Инфоурок / Информатика / Другие методич. материалы / Урок по информатики в 5 классе по теме: "Текст как форма представления информации"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок по информатики в 5 классе по теме: "Текст как форма представления информации"




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выберите документ из архива для просмотра:

4.69 МБ 5 кл.notebook
53.09 КБ Конспект урока.docx
12.9 КБ Лист самооценки.docx
3.26 КБ дисковод.jpg
26.99 КБ клавиатура.gif
5.01 КБ колонки.jpg
7.09 КБ компьютер.jpg
19.15 КБ процессор.gif
4.4 КБ точка.jpg
20.28 КБ Самоанализ.docx

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

библиотека
материалов

Конспект урока


Ф.И.О. Груздева Татьяна Александровна

Предмет: информатика

Класс: 5

Тема: Текст как форма представления информации. Компьютер – основной инструмент подготовки текстов.

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель:

1.Углубить представление учащихся о многообразии форм кодирования (представления) информации, формировать умения выбирать язык представления информации в зависимости от поставленной задачи.

2. Развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, их интеллектуальные качества: способность к «видению» проблемы, формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли, создать условия для реальной самооценки учащихся. воспитывать активность, мобильность, общей культуре.

3. Воспитывать умение работать с имеющейся информацией, умение классифицировать, выявлять связки, формулировать выводы, умение слушать товарищей, воспитывать интерес к изучению информатики и другим предметам,

Решаемые учебные задачи:

1) дать представление о тексте как одной из самых распространенных форм представления

информации;

2) рассмотреть вопросы, касающиеся исторических аспектов создания текстовых

документов;


Планируемые результаты

Личностные:

  • чувство личной ответственности за качество окружающей
    информационной среды;

  • осознание своих возможностей;

  • умение вести сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и в коллективе

Метапредметные:

  • основы ИКТ-компетентности;

  • умение осознанно строить речевое высказывание в письменной форме;

  • самоконтроль;

  • формировать умение самостоятельной работы с материалом учебника

Предметные:

  • общее представление о тексте как форме представления

  • информации;

  • умение создавать несложные текстовые документы на родном языке;

  • сформировать у школьников представление о компьютере как инструменте обработки текстовой информации



Основные понятия

 Текст, текстовая информация, текстовый документ

Межпредметные связи

 Русский язык, литература, история

Ресурсы:

  •  основные

  •  дополнительные

 

Компьютер, презентация «Текст: история и современность»

Формы урока

фронтальная, И – индивидуальная, Г – групповая


Организационная структура урока


  1. Организационный момент

Здравствуйте ребята! Я рада вас приветствовать. Все ли готовы к уроку? Давайте поделимся добротой, улыбнемся друг другу.

  1. Актуализация знаний

Прежде чем приступить к изучению новой темы, мы с вами повторим материал прошлого урока.

СЛАЙД 1

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ:

Дайте определения следующим понятиям.


ИНФОРМАЦИЯ


КОДИРОВАНИЕ


ДЕКОДИРОВАНИЕ


Информация – это сведения об окружающем нас мире (всё что нас окружает).


Кодирование – это перевод информации в удобную для передачи, обработки или хранения форму с помощью некоторого кода.

Декодирование – это процесс восстановления содержания закодированной информации.


Давайте проверим как вы выполнили домашнее задание.

СЛАЙД 2

Задание 1 «Декодирование слов по номерам букв»


23 13 6 2 ХЛЕБ

9 3 21 12 ЗВУК

2 21 12 3 1 БУКВА


9 15 1 12 ЗНАК

14 29 26 30 МЫШЬ

25 10 19 13 16 ЧИСЛО


СЛАЙД 3

Задание 2 «Заменить букву ее порядковым номером в алфавите»


Алфавит 1 13 22 1 3 10 20

Блокнот 2 13 16 12 15 16 20

Тетрадь 20 6 20 18 1 5 30

Циркуль 24 10 18 12 21 13 30


СЛАЙД 4


Задание 3 «Закодировать текст используя код Цезаря (на одну букву вперед)»


Компьютер лпнрэяуёс

Таблица убвмйчб

Клавиатура лмбгйбуфсб

График дсбхйл


СЛАЙД 5

Ребята я вам предлагаю разгадать ребус, расположенный на доске (ТЕКСТ)

hello_html_m2ea3c4e0.jpg

Как вы думаете о чем мы с вами сегодня будем говорить?

СЛАЙД 6

Открываем тетради записываем число и тему нашего урока «Текст как форма представления информации».

Ребята как вы думаете какова цель нашего с вами урока? (научится представлять информацию в виде текста) СЛАЙД 7


Перед вами лежат листы самооценки, вам нужно их подписать, и вписать цель, которую вы ставите для себя на этот урок.


Оцените пожалуйста выполнение домашнего задания.


  1. Изучение новой темы


СЛАЙД 8

Давайте с вами запишем определение понятия ТЕКСТ.

ТЕКСТ – это любое словесное высказывание, напечатанное, написанное или существующее в устной форме.

СЛАЙД 9

На протяжении тысячелетий люди записывали информацию.

СЛАЙД 10

В течение этого времени менялось:

    • то, на чем записывали информацию (камень, глина, дерево, папирус, пергамент, бумага);

    • то, с помощью чего записывали информацию (камень, костяная палочка, птичье перо, авторучки)

СЛАЙД 11

Но не менялось главное:

    • чтобы внести изменение в текст, его надо было переписать. А это очень длительный и трудоёмкий процесс.


Появление компьютеров изменило технологию письма. С помощью специальных программ можно набрать текст, внести в него изменения, записать текст в память компьютера для длительного хранения, отпечатать на принтере нужное количество экземпляров без повторного ввода и отправить текст по электронной почте на другие компьютеры.

То есть, компьютер, это универсальное средство для работы с текстовой информацией.

СЛАЙД 12

Для человека текст – это способ хранения и передачи информации другим людям.


Для компьютера текст – это просто цепочка символов, которые он хранит, обрабатывает и передает по информационным каналам.





СЛАЙД 13

Всякий письменный текст – это определенная последовательность символов. Пропуск, пробел или перестановка одного символа в тексте изменяет его смысл.

Вспомним, фразу из сказки «12 месяцев», когда принцесса не знала, где ей поставить запятую.

Казнить нельзя помиловать.


Таким образом, всего лишь от одного символа- запятой зависит жизнь человека. Изменение одного символа в тексте меняет смысл.


СЛАЙД 14


  1. Закрепление новой темы


Задание 1. Является ли текстом или текстовой информацией:

  • Прочитанная басня Н.В. Крылова «Лебедь, рак и щука»

  • Фотография в альбоме

  • Написанное вами сочинение

  • Схема метрополитена г. Москва

  • Мнение вашего друга по поводу просмотренного фильма

  • Просмотренный кинофильм


Задание 2. Инструкция: слушая внимательно, записывайте только вторую букву каждого слова. Дальше надо разбить символы на слова, получится строка из хорошо известного вам текста стихотворения. Кто его автор? (Зимнее утро, А.С.Пушкин)


Смола, бок, крыша, поле, узор, лист, усы, молния, клад, иней, сцена, герой, удар, перо, юнга, вьюга, очки, куртка, одеяло, пень, ослик, ангел, лыжи, Айболит.

Что за строка получилась? Кто автор данного стихотворения?

  1. ФИЗМИНУТКА


Я вам зачитаю текстовую информацию, а вы передайте её действиями:


Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Поморгаем мы немножко.

Постоим, посмотрим в окошко.

Другу руку мы протянем,

Вместе с ним за парту сядем.


  1. Самостоятельная работа

Делимся на две группы. Давайте с вами повторим правила работы в группе.

Одной группе сейчас я дам задание, вторая группа рассаживается за компьютеры и выполняет задание в программе «Мир информатики». Вам на выполнение задания 10 минут, секундомер на доске.


СЛАЙД 15,16


Задание для 1 группы:

  1. ТЕПЕРЬЯПОДНИМИТЕТОЖЕ

Докажите, что данный набор букв можно превратить в словосочетание и их будет как минимум 5.

  1. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

("Информатизация – создание потока информации в автоматическом режиме)

Вам нужно составить как можно больше слов из данного слова.

Задание для 2 группы:

Открываем программу «Мир информатики», Работа на клавиатуре, задание 2, 3.


Теперь группы поменялись заданием.


Не забываем оценивать себя в листах самооценки.


  1. Итог урока

Наш урок подходит к концу. Давайте проанализируем, что мы с вами сегодня успели сделать (ответы учеников)

-повторили материал прошлого урока

-изучили новый материал – текст как форма представления информации

-закрепили на практике


Ребята давайте вспомним цель нашего урока (научится представлять информацию в виде текста). Достигли ли мы цели?

Поднимите руку те, кто достиг своей цели, написанной в листах самооценки.

Выставьте себе за урок отметку в листы самооценки.


Ребята как вы думаете, что мы с вами будем изучать на следующем уроке? Я вам дам подсказку.

СЛАЙД 17

На доске анаграмма (РЕДАКТИРОВАНИЕ).

Мы с вами на следующем уроке будем учится редактировать текст.


  1. Домашнее задание

СЛАЙД 18

Давайте запишем домашнее задание, которое вы видите на доске.

Базовый уровень: п. 1.9 ответить на вопросы в конце п.

Повышенный уровень: из слова РЕДАКТИРОВАНИЕ составить множество других слов.

  1. Рефлексия


СЛАЙД 19

Давайте оформим с вами наше дерево.

Если вы поняли тему урока, то переносите на дерево зеленый листочек.

Если не совсем поняли тему урока и остались у вас какие вопросы, то переносите желтый листочек.

Если не поняли тему урока, то переносите на дерево красный листочек.


Урок сегодня был удачный,

Не прошел для вас он зря.

Вы все очень постарались.

Молодцы вы все друзья!


Спасибо за урок, урок окончен!



Выбранный для просмотра документ Лист самооценки.docx

библиотека
материалов





Лист самооценки



Фамилия______________________Имя_________________

Класс___

Моя цель:_________________________________________

__________________________________________________



Задание

Моя отметка

Отметка учителя

1

Выполнение домашнего задания



2

Работа в группе





3

Работа на компьютере



Итоговая отметка за урок





Критерии оценивания:



Отметка «5» - все выполнено правильно

Отметка «4» - 1-2 ошибки

Отметка «3» - 4-5 ошибок

Отметка «2» - более 5 ошибок







Лист самооценки



Фамилия______________________Имя________________

Класс___

Моя цель:_________________________________________

_________________________________________________



Задание

Моя отметка

Отметка учителя

1

Выполнение домашнего задания



2

Работа в группе





3

Работа на компьютере



Итоговая отметка за урок





Критерии оценивания:



Отметка «5» - все выполнено правильно

Отметка «4» - 1-2 ошибки

Отметка «3» - 4-5 ошибок

Отметка «2» - более 5 ошибок





Выбранный для просмотра документ Самоанализ.docx

библиотека
материалов

Самоанализ урока по информатике

проведенного в 5 классе Груздевой Татьяной Александровной


Раздел: «Информационные технологии»

Тема: «Текст как форма представления информации»

Продолжительность урока: 45 минут


Цель:

1.Углубить представление учащихся о многообразии форм кодирования (представления) информации, формировать умения выбирать язык представления информации в зависимости от поставленной задачи.

2. Развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, их интеллектуальные качества: способность к «видению» проблемы, формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли, создать условия для реальной самооценки учащихся. воспитывать активность, мобильность, общей культуре.

3. Воспитывать умение работать с имеющейся информацией, умение классифицировать, выявлять связки, формулировать выводы, умение слушать товарищей, воспитывать интерес к изучению информатики и другим предметам,

Решаемые учебные задачи:

1) дать представление о тексте как одной из самых распространенных форм представления

информации;

2) рассмотреть вопросы, касающиеся исторических аспектов создания текстовых

документов;


Планируемые результаты

Личностные:

  • чувство личной ответственности за качество окружающей
    информационной среды;

  • осознание своих возможностей;

  • умение вести сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и в коллективе

Метапредметные:

  • основы ИКТ-компетентности;

  • умение осознанно строить речевое высказывание в письменной форме;

  • самоконтроль;

  • формировать умение самостоятельной работы с материалом учебника

Предметные:

  • общее представление о тексте как форме представления

  • информации;

  • умение создавать несложные текстовые документы на родном языке;

  • сформировать у школьников представление о компьютере как инструменте обработки текстовой информации



Основные понятия

 Текст, текстовая информация, текстовый документ

Межпредметные связи

 Русский язык, литература, история

Ресурсы:

  •  основные

  •  дополнительные

 

Компьютер, презентация «Текст: история и современность»

Формы урока

фронтальная, И – индивидуальная, Г – групповая



Количество уроков в неделю – 1 час, в год – 17 часов (1 полугодие). Использую программу и рабочие тетради Л. Босовой. Соблюдается протяженность времени, которое учащиеся могут проводить за монитором – до 20 минут урока, а также проведение физкультминутки для снятия усталости.


Характеристика класса:

В 5 классе обучаются 6 человек. Из них 3 мальчика и 3 девочки. В основном класс состоит из учащихся, которые посещали внеурочные занятия в рамках ФГОС в начальной школе. Ученики неконфликтные, класс дружный.


Тип урока: комбинированный, урок изучения нового материала с практической работой. Урок опирается на уже имеющиеся знания и навыки, содержит новый материал.

Уроку предшествовало первичное усвоение новых знаний из раздела «Информационные технологии», куда входили темы : «Действия с информацией. Хранение информации. Носители информации. Передача информации. Кодирование информации. Формы представления информации. Метод координат».

Полученные на данном уроке знания, учебные действия послужат основой для их дальнейшего использования во время изучения курса «Информатики» в более старших классах, связанных с проектной деятельностью.


В структуре проведенного урока выделяются следующие этапы:

1 этап. Организационный.

На данном этапе учащиеся готовились к уроку, эмоционально настраивались на урок, слушали учителя.

2 этап. Актуализация знаний.

На данном этапе урока организована деятельность учащихся по повторению изученных тем и освоению изучаемой темы. Учащиеся активно принимали участие в обсуждении поставленных вопросов. Велся фронтальный опрос. Обучающиеся самостоятельно оценили свои ответы. Закрепление материала позволило в дальнейшем вести диалог со всеми учащимися для перехода к следующему этапу урока.

3 этап. Объяснение нового материала.

На данном этапе урока ученики обсуждали и высказывали варианты формулировки темы и целей урока. Использовалась фронтальная работа с классом. Во время обсуждения ставилось целью создание условий и формирование потребности включения в учебную деятельность, формулировка темы урока и постановка целей в рамках изучаемой темы.

Изложение нового материала

Изложение нового материала происходило в форме беседы. При изучении нового материала ученикам предлагалось на основе заданий, представленных на слайде, самостоятельно изобразить информацию в виде текста. Все учащиеся легко справились с этой задачей, что позволило перейти к следующему этапу урока.

  1. Этап. Практическая часть.

Переход к практической части дает возможность смены деятельности и подъему активности и внимательности учащихся. Так как ученики уже работали на своих местах за ПК, то повторение правил поведения в кабинете информатики прошло фронтально. Во время проведения практической работы учащимся предлагалось самостоятельно выполнить работу по заранее подготовленным инструкциям. После выполнения было предложено произвести самооценку. Каждый ученик адекватно оценил свою работу.

  1. этап. Закрепление и контроль новых знаний. Рефлективная деятельность.

В ходе закрепления изученного материала все учащиеся справились с заданиями и самопроверкой работы. На данном этапе выполнено соотношение полученного результата с поставленными целями. С этой целью учащимся было предложено напомнить основные моменты, рассмотренные на уроке.

Результатом стало умение анализировать и оценивать успешность своей деятельности и деятельности своих одноклассников.

В конце урока обучающимся было задано домашнее задание:

Учебная работа на уроке была разнообразна: индивидуальная работа, опрос, работа с раздаточным материалом, работа в группах.

Содержание и задания для проведения урока были представлены на протяжении всего занятия в форме интерактивной презентации, а также использовались цифровые образовательные ресурсы, что помогает продемонстрировать наглядность, привлечь внимание обучаемых и отвечает современным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта.

Темп работы спокойный. Создан нужный для работы психологический микроклимат, характер общения с учащимися доброжелательный. Психологическая атмосфера поддерживается непринужденной беседой, разговором, обсуждением. В ходе урока осуществлялся контроль за ходом выполнения заданий, оказание помощи отстающим, ответы на возникшие вопросы. Во время урока обучающиеся были мотивированы, активны, проявляли интерес. В классе сохранялась рабочая, дружественная атмосфера сотрудничества.

Дифференцированный подход необходим только в практической работе, так как в классе присутствуют дети, не имеющие практику работы за компьютером в прошлом году и испытывающие трудности.

Выставленные оценки отразили объективный результат деятельности каждого ученика во время урока.

Таким образом, проведенный урок не только обеспечил условия для формирования личностных, метапредметных (познавательных, регулятивных, коммуникативных), но и развитие информационно-интеллектуальной компетентности школьников.


Главная цель на этом уроке: подчеркнуть роль текстовых форм представления информации, познакомить учащихся с историей письменности, дать представление о текстах, развивать у учащихся навыки работы с компьютером были достигнуты.


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

