Инфоурок / Информатика / Конспекты / Урок по информатике на тему "Расчет количества информации" (7 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок по информатике на тему "Расчет количества информации" (7 класс)

Выбранный для просмотра документ План открытого урока информатики в 7 классе.docx

библиотека
материалов

План открытого урока информатики в 7 классе

«Решение задач на нахождение количества информации»

Класс: 7А

Предмет: информатика

Учитель: Чуднова А.Г.

Цели:

  • закрепить знания по теме «Измерение информации»;

  • учиться решать задачи на нахождение количества информации;

  • подготовиться к контрольной работе по теме;

  • развивать логическое мышление, умение анализировать;

  • тренировать внимание, усидчивость;

  • учиться слушать учителя и одноклассников.

Ход урока:

  1. Организационный момент – 3 мин.

  2. Занимательная минутка – 3 мин.

  3. Актуализация знаний – 10 мин.

  4. Решение задач – 10 мин.

  5. Физкультминутка – 5 мин.

  6. Самостоятельная работа – 10 мин.

  7. Д/З – 1 мин.

  8. Рефлексия – 3 мин.



Ход урока (подробно):

  1. Организационный момент – 3 мин.

Здравствуйте, дети! Я рада снова видеть вас на уроке информатики. Садитесь.

Сегодня мы с вами научиться решать задачи на нахождение количества информации, подготовимся к контрольной работе.

Все готовы к уроку? Кто отсутствует в классе?

Запишем число и тему урока.

  1. Занимательная минутка – 3 мин.

Прежде, чем приступить к изучению нашей основной темы, давайте разгадаем кроссворд:



  1. Конкурс-игра по информатике, которая пройдет 21 ноября 2012 года.

  2. Орган чувств, через который человек получает около 90% информации.

  3. Вся совокупность символов, используемых в языке для представления информации.

  4. Количество символов в алфавите.

  5. Предмет, который мы с вами вместе изучаем.

  6. Техническое средство, предназначенное для обработки информации.

  7. Единица информации, равная 8 битам.

  8. И хранение, и передача, и обработка – это все информационные…

  9. Наименьшая единица измерения информации.

  10. День недели, в который пройдет День лицея в этом году.

Какое же слово у нас выделилось? (Информация) Что такое информация?

Молодцы! Вы хорошо справились с заданием.

  1. Актуализация знаний – 10 мин.

Индивидуально – на карточках (2 ученика). С остальными у доски.

А теперь давайте вспомним два подхода к измерению информации. Чем они похожи? Чем отличаются? (Зарисовывают схему)

hello_html_7fb5463d.png

  1. Решение задач – 10 мин.

Теперь давайте порешаем задачи на нахождение количества информации, используя эти два подхода.

  1. (Учитель объясняет, решение на доске появляется, ученики оформляют) Два игрока играют в крестики-нолики на поле 8x8. Какое количество информации при этой игре получит первый игрок после 1 хода второго игрока?hello_html_7b3f104e.png

X















































  1. (Самостоятельно) Из непрозрачного мешочка вынимают шары с номерами и известно, что информационное сообщение о номере шарика несет 5 бит информации. Определите количество шариков в мешочке.

hello_html_m549aeb47.png

  1. (Вызвать ученика) Для записи текста использовался 256-символьный алфавит. Сколько информации в 5 страницах текста, если на каждой странице 30 строк по 60 символов?

hello_html_2d6ea92a.png

  1. (Учитель у доски) Количество информации в сообщении, содержащем 1024 символа, равно Мб. Сколько символов в алфавите?

hello_html_3b33a206.png

Молодцы! Мы с вами разобрали все задачи!



  1. Физкультминутка – 5 мин.

Ребята, мы с вами говорили о том, что если долго сидеть в одном положении, устает позвоночник. Поэтому я предлагаю вам провести физкультминутку.

Встаньте.

Правила физкультминутки таковы: мы с вами изучили тему информационные процессы и вы легко можете то или иное действие отнести либо к обработке, либо к хранению, либо к передаче информации. Сейчас я буду зачитывать действие. Если это хранение информации – поднимите и опустите правую руку. Если это передача информации – поднимите и опустите левую руку. Если это обработка – выполните повороты головы.

Все готовы? Начали:

  1. Перевод текста с английского на русский.

  2. Подружки болтают по телефону.

  3. Файл находится на флэш-карте.

  4. Катя читает книгу.

  5. Вычисление площади прямоугольника по формуле.

  6. Песня передается через Bluetooth.

  7. Расположение фамилий учеников по алфавиту.

  8. Стихотворение находится в книге на странице 17.

  9. Учитель ведет урок.

  10. Лена знает свой домашний адрес.

  11. Текст закодирован с помощью азбуки Морзе.

  12. В записной книге у Васи 30 номеров.

Молодцы! Садитесь.

  1. Самостоятельная работа – 10 мин.

А теперь выполним самостоятельную работу. Учитель раздает задания на карточках (2 варианта). (Приложение)

На выполнение – 7 минут.

Закончили? Теперь давайте проверим. Поменяйтесь с соседями карточками, выполним взаимопроверку. Ответы представлены на доске. Также на доске представлены критерии выставления оценок. Поставьте оценки своим соседям по парте. Листочки потом сдайте мне.

  1. Д/З – 1 мин.

Запишите домашнее задание: §4, §1.1, Упр. 4, 6 (стр. 28)

  1. Рефлексия – 3 мин.

А теперь я предлагаю каждому из вас высказаться об уроке. Я подготовила заготовки предложений (на доске).

  1. Сегодня я узнал…

  2. Было интересно…

  3. Было трудно…

  4. Я понял, что…

  5. Теперь я могу…

  6. Я почувствовал, что…

  7. Я приобрел…

  8. Я узнал…

Давайте начну я: Я почувствовала, что теперь мы – команда в изучении предмета информатики.

(Каждый ученик высказывает свое продолжение предложений)

Всем спасибо за урок! Все свободны. До свидания.

Выбранный для просмотра документ Приложение.docx

библиотека
материалов

Проверочная работа по теме «Измерение информации»

Вариант 1

ТЕСТовые задания:

1. Подберите синоним слову информация…

а) объем б) количество с) сведения д) процесс

2. Минимальная единица количества информации…

а) бит б) байт с) килобайт д) бод

3. Выберите верное соотношение

а) 1 кбайт = 1024 Мбайт б) 1 Гбайт = 1024 кбайт

с) 1 Тбайт = 1024 Гбайт д) 1 Мбайт = 1024 байт

4. Выберите верный ответ:

а) Получение новой информации приводит к уменьшению неопределенности знания

б) Получение новой информации приводит к увеличению неопределенности знания

5. Информация о результате падения монеты приводит к уменьшению неопределенности знания в …

а) 2 раза б) 4 раза с) 5 раз д) в 8 раз

Задачи:

6. Два игрока играют в крестики-нолики на клетчатом поле 6х6 клеток. Какое количество информации при этой игре получит второй игрок после третьего хода первого игрока (игроки ходят по очереди)?

7. Количество информации в сообщении, содержащем 2048 символа, составил 1/512 часть Мбайта. Каков размер алфавита, с помощью которого было записано сообщение?

8. Для записи текста использовался 16-символьный алфавит. Каждая страница содержит 30 строк по 50 символов в строке. Какое количество информации содержат 6 страниц текста?



Проверочная работа по теме «Измерение информации»

Вариант 2

ТЕСТовые задания:

1. Наибольшее количество информации (около 90%) человек получает с помощью…

а) слуха б) зрения с) осязания д) вкуса

2. Информационная емкость одного знака двоичной знаковой системы составляет…

а) 1 бит б) 1 байт с) 1 кбайт д) 1 бод

3.Выберите верное соотношение ...

а) 1 бит = 8 байт б) 1 бит = 1 байт

с) 1 байт = 8 бит д) 1 байт = 1024 бит

4. Выберите верный ответ:

а) Получение новой информации приводит к уменьшению неопределенности знания

б) Получение новой информации приводит к увеличению неопределенности знания

5. Информационное сообщение несет 3 бита информации. При этом количество возможных информационных сообщений …

а) 2 б) 3 с) 6 д) 8

Задачи:

6. Из непрозрачного мешочка вынимают шарики с номерами и известно, что информационное сообщение о номере шарика несет 6 битов информации. Определите количество шариков в мешочке.

7. Количество информации в сообщении, содержащем 4096 символов, составил 1/1024 часть Мбайта. Каков размер алфавита, с помощью которого было записано сообщение?

8. Для записи текста использовался 32-символьный алфавит. Каждая страница содержит 30 строк по 70 символов в строке. Какое количество информации содержат 3 страницы текста?

Выбранный для просмотра документ Решение задач на нахождение количества информации.pptx

библиотека
материалов
Решение задач на нахождение количества информации 18.10.2012
И Н Ф О Р М А Ц И Я К Т Е Р З Л Е И А В А И Т М Щ Н О С Т Ь О Ф М Н И А Т И К...
2 подхода к измерению информации
Задача №1 Два игрока играют в крестики-нолики на поле 8x8. Какое количество и...
Задача №2 Из непрозрачного мешочка достали вынимают шары с номерами и известн...
Задача №3 Для записи текста использовался 256-символьный алфавит. Сколько инф...
Задача №4
Хранение – поднять правую руку Передача – поднять левую руку Обработка – пово...
Самостоятельная работа Вариант 1 С) А) С) А) А) 5 бит 256 символов 31500 бит...
Домашнее задание: §4, §1.1 Упр. 4, 6 (стр. 28)
Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я понял, что… Теперь я могу… Я...
13 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Решение задач на нахождение количества информации 18.10.2012
Описание слайда:

Решение задач на нахождение количества информации 18.10.2012

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 И Н Ф О Р М А Ц И Я К Т Е Р З Л Е И А В А И Т М Щ Н О С Т Ь О Ф М Н И А Т И К
Описание слайда:

И Н Ф О Р М А Ц И Я К Т Е Р З Л Е И А В А И Т М Щ Н О С Т Ь О Ф М Н И А Т И К А О К П Ь Ю Т Й Р О Т Б Р Е Е П Т Б С П Т Н И А Ц 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 С

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 2 подхода к измерению информации
Описание слайда:

2 подхода к измерению информации

№ слайда 6 Задача №1 Два игрока играют в крестики-нолики на поле 8x8. Какое количество и
Описание слайда:

Задача №1 Два игрока играют в крестики-нолики на поле 8x8. Какое количество информации при этой игре получит первый игрок после 1 хода второго игрока?

№ слайда 7 Задача №2 Из непрозрачного мешочка достали вынимают шары с номерами и известн
Описание слайда:

Задача №2 Из непрозрачного мешочка достали вынимают шары с номерами и известно, что информационное сообщение о номере шарика несет 5 бит информации. Определите количество шариков в мешочке.

№ слайда 8 Задача №3 Для записи текста использовался 256-символьный алфавит. Сколько инф
Описание слайда:

Задача №3 Для записи текста использовался 256-символьный алфавит. Сколько информации в 5 страницах текста, если на каждой странице 30 строк по 60 символов?

№ слайда 9 Задача №4
Описание слайда:

Задача №4

№ слайда 10 Хранение – поднять правую руку Передача – поднять левую руку Обработка – пово
Описание слайда:

Хранение – поднять правую руку Передача – поднять левую руку Обработка – повороты головы

№ слайда 11 Самостоятельная работа Вариант 1 С) А) С) А) А) 5 бит 256 символов 31500 бит
Описание слайда:

Самостоятельная работа Вариант 1 С) А) С) А) А) 5 бит 256 символов 31500 бит = 3,85 Кб Вариант 2 Б) А) С) А) Д) 64 шара 4 символа 36000 бит = 4,39 КБ 4-5 ответов – «3» 6 ответов – «4» 7-8 ответов – «5»

№ слайда 12 Домашнее задание: §4, §1.1 Упр. 4, 6 (стр. 28)
Описание слайда:

Домашнее задание: §4, §1.1 Упр. 4, 6 (стр. 28)

№ слайда 13 Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я понял, что… Теперь я могу… Я
Описание слайда:

Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я понял, что… Теперь я могу… Я почувствовал, что… Я приобрел… Я узнал…



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
