Инфоурок Информатика КонспектыУрок по информатики на тему "Файлы и папки" (5 класс)

Урок по информатики на тему "Файлы и папки" (5 класс)

Скачать материал

Тема: Файлы, папки, ярлыки. Создание и переименование папок, ярлыков

В любом обществе человека уважают за его труд.

Назарбаев Н.А.

Урок: лекция + практика (45 минут).

Формы проведения урока: лекционно - практический метод, демонстрация.

Цели урока:
Цели, ориентированные на развитие личностно-смыслового отношения к учебному предмету:
Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала

Задачи урока:
Образовательные:

  • Получить представление об иерархической структуре компьютера;
  • Изучить основные понятия: корневой каталог, файл, папка, расширение и имя файла, путь доступа;
  • Рассмотреть на практике операции с файлами и папками

Развивающие:

  • Развить умение ориентироваться в дереве каталогов;
  • Развить способность к поиску файлов, папок, созданию папок;
  • Развить интерес к изучению информатики.

Воспитательные:

  • Воспитать чувство ответственности  за программное обеспечение (системные каталоги) размещённое на диске.

Требования к знаниям и умениям:
Учащиеся должны знать:

  • Об основных способах организации информации;
  • Владеть понятиями: файл, каталог, путь доступа, расширение и имя файла;
  • Уметь оперировать этими понятиями;
  • Знать основные правила (допущения, ограничения) в описании файлов и каталогов;
  • Знать  перечень и специфику наиболее часто употребляемых расширений (типов) файлов;

Учащиеся должны уметь:

  • Уметь осуществлять поиск необходимой информации по заданной структуре;
  • Уметь осуществлять операции с файлами и папками.

Основополагающий вопрос:
Как найти дорогу к файлу?

Ход урока:

Подготовительный этап:
Организационный момент урока

Этап обучения:
1. Рассмотреть теоретические  вопросы:
«Структура файловой системы».
«Полный путь к файлу».
«Имя и расширение файла».
«Папки. Создание папок».

2. Закрепление

  • Вопросник.
  • Командные упражнения.
  • Выполнение практикума.

Заключительный этап:

  • Подведение итогов занятия.
  • Рефлексия (тестирование).
  • Домашнее задание.
  • Выставление оценок.

Слово учителя:
Проверка присутствия на уроке по журналу.
Сегодня мы с вами приступаем к изучению темы «Файлы и папки», целью нашего сегодняшнего занятия является: изучение файловой структуры операционной системы Windows, знакомство с понятиями: файл, корневой каталог, папка, имя и расширение файла, путь поиска.
Вам раздаётся  «Теоретический помощник», с его помощью вы можете ответить на вопросы, возникающие  по ходу урока.

Итак, в путь по файловой структуре!
Основополагающий  вопрос нашего урока «Как найти путь к файлу?». Уверена, что в конце урока каждый из вас сможет ответить на этот вопрос.

Я думаю, вы успели заметить выставку на  тему нашего урока  посвященная Дню Первого Президента.

   1)Сообщение учителя о введении нового государственного   праздника 1 декабря  - Дня Президента – День первых всенародных выборов.

Всех нас у мира на глазах поднял,                                                                                                                                                   О каждом подумал,                                                                                                                                                                                          народ Казахстана обнял.                                                                                                                                                             И будет конкурентноспособным наш Казахстан –                                                                                                                               Ведь лидер у нас                                                                                                                                                                                    Назарбаев Нусултан

Учитель: В действительности, мы живем в то время, когда мир претерпевает кардинальные изменения.  И повезло народу Казахстана, что в столь значимое историческое время и в его исторической судьбе на политическую арену вышел такой лидер, как Нурсултан Назарбаев.                                                                                                      Есть ли такое государство, которое за 20 лет, а по историческим меркам это буквально миг, достигло такого уровня развития, как Казахстан?! Мы знаем, что нет.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Учитель: Развитие Казахстана никогда не стоит на месте. С каждым годом Республика      развивается все больше и больше. В этом заслуга нашего президента Нурсултана Абишевича Назарбаева.   За 20 лет независимого существования наша республика во главе с президентом Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым добилась больших успехов и перемен. Он оказался мудрым и дальновидным политиком, сумел выбрать правильный путь экономического развития. Народ любит своего президента и доверяет ему.

2) просмотр видиофильма о Н. А. Назарбаеве.

Заключительная часть:

Все кто работает с компьютером, привыкли ценить рабочее место на жёстком диске. Обычный жёсткий диск – это устройство физическое. Его можно установить или  удалить. Логический  жёсткий диск нельзя потрогать руками – физически он не существует. Это просто один из разделов жёсткого диска. Работая с компьютером, мы не замечаем разницу между  физическим и логическим  дисками.  Каждый диск имеет уникальное имя в виде буквенного обозначения. Например:С:, D:, и т.д. 
Вся информация, хранимая на этих дисках представлена в виде файлов. Сколько файлов может поместиться на жёстком диске? Ответ кажется простым. Чем больше  объём диска и чем   меньше файлы, тем больше их поместится. Тот факт, что на жёстком диске можно сохранить более 65000 тысяч разных файлов ещё не значит, что так надо поступать. В портфель тоже  можно положить 500 отдельных листков, но так не делают. С тетрадками и книгами работать удобнее. Для удобства работы с файлами на диске создаются каталоги (в дальнейшем будем называть - папки). Каждый сам создаёт себе на диске такие папки, какие ему удобно (см. «Теоретический помощник»). Каталог (папка)- это имя группы файлов, объединенных по какому – либо признаку и хранимых на одном диске (папка имеет имя, как и файл).
Папки бывают системными и рабочими, объекты операционной системы Windows  хранятся в системных папках и изменения в этих папках могут привести к неправильной работе компьютера или его «зависанию», к таким папкам относятся папки Windows, Program File. Рабочие папки создаются  для вас операционной системой (например: папка Мои документы), или вы их создаёте сами (например: папка Фото моей семьи).

Мы с вами уже познакомились с ОС Windows. Очевидными объектами этой системы являются  файлы - поименованная область на диске для хранения информации, все файлы имеют уникальное имя (в которое входит адрес), дату создания, размер, тип (расширение).
Имя файла - может быть любой длины, стандарт 8 символов, имя созданному  вами файлу даёте сами.

Работа с теоретическим помощником приложение 1

Расширение файла (тип)- обычно применяются расширения с 3, 4-мя символами. Имя файла отделяется от типа точкой. По типу файла компьютер определяет: это файл- программа или документ. Если в типе файла стоят обозначения .exe, .com, то это программа. Все остальные обозначения ПК определяет как документы. По типу документа компьютер определяет, в каком приложении обрабатывается документ. Например, после двойного щелчка компьютер открывает документ в том приложении, в каком он был создан.

Виды расширений:
.bmp-рисунок графического приложения Paint
.txt-документ приложения Блокнот
.doc-документ  текстового редактора Word и Word Pad
.wav- звуковой файл приложения Фонограф
.avi- видеоклип

2) просмотр видиофильма о Н. А. Назарбаеве.

Подробнее вы можете ознакомиться с видами расширений файла на стр.90 учебника.
Существует определённый  ограничитель для символов, используемых для записи имен файлов и папок:
Запрещённые символы в имени папок и файлов:
\ / : * : ? | . « » < >

Для того чтобы отыскать нужный нам файл на диске,  не заблудиться и достигнуть поставленной цели, мы должны знать  путь  доступа к этому файлу, или его адрес. Путь доступа - цепочка имён каталогов, точно указывающих местоположение файла.
Он должен содержать имя накопителя (дисковода), маршрут (цепочку имён каталогов), имя файла, находящегося в последнем каталоге маршрута (древовидная структура).
Например:  С: \ Мои документы \ Визитка.doc
Но это задача уже не компьютера, а человека. Если мы иногда  наводим порядок в  ящике письменного стола или в портфеле, то почему не навести порядок на жёстком диске, раскладывая файлы  по тем папкам, в которых их удобно хранить. Удалив ненужные файлы, папки  в  специальную программу Корзина.

Познакомимся с тем,  в  виде какой структуры хранятся файлы на жёстком диске. И какие  ещё структуры хранения информации существуют.

Все файлы хранятся на диске в виде иерархической структуры (дерево данных). В этой структуре каждый элемент определяется путём, который к нему ведёт, начиная от вершины (См. схему №1  <рисунок 3>).


Рисунок 3

Существует несколько структур хранения информации:

  • Линейная структура и табличная структура.
  • Линейная структура представлена в виде списка.
  • Табличная структура (схема №3)

ФИ

1

2

3

 

 

 

1.09

Тема

1

Иванов Петя

н

5

 

 

 

 

2.09

Тема

2

Сидоров Паша

5

 

4

 

 

 

3.09

Тема

3

Петрова Вера

 

4

5

 

 

 

 

 

 Иерархическая структура <рисунок3>.

Итак, мы теперь с вами знаем что представляет собой иерархическая структура представления данных. Но как эта структура  размещена  в компьютере?  Своими глазами файловую структуру можно увидеть  в программе Проводник (Обзорное знакомство. В виде демонстрации учитель запускает приложение Проводник, показывает структуру папок).  В основе этой  структуры лежит  конкретный диск (гибкий, жёсткий, лазерный). Вспомним, что диски обозначаются латинскими буквами. На дисках содержаться каталоги (папки). Папка, как и файл, имеет  уникальное имя. Самая верхняя папка называется корневой. Её имя совпадает с именем диска. В папках могут храниться другие папки, они называются вложенными, и файлы.

Закрепление:
Сейчас  я проверю, что вы запомнили из услышанного на уроке и проведём небольшой «Вопросник», если у вас возникнут трудности при ответе на поставленный мной вопрос не забывайте о «Теоретическом помощнике».

Закрепление
1.Вопросник

  1. Что такое файл?
  2. Что присваивается каждому файлу?
  3. Количество символов, которое допускается использовать в имени файла и его расширении?
  4. Какие символы исключены из использования в имени файла?
  5. Перечислите  несколько расширений (типов) с краткой характеристикой этих расширений.
  6. Что такое каталог (папка)?
  7. Какую форму напоминают упорядоченные файлы и каталоги на диске?

2.Командное задание.

Похвалить ребят за активную работу (если таковая наблюдалась).
Настало время  для выполнения практического задания.

Практическая часть:

Практикум <приложение 2>.

Подведение итогов урока. Выставление оценок. Рефлексия.

Домашнее задание: Учить: п.3.4. Файлы и папки стр.88-95

Выставление оценок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по информатики на тему "Файлы и папки" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 432 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2016 3825
    • DOCX 84.5 кбайт
    • 40 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кустова Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кустова Светлана Васильевна
    Кустова Светлана Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21929
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек