Тема 2.1 с.
26-34. Проработать контрольные вопросы.
VI
|
Сабақты
қорытындылау
Итог урока
|
Подведение итогов
урока. Выставление оценок.