Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Урок по информатике на тему "Логические операции" (10 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Урок по информатике на тему "Логические операции" (10 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План урока информатики в 10 классе по теме.docx

библиотека
материалов

План урока информатики в 10 классе по теме «Логические операции»



Учитель: Чуднова анна Геннадьевна

Тема: Логические операции

Цели:

- знакомство обучающихся с основными логическими операциями: инверсией, дизъюнкцией, конъюнкцией, импликацией и эквивалентностью;

- использование логических операций при составлении сложных высказываний;

- развитие аналитического критического мышления;

- воспитание таких базовых качеств личности, как коммуникативность, самостоятельность, толерантность, ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.

Класс:10Б

Тип урока: комбинированный



Этапы урока:

  1. Организационный момент (1 мин.)

  2. Постановка проблемы (3 мин.)

  3. Актуализация знаний по теме (7 мин.)

  4. Изучение нового материала (19 мин.)

а) Определение таблиц истинности

б) Практическая работа «Построение таблиц истинности логических операций»

в) Проверка правильности построения таблиц истинности

  1. Закрепление (10 мин.)

  2. Рефлексия (4 мин.)

  3. Домашнее задание (1 мин.)





1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Рада Вас видеть! (Отметить отсутствующих)

hello_html_m19bd0695.png

Всё наше достоинство заключено в мысли, - писал французский математик и философ XVII века БлезПаскаль. Не пространство, не время, которых мы не можем заполнить, возвышает нас, а именно она, наша мысль. Будем же учиться правильно мыслить, изучая логику.

hello_html_m6e58a4f0.png

Сегодня мы продолжаем изучать тему «Логические операции». Запишите число, тему урока.

2. Постановка проблемы

Самым первым заданием я предлагаю вам заполнить бланки, лежащие у вас на партах.

(Приложение 1)

Я буду зачитывать утверждения. Вы должны поставить знак «+», если считаете, что утверждение верное, и знак «-», если считаете, что утверждение неверное.

  1. Любое логическое выражение либо истинно, либо ложно.

  2. Сложное логическое выражение содержит высказывания, объединенные какой-то одной логической операцией.

  3. Истинность сложного высказывания можно определить, зная истинность или ложность входящих в него высказываний.

  4. Результатом операции отрицания над высказыванием «Пушкин – не гениальный русский поэт» является высказывание «Пушкин – гениальный русский поэт».

  5. Высказывание «4 – простое число» истинно. Высказывание «4 – не простое число» ложно.

  6. Высказывание «Тигр – это полосатый зверь или домашнее животное», полученное при помощи логического сложения, истинно.

  7. Высказывание «Январь – последний зимний месяц и в нем всегда 31 день», полученное при помощи логического умножения, истинно.

  8. Высказывание «День сменяет ночь тогда и только тогда, когда солнце скрывается за горизонтом» получено при помощи операции логического равенства.

  9. Высказывание «Если число Х делится на 3, то оно делится и на 9», образованное при помощи операции логического следования, является истинным.

  10. Даны высказывания «Учитель должен быть умным» и «Учитель должен быть справедливым». Объединение этих высказываний при помощи логической операции конъюнкции означает, что учитель должен быть одновременно и умным, и справедливым.

Скажите мне, пожалуйста, сложно ли вам было определять истинность высказываний? А какие высказывания Вам были представлены? Простые или составные?

Вот сегодня на уроке мы научимся определять истинность составных высказываний, содержащих логические операции.

3. Актуализация знаний

Прежде, чем приступить к познанию нового и интересного я хочу, чтобы мы с вами вспомнили, о чем мы говорили на предыдущем уроке.

Давайте вместе заполним таблицу на интерактивной доске.

(Приложение 2)

2 ученика выполнят индивидуальные задания. Присаживайтесь за компьютеры.

(Приложение 3)

А теперь, пожалуйста, составьте и запишите истинные сложные высказывания из простых с использованием логических операций.

1.Неверно, что 10>Y>5 и Z<0  (ответ:(Y < 10) & (Y > 5) & (Z< 0).

2.Z является min(Z,Y)  (ответ: Z

3.А является max(A,B,C)  (ответ: (А>В)&(А>С)).

4.Любое из чисел X,Y,Z положительно (ответ: (X>0)v(Y>0)v(Z>0).

5.Любое из чисел X,Y,Z отрицательно  (ответ: (X<0)v(Y<0)v(Z<0).

6.Хотя бы одно из чисел K,L,M не отрицательно  (ответ: (К > 0) v (I > 0) v(M > О))

7.Хотя бы одно из чисел X,Y,Z не меньше 12  (ответ:(X > 12) v(Y > 12) v (Z > 12))

8.Все числа X,Y,Z равны 12  (ответ:(X=12)&(Y=12)&(Z=12)).

9.Если X делится на 9, то X делится и на 3  ((X делится на 9)→(X делится на 3)).

10. Если X делится на 2, то оно четное  ((X делится на 2)→(X - четное)).

А сейчас, мы снова обратимся к интерактивной доске. Соедините правильные определения и обозначения линией.

hello_html_65ac13e9.png

4. Изучение нового материала

а) Определение таблицы истинности

Чтобы определить истинность составных высказываний, состоящих из логических операций, мы должны научиться строить таблицы истинности. Давайте запишем определение таблицы истинности.

hello_html_m5a36ea5e.png

Чтобы построить такую таблицу, мы должны знать, сколько существует комбинаций всех возможных значений логических переменных. Для этого мы воспользуемся формулой:

hello_html_689bee0b.png

Давайте запишем все комбинации для 2х переменных и для 1й переменной.

hello_html_m1bf1a9b0.png

б) Практическая работа «Построение таблиц истинности логических операций»

А теперь я предлагаю вам самостоятельно построить таблицы истинности 5-ти логических операций, с которыми мы свами уже познакомились. Сделаем мы это с помощью MSExcel. Правда, чтобы построить таблицы истинности для импликации и эквивалентности, мы должны эти операции представить с помощью инверсии, конъюнкции и дизъюнкции. Запишите, пожалуйста, правила преобразования импликации и эквиваленции.

hello_html_4081016c.png

Садитесь за компьютеры, возьмите с собой тетради и оформите таблицы истинности. Таблички, содержащие формулы для нахождения результата логических операций, я положила Вам перед компьютерами.

(Приложение 4)

У вас должны получиться следующие таблицы истинности:

hello_html_6042eead.png

в) Проверка правильности построения таблиц истинности

Садитесь за парты. Давайте проверим, правильно ли вы построили таблицы.hello_html_m7d132f78.png

5. Закрепление

А если в выражении используются несколько логических операций? В каком порядке производить вычисления? Вспомним приоритет выполнения операций:

hello_html_m3529a65a.png

А теперь найдем значения логических выражений:

F = (0v0) v(lvl)  (ответ: 1)

F = (lvl)v(lv0)  (ответ: 1)

F= (0&0)&(1&1)  (ответ: 0)

F= ¬1&(1 v1) v(¬0&1) (ответ: 1)

F = (¬1v1)&(1v¬1)&( ¬1v 0)  (ответ: 0)

6. Рефлексия

Теперь вернемся к самому первому заданию на уроке и попробуем его выполнить, зная таблицы истинности логических операций.

hello_html_m105ae19f.png

Проверьте себя и поставьте себе оценки.

hello_html_4784f820.png

Если вы не допустили ни одной ошибки или исправили их до вывода правильных ответов – поставьте себе 5, если у вас 1-2 ошибки – поставьте 4, если 3 и больше поставьте 3.

Подведем итог нашего урока:

Что узнали нового? Что понравилось? Что вызвало затруднения?

Те, кому было очень интересно и те, кто разобрался в сегодняшней теме, поставьте себе в тетрадях улыбающийся смайлик. Те, кто считает, что ему нужно поработать над этой темой, поставьте подмигивающий смайлик. А те, кому было совершенно неинтересно и скучно, и те, совершенно ничего не понял, - грустный смайлик.

7. Домашнее задание

hello_html_m789f30e2.png

Возьмите карточки с домашним заданием.

(Приложение 5)

Спасибо за урок, ребята!

Выбранный для просмотра документ Презентация.pptx

библиотека
материалов
«Величие человека – в его способности мыслить» Блез Паскаль
Логические операции 17.10.2013
Любое логическое выражение либо истинно, либо ложно. Сложное логическое выраж...
Составьте и запишите составные высказывания из простых с использованием логич...
Таблица истинности - - таблица, показывающая истинность логической операции п...
N = 2k N – количество строк в таблице истинности k – количество переменных, в...
X Y                           X          
Построение логических операций в MS Excel X→Y = ¬X˅Y X↔Y = (¬Xʌ¬Y)˅(XʌY) Инве...
Приоритет выполнения логических операций: 1) действия в скобках; 2) инверсия;...
Найдите значения логических выражений: F = (0v0) v(lvl)  F = (lvl)v(lv0)  F=...
Любое логическое выражение либо истинно, либо ложно. Сложное логическое выраж...
Таблица правильных ответов: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. + - + + - + - + - +
Домашнее задание: § 12 (стр. 129-138) Упр. № 2, 3 на карточке
:-) ;-) :-(
Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) – это творческая работа, которая...
19 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 «Величие человека – в его способности мыслить» Блез Паскаль
Описание слайда:

«Величие человека – в его способности мыслить» Блез Паскаль

№ слайда 2 Логические операции 17.10.2013
Описание слайда:

Логические операции 17.10.2013

№ слайда 3 Любое логическое выражение либо истинно, либо ложно. Сложное логическое выраж
Описание слайда:

Любое логическое выражение либо истинно, либо ложно. Сложное логическое выражение содержит высказывания, объединенные какой-то одной логической операцией. Истинность сложного высказывания можно определить, зная истинность или ложность входящих в него высказываний. Результатом операции отрицания над высказыванием «Пушкин – не гениальный русский поэт» является высказывание «Пушкин – гениальный русский поэт». Высказывание «4 – простое число» истинно. Высказывание «4 – не простое число» ложно. Высказывание «Тигр – это полосатый зверь или домашнее животное», полученное при помощи логического сложения, истинно. Высказывание «Январь – последний зимний месяц и в нем всегда 31 день», полученное при помощи логического умножения, истинно. Высказывание «День сменяет ночь тогда и только тогда, когда солнце скрывается за горизонтом» получено при помощи операции логического равенства. Высказывание «Если число Х делится на 3, то оно делится и на 9», образованное при помощи операции логического следования, является истинным. Даны высказывания «Учитель должен быть умным» и «Учитель должен быть справедливым». Объединение этих высказываний при помощи логической операции конъюнкции означает, что учитель должен быть одновременно и умным, и справедливым.

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Составьте и запишите составные высказывания из простых с использованием логич
Описание слайда:

Составьте и запишите составные высказывания из простых с использованием логических операций: 1.Неверно, что 10>Y>5 и Z<0 2.Z является min(Z,Y)  3.А является max(A,B,C)  4.Любое из чисел X,Y,Z положительно  5.Любое из чисел X,Y,Z отрицательно  6.Хотя бы одно из чисел K,L,M не отрицательно 7.Хотя бы одно из чисел X,Y,Z не меньше 12  8.Все числа X,Y,Z равны 12  9.Если X делится на 9, то X делится и на 3  10. Если X делится на 2, то оно четное 

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Таблица истинности - - таблица, показывающая истинность логической операции п
Описание слайда:

Таблица истинности - - таблица, показывающая истинность логической операции при всех возможных значениях входящих логических переменных.

№ слайда 8 N = 2k N – количество строк в таблице истинности k – количество переменных, в
Описание слайда:

N = 2k N – количество строк в таблице истинности k – количество переменных, входящих в логическую операцию

№ слайда 9 X Y                           X          
Описание слайда:

X Y                           X          

№ слайда 10 Построение логических операций в MS Excel X→Y = ¬X˅Y X↔Y = (¬Xʌ¬Y)˅(XʌY) Инве
Описание слайда:

Построение логических операций в MS Excel X→Y = ¬X˅Y X↔Y = (¬Xʌ¬Y)˅(XʌY) Инверсия Конъюнкция Дизъюнкция Импликация Эквиваленция =не(А2) =не(В2) =и(А2;В2) =или(А2;В2) =или(не(А2);В2) =или(и(не(А2); не(В2);и(А2;В2))

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Приоритет выполнения логических операций: 1) действия в скобках; 2) инверсия;
Описание слайда:

Приоритет выполнения логических операций: 1) действия в скобках; 2) инверсия; 3) конъюнкция; 4) дизъюнкция; 5) импликация; 6) эквивалентность.

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Найдите значения логических выражений: F = (0v0) v(lvl)  F = (lvl)v(lv0)  F=
Описание слайда:

Найдите значения логических выражений: F = (0v0) v(lvl)  F = (lvl)v(lv0)  F= (0&0)&(1&1)  F= ¬1&(1 v1) v(¬0&1) F = (¬1v1)&(1v¬1)&( ¬1v 0)

№ слайда 15 Любое логическое выражение либо истинно, либо ложно. Сложное логическое выраж
Описание слайда:

Любое логическое выражение либо истинно, либо ложно. Сложное логическое выражение содержит высказывания, объединенные какой-то одной логической операцией. Истинность сложного высказывания можно определить, зная истинность или ложность входящих в него высказываний. Результатом операции отрицания над высказыванием «Пушкин – не гениальный русский поэт» является высказывание «Пушкин – гениальный русский поэт». Высказывание «4 – простое число» истинно. Высказывание «4 – не простое число» ложно. Высказывание «Тигр – это полосатый зверь или домашнее животное», полученное при помощи логического сложения, истинно. Высказывание «Январь – последний зимний месяц и в нем всегда 31 день», полученное при помощи логического умножения, истинно. Высказывание «День сменяет ночь тогда и только тогда, когда солнце скрывается за горизонтом» получено при помощи операции логического равенства. Высказывание «Если число Х делится на 3, то оно делится и на 9», образованное при помощи операции логического следования, является истинным. Даны высказывания «Учитель должен быть умным» и «Учитель должен быть справедливым». Объединение этих высказываний при помощи логической операции конъюнкции означает, что учитель должен быть одновременно и умным, и справедливым.

№ слайда 16 Таблица правильных ответов: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. + - + + - + - + - +
Описание слайда:

Таблица правильных ответов: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. + - + + - + - + - +

№ слайда 17 Домашнее задание: § 12 (стр. 129-138) Упр. № 2, 3 на карточке
Описание слайда:

Домашнее задание: § 12 (стр. 129-138) Упр. № 2, 3 на карточке

№ слайда 18 :-) ;-) :-(
Описание слайда:

:-) ;-) :-(

№ слайда 19 Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) – это творческая работа, которая
Описание слайда:

Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) – это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк. Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам: 1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна. 2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль. 3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы. 4 строка – фраза, несущая определенный смысл. 5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Выбранный для просмотра документ Приложение 1.docx

библиотека
материалов













Выбранный для просмотра документ Приложение 4.docx

библиотека
материалов

Инверсия

Конъюнкция

Дизъюнкция

Импликация

Эквиваленция

=не(А2)

=не(В2)

=и(А2;В2)

=или(А2;В2)

=или(не(А2);В2)

=или(и(не(А2);не(В2);и(А2;В2))



=не(А2)

=не(В2)

=и(А2;В2)

=или(А2;В2)

=или(не(А2);В2)

=или(и(не(А2);не(В2);и(А2;В2))



=не(А2)

=не(В2)

=и(А2;В2)

=или(А2;В2)

=или(не(А2);В2)

=или(и(не(А2);не(В2);и(А2;В2))



=не(А2)

=не(В2)

=и(А2;В2)

=или(А2;В2)

=или(не(А2);В2)

=или(и(не(А2);не(В2);и(А2;В2))



=не(А2)

=не(В2)

=и(А2;В2)

=или(А2;В2)

=или(не(А2);В2)

=или(и(не(А2);не(В2);и(А2;В2))



=не(А2)

=не(В2)

=и(А2;В2)

=или(А2;В2)

=или(не(А2);В2)

=или(и(не(А2);не(В2);и(А2;В2))



=не(А2)

=не(В2)

=и(А2;В2)

=или(А2;В2)

=или(не(А2);В2)

=или(и(не(А2);не(В2);и(А2;В2))



=не(А2)

=не(В2)

=и(А2;В2)

=или(А2;В2)

=или(не(А2);В2)

=или(и(не(А2);не(В2);и(А2;В2))



Выбранный для просмотра документ Приложение 5.doc

библиотека
материалов

Задания на дом:

2. Постройте таблицы истинности выражений:

a)hello_html_m48d41b67.gif;

b) hello_html_m3a76be71.gif

3. Какие два из четырёх высказываний эквивалентны?

hello_html_m6a88c329.gifhello_html_25a07885.gifhello_html_m4ae8b1fd.gifhello_html_1f15cc88.gif

Задания на дом:

2. Постройте таблицы истинности выражений:

a)hello_html_m48d41b67.gif;

b) hello_html_m3a76be71.gif

3. Какие два из четырёх высказываний эквивалентны?

hello_html_m6a88c329.gifhello_html_25a07885.gifhello_html_m4ae8b1fd.gifhello_html_1f15cc88.gif

Задания на дом:

2. Постройте таблицы истинности выражений:

a)hello_html_m48d41b67.gif;

b) hello_html_m3a76be71.gif

3. Какие два из четырёх высказываний эквивалентны?

hello_html_m6a88c329.gifhello_html_25a07885.gifhello_html_m4ae8b1fd.gifhello_html_1f15cc88.gif


Задания на дом:

2. Постройте таблицы истинности выражений:

a)hello_html_m48d41b67.gif;

b) hello_html_m3a76be71.gif

3. Какие два из четырёх высказываний эквивалентны?

hello_html_m6a88c329.gifhello_html_25a07885.gifhello_html_m4ae8b1fd.gifhello_html_1f15cc88.gif


Задания на дом:

2. Постройте таблицы истинности выражений:

a)hello_html_m48d41b67.gif;

b) hello_html_m3a76be71.gif

3. Какие два из четырёх высказываний эквивалентны?

hello_html_m6a88c329.gifhello_html_25a07885.gifhello_html_m4ae8b1fd.gifhello_html_1f15cc88.gif


Задания на дом:

2. Постройте таблицы истинности выражений:

a)hello_html_m48d41b67.gif;

b) hello_html_m3a76be71.gif

3. Какие два из четырёх высказываний эквивалентны?

hello_html_m6a88c329.gifhello_html_25a07885.gifhello_html_m4ae8b1fd.gifhello_html_1f15cc88.gif

Выбранный для просмотра документ анализ.doc

библиотека
материалов

Анализ урока информатики в 10Б классе


Дата проведения 17.10.2013

Учитель Чуднова Анна Геннадьевна

Предмет Информатика

Тема урока «Логические операции»

Тип урока комбинированный

Урок посетил Чеванина Е.И.


Критерии урока

Оценка критерия от 0 до 2 баллов

1. Анализ целей урока

1.1.Оценка правильности и обоснованности постановки учебной и воспитательной целей урока с учетом особенностей учебного материала,

места данного урока в системе уроков по теме,

уровня подготовленности класса.

2

1.2.Постановка и доведение целей урока до учащихся.

2

1.3.Степень достижения целей урока.

1

  1. Анализ структуры и организации урока.

2.1.Соответствие структуры урока его целям.

2

2.2.Продуманность выбора типа урока, его структуры, логическая последовательность и взаимосвязь этапов урока.

2

2.3.Целесообразность распределения времени урока между ними.

2

2.4.Рациональность выбора форм обучения

2

2.5.Оборудование урока.

2

2.6.Рациональная организация труда учителя и учащихся.

2

3. Анализ содержания урока

3.1.Соответствие содержания урока требованиям государственных программ.

2

3.2.Научный уровень излагаемого материала.

2

3.3.Степень нравственного влияния, воспитательная направленность урока.

1

3.4.Практическая направленность урока

0

3.5.Реализация развивающих возможностей урока в плане формирования активной учебной деятельности, самостоятельного мышления, познавательных интересов

2

3.6.Подведение учащихся к восприятию новых знаний.

2

3.7.Выделение главной идеи нового материала.

1

3.8.Формирование новых понятий.

2

3.9.Актуализация опорных знаний

2

4. Организация самостоятельной работы учащихся.

4.1.Характер тренировочных упражнений, виды самостоятельных работ, степень сложности, вариативность в ходе урока

2

4.2.Учет уровня подготовленности учащихся класса.

2

4.3.Инструктаж и помощь учителя.

2

4.4.Степень усвоения нового материала (эффективность).

1

4.5.Связь нового с ранее изученным.

2

4.6.Повторение (организация, формы, приемы, объем).

2

5. Анализ методики проведения урока

5.1.Определение обоснованности и правильности отбора методов, приемов и средств обучения, их соответствия содержанию учебного материала, поставленным целям урока, учебным возможностям данного класса, соответствие методического аппарата урока каждому его этапу и задачам активизации учащихся.

2

5.2.Разнообразие приемов и методов, применяемых учителем

2

5.3.Эффективность использования наглядных пособий, дидактического раздаточного материала и технических средств обучения

2

5.4.Оценка методической вооруженности и педтехники учителя

2

6. Анализ работы и поведения учащихся на уроке


6.1.Общая оценка работы класса. Внимание и прилежание. Интерес к предмету. Активность класса, работоспособность учащихся на разных этапах урока.

2

6.2.Организация самостоятельной учебной работы учащихся, выработка рациональных приемов учебного труда учащихся, в том числе работе с тестами.

2

6.3.Оценка целесообразности и эффективности примененных форм учебной работы.

2

6.4.Формирование общеучебных и специальных умений и навыков.

2

6.5.Индивидуальная работа со слабыми и сильными учениками

0

6.6.Сочетание коллективной и индивидуальной работы.

2

7. Качество знаний, умений и навыков.


7.1.Умение вычленять ведущие идеи в материале урока, применять знания в различных ситуациях, приобретать с помощью имеющихся новые знания.

1

7.2.Степень овладения практическими навыками работы и работы с тестами.

2

7.3.Характер проверки знаний учащихся учителем. Виды проверки, в том числе тестирование.

2

8. Анализ домашнего задания, полученного учащимися.


8.1.Соотношение между объемом работы, выполненной на уроке, и объемом работы, заданной на дом.

2

8.2.Характер домашнего задания (творческий, тренировочный, закрепляющий, развивающий) и его посильность

2

8.3 Комментарий и инструктаж учителя по домашнему заданию.

1

Итого:

70


68-80 баллов – оптимальный уровень проведения урока

52-67 – допустимый уровень проведения урока

36-51 – критический уровень проведения урока



Анализ провела_______________________ Чуднова А.Г.

Автор
Дата добавления 30.11.2016
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров181
Номер материала ДБ-403570
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
