Урок
информатики
в 10 классе
«Построение
графиков функции в программе Excel»
14.12 .2012 г
Тема урока : «Построение графиков функций в программеExcel»
Цели:
1.
Овладение практическими навыками работы в среде
электронных таблиц Excel: ввод
данных в рабочую таблицу, задание формул, работа с мастером диаграмм.
2. Создание
условий для усвоения учащимися этапов построения графиков линейных функций в
программе Excel, форматирования диаграмм.
3. Развитие
зрительной памяти, внимания, смысловой памяти, умений анализировать,
сравнивать, обобщать.
4. Воспитание
коммуникативной культуры, умения работать в паре, оценивать себя и товарища.
Задачи урока:
- образовательная –
знакомство учащихся с основными приемами построения графиков функций в
программе Excel;
- развивающие – формирование
у учащихся логического и алгоритмического мышления; развитие
познавательного интереса к предмету; развитие умения оперировать ранее
полученными знаниями; развитие умения планировать свою деятельность;
- воспитательные
–
воспитание умения самостоятельно мыслить, ответственности за выполняемую
работу, аккуратности при выполнении работы.
Тип урока:
Ход
работы.
I. Организационный момент (3мин.).
II.Актуализация опорных знаний.
Учитель: Сегодня на уроке, мы рассмотрим
как знание программы MicrosoftExcel может быть использовано для изучения
математики. В частности, как можно использовать построение графиков функций в
программе MicrosoftExcel для графического решения систем
уравнений.
Для выполнения практической работы давайте
вспомним:
1.Из чего состоит адрес ячейки? Привести
пример.
Ученик: из буквы латинского алфавита и
цифры. Пример: А7.
2.с какого знака начинается ввод формулы в Microsoft Excel?
Ученик: со знака «=».
3.Напишите на доске знаки арифметических
операций, которые можно использовать в формуле:
Ученик: * - умножение
/ - деление
^ - возведение в степень
+ - сложение
- - вычитание
4.Вспомним, какие возможности представляет табличный процессор
Excel.
· создание и
редактирование таблиц;
·
представление данных виде диаграмм и графиков;
· для
автоматизации вычислений.
5.Назовите основные элементы окна программы Excel.
· строка меню;
· панель
стандартная;
· панель
форматирования;
· строка
формул;
· рабочая
область.
6.Что можно ввести в ячейки, а то нельзя?
· Можно число,
текст, формулу.
· Нельзя звук,
картинку.
7.Давайте вспомним алгебру.
· Что такое
линейная функция?
· Что такое
прямая пропорциональность?
· Графиком
линейной функции является что?
· Графиком
прямой пропорциональности является что?
· Сколько
точек нужно брать на координатной плоскости, чтобы провести прямую? Почему?
8. Какой тип диаграммы нужно использовать
для построения графика функции:
Ученик: Точечная.
Для примера. Рассмотрим задание.Решить
графически систему уравнений если х изменяется от -7 до 7 с шагом 0,5.
Для заполнения значений х от -7 до 7
используем маркер «Автозаполнения »
В ячейку В2 вводим формулу=4/А2
В ячейку В2 вводим формулу=А2+3
х
|
у1
|
у2
|
-7
|
-0,57143
|
-3
|
-6,5
|
-0,61538
|
-2,5
|
-6
|
-0,66667
|
-2
|
-5,5
|
-0,72727
|
-1,5
|
-5
|
-0,8
|
-1
|
-4,5
|
-0,88889
|
-0,5
|
-4
|
-1
|
0
|
-3,5
|
-1,14286
|
0,5
|
-3
|
-1,33333
|
1
|
-2,5
|
-1,6
|
1,5
|
-2
|
-2
|
2
|
-1,5
|
-2,66667
|
2,5
|
-1
|
-4
|
3
|
-0,5
|
-8
|
3,5
|
0
|
#ДЕЛ/0!
|
4
|
0,5
|
8
|
4,5
|
1
|
4
|
5
|
1,5
|
2,666667
|
5,5
|
2
|
2
|
6
|
2,5
|
1,6
|
6,5
|
3
|
1,333333
|
7
|
3,5
|
1,142857
|
7,5
|
4
|
1
|
8
|
4,5
|
0,888889
|
8,5
|
5
|
0,8
|
9
|
5,5
|
0,727273
|
9,5
|
6
|
0,666667
|
10
|
6,5
|
0,615385
|
10,5
|
7
|
0,571429
|
11
|
(Рис.1)
Выделяем блок ячеек А1:С30. Вызываем
мастер диаграмм .
1шаг. Выбираем тип диаграммы: «Точечная» и Вид «Точечная
диаграмма со значениями, соединенными сглаживающими линиями»
Выбираем «Далее»
2 шаг.
Выбираем «Далее»
3 шаг.
В меню «Название диаграммы» печатаем «
Диаграмма оценки решения системы уравнений».
Выбираем «Далее»
4 шаг.
Выполним настройку формата оси ОХ.
Выделим на графике ось ОХ – правая кнопка
мыши – «Формат оси – вкладка
«Вид» - выбрать толщину линии .
На вкладке «Шкала» меню «Формат оси» -
выбрать «Цена основных делений» напечатать 1.(рис.2)
(рис.2)
В результате получим.
Для оформления ответов можно использовать автофигуру «Овальная выноска».
Самостоятельная
работа.
Работа по карточкам с
индивидуальными заданиями.
Пример карточки, с задачей в общем
виде, выводится на экран с помощью проектора.
1. Построить график функции y=f(x)
на отрезке [a;b] с шагом h=c
2. Установить параметры страницы и размеры графика таким образом, что бы все
поместилось на одном листе альбомной ориентации.
3. Создать колонтитулы для данного листа (Вид Колонтитулы…):
- Верхний колонтитул слева:
график функции y=f(x)
- Нижний колонтитул в центре:
ваши Ф.И.О. и дата
4. Сохранить в своей папке под
именем “Зачетный график”
5. Вывести документ на печать.
Подведение итогов.