Учитель информатики Панова Е.А.
ГУО «» Вертелишковская средняя школа»
Класс: 7
Урок
№26
Тема:
Векторная графика.
Цели
урока:
- Образовательная: формирование
представления о типах графических изображений;
- Развивающая: развитие
познавательных интересов, само и взаимоконтроля; умение конспектировать;
- Воспитательная: формирование
внимательности, аккуратности, информационной культуры учащихся.
Тип
урока: изучение нового материала
Ход урока.
I
. Организационный момент.
Приветствие учителя, проверка готовности к уроку.
II.
Актуализация знаний.
На прошлых занятиях мы познакомились с понятием растрового
изображения на экране монитора и системами цветопередачи. Возьмите свои
распечатки и прочитайте задание: соедините понятие с его определением. На
задание вам дается 2 минуты.
Растр
|
|
Минимальный участок изображения, для которого можно задать цвет
|
Пиксель
|
|
В качестве базовых параметров используют оттенок, насыщенность и
яркость
|
Система RGB
|
|
Прямоугольная сетка пикселей на экране
|
Система CMYK
|
|
Палитра цветов формируется путем сложения базовых цветов
|
Система HSB
|
|
Данная система используется только для печати
|
Разрешение экрана
|
|
Произведение количества строк на количество точек в строке
|
Слайд
2
Передаем распечатку своему соседу и проверяем ответ. За каждый
правильный ответ – 1 балл. Количество баллов занесите в лист самооценки. Если
количество баллов 5 или 6 – вы усвоили предыдущий материал, если меньше – вам
нужно еще раз вернуться к данной теме.
III.
Целеполагание и мотивация.
- Скажите, какое понятие объединяет все эти задания? (Ответ:
компьютерная графика)
В настоящее время компьютерная графика применяется практически во
всех сферах нашей жизни. Посмотрите вокруг себя: везде есть изображения,
рисунки, плакаты, журналы и многое другое.
Слайд 3.
- Перед вами два рисунка, как вы думаете, чем они различаются? (
Ответ: одни состоят из точек, другие – из фигур)
- Правильно. Одно изображение формируется из точек, второе – из объектов.
Какой вывод мы можем сделать? ( Ответ: существует два способа формирования
графических изображений)
- Совершенно верно. И сегодня мы с вами познакомимся с двумя
видами компьютерной графики: растровой и векторной. Это и
есть тема нашего занятия.
- Давайте вспомним, мы уже работали с рисунками? (Ответ: да).
Какие программы вы использовали для их создания? (Ответ: KolourPaint и Draw).
- Совершенно верно. Вы вспомнили два графических редактора, с
которыми вы познакомились в 7 и 8 классах. Одних из них предназначен для
растровых изображений, а другой – для векторных. А вы знакомы с этими
понятиями? (Ответ: да)
- Давайте посмотрим, насколько глубоки ваши познания. Я прошу вас
по ключевым словам дать сравнительную характеристику растровой и векторной графикам.
Работаем в парах. Время – 1 минута.
Учитель
раздает учащимся распечатки с ключевыми словами:
- Формирование
растрового изображения
- Формирование
векторного изображения
- Масштабирование
растрового изображения
- Масштабирование
векторного изображения
- Окрашивание
растрового изображения
- Окрашивание
векторного изображения
- Качество
растрового изображения
- Качество
векторного изображения
- Размер
растрового графического файла
- Размер
векторного графического файла
Заслушиваем ответы учащихся.
Некоторые дают верные ответы, некоторые нет. Кто-то не дает ответ вообще.
- Смогли ли вы провести
сравнительную характеристику? (Ответ: нет). Почему? (Ответ: не хватает знаний)
- А они вам нужны?
Зачем? (Ответы уч-ся)
Давайте сформулируем цель
нашего урока.
Слайд
4.
Учащиеся формулируют цели
урока. Учитель добавляет.
IV.
Деятельность учителя и учеников.
Чтобы узнать характеристики растровой и векторной графики и
сравнить их, мы заполним таблицу, которая есть у вас в опорных конспектах.
Слайд
5.
|
Растровая графика
|
Векторная графика
|
1.Формирование изображения
|
|
|
2.Масштабирование
|
|
|
3.Окрашивание
|
|
|
4.Размер файла
|
|
|
5.Качество изображения
|
|
|
6.Форматы графических файлов
|
|
|
7.Графические редакторы
|
|
|
Для работы на уроке нам нужно разбиться на 4 группы. Чтобы деление
произошло безболезненно – тянем жребий.
Учащиеся разбиваются на группы. Каждый участник группы определяет
свою роль: координатор, читает, конспектирует и т.д.
Две группы будут работать с растровыми изображениями, две – с
векторными.
Задание 1: Внимательно рассмотрите
изображения на слайдах, прочитайте текст в учебнике и постарайтесь заполнить в
таблице первые 5 строк. Каждая группа работает со своим видом графики. На
задание вам дается 10 минут.
Критерии оценивания работы: за каждый
правильный ответ участник начисляет себе 1 балл. Итог заносится в лист
самооценки в колонку «Задание 2. Работа с таблицей, часть 1»
Группы садятся за компьютеры, на которых открыты слайды с
изображениями:
Слайд 6 (растровая графика):
группа 1, группа 3;
Слайд 7 (векторная графика):
группа 2, группа 4.
Проверка задания. Отвечает 1 группа, 3
группа ее дополняет. Группа 2 и 4 заполняют сравнительную таблицу. Учитель
контролирует правильность ответа. Затем группы меняются местами.
Результат высвечивается на доске. Слайд 8.
Для заполнения оставшихся колонок, каждая группа получает
следующее задание.
Задание 2: прочитать и выбрать
основные форматы и наиболее известные редакторы.
I группа: стр. 22-23 (растровые графические редакторы)
II группа: стр. 23-24 (форматы растровых графических файлов)
III группа: стр. 26 (векторные графические редакторы)
IV группа: стр. 26 (форматы векторных графических файлов)
Время выполнения задания – 3 минуты. За каждый правильный ответ –
2 балла. Баллы заносим в лист самооценки в колонку «Задание 3»
Каждая группа называет найденную информацию, остальные заносят ее
в свои таблицы.
Слайд 9, 10.
V. Практическая работа (15 минут)
Задание: Вам дана ваза в двух
форматах: растровом и векторном (Слайд 11). Дорисовать в ней цветок в
растровом редакторе KolourPaint и в векторном OpenOffice.org Draw. Критерии
оценивания:
- объем выполненной работы: 2 рисунка – 2 балла, 1
рисунок – 1 балл;
- аккуратность – 1 балл;
- пропорциональность объектов – 1 балл;
- сочетание объектов по цветовой гамме – 1 балл.
Общее количество баллов заносится в лист самооценки в колонку
«Практическая работа». Практическую работу учащиеся проверяют по группам друг у
друга и выставляют баллы.
VI. Рефлексия.
Слайд 12.
В каком редакторе нарисовать цветок было легче?
В каком редакторе вам работалось быстрее?
В каком редакторе получился более качественный цветок?
VII. Итог урока.
Сделайте вывод: достигли ли мы цели,
которую поставили перед собой в начале нашего урока? Сформулируйте достоинства
и недостатки растровой и векторной графики.
Слайд 12.
Оценивание: посчитайте сумму своих
баллов и выставите себе отметку за урок:
«5» - от 16 до 18 баллов
«4» - от 13 до 15 баллов
«3» - от 10 до 12 баллов
VIII. Домашнее задание.
Слайд 13.
§ 1.2
Творческое задание: выяснить
происхождение слов «РАСТР» и «ПИКСЕЛЬ», ответ оформить в виде буклета.
Обязательно указать источники.
.